Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты.Часть 6

Танюха » 13 май 2017, 22:08

Мои все живы!!! Были в прошлую пятницу укрыты в теплице самым тонким сбанбондом (17) и всё. Сегодня открыла посмотреть. Томаты выглядят отлично, нарастили пасынков, собираются зацветать. И даже перцы все уцелели. Всё было высажено на первые майские 29-30 апреля.
Закрыла обратно и уехала. Еще 4-5 дней продержаться бы...
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 13 май 2017, 22:52

Кэти писал(а):Померзли эти две штучки - почему?
Мне бы знать для будущего, как будет установлена нормальная теплица, не дырявая... И никакого обогревателя не собираюсь установить.
Значит, помогло дополнительное укрытие, какие именно? По порядку, чем вы укрыли..
Таня , у меня неправильно покрыли две секции поликарбонатом. Не той стороной ! и через три года эти листы дали трещины наверху...поэтому есть дырки...да и на дверях надо два шпингалета ставить - снизу дверь отходит...вот и задуло...
Я у каждого кустика поставила палки и сверху накрыла спанбондом.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Томаты.Часть 6

Тоха » 13 май 2017, 22:56

сурокла,
А вот в моем маленьком домике оставляла на окошке несколько шт в стаканчиках - все квакнулись...
у меня температура , что в доме, что на улице...
Если оставляли на неделю или даже меньше - то точно высохли. Не надо было сразу выбрасывать. Надо было полить и подождать пол дня.

Я 8-ого в понедельник уезжала и всю рассаду в доме на даче полила как следует. А в пятницу утром отец заехал и звонит в истерике - перцы и огурцы номально, а помидоры все полностью поникли. Сказала ему полить. Приехала в пятницу в 12 ночи - они уже все ожившие были, хотя до этого отец сказал - верхушка до половины стебля свешивались, не говоря уже о листьях-тряпочках.
В стаканчиках помидоры очень быстро пересыхают.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 13 май 2017, 23:30

Вернулись с дачи - завтра рабочий день. Высадили 24 куста томатов. Так и не дошли руки до дымовой шашки - недостаток времени и погода делают своё дело. Даже парник помыть не удалось. Да и воду накачали в бочки прямо из колодца. Ледяная. Такой не польёшь. Налила в бутылки и поставила в парник - пускай греются. В парнике, как приехали в 13:00, температура была 45 град. Заканчивали высаживать почти в темноте. Вообще не полили. Земля сухая. Закрыли лутросилом, но щелей в парнике хоть отбавляй. Утеплять дополнительно закрывая эти щели уже сил не оставалось. Завтра мужу придётся ехать на дачу полить хоть чуть-чуть высаженное. Рассады столько, что хватило бы ещё на половину такого парника. Рассады осталось десятка три, а посадочных мест всего восемь. Задержались с выездом на несколько часов . Муж забыл выключить свет в машине и аккумулятор полностью разрядился. Пока нашёл специальный ключ, пока дотащил до дома аккумулятор, пока подзарядил... Поэтому похватали что смогли и поехали. Благо дача рядом с Москвой. Так что лучшие растюхи не выбирали. Как я понимаю Лену - жадность заставляет впихивать и впихивать, а потом, как разрастается ведь не пролезть и не обработать. К тому же перепутала все сорта. Пожалуй мелкие , те что красавцы, высаживать вообще не буду. Если это те ошибочно посаженные, что и в прошлом году, вкус никакой, одна декоративность. Впрочем и без них на 8 мест претендентов в 3 раза больше. Думала, что погибнут многие, но выжили. Парник перед отъездом закрыли полностью.

Да, и ещё. Пора повыкидывать практически все тонкие продающиеся сотовые стаканчики для рассады. Лучшие - ёмкости от сметаны. Выплёвывать проще из отдельного стаканчика чем из целой кучи. Тем более сметанные значительно прочнее и моются, а значит многоразового применения, а дырочки для слива излишков легко прожигаются паяльником.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 14 май 2017, 06:35

Мои померзли в новой теплице, где нет ни дырок ни щелей. Померзли странно, словно в теплицу проник язык заморозка. Вот на фото отметила красным. Фото прошлого года, но принцип понятен
Изображение

Так же странно прошелся заморозок у соседки через дорогу. Причем, в совершенно новой теплице, сделанной на совесть.
По правой стороне через одного, начиная со второгго. В центре через 1-2, начиная с первого. С левой стороны бессистемно, ближе к торцу. Перцы на торцевой грядке все живы.
Укрывала несколькими слоями спанбонда. На крайних грядках больше спанбонда в сторону улицы, к стенке теплицы. На средней больше ко входу, со стороны двери.
Соседка сказала, все живы, кто в прошлый раз выжил. Решила, все равно буду сажать рано, но обязательно с укрытием. Сразу буду дуги ставить и смотреть по погоде. Либо тонким, либо толстым, но укрою. Зимой буду запасаться спанбондом.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 14 май 2017, 09:15

Эммма писал(а):Мои померзли в новой теплице, где нет ни дырок ни щелей. Померзли странно, словно в теплицу проник язык заморозка. Вот на фото отметила красным. Фото прошлого года, но принцип понятен
...
Юля, единственное разумное объяснение по-моему - это разное качество (сорт) рассады.
Был момент, рекламировали "морозостойкие огурцы". Морозостойких естественно не бывает, но более устойчивые к пониженным температурам могут быть. Более мясистые, жирные растения должны биться первыми, а те, что посуше (типа Де Борао) должны быть более устойчивы.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 14 май 2017, 09:25

Именно так! По сортам томаты, как впрочем и всё остальное , сильно различаются не только по отношению к температуре. Я вот сколько писала, что лучше всех выглядит рассада сверхнизкорослых -"Балконных". Вот её точно ничего не берёт - ни скупой, ни обильный полив до перелива, ни, думаю, температура. Хотела не высаживать её вовсе - ведь не вкусные, но теперь высажу один кустик для эксперимента. Остальные пусть на лоджии так и остаются глаза радовать.
Не утерпела. Сегодня командировала мужа досаживать грядки в парнике и пролить всё водой из бутылок, поставленных туда же. Да и проведать как пережили ночь посаженные вчера тоже не помешает. Вот только не знаю согреется ли вода в бочках. Хватит ли её? Вода, вода...
Последний раз редактировалось aw13 14 май 2017, 09:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1657 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Томаты.Часть 6

sava6363 » 14 май 2017, 09:31

И у меня замерзли два сорта. Я уже говорила, что они стояли плечом к плечу с другими сортами. сорта были с "морковным" листом. Минусинский и Фламенко.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 14 май 2017, 13:34

мичуринка писал(а): Юля, единственное разумное объяснение по-моему - это разное качество (сорт) рассады.
Был момент, рекламировали "морозостойкие огурцы". Морозостойких естественно не бывает, но более устойчивые к пониженным температурам могут быть. Более мясистые, жирные растения должны биться первыми, а те, что посуше (типа Де Борао) должны быть более устойчивы.
Я в первую очередь тоже об этом подумала. Если бы не одно НО... Из восьми томатов двое были по паре одинаковых. Справа от входа первая Помисолька жива, вторая замерзла. В центре первый от двери Косово замерз, второй живой :?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 14 май 2017, 13:55

Эммма писал(а):
мичуринка писал(а): Юля, единственное разумное объяснение по-моему - это разное качество (сорт) рассады.
Был момент, рекламировали "морозостойкие огурцы". Морозостойких естественно не бывает, но более устойчивые к пониженным температурам могут быть. Более мясистые, жирные растения должны биться первыми, а те, что посуше (типа Де Борао) должны быть более устойчивы.
Я в первую очередь тоже об этом подумала. Если бы не одно НО... Из восьми томатов двое были по паре одинаковых. Справа от входа первая Помисолька жива, вторая замерзла. В центре первый от двери Косово замерз, второй живой :?
Когда все на грани - то ли замерзнет, то ли нет - роль играют всякие мелочи, чуть сильнее рассада, чуть более влажная почва, крошечная щелочка на улицу и т.д.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Томаты.Часть 6

Honda » 14 май 2017, 15:48

Мои все в хорошем состоянии. Но, как говорится, оно и понятно, если сидеть над ними целую неделю, днем укрывать, а ночью еще и подогревать. Экспериментом не назовешь, но рисковать не могла, надо было их спасать.
Последний раз редактировалось Honda 14 май 2017, 17:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4133
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14554 раза
Поблагодарили: 10298 раз

Re: Томаты.Часть 6

Худышка » 14 май 2017, 16:52

У меня под дугами и лутрасилом тоже все живы и огурцы(забыла сфотать).
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 14 май 2017, 17:08

мичуринка писал(а):Когда все на грани - то ли замерзнет, то ли нет - роль играют всякие мелочи, чуть сильнее рассада, чуть более влажная почва, крошечная щелочка на улицу и т.д.
Значит, произошел естественный отбор :) Осталось еще эту неделю пережить и можно будет выдохнуть. Надеюсь :?
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 15 май 2017, 08:05

Да и ещё. Полив и ещё раз полив. Кажется Лена допускала, что мои проблемы с отмирающими листочками - от недостатка воды. Похоже так оно и есть. На этот раз рассмотрела внимательно перед посадкой каждый ком земли. Снизу СУХО!!! Видимо та норма, которую я избрала для себя всё же маловата. Совсем недаром смерть листочков диктовалась именно этим. Каким-то чудесным образом вода подаётся сначала к вверхушке растения, а вниз уже то, что остаётся. А если не остаётся ничего?.. Последнее время участила полив до через день, но норму оставила прежней - один стаканчик 50 мл на растение и, хотя и этого, судя по сухой части кома земли, было маловато тоже, но рассада оживала на глазах.
Муж после вчерашней посадки полностью закрыл парник. Лутросил тоже не набросил. Тоже хорошего мало, хотя небольшие щели в самом парнике и есть. Придётся ехать сегодня вечером или завтра утром. Судя по прогнозу помёрзнуть ничего не должно, но вот теперь задохнуться могут запросто. Тем более, как уже и писала, на днях перед посадкой в закрытом парнике днём температура достигала 45 град., а ведь было прохладнее.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 15 май 2017, 08:16

aw13 писал(а):Да и ещё. Полив и ещё раз полив. Кажется Лена допускала, что мои проблемы с отмирающими листочками - от недостатка воды. Похоже так оно и есть. На этот раз рассмотрела внимательно перед посадкой каждый ком земли. Снизу СУХО!!!
Вот поэтому я и поливаю всегда через поддон. Корни активно тянутся к воде, наращивая массу. А вокруг стебля земля сухая, что сводит к минимуму всякие противные болячки.
Закрыто