Томаты.Часть 6

Закрыто
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 6

фрона » 14 фев 2018, 14:56

Хелен писал(а):
13 фев 2018, 21:23
фрона писал(а):
13 фев 2018, 16:06
Хелен писал(а):
13 фев 2018, 11:59


Узкие и длинные-это ещё для экономии места на подоконниках. Оптимальные по размеру и форме литровые квадратные в сечении пакеты от сока. Но их каждый год копить надо, надоело. Корневая проникает на всю высоту. На балконе рассаде очень хорошо. Она закаленная, коренастая, темно-зеленая. Сторона солнечная. И всё-таки под присмотром.
По разному пробовала. Начинала тоже с молочных пакетов. Хорошая рассада получалась, особенно если грунт жирный. Трудозатратно очень. Перешла на многоразовые посадочные стаканы и поняла, что недостаток объема земли компенсируется подкормками(ну, типа, гидропоника), причем правильный баланс NPK задает тип развития: зелень или плоды. И при этом главное- расставлять рассаду по мере роста пошире. Иначе, как ни мудри, она тянется вверх. Тут 2 выхода: или лежа, или обрезать верхушки и укоренить. Оба способа имеют свои плюсы и минусы. А так, держала до высадки в самых маленьких одноразовых стаканчиках пластиковых(для водки), тоже тормозит при высадке, потому что корневую наращивает долго, а без доп. питания низ верх не вытягивает. А мне весной летом не особо до помидор :)
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Томаты.Часть 6

Oliver » 14 фев 2018, 19:21

Я сажаю в 2 ряда в шахматном порядке, почти все в 1 ствол.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Томаты.Часть 6

Хелен » 15 фев 2018, 12:01

Тоха писал(а):
14 фев 2018, 13:50
Лен, если хочешь красных поскорее - то на 2 метра ширины - одну половину делаешь пошире и сажаешь в две строчки в шахматном. Вторую половину поуже - однострочная. Проход пошире.
Любое загущение посадок помидор отодвигает созревание.
В том числе не советую помидорную рассаду ставить в узких горшка впритык. Это приводит к вытягиванию рассады.
Интересная мысль! Широкую грядку делать к солнечной стороне теплицы, рядом тропинка. А узкую, к той стороне,где забор. Там же по любому меньше солнца будет. Забор не сплошной, из сетки. Но! Со стороны соседей там сарай и куст сирени. Светить будет сверху и со стороны тропинки.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Томаты.Часть 6

Тоха » 16 фев 2018, 14:30

Лен, главное не сажай густо. Длинные веди в один/два ствола. Помидоры - они такие - свет и воздух любят.
Еще мне понравилось по совету с этого форума длинные сажать по два в лунку и вести каждый в один ствол.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Томаты.Часть 6

Oliver » 16 фев 2018, 15:15

Тоха писал(а):
16 фев 2018, 14:30
Еще мне понравилось по совету с этого форума длинные сажать по два в лунку и вести каждый в один ствол.
Пробовала, не понравилось, меж них началась острая конкуренция, в итоге кусты послабее выкопала.. По 2 в лунку сажала Золотой Петешок, Алую Свечу, Дусю Красную и Кумато. Но это у меня так вышло, у сестры нормально получается :) Мне и лежа сажать не нравится, хотя действительно корней больше образуется. В этом году буду позже сеять, люблю, когда высаженная рассада радует глаз, чтобы толстые стебельки и сочные листочки, чтобы в луночки посадить по старинке... В прошлом году намучилась я с этой посадкой лежа, росли как хотели и куда хотели, только не вертикально :) .
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Томаты.Часть 6

Тоха » 16 фев 2018, 15:23

Я сажала по краям, чтобы было достаточно света, и обязательно одного сорта. И желательно сорта либо с укороченной листовой пластиной, либо с листовой пластиной, идущей вдоль ствола (такие как например у "Бычьего сердца"). Росли без проблем.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Томаты.Часть 6

Oliver » 16 фев 2018, 16:13

Я тоже по краям в углы сажала по 2 штуки. Теперь в углы буду сажать свой любимый Green Grape, его веду в 3 ствола кустиком. В каждый угол по штучке. В ножки - Петрушу- огородника, он невысокий,красивый и вкусный.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 16 фев 2018, 16:15

Oliver писал(а):
16 фев 2018, 15:15
.... В прошлом году намучилась я с этой посадкой лежа, росли как хотели и куда хотели, только не вертикально :) .
Лежа - это прежде всего индеты, они - лианы, их обязательно надо подвязывать. А то, что растение хочет образовать больше корней, часто видно по стволам - у некоторых сортов ствол сплошь покрыт зачатками корней.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Томаты.Часть 6

Oliver » 16 фев 2018, 16:23

А я только инденты и сажаю, Петруша - исключение. Подвязываю и потом по мере роста укладываю на дуги.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Томаты.Часть 6

Таша32 » 27 фев 2018, 15:12

Хочу поинтересоваться у всех,кто сажает низкорослые томаты-как вы их формируете и формируете ли вообще? Дело в том, что раньше я всегда формировала помидоры (любого роста) как учили - регулярно удаляла все пасынки, оставляя 1-2 ствола. Но всё чаще на пакетиках с семенами пишут: "не требуют подвязки и пасынкования" или " с умеренным пасынкованием". Два года подряд я ровно так и поступала-не пасынковала и не подвязывала. Вообще... Землю под помидорами регулярно мульчировала скошенной травой, поэтому когда они начинали валятся друг у друга в ногах меня это не особо напрягало. Одним словом,росли, зрели, не доставляли хлопот, но, мне кажется, что были мельче, чем могли бы быть хотя бы при "умеренном пасынковании". Но вот вопрос, а что это такое-умеренное пасынкование? В общем, давайте обсудим кто и как поступает. Обращаю внимание, речь идет только о низкорослых томатах, растущих, как правило, в открытом грунте.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 09 мар 2018, 10:02

Таша32 писал(а):
27 фев 2018, 15:12
Хочу поинтересоваться у всех,кто сажает низкорослые томаты-как вы их формируете и формируете ли вообще? Дело в том, что раньше я всегда формировала помидоры (любого роста) как учили - регулярно удаляла все пасынки, оставляя 1-2 ствола. Но всё чаще на пакетиках с семенами пишут: "не требуют подвязки и пасынкования" или " с умеренным пасынкованием". Два года подряд я ровно так и поступала-не пасынковала и не подвязывала. Вообще... Землю под помидорами регулярно мульчировала скошенной травой, поэтому когда они начинали валятся друг у друга в ногах меня это не особо напрягало. Одним словом,росли, зрели, не доставляли хлопот, но, мне кажется, что были мельче, чем могли бы быть хотя бы при "умеренном пасынковании". Но вот вопрос, а что это такое-умеренное пасынкование? В общем, давайте обсудим кто и как поступает. Обращаю внимание, речь идет только о низкорослых томатах, растущих, как правило, в открытом грунте.
Совсем низкорослые деты не пасынкую вообще. А вот подвязывать приходится, иначе завалятся от урожая. Как понимаю, умеренное пасынкование - частичное. У меня сейчас тоже такие среднерослые деты запланированы на посадку в ОГ. Буду пасынковать снизу полностью для проветривания, а вверху частично.
Закрыто