Томаты.Часть 6

Закрыто
molena
в Клубе
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 18:51
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Щелковская-Сенеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Томаты.Часть 6

molena » 14 авг 2017, 21:38

У меня с мая висят пузырьки с йодом. Висят второй год. ФФ не было ни в том году, ни пока в этом нет. Запах в теплице тоже чувствуется и веревочки, на которых висят пузырьки стали желто-коричневыми. Тоже мульчировала травой, но давно не подкладываю новую. Ничем не обрабатывала от ФФ. Начали краснеть, но не массово, только нижние кисти.
И ещё в этом году многие помидоры с какими-то наростами снизу и нетипичной формы. Сладкий ангелочек не сердечками, а шариками; Русский кинжал овальные, почти круглые. Опрыскивала Завязью, может поэтому.
А так урожай очень даже приличный, кисти завязывались без пропусков по всему стеблю. А ведь рассада была вытянувшаяся, хилая и подмерзшая. Первый год сажала её лёжа. Чем я её только не поливала и не опрыскивала (и дрожжами, и нашатырем, и гумусом, и зелёным удобрением, и вареньем с Байкалом и т.д.).
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 14 авг 2017, 21:40

Лен , ну не смейся...нашла на просторах интернета.
Народ пробует всё . А я из народа !
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 14 авг 2017, 22:29

molena писал(а):
14 авг 2017, 21:38
У меня с мая висят пузырьки с йодом. Висят второй год. ФФ не было ни в том году, ни пока в этом нет. Запах в теплице тоже чувствуется и веревочки, на которых висят пузырьки стали желто-коричневыми. Тоже мульчировала травой, но давно не подкладываю новую. Ничем не обрабатывала от ФФ. Начали краснеть, но не массово, только нижние кисти.
И ещё в этом году многие помидоры с какими-то наростами снизу и нетипичной формы. Сладкий ангелочек не сердечками, а шариками; Русский кинжал овальные, почти круглые. Опрыскивала Завязью, может поэтому.
А так урожай очень даже приличный, кисти завязывались без пропусков по всему стеблю. А ведь рассада была вытянувшаяся, хилая и подмерзшая. Первый год сажала её лёжа. Чем я её только не поливала и не опрыскивала (и дрожжами, и нашатырем, и гумусом, и зелёным удобрением, и вареньем с Байкалом и т.д.).
Лена , а " Сладкий Ангелочек " , " Русский кинжал " чьи это томаты ?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 14 авг 2017, 22:31

Гал, я наоборот - в восхищении!
Подвесить пузырек не просто, а чайный пакетик - супер.
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Томаты.Часть 6

ШОля » 14 авг 2017, 22:52

сурокла писал(а):
14 авг 2017, 18:58
Примерно 10 дней назад на листтях появилась ф/ф..Я их оборвала.
Далее развесила в теплице 10 чайнызх пакетиков , предварительно каждый окунув в плошечку с йодом.
Помидоры чистые ! И зреют очень быстро ! На сегодня красных созревших снято более 4 кг.
Мульчу я не убрала.
И не поливаю совсем.
И плоды ничем не обрабатываю.
когда пакетики высыхают , я капаю на каждый пакетикеще йода.
Примерно раз в три дня.
Открываю теплицу - запах йода !
Но зато едим свои помидоры !
Галя, а какого размера теплица?
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 14 авг 2017, 23:01

Оля , у меня 6 м х 2.40 с одним проходом.
Аватара пользователя
сурокла
в Клубе
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:56
Дача: Павлово-Посадский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Томаты.Часть 6

сурокла » 14 авг 2017, 23:07

Еще , девочки , я так поняла , что любая влага может спровоцировать ф/ф.
Моя соседка все - таки решила обработать фитоспорином.
( за сезон это была уже третья обработка!)
Ну и буквально через день после этой процедуры томаты у неё массово начали чернеть . Это не совпадение.
molena
в Клубе
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 18:51
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Щелковская-Сенеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Томаты.Часть 6

molena » 14 авг 2017, 23:09

Галя, от Редько.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Томаты.Часть 6

Tatra » 14 авг 2017, 23:15

сурокла писал(а):
14 авг 2017, 18:58
...Далее развесила в теплице 10 чайнызх пакетиков , предварительно каждый окунув в плошечку с йодом...
Эх, на неделю бы раньше!
сурокла писал(а):
14 авг 2017, 23:07
Еще , девочки , я так поняла , что любая влага может спровоцировать ф/ф.
Моя соседка все - таки решила обработать фитоспорином.
( за сезон это была уже третья обработка!)
Ну и буквально через день после этой процедуры томаты у неё массово начали чернеть . Это не совпадение.
И я в эти выходные побрызгала. Жду результат.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Томаты.Часть 6

Tatra » 14 авг 2017, 23:16

сурокла писал(а):
14 авг 2017, 21:40
...нашла на просторах интернета.
Народ пробует всё . А я из народа !
Интересно, а на картошке не пробует? Куда-нибудь по кустам рассовать.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 14 авг 2017, 23:19

molena писал(а):
14 авг 2017, 21:38
У меня с мая висят пузырьки с йодом. Висят второй год. ФФ не было ни в том году, ни пока в этом нет. Запах в теплице тоже чувствуется и веревочки, на которых висят пузырьки стали желто-коричневыми. Тоже мульчировала травой, но давно не подкладываю новую. Ничем не обрабатывала от ФФ. Начали краснеть, но не массово, только нижние кисти.
И ещё в этом году многие помидоры с какими-то наростами снизу и нетипичной формы. Сладкий ангелочек не сердечками, а шариками; Русский кинжал овальные, почти круглые. ...
Ну, если бы меня так подкармливали, я тоже стала бы не типичной формы. Только мульча и один раз опрыскала фитоспорином, да ещё макушки пообрезала. Нижние кисти на некоторых действительно начали краснеть , но опять с жёлтыми попками. Лучшие, как всегда - ДЕБарао чёрный и, пришедший на смену исчезнувшей "Медовой капле" - болгарские "Балконские". Зря я на них грешила - несмотря на несколько толстоватую кожицу, вкус отменный. Однако маловато как-то . Вроде бы в прошлом году в это время уже было полно помидор. Кстати, некоторые ( такое впервые) не завязались вообще. У других плодовые кисти только сверху. И как-то у всех скрученные пятнистые листья.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 14 авг 2017, 23:27

Tatra писал(а):
14 авг 2017, 23:16
сурокла писал(а):
14 авг 2017, 21:40
...нашла на просторах интернета.
Народ пробует всё . А я из народа !
Интересно, а на картошке не пробует? Куда-нибудь по кустам рассовать.
Помню сто лет назад народ опрыскивал огурцы раствором йода (от тли), так что можно попробовать. Но опрыскивать - а иначе достаточная концентрация на открытом-то воздухе не создастся :wink:
И не в этом сезоне - теперь уж поздно пить боржоми...
===============
Помидоров ни много-ни мало, сегодня собрала три ведра (теплица 3х8, минус одна секция под виноградом). До этого только ели и немного вялили, так что первый сбор :37:
Но я за урожаем не гонюсь - сажала только вкусные :о) , Де Борао черный, Романтик, Черри некольких сортов, Хурма (ради цвета в салате), Бычье сердце, какие-то оранжевые мелкие плотные (пересорт, но мне понравились, пока есть семена, сею) и еще (кажется) Шоколадка (сорт, не гибрид, черные, сладкие, крупные).
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8919 раз

Re: Томаты.Часть 6

Tatra » 14 авг 2017, 23:51

Ольга Алексеевна, за книжку - отдельное спасибо. Изучать буду уже только зимой.
Ольга Алексеевна писал(а):
11 авг 2017, 00:24
...Если избыток азота - томат слабее, избыток воды - не хватает воздуха для дыхания корней, они хуже питают верх, листья скручиваются. ...
Откуда у меня может взяться избыток азота? Навоза нет, селитры вношу только в цветы.
Ольга Алексеевна писал(а):
11 авг 2017, 00:24
...1. Утёнок маленький, а Каспер 50-100см. Черри мы все сажаем только в горшки, для него в ОГ места жалко...
У меня они одинакового роста получились - под метр. Черри - в горшках и тоже под метр.
Ольга Алексеевна писал(а):
11 авг 2017, 00:24
...В описании Утёнка указана устойчивость к вершинной гнили. ВГ бывает по бактериальной и физиологической причине: непротравленные семена и дефицит кальция. Чёрные пятна на макушке плодов не лечатся, их выбрасывают, а почву нужно произвестковать, если не положили Са в ямку при посадке. Как Утёнок сопротивляется ВГ? Умеет добывать кальций из почвы лучше других? Тогда у него корни должны расти гораздо энергичее, именно от кальция зависит их хороший рост. Ранний, отрастил корни и - не хватило в переувлажнённой почве ему воздуха. Значение воздуха в почве - стр 35 алпатьевской книги 1976
https://fotki.yandex.ru/next/users/oali ... 951?page=0
В ямку все положено одно и тоже, но уже не помню, что - тут на форуме кто-то из питерских рекомендовал в прошлом году. Черри - без кормежки вовсе.
Буду выдирать - обращу внимание, есть ли разница в корнях. Может, действительно, у Утенка вглубь больше пошли по какой-то причине.
Аватара пользователя
Ольга Алексеевна
в Клубе
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 11:27
Дача: Красноярск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Томаты.Часть 6

Ольга Алексеевна » 15 авг 2017, 02:31

Вы так пишете про свою весеннюю высокую воду, где много чего растворено, как будто она - дистиллят:
Tatra писал(а):
14 авг 2017, 23:51
Откуда у меня может взяться избыток азота? Навоза нет, селитры вношу только в цветы.
))) И тут же:
Tatra писал(а):У меня они одинак. роста получились - под метр. Черри -в горшках и тоже под метр. Черри - без кормежки вовсе.
Татьяна, ВСЕГДА у любого недомогания комплекс причин. Рассматривая скрученную листву на фото наших любительниц заливать помидоры, среди прочих главная причина- нехватка воздуха. Я всегда к перегною и золе добавляю в яму крупный песок - для аэрации, не меньше 2л, а ведь у нас не суглинок. Воздух в почву могут дать и ходы от корней посевов, прошлых и параллельных. С жалостью смотрю на свободное место в чужих теплицах, там столько разного можно посеять в ножках томатов! Вот сидераты сеять между стеблями не могу, под ними совсем темно, стебель от стебля 50-60см и полное смыкание. Зато укладываю выделять углерод полуперепревший лист тополя. Насколько он помогает стать сильнее, видела и на пионах одного и того же сорта: рядок кустов в +38*(38 в тени, на солнце вообще жесть) сжёг кончики листьев. Кусты с валиком ппп-листа вдоль ряда пережили пекло гораздо лучше. Хотя там и там полное смыкание густой листвы, нет голой перегретой земли.
Tatra писал(а):Буду выдирать - обращу внимание, есть ли разница в корнях. Может, действительно, у Утенка вглубь больше пошли по какой-то причине.
Что вглубь больше пошли и так ясно, а вот увидеть длину впитывающих белых корешков полностью можно только на стенке глубокого раскопа, если кисточкой, кисточкой, как археологи.)) Выдернуть можно только верхн. часть.
Ольга Алексеевна писал(а):
07 авг 2017, 12:26
...Вот выдернуть осенью томатный стебель - см 35-40. А его впитывающие беленькие корешки намного длиннее, они быстро развиваются по порам-скважинам, которые опытный огородник не перекопал, не "рыхлил" вилами. Получается, что томат как по проводам капиллярно подсоединился к почвенной влаге. Это же не огурцы, зачем его поливать? Нет лишнего полива - не растут пасынки. Сколько они отнимают времени у начинающих! Кстати, помидорницу можно делать и выше, невидимые новичку корни всё равно достанут воду. А вот из-за того, что выдернуть их невозможно, при кислой почве и грибковом заражении на них постепенно развиваются болезни. Поэтому раз в неск. лет место или всю почву желательно менять. ИМХО: лучше 1 стебель на одном корне, быстрее урожай.
Когда нет лишней воды, томат прёт не в листву, а в плоды. Он сам регулирует себе подачу воды из почвы, ну это понятно: давление упало - ещё подкачать снизу, но без лишнего. Тонкие настройки!
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 15 авг 2017, 07:16

сурокла писал(а):
14 авг 2017, 18:58
Примерно 10 дней назад на листтях появилась ф/ф..Я их оборвала.
Далее развесила в теплице 10 чайнызх пакетиков , предварительно каждый окунув в плошечку с йодом.
когда пакетики высыхают , я капаю на каждый пакетикеще йода.
Cупер! Я только в эти выходные узнала, что соседка по улице каждый год развешивает по периметру теплицы пузырьки с йодом и у нее никогда не бывает ФФ. Но подвешивать пузырьки мне ка-то... ну не вдохновилась я. Почему-то сразу представила, как пузырек отрывается или просто переворачивается и летит мне на голову :о) У меня ж томаты к продольной проволоке привязаны. А вот пакетики - супер идея! Сделаю в следующие выходные обязательно. У нас ФФ уже погуляла по участкам. Меня пока Бог миловал, но страшно. Помидоров в этом году очень много, жалко будет потерять. Весной уже были потери и немалые, хватит с меня.
Вот, хочу похвастаться томатом Косово. Как-то прочла про него на одном форуме, фотографии посмотрела. И начала его вожделеть страстно. Семена никак не могла купить, пока в нашем ТЦ не открылся маленький магазинчик с семенами. У них оказались в продаже и некоторые "авторские семена". Там Косово и купила. Посадила в теплицу два куста, но один убили майские заморозки, второй выжил. По-началу завязал буквально три штучки и затих. Я уже и надежду потеряла. И вдруг буквально три недели назад с приходом тепла навязал еще кучу плодов. Счастью моему нет предела. Не судите строго, я не гуру, я только учусь и для меня такое количество томатов на одном кусте - великое достижение и предмет гордости :lol: Пятнышки на томатах - это я от вершинки томаты опрыскивала. Два плода большие, лежат в руке как маленькие бомбочки, остальные помельче. Надеюсь, еще подрастут. Только вот не спеют никак. А с других томатов уже едим спелые.

Изображение Изображение Изображение
Закрыто