Томаты.Часть 6

Закрыто
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Хелен » 13 фев 2018, 11:59

Таша32 писал(а):
13 фев 2018, 08:47
Скажите, а зачем так рано сеять помидоры, чтобы их чуть ли не круглосуточно подсвечивать? Ведь при посеве в середине марта досвечивать уже вообще не обязательно. Или это нужно, чтоб их героически вывезти на дачу за 100 км и посадить лёжа...?
А для открытого грунта я вообще сею томаты в начале апреля, числа 5-7. Зреть начинают, как и положено, в конце июля-начале августа. Раньше ещё старалась- пикировала в начале мая в теплицу, а потом в конце мая-начале июня высаживала в грунт, а сейчас совсем обленилась. Сразу сею пореже, никуда никого не пикирую и в середине мая высаживаю малышей на ПМЖ, но под укрывной. Таким образом, пикировка происходит сразу на постоянное место.
Добавлю. Сажаю в ОГ. Сеяла в марте. И какой у нас был май? Помните? На 9 мая снег! Рассада сначала росла на балконе застекленном, а потом прикопанная в одном месте и укрытая. На постоянку не могла высадить,т.к. не укрываю потом, неудобно. Конечно переросла до немыслимых размеров и подмерзала. Сейчас ищу узкие высокие горшки для роз, чтоб рассада как можно дольше росла на балконе без ущерба, рисковать не хочу. Надоели стаканы, коробки обрезанные, помойка одним словом.
"Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен

Я - Лена!
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 621 раз

фрона » 13 фев 2018, 15:58

мичуринка писал(а):
13 фев 2018, 10:28

...
Таша, если рассада низкая, то я в расстройстве :( Посадка "лежа" не от нужды, я ради образования дополнительных корней, сажаю так всю свою огородную жизнь :)
[/quote]

Посадка лежа - это не только образование дополнительной корневой, но и отставание в развитии(отсрочка плодоношения) на полторы две недели.(Я садила так давно) Мощные кусты, урожай начинает созревать только в августе. Пока не нарастут корни на закопанном стебле новые цветочные почки не закладываются. А конец августа у меня уже возможны заморозки. Оптимальное соотношение вершки-корешки - самый лучший результат для урожая. Но меня не очень заботит много зеленых в августе, их столько уже не съесть, все равно лишние на сок пойдут. Для меня важно получить для еды как можно раньше. Я рыночные не люблю. А для хорошей корневой, увеличения урожая, можно и монофосфатом калия подкормить, если не лень(мне лень в грунте :) )
Надежда :37:
фрона
в Клубе
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 621 раз

фрона » 13 фев 2018, 16:06

Хелен писал(а):
13 фев 2018, 11:59

Сейчас ищу узкие высокие горшки для роз, чтоб рассада как можно дольше росла на балконе без ущерба, рисковать не хочу. Надоели стаканы, коробки обрезанные, помойка одним словом.
Я не думаю, что узкие высокие горшки хорошо. У меня это плохо. Земля так глубоко не прогревается, нижняя часть корня не будет работать, отгниет. Лучше большие широкие горшки. Но у меня все помидоры сильно замульчированы резаной травой и мульча все время подсыпается(это от фитофторы, чтобы не рыхлить и т.д.)Земля не перегревается, но и глубоко не прогреется.
А мне лениво их весь май на балконе, и у меня они регулярно подмерзают, больше или меньше, я смирилась :о)
Надежда :37:
Таша32
в Клубе
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Благодарил (а): 220 раз

Таша32 » 13 фев 2018, 18:13

Дорогие мои, поняла я одно-у каждого свой резон и никто не хочет изменять своим привычкам)))) Повторяю, всё понимаю, кроме посадки лёжа. Ну хоть убейте меня... Дополнительные корни можно (и нужно!) получить просто посадив поглубже. Я обычно обрываю нижние листья и закапываю "по уши". И пореже поливайте свои помидоры. Тогда корни начинают сами искать воду и уходят вглубь.
Наташ много, а я просто Таша.
Мой сад https://www.facebook.com/media/set/?set ... 80cf5e96aa
http://gnv.photoshare.ru/
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 3074 раза

мичуринка » 13 фев 2018, 19:11

фрона писал(а):
13 фев 2018, 15:58
Посадка лежа - это не только образование дополнительной корневой, но и отставание в развитии(отсрочка плодоношения) на полторы две недели.(Я садила так давно) Мощные кусты, урожай начинает созревать только в августе....
Из года в год, даже в 2017, первые зрелые помидоры снимаю в конце июня.
Таша32 писал(а):
13 фев 2018, 18:13
Дорогие мои, поняла я одно-у каждого свой резон и никто не хочет изменять своим привычкам)))) Повторяю, всё понимаю, кроме посадки лёжа. Ну хоть убейте меня... Дополнительные корни можно (и нужно!) получить просто посадив поглубже. Я обычно обрываю нижние листья и закапываю "по уши". И пореже поливайте свои помидоры. Тогда корни начинают сами искать воду и уходят вглубь.
Я начинала с посадки "поглубже" - в Подмосковье корням в глубине холодно :020:
Да, наверное это принципиально - выращиваю практически только индеты, низкорослым настолько мощные корни не нужны, не та нагрузка :wink:
Изображение
Мой сад http://michurinka.ucoz.org/

Света :37:
Tatra
в Клубе
Благодарил (а): 1344 раза

Tatra » 13 фев 2018, 19:50

Света, так у тебя все в теплице. А вроде речь об ОГ шла?
Татьяна
http://photoshare.ru/user/tatra/
https://picasaweb.google.com/111490764299856113965
Хелен
в Клубе

Хелен » 13 фев 2018, 21:23

фрона писал(а):
13 фев 2018, 16:06
Хелен писал(а):
13 фев 2018, 11:59

Сейчас ищу узкие высокие горшки для роз, чтоб рассада как можно дольше росла на балконе без ущерба, рисковать не хочу. Надоели стаканы, коробки обрезанные, помойка одним словом.
Я не думаю, что узкие высокие горшки хорошо. У меня это плохо. Земля так глубоко не прогревается, нижняя часть корня не будет работать, отгниет. Лучше большие широкие горшки. Но у меня все помидоры сильно замульчированы резаной травой и мульча все время подсыпается(это от фитофторы, чтобы не рыхлить и т.д.)Земля не перегревается, но и глубоко не прогреется.
А мне лениво их весь май на балконе, и у меня они регулярно подмерзают, больше или меньше, я смирилась :о)
Узкие и длинные-это ещё для экономии места на подоконниках. Оптимальные по размеру и форме литровые квадратные в сечении пакеты от сока. Но их каждый год копить надо, надоело. Корневая проникает на всю высоту. На балконе рассаде очень хорошо. Она закаленная, коренастая, темно-зеленая. Сторона солнечная. И всё-таки под присмотром.

Я - Лена!
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 13 фев 2018, 21:35

Tatra писал(а):
13 фев 2018, 19:50
Света, так у тебя все в теплице. А вроде речь об ОГ шла?
Таня, Таша выращивает и в теплице, и в ОГ. Разговор шел о посадке лежа - минусах - а я иначе вообще не сажаю и результатами довольна (если были низкорослые в ОГ, то при коренастой рассаде сажала, была возможность - все равно сажала лежа).
Последний раз редактировалось мичуринка 13 фев 2018, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 1001 раз

LENA » 13 фев 2018, 21:38

Лен, небось кустов 50 посадишь томатиков? 50 горшков - сколько им места надо?
Я уже рассказывала: как-то мне подарили рассаду, еще мелкую.
Она сидела в каких-то пакетиках, в которых был насыпан чистый кокос.
Я ее посадила в теплице вместе со своей, традиционно малость переросшей. Очень уж сорта были завлекательные.
Дареная рассада очень быстро догнала моих замученных неволей томатов, плодоносить они начали одновременно.
Это я к тому, что иногда можно пожалеть себя и с'экономить силы.
Да, представь еще, сколько тебе надо земли для 2-х литровых горшков.
Ты теплицу принципиально не хочешь?
С уважением, Лена. :37:
Хелен
в Клубе

Хелен » 14 фев 2018, 00:37

Лен, уже хочу. Мало того, уже и проект есть, муж варить будет. Мне, видите ли, ангары как у всех не нужны, подавай в английском стиле...Я б ни за что не решилась вообще, участок 6 соток, концепция сложилась, в ущерб общему плану ни-ни..Но разрезали и увезли старую ёмкость под воду на 6 кубов, освободилось место в глубине сада на границе. Кое-что пересадить придётся...Муж сам предложил там теплицу поставить. Получилось 5,5х2. Знаю, узка. Но шире никак.
Но пока работы не начаты, я не понимаю сколько рассады сажать. Девочки, может прикините , сколько кустов помидор поместится? Две грядки по два ряда в шахматном порядке. Это максимально. Солнце там есть.
Лена, я пока и не думаю сеять, возможно и попробую по всякому, в разных емкостях и с разными сроками посева одинаковый сорт. Проверю.

Я - Лена!
Oliver
в Клубе
Дача: Подольский район
Благодарил (а): 1 раз

Oliver » 14 фев 2018, 01:58

Лен, у меня в 6-ти метровой теплице 3 грядки, ширина каждой 75-80см, в боковых рядах максимум 20 шт. ( в зависимости от сортов, может быть и 18). Значит максимум 18 штук с каждой стороны в вашем случае по моей схеме. :)
Хелен
в Клубе

Хелен » 14 фев 2018, 12:10

Все-таки я могу сажать в две строчки на каждой грядке? Нашла схему посадки по Митлайдеру, там как раз узкая теплица, две грядки по 45 см и проход 90 см. Там конечно посадки в одну строчку. А если так- проход 50 см и две грядки по 75 см? 18-20 штук на одну грядку-это тоже в один ряд? Пока помидоры прикидываю. Хочу еще немного перцев. В теплице есть закуток и для них. Теплица нестандартная.

Я - Лена!
мичуринка
в Клубе

мичуринка » 14 фев 2018, 12:29

Хелен писал(а):
14 фев 2018, 12:10
Все-таки я могу сажать в две строчки на каждой грядке? Нашла схему посадки по Митлайдеру, там как раз узкая теплица, две грядки по 45 см и проход 90 см. Там конечно посадки в одну строчку. А если так- проход 50 см и две грядки по 75 см? 18-20 штук на одну грядку-это тоже в один ряд? Пока помидоры прикидываю. Хочу еще немного перцев. В теплице есть закуток и для них. Теплица нестандартная.
Лена, от сорта зависит. Я сажаю высокорослые, стандартно 48 хвостов на теплицу 24 кв. м. Перцы - 80 шт. на 24 кв. м. (Можно впихнуть и больше - но у меня уже отработана плотность посадки, ничего менять не буду).
Проходы можно сделать и узкими - можно и над проходом вывести верхушки кустов. Если высота позволяет.

Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 3157 раз

Тоха » 14 фев 2018, 13:50

Лен, если хочешь красных поскорее - то на 2 метра ширины - одну половину делаешь пошире и сажаешь в две строчки в шахматном. Вторую половину поуже - однострочная. Проход пошире.
Любое загущение посадок помидор отодвигает созревание.
В том числе не советую помидорную рассаду ставить в узких горшка впритык. Это приводит к вытягиванию рассады.
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 3157 раз

Тоха » 14 фев 2018, 13:56

При посеве на 8-ое марта и выращивании без досветки первые зрелые плоды получаю числа 5-6 июля. Но я ранние скороспелые сорта не сажаю, не люблю по вкусу. Это у меня средние начинают так краснеть.
Закрыто