Кабачки

Ответить
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кабачки

Esme » 09 авг 2014, 18:36

Что-то тема скучает.
Не сомневаюсь, что насеяно немало кабачкового народца. Я в этом году посадила кабачки F1Кавили (что-то они раздулись на кончиках, на фото справа вверху) и F1Казанова (этих загнала в непочетное место, они хиловаты), Золотой гребешок (это самый настоящий крукнек, посмотрите. какие изогнутые и пупырчатые, но Аэлита назвала его кабачком), патиссоны Фонарик (очень понравились, это от Манула):
P1010992.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Кабачки

Эммма » 14 янв 2017, 15:40

Дюймовочка писал(а): Я сажаю кустов 7-8-10 и с кабачками от пуза были только один раз :lol: В один год вообще не было ни одной завязи, хотя кусты были красивые. От чего это зависит? Или бывает, что самый первый бутон - женский, а мужичка нет, а потом - наоборот... Может, какая формирующая прищипка существует, а я не в курсе?
А сорта какие сажаешь? Я в начале своей огородной деятельности посеяла Грибовские. 24!!! куста. От пуза не набиралось :lol: Кусты были огромные, лопухастые, а плодов :020: Пяток-другой и все... Теперь только Кавили и Эскандер. Периодически пробую сеять дополнительно другие сорта, но таких урожаев они у меня не дают. Сею сразу семечкой, даже без проращивания, в начале мая. Под куст ведро навоза. Удобряю за лето пару раз специальным удобрением для огурцов-кабачков. А с начала плодоношения каждые 2 недели коровяком с монофосфатом калия. Не формирую, вообще больше ничего не делаю. Поливаю только по выходным. Если очень жарко, прошу еще соседей посреди недели полить. Все, больше ничего не делаю. Да, расстояние между кустами не меньше метра. И полное солнце, тени нет вообще.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Кабачки

ЗояК » 15 янв 2017, 10:42

Я в апреле 18-23 числа замачиваю кабачки ( всегда Цукешу и в этом году Якорь), через 2 дня сею в плошки и в мае сажаю в грунт под колпак в удобренную перегноем , произвесткованную землю.
Созревают кабачки рано и плодоносят очень долго, и в октябре. Тоже подкармливаю и часто поливаю (в жару через день). Если начинаются проблемы (загнивают кончики, плоды отваливаются) проливаю известковым молочком или зольным густым раствором - мне помогает. Повторю -2 куста кормят 4 семьи.
Но сеять надо побольше, конечно, на всякий случай.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кабачки

Мичуринка » 04 сен 2017, 20:11

Лаура писал(а):
04 сен 2017, 10:37
Посадили как кабачки. Вот что выросло.
Это сорт такой?...
Сорт "Мячик" круглый. У меня в этом году тоже что-то круглое выросло, я подумала, что семена тыквы попали. Может и кабачок такой, я много сортов сеяла - пока не срывали (а записи в теплице)
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Кабачки

Liliya » 04 сен 2017, 21:37

Это не Мячик. Я Мячик каждый год сажаю из Джонсоновских семян, очень нравятся, нежные вкусные. Они круглые и темно зеленые. Фото есть на большом компе, но я сейчас в отпуске, далеко. Соседка сажала Мячик от какой-то российской фирмы, круглые и пестрые.
Лена, такие не знаю, не видела, не сажала.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кабачки

Мичуринка » 04 сен 2017, 22:31

Лаура писал(а):
04 сен 2017, 21:22
Света, а фото есть "Мячика"?
В интернете "Мячик" по форме как гибрид с арбузом.
А у нас - то ли с тыквой, то ли с патиссоном.
Лена, до блокнота я по темени не дошла, но семена свои проверила, не было посажено ничего экзотического :020:
Каждый год сажаем много тыкв и кабачков, и часто свои семена или соседей. В итоге вырастают (в том числе) помеси тыквы с кабачками разных расцветок и флрм, нам без разницы - у нас живность все схрумкает. Но факт, что гибридизируются они легко...
Патиссоны сажаю далеко не каждый год, посему таких красивых плодов не получалось, но и патиссон с кабачком и тыквой может породниться :о) ============
Вот что нашлось:
http://dacha.help/ovoshchi/kabachki-kruglyie-sorta-foto
выходит, сортов круглых кабачков много :)
(и гибриды с тыквой тоже есть как бы официальные, не знаю, насколько можно верить статье)
Аватара пользователя
Lida74
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 08:56
Дача: дача в Челябинске
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Кабачки

Lida74 » 18 сен 2017, 10:51

Кабачки ещё не все убрали
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кабачки

Мичуринка » 19 сен 2017, 08:59

Хелен писал(а):
19 сен 2017, 01:39
Лена, а нельзя было лишние листья срезать? Тут прочитала в соседнем форуме про убирание лишней листвы на клубнике, для проветривания и лучшего созревания ягод. Это факт, помогает.
Лена, я влезу, тем более что сама Лена тоже "за листья". Растение живет за счет листьев - уберешь их, улучшится проветривание, но уменьшится урожай и ухудшится его качество.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Кабачки

Михайловна » 01 дек 2017, 13:34

Я высаживаю рассадой числа 10 мая, поэтому сразу накрываю. А когда пройдут заморозки, то лутрасил снимаю.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Кабачки

Дюймовочка » 01 дек 2017, 14:38

Хелен писал(а):
01 дек 2017, 12:39
Наташ, всё лето укрывала?
Да почти... Только июль не накрывала... Обычно так не делаю, но этот сезон уж больно холоден был (.. Я ещё и пчёлкой сама работала ))).. То холодно для пчёл, то дожди..
Аватара пользователя
Марьюшка
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 20:17

Re: Кабачки

Марьюшка » 05 янв 2018, 13:20

Посоветуйте интересные сорта кабачков. Хочу в этом году чего то необычного посадить.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Re: Кабачки

Татьяна » 06 янв 2018, 13:40

Марьюшка писал(а):
05 янв 2018, 13:20
Посоветуйте интересные сорта кабачков. Хочу в этом году чего то необычного посадить.
Что такое "необычное"? Форма, цвет?
Из года в год сажаю "Куанд" - пёстренький красавчик, урожайный, и, что немаловажно - кустовой.
Если необычное - посмотрите круглой формы - как мячики - фаршировать хорошо. Сейчас много сортов и гибридов с плодами круглой формы появилось.

Удачи всем нам в наступающем сезоне!
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Кабачки

Лена К. » 09 янв 2018, 01:26

Прикольный кабачок сажала в прошлом году - Нежный Зефир. Светлый с зеленым кончиком. Правда, в жизни он не такой контрастный, как его рисуют в рекламе, а более бледный, но все равно симпатичный. На вкус вполне хороший, а вот урожайность я в прошлом году с его погодой оценить не смогла.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Re: Кабачки

Fleur » 14 янв 2018, 16:22

Никогда не удавались у меня кабачки под укрытием. Сосед по даче одно время еще и парник для них делал, но в результате получал один-два кабачка на куст.
А в ОГ и без укрытия вполне кабачки у меня удаются .
С начала весны делаю для них грядку - складываю туда сушняк, старые листья, новые выполотые сорняки. Если не лень, то можно и с осени листья в мешки набрать, и, тоже, весной в эту грядку.
Сею замоченными семенами, когда будет хоть немного тепла. В прошлом году это было 22 мая. ( если погода сухая, то грядку надо за пару дней пролить). В грядке делаю большие лунки, туда примерно по 1-1,5 ведра смеси компост+ навоз конск+ зола+Фертика осенняя .
Сею по одному- два семечка в лунки ( лишнее- для подстраховки, пересаживаю, если где-то не взойдет). Поливаю теплой водой, закрываю лунки большими крышками из-под тортов . На крышки кладу какой-нибудь груз, чтобы не улетали. Ну а дальше - полив по необходимости ( после полива немного проветривать, чтобы семена не закисли!), открывать, если очень жарко.
Крышки снимаю, когда минует угроза заморозков, у нас это примерно 10 июня. Если прохладно, то можно крышки держать, пока кабачки туда помещаются.
Потом только полив, подкормки и сбор урожая.
Два последних сезона у нас под Питером были очень холодные. Поэтому всходили кабачки ну о-очень долго ( дней 10-15) и недружно. Но потом как-то процесс шел бодрее и урожай был на уровне 4-6 шт. с куста. В хорошее лето бывает намного больше.
Обычно сею Сангрум, Кавили, Искандер .
Был посеян еще и патиссон, но он еле взошел (почти к июлю) и выдал только одну патиссонину.
Фотки этого года.
Изображение Изображение
Сорт не знаю
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Кабачки

Мичуринка » 14 янв 2018, 18:44

У меня похожая технология - то есть сею на теплые гряды, только пораньше - 10-15 мая и под белый спанбонд. Снимаю его, когда начинает мять листья и дальше из ухода только полив.
Изображение
Изображение Эти два фото от 2 мая, грядки подготовлены. Эстетикой не озабочена, в ход идут все куски спанбонда, служит до упора :о)
Изображение сею тоже с запасом, потом подсаживаю туда, где не взошло. Это фото от 26 июня - по погоде в мае-июне 2017 кабачки (тыквы, патиссоны) росли плохо...
Изображение 20 августа, для масштаба 10-ти л ведро.
Урожай был, но хотелось бы и получше :wink:
В хорошие годы плети расползаются метров на 10 и больше, лезут на деревья :23:
Изображение
В это году все скромнее:
Изображение
Ответить