Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 08 авг 2017, 08:52

Ольга Алексеевна ! Хочется Вас поддержать. Всё - таки не ведитесь на провокации ! Чувствуется и Ваш опыт , и знания .
Каждый прочтет и унесет то , что ему важно.
А доказывать и приводить примеры , и делать срез климатических условий целых годов - ну зачем ?
Достаточно фотографий.
Продолжайте делиться опытом и наработками.
У каждого они свои.
Нас здесь ооооочень много и из разных регионов , и у каждого свой климат и свои приёмы выращивания. И наблюдения тоже. Мы теме ТОМАТЫ.
А получается , что мы в теме ДЕБАТЫ !
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 08 авг 2017, 08:55

Ольга Алексеевна писал(а):Днём именно так. А ночью мульча всегда натягивает влагу из воздуха, как любой предмет холоднее воздуха,- запотевшие окна, зеркала как пример. ...
Мульча так много натягивает влаги, что она прямо таки сочится в почву? :? Фантазии :о) .
Мульча препятствует испарению влаги - а все прочие длинные предложения можно было опустить.Вы бы меньше выясняли отношения, а больше давали достоверной информации.
сурокла писал(а):....
А доказывать и приводить примеры , и делать срез климатических условий целых годов - ну зачем ?
...
Автор сам отослал меня за данными за 2010 год:
Ольга Алексеевна писал(а):Да почти не было, у нас всегда суше, чем в МО. Даже хороший дождь промачивает только верхние см.
Посмотрите в интернете, как Olanatol, посты которого вы мне приписываете.
В Красноярском крае погода в июле соответствовала среднестатистическим показателям, максимум осадков зафиксирован только в Енисейске. Так считают специалисты, занимающиеся изучением изменения климата.
«По температуре июль 2010 года не был самым холодным и самым дождливым за последние годы....«Максимум осадков наблюдался на юге края. По нашим данным максимум осадков был зафиксирован только в Енисейске. За 140 лет там впервые выпало 178 мм осадков», — уточнила Щербакова.»,

источник http://www.redom.ru/news/info/6704/
Так лето-то было сырое (хоть и не рекордно), а память человека может подводить :020:
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 08 авг 2017, 09:22

А нам это так важно ???
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 08 авг 2017, 09:39

сурокла писал(а):А нам это так важно ???
Галина, спасибо за поддержку! Вы сразу меня и м-провокации рассмотрели верно :72:
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 08 авг 2017, 09:49

:good: Давайте вернёмся к томатам.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Томаты.Часть 6

Charmant » 08 авг 2017, 10:17

Все томаты сняла зеленые. Один сорт толком завязвиться не успел ФФ скосила.
Теперь у меня аджика на следующий год зеленая :о)
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 08 авг 2017, 10:29

Галина, охотно. Вот про корни-урожай, погоду жаркую и холодную.
Olanatol писал(а):
Ольга Алексеевна писал(а): Редкий полив - корни уходят глубоко, стебель даёт мощный урожай. Алпатьев писал, что когда смотришь статистику поливов по полям, где меньше поливали - там урожай больше. А уж в больших хозяйствах системы "Фрегат", трубки, капли и т.д.
Спорим, что вы такая благодушная к поливу, что этот год вам позволил расслабиться?)) У вас же не год - а курорт какой-то)))
Вашим нынешним летом можно и корни порастить))) А у нас лето началось не 3 месяца назад, как у вас, а 3 недели назад. Клятва. По прогнозу, послезавтра лето кончится. А нам не корни нужны, а урожай. Вон и краснодарцы хвастаются, что в полях без полива рОстят. Но не они нам везли помидоры, а турки сюда везли. А краснодарских мы никогда не видели.
Когда-то я сеяла Розовый Гигант, очень не понравился теплолюбием, капризами. Наверно, только для теплиц или условий Кубы. Хотя так назвать можно много рослых розовых. Крупные сорта из пакетиков Сортсемовоща народ пробовал-перепробовал, как и мы с друзьями, нашли сносные по устойчивости к холодам, к фитофторе. И даже гибридизировали )). Вот условия 2010:
Ольга Алексеевна писал(а):Такое видела в 2010: флокс приехал в конце июля из московской жары в нашу прохладу, постоянный моросящий дождь при дневной t* 16-17 градусов несколько недель подряд. Низкая температура июля-августа поднялась только к 18-20 августа 2010, когда пекло в Москве кончилось, и немного тепла пришло и к нам.
-Вот то редкое лето, когда у нас было прохладно, влажно по сравнению с МО. Но реденький дождь тоже не промачивал почву, а у нас ВЕЗДЕ корни большой сирени, яблони. Конечно, нужен урожай, не одни корни. И как только потеплело в августе, эти корни выдали обычное увесистое, только ПОЗЖЕ. Откр.грунт. В теплице бы дали больше.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 08 авг 2017, 11:14

Charmant писал(а):Все томаты сняла зеленые. Один сорт толком завязвиться не успел ФФ скосила.
Теперь у меня аджика на следующий год зеленая :о)
Валерия ! У Вас ф/ф частый гость.
А не пробовали сидераты сеять на месте посадки томатов ? До высадки и после их уборки. Нашла в интернете такую инфу , кроме обогащения почвы еще и ибеззараживает.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 08 авг 2017, 11:15

Ольга Алексеевна , какие шикарные томаты!!!
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 08 авг 2017, 11:44

Спасибо! Это как столовые и для лечо. От мелких много кожицы, ктр сворачивается в трубочки.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 08 авг 2017, 11:52

У меня не получаются крупноплодные.
На кусте 3-5 штук...больше не вяжутся...
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 08 авг 2017, 12:13

Галина, сейчас приедут гости, побежала я к яблоне, ведра 2 им дам, ябл. никогда не обрабатывала ядами, потом поговорим.
Томаты -очень простая культура, я расскажу немножко и про опыт соседей, и как мы делали выставки цветов-овощей
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 08 авг 2017, 12:58

Доброго дня !
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 10 авг 2017, 08:58

Всем доброго дня :37:
Наконец-то нашла силы и время, чтобы зайти. Это лето явно не мое. Сначала больница, потом еще какую-то инфекцию с диким кашлем подхватила. Видимо, в поликлинике :( Сейчас уже на работе, слава Богу. А вот помидорки мои оказались почти заброшенными в результате. Но кое-что все же выросло и даже созрело :lol:

Косово Изображение

Благовест Изображение

Микадо розовый Изображение

Ракета красная Изображение

Ну, и все остальные так же. Самым ранним и плодовитым в этом году оказался Белый налив. Хотела с него семена собрать. В помидорке с 3-ей кисти семян вообще не оказалось. Со 2-ой и 1-ой помидоры уже в холодильнике лежали. Пришлось брать оттуда. С трудом наковыряла жутко мелких семечек. Просто как у петуньи, пыль какая-то :(

Изображение

Удивил Сибирский скороспелый. В прошлом году уже в начале июля красный был. В этом вязать только в июле начал. Стоит весь усыпной, но абсолютно зеленый.
А вот Гордость застолья от Семко вообще не удался. Висят три заморыша и даже не пытаются зреть. А ведь гибрид. От жалости его купила, когда мои томаты заморозок убил. Стоял такой глистогон среди перцев в семковском магазине в единственном числе. Не буду больше никого жалеть. Еще такой же упертый Алтайский оранжевый. Хоть выдергивай на фиг.
ФФ пока стороной обходит, хотя у соседки уже погуляла. Тьфу-тьфу-тьфу...

Ну вот как-то так. Теперь жду следующего года. Назаказывала у коллекционеров всяких разных томатов. Надеюсь, будет, чему порадоваться следующим летом. А то в этом году все с опозданием на три недели, а что-то и на месяц опаздывает. Это я на кабачки жалуюсь :74: А еще поставила мужа в известность, что если в следующем году погода опять будет так кошмарить, поставлю вторую теплицу метров на 10 и буду все в ней выращивать :lol:
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 10 авг 2017, 09:13

Юля , спасибо за позитив ! Читать тебя одно удовольствие ! Несмотря на все перипетии - и урожай , и чувство юмора с тобой !
Закрыто