Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Томаты.Часть 6

sava6363 » 24 апр 2016, 21:38

Девушки, как вы помидоры на дачу рано вывозите? В субботу отвезла, поставила в теплицу, сверху набросила лутрасил. Один помидор высунул лапу за пределы лутрасила и замерз. Остальные бодрячком. Оставила их на даче, надеюсь, что остальные переживут неделю без мамки.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 5

Пушкина Галина » 24 апр 2016, 21:50

Я вчера высадила помидоры на постоянное проживание :о) На улице ночью было -1, а в парнике тепло...Помидоры стоят бодрячком - надеюсь, что так и будет! :о)
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 5

LENA » 24 апр 2016, 22:07

Мои стояли в коробочках на досках у стенки теплицы, и у нескольких листики подмерзли, которые касались стенки.
Тогда я их в пятницу тоже высадила в теплицу на постоянку. Дуги сверху поставила, кинула сверху новенькую 80-ку. А сегодня сняла. Дуги оставила на всякий случай.
Не пойму, то ли весна такая холодная, то ли я поторопилась сеять, но рассада уже очень рослая. :о)
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты.Часть 5

Irena_L » 24 апр 2016, 22:15

sava6363 писал(а):Девушки, как вы помидоры на дачу рано вывозите? В субботу отвезла, поставила в теплицу, сверху набросила лутрасил. Один помидор высунул лапу за пределы лутрасила и замерз. Остальные бодрячком. Оставила их на даче, надеюсь, что остальные переживут неделю без мамки.
Наташа! Наше все - это поликарбонатная теплица с уплотнителями и без щелей. У меня в такой даже зимой земля не замерзла. А сейчас вообще все шикарно. Сорняки растут, паучки-муравьи-червячки хлопочут - лепота в общем :о) У меня в такую теплицу деты высажены уже две недели как - норм себя чувствуют. Безо всякого лутрасила.
Сегодня доделывала вторую грядку под индетов, аж вспотела...
Осталось третью грядку посередине сделать и можно перцы высаживать.
LENA писал(а):Мои стояли в коробочках на досках у стенки теплицы, и у нескольких листики подмерзли, которые касались стенки.
Тогда я их в пятницу тоже высадила в теплицу на постоянку. Дуги сверху поставила, кинула сверху новенькую 80-ку. А сегодня сняла. Дуги оставила на всякий случай.
Не пойму, то ли весна такая холодная, то ли я поторопилась сеять, но рассада уже очень рослая. :о)
Лен, я тоже не понимаю... Мож у тебя теплица холодная? Моя вообще как печка, сегодня пока землю с сорняков обтрясала для новой грядки - форточку открыла. Без форточки мне бы в ней от жары точно плохо стало бы.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Томаты.Часть 5

sava6363 » 24 апр 2016, 22:32

Ира, у меня теплица ПК, щелей нет, Обрабатывала ее еще 9-го апреля, земля копалась на ура, сорняки чуть не по пояс успели вырасти. :о) Горчичку посеяла, выросла чудным ковром. Пион, зарытый вместе с горшком в тот же день цвести собрался. если бы в эти выходные не набросила лутрасил на помидорки, то даже не знаю , что было бы. Может быть Лена права и мой замерзший помидор прислонился к стенке.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 5

Пушкина Галина » 24 апр 2016, 22:58

У меня такая жара в теплице-жуть! Земля теплая уже давно. Вчера муравейник разгоняла там! Ничем не накрывала пока...Если объявят морозы - тепловентилятор поставлю! :evil: Неохота с дугами морочиться!
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Томаты.Часть 5

sava6363 » 24 апр 2016, 23:06

у меня в теплице ящерка живет. интересное создание :о) . У меня грядка разделена на три части. Ящерка занимает одну из них. Когда я начинаю обрабатывать этот кусок грядки ящерка уходит на соседнюю часть, садится на доску и ждет. :о) Как только я останавливаюсь, она бежит обратно. Я переживаю, у нее там наверное гнездышко (или что там у них), а я ее дом разрушаю.
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Томаты.Часть 5

Еленочка » 24 апр 2016, 23:32

Вы не матери, а ехидны... :o :? Не жалко малышей, ладно, кто рядом, на земле с ними. У меня бы сердце разорвалось... :( :( :(
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Томаты.Часть 5

sava6363 » 24 апр 2016, 23:40

Еленочка писал(а):Вы не матери, а ехидны... :o :? Не жалко малышей, ладно, кто рядом, на земле с ними. У меня бы сердце разорвалось... :( :( :(
жалко, а что делать? в следующие выходные собираемся на постоянку, вывезли все , что было на балконе. Рассаду цветов, помидор, земляники, горшки с кустами -деревами. В общей сложности получилось только 10 коробок, не считая горшков. Перцы еще дома.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 5

Пушкина Галина » 24 апр 2016, 23:43

Забыла пожечь шашку в парнике!!!! :evil: Помидоры высадила...А если сейчас пожечь? :oops: Глупость сморозила...нельзя конечно... :oops:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Томаты.Часть 5

Irena_L » 25 апр 2016, 11:18

sava6363 писал(а):Ира, у меня теплица ПК, щелей нет, Обрабатывала ее еще 9-го апреля, земля копалась на ура, сорняки чуть не по пояс успели вырасти. :о) Горчичку посеяла, выросла чудным ковром. Пион, зарытый вместе с горшком в тот же день цвести собрался. если бы в эти выходные не набросила лутрасил на помидорки, то даже не знаю , что было бы. Может быть Лена права и мой замерзший помидор прислонился к стенке.
У меня томаты туда посажены на ПМЖ. Поэтому пока стенок теплицы не касаются - маленькие еще, не дотягиваются. Но если вдуматься и придирчиво вспомнить состояние высаженных томатов, то крайние томатики, те, которые ближе к углам теплицы - они немного похуже выглядят чем те, которые в серединке. По крайней мере один, как раз угловой, решил повесить голову в то время как его собраться по сорту в 30-40 см от него стоят бодрыми. Может действительно, что-то там холодное на неделе было ночью... В прошлые выхи все кустики чувствовали себя прекрасно...
Пушкина Галина писал(а):Забыла пожечь шашку в парнике!!!! :evil: Помидоры высадила...А если сейчас пожечь? :oops: Глупость сморозила...нельзя конечно... :oops:
Галь, а для чего шашка? :oops:
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Томаты.Часть 5

Тоха » 25 апр 2016, 12:02

За ящерицу не беспокойтесь - обычна на участках мелкие серокоричневые - это ящерица живородящая. Нет у нее гнезда - а рожать она будет в Июне. Есть ещё ящерица прыткая - у нее самцы по весне зеленые. Те кладку делают, но я их у себя не встречала, хотя говорят ближе к Коломне есть.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Томаты.Часть 5

sava6363 » 25 апр 2016, 12:36

Тоха писал(а):За ящерицу не беспокойтесь - обычна на участках мелкие серокоричневые - это ящерица живородящая. Нет у нее гнезда - а рожать она будет в Июне. Есть ещё ящерица прыткая - у нее самцы по весне зеленые. Те кладку делают, но я их у себя не встречала, хотя говорят ближе к Коломне есть.
:о) спасибо. значит в июне будем потомство ждать.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 5

Пушкина Галина » 25 апр 2016, 13:42

Irena_L писал(а):
Пушкина Галина писал(а):Забыла пожечь шашку в парнике!!!! :evil: Помидоры высадила...А если сейчас пожечь? :oops: Глупость сморозила...нельзя конечно... :oops:
Галь, а для чего шашка? :oops:
http://sredasad.ru/nujnie_tovari/sernai ... hka_klimat
Dolly
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 23:05
Дача: если ехать долго-долго....
Откуда: из сада, вестимо
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Томаты.Часть 5

Dolly » 25 апр 2016, 17:29

Вот и я вся в метаниях: высаживать помидоры или нет. На балконе стоят, зацветают.
Закрыто