Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Томаты.Часть 6

Татьяна » 26 апр 2017, 15:29

irinka-malinka писал(а):
мичуринка писал(а):Ира, Таня написала, что сенная палочка помогает от ФФ. Я развила мысль :)
:37:
Свет, а прошлогоднее сено можно использовать в теплице снова если в прошлом году не было там ФФ и в прошлые выхи я обработала шашкой теплицу(сено так в тепл и лежало, т е его тоже обработало :) ) ?
Ир, привет! Я не Света, но у нас прошлогоднее частично перепревает (сколько там любезных нам червячков!!!), поэтому обязательно добавляем свежее, когда появляется возможность косить. Получается где-то примерно с середины-конца мая.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 6

irinka-malinka » 26 апр 2017, 15:42

Татьяна писал(а): Ир, привет! Я не Света, но у нас прошлогоднее частично перепревает (сколько там любезных нам червячков!!!), поэтому обязательно добавляем свежее, когда появляется возможность косить. Получается где-то примерно с середины-конца мая.
Привет , что то у меня не перепрела ни грамма , я ее сложила в проход, перекопала землю. Вы наверное солому мельчили и с осени перекопали. а у меня не получилось с осени перекопать. и не совсем солома у меня, скорее трава длинная (брала в коровнике той весной, в боооольших таких мотках, под два метра высотой привозят)
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Томаты.Часть 6

Татьяна » 26 апр 2017, 17:12

irinka-malinka писал(а):...
Привет , что то у меня не перепрела ни грамма , я ее сложила в проход, перекопала землю. Вы наверное солому мельчили и с осени перекопали. а у меня не получилось с осени перекопать. и не совсем солома у меня, скорее трава длинная (брала в коровнике той весной, в боооольших таких мотках, под два метра высотой привозят)
Ир, у нас трава, которую мы косим у соседей и подвяливаем, потом укрываем грядки в теплицах. Нету у нас соломы, увы!
Кроме того, мы не перекапываем (не переворачиваем землю), а только рыхлим верхний слой. Ну и когда траншейку делаем, верхний слой земли в сторонки отодвигаем, чтобы канавка с бортиками получилась. Конечно, трава не перепревает полностью, что-то остаётся, но эти остатки уже ни в какое сравнение не идут со свежей. В целом потихоньку наращивается плодородный слой. И несмотря на то, что в теплицах уже несколько лет выращиваю томаты, как-то не замечала "усталости" земли. Может потому, что добавляем свежей земельки, плюс удобрения, плюс полив вначале зеленкой, плюс укрытие сеном.
Специалисты про это лучше скажут. Но результатами я довольна.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 27 апр 2017, 06:03

Тань, у меня вопрос назрел по поводу теплицы. Как часто ты меняешь землю на грядках? У меня п/к теплица второй год только, до этого пленочные были, с ними все ясно. А вот с новой как-то в задумчивости я.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Томаты.Часть 6

Татьяна » 27 апр 2017, 12:07

Эммма писал(а):Тань, у меня вопрос назрел по поводу теплицы. Как часто ты меняешь землю на грядках? У меня п/к теплица второй год только, до этого пленочные были, с ними все ясно. А вот с новой как-то в задумчивости я.
Юль, у меня две теплицы. Боковые стенки сделаны из старых оконных рам, а на крыше поликарбонат 100 мм. Предполагалось, что буду менять местами огурцы и помидоры, НО - жизнь ведь всегда вносит свои коррективы. В теплице почему-то на огурцы нападает паутинный клещик, и справиться с ним у меня пока не получается (химию предпочитаю не использовать на плодовых). Поэтому перцы, баклажаны, огурцы и прочие тыквенные живут в ОГ, с временным укрытием лутрасилом, а в обеих теплицах прочно поселились томаты. В прошлом году теплицы обрабатывала ранней весной серной шашкой, плюс посев горчицы (или масличной редьки, что найдётся), плюс добавление свежей земельки или перегноя при посадке. И вот как-то за последние 5 лет я землю в теплицах не меняла. Есть мысль купить машину торфа и машину песка, добавить туда извести и комплексных удобрений, и заполнить грядки и в теплицах, и в ОГ, но это мысли о предстоящем.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 27 апр 2017, 13:21

Друзья, отвечаю обо всем оптом.
Старое сено конечно можно использовать, и солому, и газеты, и много чего еще.
Плюс свежей травы - то, о чем пишет Татьяна - это подкормка, плюс подсушенной (сена) - дольше держится.
Сено опасаюсь применять - укрывала им раньше розы, потом полоть замучилась.
Посадка "лежа" - выкапываю мелкую канавку, чтобы ком поместился (это по высоте), по длине - практически на всю высоту рассады. Верхушка остается на поверхности - сама встает через несколько дней (гнуть опасаюсь, чтоб не сломать).
Землю положено менять через 3 года - раньше я так делала, сейчас запустила огород и стало заметно хуже (та самая усталость - пять лет помидоры по помидорам). Но у меня бедная супесь - уверена, если добавлять достаточно органики, можно не надрываться с заменой.
Огурцы, перцы, баклажаны и у меня повреждаются в теплицах паутинным клещом - пока решила рассаду таки обработать. и далее видно будет (может буду опрыскивать чем-то безопасным).
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 27 апр 2017, 14:16

Таня, Света, спасибо! Честно говоря, меня приводит в дрожь сама мысль о замене земли в теплице. Как вспомню, сколько мы с мужем сил положили, пока короба заполнили, холодный пот пробивает. А вот понемногу ежегодно добавлять навоза и земли это запросто. К тому же землю мы купили на ферме, со скотного двора. Там периодически меняют верхний слой, наши друзья покупали и остались очень довольны. Я тоже в прошлом году оценила.
ElenaKir
СадоВед
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 19:05
Дача: Карабаново, Владимирская обл
Откуда: Пушкино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Томаты.Часть 6

ElenaKir » 27 апр 2017, 16:47

Эммма писал(а): К тому же землю мы купили на ферме, со скотного двора. Там периодически меняют верхний слой, наши друзья покупали и остались очень довольны. Я тоже в прошлом году оценила.
Юля, а с какой фермы в районе Александрова брали.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 27 апр 2017, 21:10

Ох, девчонки, севооборот еще никто не отменил.
Я в Леруа Мерлен купила такие порошки английского производства "для восстановления грунта в монокультуре".
Называется Bioelements Севооборот.
Содержит микроорганизмы, пищевые ферменты, витамины и микроэлементы и пр. Нужно вносить за 5 дней до посадки 1 пакетик на 8 кв.м, в коробке 12 пакетиков.
Вот, попробую.
А до этого я каждый помидор сажала не прямо в грядку, а в широкое кольцо из бордюрной ленты. А осенью вместе с кольцом и землей вытаскиваем из теплицы. Весной - опять в кольцо, только заполняем его землей с другой грядки.
Что тоже нелегко, конечно.
Такой вот сомнительный компромисс.
Но имхо лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 27 апр 2017, 21:21

LENA писал(а):Ох, девчонки, севооборот еще никто не отменил.
Я в Леруа Мерлен купила такие порошки английского производства "для восстановления грунта в монокультуре".
Называется Bioelements Севооборот.
Содержит микроорганизмы, пищевые ферменты, витамины и микроэлементы и пр. Нужно вносить за 5 дней до посадки 1 пакетик на 8 кв.м, в коробке 12 пакетиков.
...
Лена, я честно меняла землю, пока хватало сил :)
И я за это! В открытом грунте соблюдаю севооборот (опять же кроме картошки, но раньше все было по науке :) )
Откровенно плоховато помидорам было по пятому году в теплице на одном и том же месте - а вот несколько кустов посадила туда, где выкорчевали виноград, так они были заметно мощнее.
Лена, посмотрела информацию по препарату, скорее всего это только микроорганизмы плюс микроэлементы - а остальное это уже навороты рекламы. Нигде на сайтах состав не написан - есть ли что в инструкции? В наличие пищевых ферментов и витаминов сомневаюсь сильно :020: , да и зачем они в почве?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 27 апр 2017, 22:05

Нинаю, Светик, но так хочется надеяться, что есть другое решение, кроме немыслимых трудозатрат. :020:
Вся инструкция написана на коробке, внутри только пакетики.
И ничего конкретного, ты права. :(
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 28 апр 2017, 00:44

У нас с мужем хватило сил на замену грунта за несколько лет эксплуатации парника только с одной из двух грядок. :) За то каждый раз перед посадкой в лунку добавляем по несколько совочков покупного грунта. Вот там, в отличие от домашней рассады любой грунт вроде бы к месту. Ну и перед этим , конечно, перекапываю грядки и смешиваю землю из прошлогодних лунок с общим грунтом. Таким образом к старой земле ежегодно добавляется свежая, а стартовый рост после высадки в парник всё же осуществляется в основном в среде свежего грунта.
Как-то в парнике всё проще - растёт и растёт. Там даже перелить проблематично, да и недополить тоже. А вот с рассадой до высадки в парник мучаюсь постоянно. Вот вроде поняла, что засушивала, пролила до донышек и слила излишки из поддонов. Обрезала полвядшие листики и несколько дней было всё хорошо. Однако опять некоторые листочки увядают. При этом увядают листочки только на высокорослых сортах, а низко- и среднерослые, несмотря на абсолютно одинаковые условия полива, такие красавцы хоть на выставку отправляй.
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты.Часть 6

Еленочка » 28 апр 2017, 01:03

Марина, у меня в прошлом году была аналогичная ситуация. Сначала грешила на семена, потом на грунт, потом на свои кривые руки. Таких дохлятин никогда в жизни не сажала. Мама с отчимом ходили и приговаривали, мол, всё, остались без помидор... Нет, живучие они, урожая хватило, хоть и фф накрыла. Банки ещё не все подъели. А следующей весной всё будет по-другому у тебя, вот увидишь.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 6

Кэти » 28 апр 2017, 01:09

Дорогие! Помните ли, какой должен куст "Арбузный" от Гавриша? Давно его сеяла. Теперь хочу его повторить, сравнив с похожими на него. Например, Полосатый шоколад и другие. На рассаде их вижу, что Арбузный - полуиндет? То есть где-то будет 1,3м в теплице? Так ли.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 28 апр 2017, 05:44

ElenaKir писал(а):
Эммма писал(а): К тому же землю мы купили на ферме, со скотного двора. Там периодически меняют верхний слой, наши друзья покупали и остались очень довольны. Я тоже в прошлом году оценила.
Юля, а с какой фермы в районе Александрова брали.
Точно не знаю, где-то в районе Александрова. Мы просто звоним знакомому трактористу и он привозит все, что нужно - землю, навоз. И соседям тоже. Уже много лет.
Закрыто