Томаты.Часть 6

Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Томаты.Часть 6

Хелен » 13 фев 2018, 11:59

Таша32 писал(а):
13 фев 2018, 08:47
Скажите, а зачем так рано сеять помидоры, чтобы их чуть ли не круглосуточно подсвечивать? Ведь при посеве в середине марта досвечивать уже вообще не обязательно. Или это нужно, чтоб их героически вывезти на дачу за 100 км и посадить лёжа...?
А для открытого грунта я вообще сею томаты в начале апреля, числа 5-7. Зреть начинают, как и положено, в конце июля-начале августа. Раньше ещё старалась- пикировала в начале мая в теплицу, а потом в конце мая-начале июня высаживала в грунт, а сейчас совсем обленилась. Сразу сею пореже, никуда никого не пикирую и в середине мая высаживаю малышей на ПМЖ, но под укрывной. Таким образом, пикировка происходит сразу на постоянное место.
Добавлю. Сажаю в ОГ. Сеяла в марте. И какой у нас был май? Помните? На 9 мая снег! Рассада сначала росла на балконе застекленном, а потом прикопанная в одном месте и укрытая. На постоянку не могла высадить,т.к. не укрываю потом, неудобно. Конечно переросла до немыслимых размеров и подмерзала. Сейчас ищу узкие высокие горшки для роз, чтоб рассада как можно дольше росла на балконе без ущерба, рисковать не хочу. Надоели стаканы, коробки обрезанные, помойка одним словом.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 6

фрона » 13 фев 2018, 15:58

мичуринка писал(а):
13 фев 2018, 10:28

...
Таша, если рассада низкая, то я в расстройстве :( Посадка "лежа" не от нужды, я ради образования дополнительных корней, сажаю так всю свою огородную жизнь :)
[/quote]

Посадка лежа - это не только образование дополнительной корневой, но и отставание в развитии(отсрочка плодоношения) на полторы две недели.(Я садила так давно) Мощные кусты, урожай начинает созревать только в августе. Пока не нарастут корни на закопанном стебле новые цветочные почки не закладываются. А конец августа у меня уже возможны заморозки. Оптимальное соотношение вершки-корешки - самый лучший результат для урожая. Но меня не очень заботит много зеленых в августе, их столько уже не съесть, все равно лишние на сок пойдут. Для меня важно получить для еды как можно раньше. Я рыночные не люблю. А для хорошей корневой, увеличения урожая, можно и монофосфатом калия подкормить, если не лень(мне лень в грунте :) )
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 6

фрона » 13 фев 2018, 16:06

Хелен писал(а):
13 фев 2018, 11:59

Сейчас ищу узкие высокие горшки для роз, чтоб рассада как можно дольше росла на балконе без ущерба, рисковать не хочу. Надоели стаканы, коробки обрезанные, помойка одним словом.
Я не думаю, что узкие высокие горшки хорошо. У меня это плохо. Земля так глубоко не прогревается, нижняя часть корня не будет работать, отгниет. Лучше большие широкие горшки. Но у меня все помидоры сильно замульчированы резаной травой и мульча все время подсыпается(это от фитофторы, чтобы не рыхлить и т.д.)Земля не перегревается, но и глубоко не прогреется.
А мне лениво их весь май на балконе, и у меня они регулярно подмерзают, больше или меньше, я смирилась :о)
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Томаты.Часть 6

Таша32 » 13 фев 2018, 18:13

Дорогие мои, поняла я одно-у каждого свой резон и никто не хочет изменять своим привычкам)))) Повторяю, всё понимаю, кроме посадки лёжа. Ну хоть убейте меня... Дополнительные корни можно (и нужно!) получить просто посадив поглубже. Я обычно обрываю нижние листья и закапываю "по уши". И пореже поливайте свои помидоры. Тогда корни начинают сами искать воду и уходят вглубь.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 13 фев 2018, 19:11

фрона писал(а):
13 фев 2018, 15:58
Посадка лежа - это не только образование дополнительной корневой, но и отставание в развитии(отсрочка плодоношения) на полторы две недели.(Я садила так давно) Мощные кусты, урожай начинает созревать только в августе....
Из года в год, даже в 2017, первые зрелые помидоры снимаю в конце июня.
Таша32 писал(а):
13 фев 2018, 18:13
Дорогие мои, поняла я одно-у каждого свой резон и никто не хочет изменять своим привычкам)))) Повторяю, всё понимаю, кроме посадки лёжа. Ну хоть убейте меня... Дополнительные корни можно (и нужно!) получить просто посадив поглубже. Я обычно обрываю нижние листья и закапываю "по уши". И пореже поливайте свои помидоры. Тогда корни начинают сами искать воду и уходят вглубь.
Я начинала с посадки "поглубже" - в Подмосковье корням в глубине холодно :020:
Да, наверное это принципиально - выращиваю практически только индеты, низкорослым настолько мощные корни не нужны, не та нагрузка :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7927
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 8918 раз

Re: Томаты.Часть 6

Tatra » 13 фев 2018, 19:50

Света, так у тебя все в теплице. А вроде речь об ОГ шла?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Томаты.Часть 6

Хелен » 13 фев 2018, 21:23

фрона писал(а):
13 фев 2018, 16:06
Хелен писал(а):
13 фев 2018, 11:59

Сейчас ищу узкие высокие горшки для роз, чтоб рассада как можно дольше росла на балконе без ущерба, рисковать не хочу. Надоели стаканы, коробки обрезанные, помойка одним словом.
Я не думаю, что узкие высокие горшки хорошо. У меня это плохо. Земля так глубоко не прогревается, нижняя часть корня не будет работать, отгниет. Лучше большие широкие горшки. Но у меня все помидоры сильно замульчированы резаной травой и мульча все время подсыпается(это от фитофторы, чтобы не рыхлить и т.д.)Земля не перегревается, но и глубоко не прогреется.
А мне лениво их весь май на балконе, и у меня они регулярно подмерзают, больше или меньше, я смирилась :о)
Узкие и длинные-это ещё для экономии места на подоконниках. Оптимальные по размеру и форме литровые квадратные в сечении пакеты от сока. Но их каждый год копить надо, надоело. Корневая проникает на всю высоту. На балконе рассаде очень хорошо. Она закаленная, коренастая, темно-зеленая. Сторона солнечная. И всё-таки под присмотром.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 13 фев 2018, 21:35

Tatra писал(а):
13 фев 2018, 19:50
Света, так у тебя все в теплице. А вроде речь об ОГ шла?
Таня, Таша выращивает и в теплице, и в ОГ. Разговор шел о посадке лежа - минусах - а я иначе вообще не сажаю и результатами довольна (если были низкорослые в ОГ, то при коренастой рассаде сажала, была возможность - все равно сажала лежа).
Последний раз редактировалось Мичуринка 13 фев 2018, 21:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 6

LENA » 13 фев 2018, 21:38

Лен, небось кустов 50 посадишь томатиков? 50 горшков - сколько им места надо?
Я уже рассказывала: как-то мне подарили рассаду, еще мелкую.
Она сидела в каких-то пакетиках, в которых был насыпан чистый кокос.
Я ее посадила в теплице вместе со своей, традиционно малость переросшей. Очень уж сорта были завлекательные.
Дареная рассада очень быстро догнала моих замученных неволей томатов, плодоносить они начали одновременно.
Это я к тому, что иногда можно пожалеть себя и с'экономить силы.
Да, представь еще, сколько тебе надо земли для 2-х литровых горшков.
Ты теплицу принципиально не хочешь?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Томаты.Часть 6

Хелен » 14 фев 2018, 00:37

Лен, уже хочу. Мало того, уже и проект есть, муж варить будет. Мне, видите ли, ангары как у всех не нужны, подавай в английском стиле...Я б ни за что не решилась вообще, участок 6 соток, концепция сложилась, в ущерб общему плану ни-ни..Но разрезали и увезли старую ёмкость под воду на 6 кубов, освободилось место в глубине сада на границе. Кое-что пересадить придётся...Муж сам предложил там теплицу поставить. Получилось 5,5х2. Знаю, узка. Но шире никак.
Но пока работы не начаты, я не понимаю сколько рассады сажать. Девочки, может прикините , сколько кустов помидор поместится? Две грядки по два ряда в шахматном порядке. Это максимально. Солнце там есть.
Лена, я пока и не думаю сеять, возможно и попробую по всякому, в разных емкостях и с разными сроками посева одинаковый сорт. Проверю.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Томаты.Часть 6

Oliver » 14 фев 2018, 01:58

Лен, у меня в 6-ти метровой теплице 3 грядки, ширина каждой 75-80см, в боковых рядах максимум 20 шт. ( в зависимости от сортов, может быть и 18). Значит максимум 18 штук с каждой стороны в вашем случае по моей схеме. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Томаты.Часть 6

Хелен » 14 фев 2018, 12:10

Все-таки я могу сажать в две строчки на каждой грядке? Нашла схему посадки по Митлайдеру, там как раз узкая теплица, две грядки по 45 см и проход 90 см. Там конечно посадки в одну строчку. А если так- проход 50 см и две грядки по 75 см? 18-20 штук на одну грядку-это тоже в один ряд? Пока помидоры прикидываю. Хочу еще немного перцев. В теплице есть закуток и для них. Теплица нестандартная.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 14 фев 2018, 12:29

Хелен писал(а):
14 фев 2018, 12:10
Все-таки я могу сажать в две строчки на каждой грядке? Нашла схему посадки по Митлайдеру, там как раз узкая теплица, две грядки по 45 см и проход 90 см. Там конечно посадки в одну строчку. А если так- проход 50 см и две грядки по 75 см? 18-20 штук на одну грядку-это тоже в один ряд? Пока помидоры прикидываю. Хочу еще немного перцев. В теплице есть закуток и для них. Теплица нестандартная.
Лена, от сорта зависит. Я сажаю высокорослые, стандартно 48 хвостов на теплицу 24 кв. м. Перцы - 80 шт. на 24 кв. м. (Можно впихнуть и больше - но у меня уже отработана плотность посадки, ничего менять не буду).
Проходы можно сделать и узкими - можно и над проходом вывести верхушки кустов. Если высота позволяет.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Томаты.Часть 6

Тоха » 14 фев 2018, 13:50

Лен, если хочешь красных поскорее - то на 2 метра ширины - одну половину делаешь пошире и сажаешь в две строчки в шахматном. Вторую половину поуже - однострочная. Проход пошире.
Любое загущение посадок помидор отодвигает созревание.
В том числе не советую помидорную рассаду ставить в узких горшка впритык. Это приводит к вытягиванию рассады.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Томаты.Часть 6

Тоха » 14 фев 2018, 13:56

При посеве на 8-ое марта и выращивании без досветки первые зрелые плоды получаю числа 5-6 июля. Но я ранние скороспелые сорта не сажаю, не люблю по вкусу. Это у меня средние начинают так краснеть.
Закрыто