Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 18 апр 2017, 21:47

На фото шикарная по красоте рассада. В особенности коренастая пушистая низкорослая. Я тоже перевожу вот уже несколько лет в 4-х больших коробках. Больше не помещается даже при полностью разложенном диване. Поднимаю все 4 уха и перехватываю скотчем. Однако, всё равно , не менее 70 см и ломала.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 19 апр 2017, 05:54

У меня тоже уши подняты и закреплены скотчем. Один раз сломала, когда вытаскивала. Посадила все равно, так ведь выросли томатики. У меня в этом году практически все индеты. Исключение только 1 шт Бетта, вот она совсем маленькая. И Косово с Катей среднего роста. Стоят в дочкиной комнате, где фрагума приоткрыта. Вот когда дочь с зятем приезжают на выходные, тогда приходится бегать с рассадой. Боюсь, как бы они ее не сшибли ненароком. Хотя они уверяют, что ничего с ней не сделают. Но мне все равно как-то боязно. С тоской смотрю погоду каждый день. Так рассчитывала ее высадить в эти выходные. Надеялась на тепло. Не буду, перестрахуюсь, посажу на первомай. Опять ведь вытянется, а что делать :(
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Томаты.Часть 6

assa » 19 апр 2017, 09:27

А у меня сегодня кошки добрались до рассады, почти все верхушки пооткусывали, только стебли голые торчат :(
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 19 апр 2017, 09:36

Ох, ничего себе! Вот разбойники! Завершковали томатики :) Ничего, вырастут, томаты живучие.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 19 апр 2017, 10:15

Да уж, витаминчиков захотелось кошарикам.
Сочувствую, Таня.
Но ничего, время есть, пасынки как раз вовремя к посадке вырастут.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4010 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Томаты.Часть 6

Татьяна » 19 апр 2017, 10:35

assa писал(а):А у меня сегодня кошки добрались до рассады, почти все верхушки пооткусывали, только стебли голые торчат :(
Танюша, посмотри личку.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Томаты.Часть 6

Таша32 » 19 апр 2017, 18:33

А у меня никогда помидоры не перерастают, т.к. я сею их в середине марта (для теплицы) и в начале апреля (для ОГ). Всегда коренастые и крепенькие, т.к. естественного солнечного освещения в это время им вполне хватает. А если сильно вытянутые, то можно поступить радикально -срезать верхушку и укоренить.Низ можно выбросить. Но этот вариант подойдет только очень смелым, большинство всё же предпочитают 70-ти сантиметровую рассаду сажать лёжа. Ну это если довезти до дачи без потерь получается... Честно, не понимаю- зачем тогда сеяли так рано???
Ну а если кошки обгрызли верхушки, то тоже не беда)) Пасынки обязательно вырастут и помидоры будут. Чуть позже. Эпинчиком их от стресса обработайте и всё.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 19 апр 2017, 20:57

Таша32 писал(а):А у меня никогда помидоры не перерастают, т.к. я сею их в середине марта (для теплицы) и в начале апреля (для ОГ). Всегда коренастые и крепенькие, т.к. естественного солнечного освещения в это время им вполне хватает. А если сильно вытянутые, то можно поступить радикально -срезать верхушку и укоренить.Низ можно выбросить. Но этот вариант подойдет только очень смелым, большинство всё же предпочитают 70-ти сантиметровую рассаду сажать лёжа. Ну это если довезти до дачи без потерь получается... Честно, не понимаю- зачем тогда сеяли так рано???
Ну а если кошки обгрызли верхушки, то тоже не беда)) Пасынки обязательно вырастут и помидоры будут. Чуть позже. Эпинчиком их от стресса обработайте и всё.
Таша, я из тех, кто сеет рано и везет переросшую рассаду :) Смысл в этом есть - у индетов первая цветочная кисть закладывается довольно поздно, а если посадить рассаду лежа (переросшую), то первые помидорчики будут раньше и не будет "голого" ствола снизу без томатов.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 19 апр 2017, 21:09

Свет, так и у укорененной верхушки цветочная кисть может, наверное, прямо после нижнего листа выйти. У меня так было.
Правда, из пасынка было растение. :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 19 апр 2017, 21:14

LENA писал(а):Свет, так и у укорененной верхушки цветочная кисть может, наверное, прямо после нижнего листа выйти. У меня так было.
Правда, из пасынка было растение. :?
Однозначно! Есть такой прием - укоренение верхушек именно с целью скорее получить первую цветочную кисть.
Я тоже верхушки укореняла - когда совсем невмоготу было рассаду перевозить. Срезала, запихнула все в банку с водой, там же дождалась зачатков корней, высадила.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 19 апр 2017, 21:17

Боюсь уже сглазить - мои потихоньку оживают. Значит всё-таки полив. Лёжа никогда не сажала. Вроде бы тогда места должно быть больше. Кроме отмерших нижних листочков , верхушки выглядят вполне себе неплохо. Однако стволики у некоторых совсем голенькие. Я бы попробовала отрезать верхушки у парочки для пробы , но, видимо, для их укоренения нужны какие-то специальные условия или действительно можно ограничиться банкой с водой и аля-улю? При всём этом всё же пока думаю впредь подобрать рассаду невысоких сортов и покоренастее -"японскую по-французистее":).
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 19 апр 2017, 21:21

aw13 писал(а):Боюсь уже сглазить - мои потихоньку оживают. Значит всё-таки полив. Лёжа никогда не сажала. Вроде бы тогда места должно быть больше. Кроме отмерших нижних листочков , верхушки выглядят вполне себе неплохо. Однако стволики у некоторых совсем голенькие. Я бы попробовала отрезать верхушки у парочки для пробы , но, видимо, для их укоренения нужны какие-то специальные условия или действительно можно ограничиться банкой с водой и аля-улю? При всём этом всё же пока думаю впредь подобрать рассаду невысоких сортов и покоренастее -"японскую по-французистее":).
Укореняются хорошо уже довольно крупные стебли, совсем нежные думаю скорее загниют.
но в грунте можно попытаться - хотя если рассада жива, зачем ее резать?
При посадке "лежа" места нужно ровно столько же - ведь на единицу площади посадите все равно столько же хвостов, только нижнюю часть прикопаете.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 19 апр 2017, 21:25

Помню ролик из Ютуба: азиат (кореец, наверное: они самые знатные огородники) берет паллету с мелкой еще рассадой томатов, отрывает у каждого растения макушку и засовывает поочередно в ячейки другой паллеты с землей.
И через несколько дней в прохладной темноте эти макушки укореняются.
А корешки - в мусорку. :44:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 19 апр 2017, 21:29

LENA писал(а):Помню ролик из Ютуба: азиат (кореец, наверное: они самые знатные огородники) берет паллету с мелкой еще рассадой томатов, отрывает у каждого растения макушку и засовывает поочередно в ячейки другой паллеты с землей.
И через несколько дней в прохладной темноте эти макушки укореняются.
А корешки - в мусорку. :44:
Вот и я думаю, что молодые верхушки надо укоренять в субстрате.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 20 апр 2017, 14:24

Девочки, а почему не хвастаетесь, какие томаты в этом сезоне будете растить? Интересно же. И когда будете высаживать? Может, есть счастливцы, которые уже живут на воле?
Закрыто