Кабачки

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Татьяна » 29 янв 2008, 11:19

В прошедшем сезоне впервые сажала кабачки Кавилли и Партенон (Анечка, еще раз огромное спасибо!).
Может быть, повторюсь - гибриды эти просто замечательные! Предварительно слышала положительные отзывы об этих сортах, но действительность превзошла все ожидания. Кустового типа, никаких плетей, сами растения очень декоративные и компактные! С 4-х растений хватило и нам, и друзьям, и еще 2 штуки на балконе лежат - но уже надо оприходовать - видимо, срок лежки заканчивается.
Высаживала на грядку в виде 2-х недельной рассады, в стадии 1 настоящего листа. Кабачата старалась снимать недозрелыми. Семечки недоразвиты, кабачки очень вкусные во всех видах. И жарили, и тушили, и фаршировали. Вот только икру не делала, но в следующем сезоне наверстаю.
Смело рекомендую эти сорта всем любителям кабачков!
миледи
в Клубе
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 14:40
Дача: дачи нет
Откуда: -Москва. Замоскворечье. Дача - Киевское шоссе.
Благодарил (а): 2 раза

миледи » 16 фев 2008, 17:09

Любителям кабачков рекомендую сорт ТРИСТАН F1( Цуккини). Сверхранний, Быстрорастущий цукини кустового типа, формируется 3-4 плода одновременно. Темно-зеленые плоды с тонкой кожурой, мякоть сочная., семян почти нет. Толерантен к вирусу огуречной мозаики и наст. мучнистой росе. Желаю удачи!
Аватара пользователя
Наадя
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 01:22
Откуда: С-Петербург

Наадя » 17 фев 2008, 17:09

Я кабачки тоже рассадой сажаю.Раньше рассаду дома выращивала,а сейчас примерно 10 мая сажаю в ящичек в теплице и в грунт высаживаю с1-2настоящими листами. Можно и прямо в грунт сажать,но рассадой надежнее ,т.к.при прохладном мае долго всходят и то ли гниют,то ли совка росток съедает,то ли ещё какая мерзость.После высадки накрываю спанбодом,чтоб быстрее аклиматизировались.Снимаю,когда уже хорошо растут и заморозков не ожидается.Один раз у меня кабачки с тыквами переопылились и из своих семян такие монстры выросли в форме бутылок и огромных размеров.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Михайловна » 17 фев 2008, 17:26

Надюш, а я пару кустиков тоже рассадой сажаю, но сею дома в самом начале апреля и в грунт под нетканку в середине-конце мая.
Аватара пользователя
людок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 21:33
Дача: тульская область ст. Тарусская
Откуда: Москва

людок » 23 фев 2008, 23:43

Кабачки сажаю на кучу перегноя. Закрываю перегной пленкой , делаю разрезы и сажаю рассаду или семечки.2-ой год с кабачками.
Аватара пользователя
nadjas
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 00:36
Дача: Апрелевка
Откуда: Красногорск

nadjas » 13 сен 2008, 00:08

Я перестала сажать кабачки рассадой, т.к. разницы особой у меня не получилось, а мороки больше, да и места на подоконнике для них нет.:(
Единственно, я сажаю набухшие семена и закрываю их лутрасилом. :)
Вот интересно, почему-то в этом году у меня взошли только сорта цукини :020: . Хотя я сажала по 2 сорта цукини и обычных.
Аватара пользователя
Наадя
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 01:22
Откуда: С-Петербург

Наадя » 13 сен 2008, 13:43

Я же писала,что сажаю рассадой только для того,чтоб вредители не съели проростки,пока он думает,всходить ему или нет,т.к.земля холодная и воздух тоже.А сажаю я не дома,а в теплице в ящичке.Ящик сверху ещё лутрасилом прикрываю.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: КАБАЧКИ.

Танюха » 27 июл 2009, 10:35

Михайловна писал(а):У нас последние две недели дождь был по одному разу в неделю, а гниющих плодиков много :(
По личным наблюдениям - загнивают завязи, которые не опылились. Нужно поработать пчелкой - и все получится :) М.б. просто маловато мужских цветков?
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: КАБАЧКИ.

Ann » 31 июл 2009, 19:40

Какие-то у вас, дамы, проблемы с опылением кабачков. :020:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: КАБАЧКИ.

LENA » 03 авг 2009, 16:36

А попробуйте их сами опылять! ИМХО - сорвать цветочек - "мальчика", и потыкать им в мордочку "девочки".
Маленькие гнилые плодики у меня сначала тоже были, а теперь, когда все цветочки нормально развиваются, кабачки тоже нормально завязываются. :020:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Кабачки

Ann » 05 янв 2011, 23:55

Я в том году не успела посадить. Сажала мама и снабжала, как всегда, всех соседей, сослуживцев и еще нас в придачу. Из её кабачков наделала лечо по Любашкиному рецепту на 2 семьи.
Было 5 кустов, я ей три сорта давала: кавили, суха и кандела. Сажала она все и не говорила, что какие-то плодоносят, а другие нет. Все плодоносили.
Вот у меня тут как раз фотка есть - перед приготовлением лечо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Кабачки

Эммма » 06 янв 2011, 11:29

Вот фото нашла. Вырастали такие "карандашики" красивущие, а дальше все! дружно гнили :(

Изображение
Martini
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 07:12
Дача: МО,Наро-Фоминский р-н,г.Верея
Откуда: Москва,Новослабодская

Re: Кабачки

Martini » 07 янв 2011, 07:14

Юля, вот какое объяснение когда то нашла на просторах Ин-та: "загнивание мелких плодиков свидетельствует о недостатке йода. Но не ошибитесь в диагнозе: при недостаточном питании мелкие плодики гниют просто потому, что растение не может выкормить все завязи. Гниющие завязи - типичная картина на любительских огородах, где кабачки растят на одном компосте. Эти растения надо просто накормить, а не поливать их растворами йода".
У меня проблема с загниванием :( у "Кавили" была в 2009 г., а в прошедшем сезоне все обошлось :23: . Так что буду и впредь его сажать. Еще этим летом очень понравился "Грей цуккини". Нежнейший кабачок, а цвет мякоти у него не белый , а с зеленоватым оттенком :29: . Тоже буду сажать в следующем сезоне.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Кабачки

Эммма » 07 янв 2011, 09:58

Тань, очень может быть, что и голодал :( Мы навоз только в августе купили, а кормила я его специальным удобрением для огурцов-кабачков. Компоста тоже не было. А куст был просто огромный. Это на фото один кабачок. Он выдал вот такую длиннющую плеть с огромным количеством завязей. Второй поменьше был, но тоже завязывал очень много кабачков. Если бы все нормально зрели, то масштабы получились бы просто промышленные. Куплю еще пару сортов, посмотрю что будет в новом сезоне.
Аватара пользователя
Ольга К
в Клубе
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:45
Дача: Ликино-Дулево
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кабачки

Ольга К » 07 янв 2011, 16:42

В этом году первый раз за много лет была с кабачками - тоже начали загнивать - мне посоветовали во-первых постоянно обрывать старые листья и во-вторых как только плод завязался и чуть подрос обрывать с попы цветок. Не знаю что из этого помогло
Ответить