Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Томаты.Часть 6

Натэлла » 16 май 2017, 19:46

Я одну сторону парника заселила томатиками 1 мая, вторую 6-го. Укрыла еще по дугам двойным слоем лутрасила. Все катаклизмы погоды перенесли на ура, без всяких прочих плясок. Первые так рванули,
см 40-45 уже и такие жирненькие, красота :29:
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 16 май 2017, 21:12

Ирина , спасибо !.Да , очень сложные условия в этом году...Рассада была лучше ДО посадки...измучилась за эти две недели...
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты.Часть 6

Еленочка » 17 май 2017, 00:18

Я своих высадила 3 мая, 5 уехала от них, больше не видела. Родители сказали, что 5 штук замёрзли, и 6 не хватило мне. Недоросли, дохлые, не стала заморачиваться с ними даже. Лутрасилом не накрыла, т.к. почти всех уже подвязала шпагатом к верху теплицы. Мне вообще страшно подумать, что у меня там. Выехать не могу, сижу с детьми дома. (Из 11 огурцов 3 живы на улице).
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 6

Honda » 17 май 2017, 08:08

Что делать? Знаем ведь, что рискуем, высаживая в начале мая. В этом году даже сильно рискуем, как оказалось. Читая комментарии, сделала для себя вывод, что могла бы оставить свои томаты под несколькими слоями укрывного в теплице и они бы спокойно переждали даже эти небольшие заморозки. Я ставила обогреватель на ночь, но, похоже, можно было этого и не делать, важно укрыть. Под лутрасилом они в любом случае дышат, им там не очень комфортно, но живы. А после снятия укрывного материала с роз, я могу его смело использовать в теплице в любом количестве :). Так что, я рисковать буду и высаживать на майские. Надеюсь, эта весна была аномальной и это не предвестник наступления устойчивого похолодания на долгие годы? :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 17 май 2017, 08:46

Honda писал(а):Что делать? Знаем ведь, что рискуем, высаживая в начале мая. В этом году даже сильно рискуем, как оказалось. Читая комментарии, сделала для себя вывод, что могла бы оставить свои томаты под несколькими слоями укрывного в теплице и они бы спокойно переждали даже эти небольшие заморозки. Я ставила обогреватель на ночь, но, похоже, можно было этого и не делать, важно укрыть. Под лутрасилом они в любом случае дышат, им там не очень комфортно, но живы. А после снятия укрывного материала с роз, я могу его смело использовать в теплице в любом количестве :). Так что, я рисковать буду и высаживать на майские. Надеюсь, эта весна была аномальной и это не предвестник наступления устойчивого похолодания на долгие годы? :)
А точно помню рекомендации Гавриша - в теплицу 10 мая, под временные укрытия 20 мая. Но читаю, что чуть не с начала апреля народ высаживает помидоры, и решила повторить подвиг :о)
А под лутрасилом мне кажется всем растениям нравится - только если он не старый и уже не совсем белый :)
Обычно я его использую - в этом сезоне много чего в теплице стояло, просто не стала заморачиваться. Но надо вернуться к нему - там не только защита от заморозка, но и почва быстрее прогреется.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 17 май 2017, 08:52

Мне ещё показалось , что тепличные сорта более капризны (индеты , например )...
Соседка первого мая высадила в ОГ низкорослые ( дубок , ямал ). Под дуги и один слой укрывного.
Две недели не приезжала .И все чудесно ! Ни один не замерз ! Стволы толстые , посиневшие , но просто крепыши !
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Томаты.Часть 6

Натэлла » 17 май 2017, 09:59

мичуринка писал(а): А под лутрасилом мне кажется всем растениям нравится - только если он не старый и уже не совсем белый :) .
Вот я как раз такой и использовала, освободившийся от розочек, не совсем белый, плотный, 60-десятку в два слоя. У меня там еще под ним между помидорами пряталась куча разных горшков и горшочков с цветами (петунии, бальзамины, пеларгонии, георгины) и все живы-здоровы :23:
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Томаты.Часть 6

Натэлла » 17 май 2017, 10:05

сурокла писал(а):...Рассада была лучше ДО посадки...измучилась за эти две недели...
Галя, а меня наооборот, до посадки была не ахти, сажала в этом году поздно, да и росли у меня в этом году именно томаты почему-то плохо, а в грунте , да еще в прохладе, сразу заматерела, подросла и потолстела :29:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 6

Honda » 17 май 2017, 10:41

сурокла писал(а):Мне ещё показалось , что тепличные сорта более капризны (индеты , например )...
Соседка первого мая высадила в ОГ низкорослые ( дубок , ямал ). Под дуги и один слой укрывного.
Две недели не приезжала .И все чудесно ! Ни один не замерз ! Стволы толстые , посиневшие , но просто крепыши !
Ну-так! :о) Ямал же :о) , да дубок :о) . Не зря же назвали, видимо, есть особенности по выживанию в наших широтах :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 6

Кэти » 17 май 2017, 10:49

Малый ледниковый период, например, скорее всего был связан с низкой активностью Солнца - а светило и сейчас на спаде, минимум ожидается в 2018-2019 годах.
https://www.kp.ru/daily/26677/3700533/
:?
А те сорта, например, Дубок, как-то не хочется растить, познав вкуса того хиляка. :(
Главное-это мы теперь знать будем, что предпринять помимо нагревателя всякого, ведь без присмотра никто не посмеет оставить на проводе.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 6

Honda » 17 май 2017, 10:54

Точно, Танюша! Небольшой опыт уже получили.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 17 май 2017, 13:09

мичуринка писал(а):
Honda писал(а):...
А под лутрасилом мне кажется всем растениям нравится - только если он не старый и уже не совсем белый :)
Обычно я его использую - в этом сезоне много чего в теплице стояло, просто не стала заморачиваться. Но надо вернуться к нему - там не только защита от заморозка, но и почва быстрее прогреется.
Интересно : грязновато-серый лутрасил считать белым или не совсем белым? :) У нас этого материала скопилось много. Закрывали длинные грядки в 1 слой. О существовании разных толщин и не задумывалась. Думаю, что наш -
один из самых тонких. Во всяком случае он практически невесом. Испачкался не сильно, но явно посерел. Он вообще ещё годен? Я-то думала лутросил только для тепла.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 17 май 2017, 14:38

Натэлла писал(а):
мичуринка писал(а): А под лутрасилом мне кажется всем растениям нравится - только если он не старый и уже не совсем белый :) .
Вот я как раз такой и использовала, освободившийся от розочек, не совсем белый, плотный, 60-десятку в два слоя. У меня там еще под ним между помидорами пряталась куча разных горшков и горшочков с цветами (петунии, бальзамины, пеларгонии, георгины) и все живы-здоровы :23:
Вот и у меня было полно горшков, ящики, бачки с водой :о)
Так-то в теплице спанбонд вообще супер - на улице его продувает, а в теплице он работает по полной.
Если мне надо из теплицы растения выставить на улицу - я, чтобы избежать ожогов, сначала выставляю под лутрасил по дугам - после него ничего не обгорает!
aw13 писал(а): :) У нас этого материала скопилось много. Закрывали длинные грядки в 1 слой. О существовании разных толщин и не задумывалась. Думаю, что наш -
один из самых тонких. Во всяком случае он практически невесом. Испачкался не сильно, но явно посерел. Он вообще ещё годен? Я-то думала лутросил только для тепла.
Марина, мой самый старый лутрасил... 1996 года. Я его и штопала, и стирала, сейчас он конечно совсем страшный, но живой (толстый был, и ширина 4 м - иногда именно он нужен). За все годы много набралось - но самый тонкий конечно весь вдрызг. Но его тоже покупаю - я морковь весь сезон под ним держу (как-то от морковной мухи весь урожай пропал - больше не рискую). А для тепла конечно лучше потолще и почище :о)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 17 май 2017, 15:38

Девочки, а кто как будет лечить свои томаты от стресса из-за этих холодов? Роюсь в интернете, изучаю всевозможные средства. В силу моей отсталости от прогресса, многие для меня незнакомы. Расскажите, кто и как пользуется Плантафолом, Мастером и пр. В прошлом году приобрела всякие приблуды от Октябрины Апрелевны. Вроде, ничего. Клубники было море, так ведь и год клубничный был. На томатах как-то руки не дошли попробовать. Сейчас руки чешутся что-нибудь приобрести очень нужное для помидорок. Думаю, что? :94:
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты.Часть 6

Танюха » 17 май 2017, 21:57

Немного с запозданием покажу фото, что было при высадке, что стало через 2 недели (29 апреля - 14 мая):
29 апреля, сразу после высадки в теплицу: Изображение
13 мая, как было укрыто: Изображение
14 мая, укрытия с томатов снято Изображение
Справа - укрытые перцы. Собираюсь открыть завтра вечером, заодно полить и прополоть сорняки.
Из томатов не загнулся ни один. Потеря только одна: не укоренилась отломленная макушка одного экземпляра. Зато пенек жив и имеет на данный момент 2 хороших пасынка.
Теплица у меня со щелями - в дверке и в форточке. Но в солнечный день очень хорошо прогревается, земля не стылая уже давно. Поэтому даже самый тонкий укрывной (17) удержал тепло в эту холодную неделю.
Закрыто