Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Томаты.Часть 6

Татьяна » 20 апр 2017, 16:01

Юль, рановато для ОГ. ИМХО.
Что касается сортов - сложилась группа, которую обязательно буду сеять - очень вкусные!
Из крупных - на покушать
Грибное лукошко
Малахитовая шкатулка
Chocolate Stripe
Бабушкино - эти еще и на заготовки
Тлаколула - эти тоже частично на заготовки
Изумрудная груша
Янтарный медовый
Цыган
Для консервирования -
Гибрид Тарасенко-2
Оранжевая сливка
Желто-зеленая сливка - сорт не знаю, получился пересорт, уже не помню из кого, но для консервирования подходит - плотная.
Ну и черики - побаловаться.
Black Cherry
Медовая капля (в этом году впервые посеяла, в прошлом году был Ильди)
Поцелуй Герани
Green Grape.

Можно понять, что люблю разноцветные помидорные "тарелочки", это так здОрово.
Еще в этом году буду пробовать сорта от Дегтярёвой Ольги - моя тырнетовская помидорная знакомая, дай Бог ей здоровья - столько томатиков с ее лёгкой руки - из разных, в т.ч. американских источников, по ее отзывам и рекомендациям подобранные. Перечислять сорта пока не буду - надо же понять, что они из себя представляют.
Вывод - поиск "своих" сортов продолжается - так хочется попробовать всё новые и новые...
В этом году постараюсь пофоткать побольше - в прошлом сезоне как-то ленилась - не до фоток было.

Еще вставлю две копейки про высадку рассады. Несмотря на то, что рассада у меня живёт на застекленной лоджии с подсветкой, бывает что всё равно вытягивается и я ее высаживаю лёжа. Выкапываю борозду посередине грядки (в теплице у меня три грядки - одна по центру, и по периметру в виде буквы П), дно "солю" кальциевой селитрой + комплексные удобрения с добавлением микроэлементов, всё это добро прикрываю земелькой, сверху лёжа раскладываю рассаду, засыпаю корни и стебли хорошей землёй хорошенько поливаю, если нужно еще добавляю землю, и обязательно закрываю-мульчирую свежим сеном. Где-то читала что сенная палочка помогает от ФФ.
По краю грядок сею базилик - во-первых, он хорошо дружит с томатиками, во-вторых, люблю консервировать с добавлением базилика - непревзойдённый аромат получается.
Вот как-то так.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты.Часть 6

Михайловна » 20 апр 2017, 16:11

Сею помидоры на 8-е марта. Но год на год не приходится: то вытянутся, то маленькие. Сейчас стоят около 20-ти см роста. :)
Один раз при высадке рассады в парник обломила макушку. Стало жалко ее. Взяла и тут же пихнула ее в землю. Сначала она чуть подвяла, а потом выпрямилась. И ни чем ее не накрывала.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Томаты.Часть 6

Татьяна » 20 апр 2017, 16:17

Танюшка, привет!
Да, томаты очень живучие - тоже было в моей практике - обламывалась макушка - действительно воткнутая в землю приживается легко. Главное - хорошенько полить.
Про срок посева - тоже сею 8-10 марта. Раньше не имеет смысла, вытянутся, силы потратят. ИМХО.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 20 апр 2017, 16:31

Танюш, понравилась идея про канавку. Уже думала об этом. Рациональнее, чем просто в лунку, которую томатные корни быстро перерастут. Тань, а потом уже ничем не кормишь? Или даешь что-то по листу? Я купила от Интермага Октябрину Апрелевну для томатов. Пишут, что комплексное, а состава нигде не могу найти. Странно как-то.
Назаказывала томатов уже на 2 года вперед. И все неймется. Вот много слышу про Берберану F1. Хоть и гибрид, но говорят, вкус неплохой. А урожайность зашкаливает. Причем, из разных источников такие отзывы. Вот теперь мне для счастья её и не хватает.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Томаты.Часть 6

Татьяна » 20 апр 2017, 16:39

Юль, больше не кормлю. Единственное - если вдруг появляется вершинка, то по листу прыскаю кальциевой селитрой. Иногда в самом начале, где-то через неделю-полторы-две подкормлю зеленкой, и всё. Даже поливаю и то редко - под сеном влага очень хорошо держится.
При высадке в канавку на стволе по все длине образуются дополнительные корни - значит, дополнительное питание - а это скорее хорошо. несколько лет назад пробовала укоренять верхушки - не понравилось Они почему-то колечками загнулись.
Про Берберану не слышала. Опять же гибрид - с него ведь семушкоф не возьмёшь. Предпочитаю всё-таки сорта.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 20 апр 2017, 16:41

LENA писал(а):Юль, томаты же даже поливать надо редко, только сразу замульчировать грядку поплотнее.
Ну, и подвязать. А потом же уже они сами-сами-сами. :о)
Ну вот и назрел вопрос. Никак не могла вспомнить, что спросить-то хотела. Вспомнила. Поливать при плотной мульче как? Снимать ее? Или через бутылки? Тогда сколько их нужно одному кусту? Иначе в мульче смысла нет, мне кажется. Ну, если она будет мокрая.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 10260 раз

Re: Томаты.Часть 6

Худышка » 20 апр 2017, 16:53

Скажите пожалуйста, почему у томатов листики закручиваются? А у другого нет точки роста, или как там правильно это назвать?

Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Томаты.Часть 6

Татьяна » 20 апр 2017, 16:55

Из удобрений предпочитаю Фертику - как-то она мне больше всех нра.
Поливаю очень редко. В прошлом году, насмотревшись Кизиму, хотела вообще не поливать, но не случилось - супруг втихаря всё-таки поливал раз в две-три недели. Если и поливаю - то прямо по мульче. Какая-бы плотная она ни была - вода сквозь нее всё-равно проходит. Смысл мульчи - во-первых, сквозь мульчу почти не пробиваются сорняки. Во-вторых, сохраняется влага, почва не уплотняется. Ну и про сенную палочку я уже говорила.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 20 апр 2017, 17:22

Тань, но ведь смысл мульчи еще и в том, чтобы сохранять сухость воздуха. Я так понимаю, полила - сверху замульчировала сухой мульчой. А иначе она же будет влажность дольше сохранять. Что-то я совсем запуталась :(
Последний раз редактировалось Эммма 20 апр 2017, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Томаты.Часть 6

Татьяна » 20 апр 2017, 17:27

Юль, да редко поливаем, может быть поэтому с влажностью проблем нет. Мульча сверху высыхает быстро. Опять же - окна и двери открыты - проветривается. А с августа вообще стараюсь не поливать, в 20-х числах отчикиваю макушки, в сентябре поддергиваю немного - для-ради вырастания-вызревания завязавшихся пАмАдорок.
В этом году надеюсь дойдут руки - сделаю капельный полив из ПВХ-трубок. Закрою их мульчой - вообще все вопросы решатся.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 20 апр 2017, 18:01

Татьяна писал(а): ... обязательно закрываю-мульчирую свежим сеном. Где-то читала что сенная палочка помогает от ФФ.
По краю грядок сею базилик - во-первых, он хорошо дружит с томатиками, во-вторых, люблю консервировать с добавлением базилика - непревзойдённый аромат получается.
Вот как-то так.
Таня, надо сено настаивать, тогда нужные микробы будут в заметных количествах. В сухом сене или просто подсохшем микробов будет на порядки меньше.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Томаты.Часть 6

Татьяна » 20 апр 2017, 18:08

Свет, спасибо, учту. Но вообще-то, может я не права, с томатами особо не заморачиваюсь - на мой сугубо личный взгляд - главное, при посадке хорошенько полить, да пасынки вовремя чикать (у меня в основном индеты) плюс мульчировать сеном. Уже много лет таким образом выращивают в тепличке томатики - всегда с урожаем, ттттт.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 20 апр 2017, 18:21

Татьяна писал(а): Медовая капля (в этом году впервые посеяла, в прошлом году был Ильди)
.
Ой!!! Откуда такое счастье привалило? Который год не встречаю в магазинах.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 20 апр 2017, 18:53

Михайловна писал(а):Сею помидоры на 8-е марта. Но год на год не приходится: то вытянутся, то маленькие. Сейчас стоят около 20-ти см роста. :)
Один раз при высадке рассады в парник обломила макушку. Стало жалко ее. Взяла и тут же пихнула ее в землю. Сначала она чуть подвяла, а потом выпрямилась. И ни чем ее не накрывала.
Как-то сломала перевозимый вытянутый сильно томатик. По незнанию чуть было не выкинула, но наложила шину, ну прямо как на сломанную руку или ногу. Срослось однако и урожай был неплохой.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4006 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Томаты.Часть 6

Татьяна » 20 апр 2017, 21:11

aw13 писал(а):...
Как-то сломала перевозимый вытянутый сильно томатик. По незнанию чуть было не выкинула, но наложила шину, ну прямо как на сломанную руку или ногу. Срослось однако и урожай был неплохой.
Что еще раз подтверждает - томаты очень живучие растюхи, лишь бы с погодой повезло!
Закрыто