Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 15 май 2017, 08:46

aw13 писал(а):Да и ещё. Полив и ещё раз полив. Кажется Лена допускала, что мои проблемы с отмирающими листочками - от недостатка воды. ....
Марина, это писала я . :37:
Это к тому, что в большинстве своем народ склонялся к переливу. Но я по своей рассаде знаю - плохой субстрат и сухой воздух вынуждают меня поливать КАЖДЫЙ день, и не мерными стаканчиками, а вдоволь.
То же самое в грунте - правда без мульчи, но каждый день или через день 10-20 л на кв. м. на моей конкретной почве, с открытыми дверями теплиц.
Нет и не может быть норм полива рассады или растений в грунте - надо оценивать влажность субстрата и состояние растений :)
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Томаты.Часть 6

Тоха » 15 май 2017, 13:59

Перелив очень опасен, когда рассада маленькая в фазе семядолей и первой пары настоящих листиков, ну может быть второй пары. Корневая небольшая и находится в верхнем слое почвы. И разговор о переливе шел вроде как о маленькой слабой рассаде :) .

Че-то я так давно выращиваю помидоры, что даже над некоторыми моментами даже не задумываюсь :) .
Дело в том, что когда рассада подрастает, и листьев больше и сами они "ширше" , там идет очень сильное потребление влаги. Если рассада выращивается в прозрачных стаканчика, то хорошо видно что почти вся корневая у подросшей рассады добежала до дна "стакана" и там тусуется колечками :о) (даже в поллитровом объеме). Т.е почти все всасывающие окончания корней находятся в нижней части и соответственно влага поглощается из нижних слоев в первую очередь. И тут получается с точностью до наоборот - перелить практически невозможно, а засушить - легко. Поэтому здоровую рассаду всегда поливаю от души и с дури. А ещё лучше через глубокий поддон. Вот и отзывы форумчан это подтверждают.
Если мне приходится передерживать такую рассаду неделю на даче - то всегда ставлю в тазик с водой, иначе вянет на раз.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Томаты.Часть 6

Кэти » 15 май 2017, 15:51

Я перестала полить в поддон, т.к. каждая рассада пьет "свое", где-то быстрее, а другая - вообще не пьет пока. Земля в каждом горшке разной влажности, зависит от самой рассады, иногда где-то еще долго влажно, этот случай обычно у той слабой рассады, поэтому в виде исключения ей поливала понемногу, это стимулирует рост корней. А в поддон... ой-ё, именно эта рассада быстро впитывает воду, что еще хуже делаю ей. Поэтому придется в каждый горшок поливала. Удобнее мне полить при помощи синей резиновой груши, могу насильно пустить воду вглубь по краям горшка, что наверху и внизу будет вода.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 15 май 2017, 22:09

Ну к поливу через поддон всё же пока возвращаться не буду. Грунт был покупной от трёх разных поставщиков. Один помню - "Селигер агро". Все три вида были разной влажности уже на ощупь - от практически сухого до практически мокрого. При этом высушить мокрый было почти невозможно. Ещё и рассадные ёмкости разного объёма, разные сорта рассады тоже требуют разные нормы полива. Ведь совсем не даром мои низкорослые красавцы принимали как засуху с поливом раз в неделю, так и полив через день с той же нормой в 1 стопарик. Только сегодня на оставшиеся норму полива увеличила вдвое, а просочившиеся излишки слила. Поливать через поддон, наверное кое в чём лучше, но сверху всё же привычнее и, кажется, проще. А к поливу через поддон ещё и привыкать нужно. Недаром Тоха написала "я так давно выращиваю помидоры, что даже над некоторыми моментами даже не задумываюсь". А я-то всего-навсего новичок...
Вот и сейчас ломаю голову: как так на одном и том же растении, что ещё не отвезены и не высажены, часть листьев закрутилась чуть ли не в трубочку, а другая часть выглядит вполне здоровой...
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 15 май 2017, 23:16

Ночью опять были заморозки...помидоры живы...но очень выглядят нездоровыми...
Со 2 мая две недели провели под спанбондом...угнетенные какие то...Тонкие стебельки , макушки как ниточки...
не нравятся мне они...по времени должны уже были бы прижиться и начать матереть...Зола , суперфосфат и перегной были были каждому даны при посадке.
Может , что то им еще дать , для развития ?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Томаты.Часть 6

Кэти » 15 май 2017, 23:23

в первую очередь азота. Но не много. Потом кальциевую селитру. Дальше не забыть фосфора и калия.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 16 май 2017, 06:15

Девушки, у меня такой вопрос. Купила на ВДНХ томатики на замену погибшим. Два из них Микадо розовый. Везде пишут, что у него картофельный лист, а у этих обычный, регулярный. Кто-нибудь этот Микадо выращивал? Попадаются у него обычные листья или мне подсунули "другой мех"? Покупала в павильоне Семена у русских теток. В ящике в рассадой лежал пакетик от Микадо. И вся рассада была с обычным листом.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 16 май 2017, 08:56

Эммма писал(а):Девушки, у меня такой вопрос. Купила на ВДНХ томатики на замену погибшим. Два из них Микадо розовый. Везде пишут, что у него картофельный лист, а у этих обычный, регулярный. Кто-нибудь этот Микадо выращивал? Попадаются у него обычные листья или мне подсунули "другой мех"? Покупала в павильоне Семена у русских теток. В ящике в рассадой лежал пакетик от Микадо. И вся рассада была с обычным листом.
Был у меня Микадо - сам жирный, пасынки выламывались при попытке пригнуть на укоренение, а лист отличался более широкими долями ("картофельный" - вполне подходит).
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 16 май 2017, 09:55

Свет, а с урожайностью у него как?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 16 май 2017, 13:39

Эммма писал(а):Свет, а с урожайностью у него как?
Это было лет 35 назад :о) , первый опыт. Про листья помню, что пасынки ломались - помню, розовый, мясистый, вроде сплющенный слегка... и все. Про урожайность не помню!
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Томаты.Часть 6

Тоха » 16 май 2017, 14:14

сурокла писал(а):Ночью опять были заморозки...помидоры живы...но очень выглядят нездоровыми...
Со 2 мая две недели провели под спанбондом...угнетенные какие то...Тонкие стебельки , макушки как ниточки...
не нравятся мне они...по времени должны уже были бы прижиться и начать матереть...Зола , суперфосфат и перегной были были каждому даны при посадке.
Может , что то им еще дать , для развития ?
Раствором фертики-люкс полить. Или растворить фертику Весеннее.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 16 май 2017, 14:27

мичуринка писал(а):Это было лет 35 назад :о) , первый опыт. Про листья помню, что пасынки ломались - помню, розовый, мясистый, вроде сплющенный слегка... и все. Про урожайность не помню!
Ну раз не помнишь, значит, не потряс :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 16 май 2017, 14:37

Эммма писал(а):
мичуринка писал(а):Это было лет 35 назад :о) , первый опыт. Про листья помню, что пасынки ломались - помню, розовый, мясистый, вроде сплющенный слегка... и все. Про урожайность не помню!
Ну раз не помнишь, значит, не потряс :)
НЕНЕНЕ, я тогда чуть ли не в первый раз сажала - мы все с интересом смотрели, чего ж там растет.
Вышел из теплицы брат мужа и говорит: "Света, а чего у тебя там похожее на лопухи?" - "Баклажаны!" - "А похожее на мак?" - "Арбузы!"
Радовалась, что хоть выросло - скорее всего и агротехника хромала.
А всерьез "битва с урожаем" началась намного позже :о)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 16 май 2017, 15:26

мичуринка писал(а):НЕНЕНЕ, я тогда чуть ли не в первый раз сажала - мы все с интересом смотрели, чего ж там растет.
Вышел из теплицы брат мужа и говорит: "Света, а чего у тебя там похожее на лопухи?" - "Баклажаны!" - "А похожее на мак?" - "Арбузы!"
Радовалась, что хоть выросло - скорее всего и агротехника хромала.
А всерьез "битва с урожаем" началась намного позже :о)
Понятно :) А у меня муж каждый раз, когда видит в рассаде помидоры с картофельным листом, интересуется, что это я ращу. Услышав, что обычный помидор, с сомнением качает головой и переспрашивает - ты уверена? Так и не смог смириться с непривычной формой листа :о)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Томаты.Часть 6

Honda » 16 май 2017, 19:23

сурокла писал(а):Ночью опять были заморозки...помидоры живы...но очень выглядят нездоровыми...
Со 2 мая две недели провели под спанбондом...угнетенные какие то...Тонкие стебельки , макушки как ниточки...
не нравятся мне они...по времени должны уже были бы прижиться и начать матереть...Зола , суперфосфат и перегной были были каждому даны при посадке.
Может , что то им еще дать , для развития ?
Галя, я свою, которая неделю просидела под несколькими слоями укрывного, а фактически большее время в темноте, в выходные несколько раз обрызгала по листьям плантафолом 30.10.10. Старалась держать на свету подольше. Посыпала грунт кальциевой селитрой и полила немного. Часть селитры растворилась, но полив был скромный, боюсь еще как следует увлажнять почву. Поливала с утра и потом держала на солнышке, чтобы проветрилось и верх почвы слегка подсох. В понедельник утром верхушки уже зазеленели и как-то тургор в целом стал покрепче. Я думаю, что выправятся они сейчас, лишь бы были живы.
А корнями не могут как следует схватиться - холодно им, земля холодная, они, как застыли
Закрыто