Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 22 апр 2017, 17:38

Худышка писал(а):Скажите пожалуйста, почему у томатов листики закручиваются? А у другого нет точки роста, или как там правильно это назвать?

Кормила давно томатики? Попробуй МФК дать. А при отсутствии точки роста можно перевести на пасынок, мне кажется. Может, ошибаюсь и девочки поправят.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4124
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14544 раза
Поблагодарили: 10266 раз

Re: Томаты.Часть 6

Худышка » 22 апр 2017, 18:17

Спасибо, Юль. Подкормила, попрыскала водичкой, листики распрямил. Я просто первый раз посеяла томаты. Перевести на пасынок не очень понятно, но почитаю где-нибудь.
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты.Часть 6

Еленочка » 22 апр 2017, 18:24

Палатка с голландскими семенами переехала в красный павильон.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 22 апр 2017, 19:31

Худышка писал(а):Спасибо, Юль. Подкормила, попрыскала водичкой, листики распрямил. Я просто первый раз посеяла томаты. Перевести на пасынок не очень понятно, но почитаю где-нибудь.
Лена, надо просто подождать - может пойдет побег из пазухи листа.
Когда у томатов на конце основного побега нет точки роста - то основным побегом делают пасынок из верхней пары листьев (пасынок становится продолжением побега) - но это уже из области формирования томатов на более поздней стадии, по началу точка роста должна быть.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Томаты.Часть 6

Таша32 » 23 апр 2017, 09:57

По опыту скажу, что если уж томат уродился гермофродитом))), то его уже ничего не спасёт. Пасынок, конечно, когда-нибудь вырасти может, но стоит ли овчинка выделки? Выбросить и забыть.
А вот листочки закручиваются, скорее всего, от перелива, а не от недолива. Когда слишком сухо, то они просто как тряпочки повисают.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 23 апр 2017, 15:38

Очень интересно. Кто пишет, что вообще всё лето не поливает, Мичуринка - 10 л на метр раз в неделю скупой полив... Где ж сермяжная? Вблизи парника бочка с дождевой водой. Иногда, когда долго нет дождей , наливаю воду из колодца. Полив, конечно только после нагрева воды до уличной температуры. Бочка пластиковая 300 л. Парник 4Х3 = 12 м.кв. Две грядки минус проход 60 см ( примерно 3 м.кв.) Итого на полив площадь 9 м.кв. За раз расходую примерно пол-бочки. Значит 150 литров на 12 м. Чуть больше, чем 10 л на 1 метр, но не намного. Так что почти не ошиблась. Состояние грунта оценить не берусь, но кроме подготовленного впервые года 3-4 назад , далее ежегодно при высадке рассады засыпаю в каждую лунку по несколько совочков покупного и проливаю их кипятком с разведённой марганцовкой. Потом проливаю грядки полностью и далее примерно раз в неделю в вышеуказанном объёме. Чаще не получается - на даче в основном только в выходные. Тоже вот мечтаю о капельном поливе, но пока дальше мечтаний не продвинулась ни на шаг...:) Может быть удастся организовать КП в этом сезоне.
Чуть не забыла!!! Через каждые 50-60 см в землю зарываю пластиковые бутылки срезанными донышками вверх и завинченными продырявленными крышечками, которые тоже наполняю водой. Верхняя часть бутылок возвышается над уровнем грядки не более чем на 10 см. В зависимости от плотности грунта из одних вода уходит сразу прямо на глазах, в других стоит долго . Экспериментально убедилась, что для такого дополнительного полива достаточно всего одного отверстия в крышечке, проколотого шилом. Однако всё равно после высадки в парник проблем с поливом не сопоставимо меньше, чем в процессе ухода за рассадой в горшочках. Там-то грунт по плотности практически одинаков, а вот на грядках , в особенности в нижних слоях , плотность грунта видимо может сильно отличаться. Кстати, грядки мои в парнике "псевдо тёплые". "Псевдо", т.к. при их изготовлении использовались не только старые доски и щепки, но и свежеостриженные ветки плодовых деревьев после обрезки, засыпанные примерно 20 см слоем грунта. Во всяком случае при перекопке лопата их достаёт мало где.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 23 апр 2017, 16:32

Я думаю, все очень индивидуально и зависит от многих факторов. Лично я поливаю раз в неделю. Лью, пока земля впитывает и еще немного. Если к следующим выходным земля еще не высохла в порох, не поливаю. Ну, это когда дожди и холодно. Если солнце, сушь, жара - мне еще посреди недели соседи грядки поливают. Основной пик полива - июль, в августе уже меньше воды лью, опять же по погоде.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 23 апр 2017, 16:57

aw13 писал(а):Очень интересно. Кто пишет, что вообще всё лето не поливает, Мичуринка - 10 л на метр раз в неделю скупой полив... .
Марина, это не в неделю - это "одноразово скупой полив". Землю промочит на 10 см - а надо на глубину залегания корней.
И я уже писала - дело не "в количестве воды на полив", а во влажности в почве (может иначе изъяснялась) - если мульчировать, то не только влага меньше испаряется, но мульча еще удерживает влагу, поднимающуюся из нижних слоев почвы.
А уж у кого сколько влаги ... все зависит от условий конкретного участка и погоды в последний сезон.
И кстати интересно было бы посмотреть промышленные теплицы - судя по декоративным, растения там поливают вволю.
Я ограничиваю томаты в поливе только в момент созревания, а в остальное время земля практически не пересыхает (бывает, пересохнет, значит в этот день обязательно полью).
Не копируйте чужие рецепты - смотрите на свои растения и свои условия. :)
А на урожай я не жалуюсь - на фото начало августа
Изображение
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 23 апр 2017, 21:52

Возможно мои скручивания листьев и есть недостаток полива, но вроде урожая хватает тоже. Не помню в каком месяце снимала, но поскольку листьев ещё много, видимо тоже в июле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 23 апр 2017, 23:41

Таша32 писал(а):...
А вот листочки закручиваются, скорее всего, от перелива, а не от недолива. Когда слишком сухо, то они просто как тряпочки повисают.
Вот и мне так кажется. Некоторые после пересушки, похоже, немного перелила, хотя излишек и сливала из поддона.
Теперь пара-тройка стоят с частью листочков, скрутившихся лодочкой и как-то скукожившись. На ощупь они стали какие-то сухие с самых кончиков. Зато самый верхний лист стоит бодрячком. Хотя остальные вполне себе, но глядя на этитак и хочется полить, но ещё потерплю, хотя бы до завтрашнего вечера. На ощупь земля всё же не чувствуется пересохшей.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 23 апр 2017, 23:46

aw13 писал(а):Возможно мои скручивания листьев и есть недостаток полива, но вроде урожая хватает тоже. Не помню в каком месяце снимала, но поскольку листьев ещё много, видимо тоже в июле.
:29:
Класс!
Еще есть такой вариант, что при дождях с краев теплицы влага попадет в почву, и помогает "поливу".
И мульча есть!
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты.Часть 6

Еленочка » 26 апр 2017, 01:40

Девушки, а можно подробнее разъяснить про посадку томатов в горизонтальном положении, либо их заглубить сразу в лунку по семядольные листья? Я садовым буром бурю обычно...
Я про теплицу... :?
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2995
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4008 раз
Поблагодарили: 932 раза

Re: Томаты.Часть 6

Татьяна » 26 апр 2017, 12:32

Еленочка писал(а):Девушки, а можно подробнее разъяснить про посадку томатов в горизонтальном положении, либо их заглубить сразу в лунку по семядольные листья? Я садовым буром бурю обычно...
Я про теплицу... :?
Лена, сугубо ИМХО - в этом году, похоже, тоже буду сажать в горизонтальном положении. Смысл - во-первых, слегка вытянулись, оборву нижние листья, сверху будут только макушки, а на стеблях через небольшой кусочек времени вырастут дополнительные корни. А это скорее хорошо - дополнительное питание.
Выше уже писАла, что сажаю в канавку-траншейку. Поливаю в дальнейшем (редко) тоже в эту канавку. Грядки у меня неширокие, где-то сантиметров по 50-55. Это позволяет дотянуться без проблем до края грядки - прополоть, если требуется, обрезать листья или пасынки. Раньше, когда грядки были шириной по 80 см, сажала в шахматном порядке - ИМХО - неудобно!
Но это лично мой опыт. Повторюсь - использую метод посадки в траншейку когда рассада перерастает. Если получается вырастить невысокую коренастенькую, то, конечно, можно и в лунку. Приспосабливается каждый как ему удобнее. Личный опыт - вещь очень хорошая!
Кста - мои красотунчики сегодня выехали на ПМЖ. Посмотрела прогноз - предполагаю в предстоящие выхи высадить в тепличку.
Всем успешных и радостных дней!
:72:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 6

irinka-malinka » 26 апр 2017, 14:20

мичуринка писал(а):Ира, Таня написала, что сенная палочка помогает от ФФ. Я развила мысль :)
:37:
Свет, а прошлогоднее сено можно использовать в теплице снова если в прошлом году не было там ФФ и в прошлые выхи я обработала шашкой теплицу(сено так в тепл и лежало, т е его тоже обработало :) ) ?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 26 апр 2017, 15:23

У меня при перекопке вся прошлогодняя мульча просто тает как снег.
Закрыто