Капуста

Ответить
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Капуста

LENA » 27 июл 2020, 21:19

Капусту-брокколи едим и едим, а она выдает и выдает новые побеги. Отламываю их в таком месте, где отламываются без усилий.
Просто слегка отвариваю и обдаю холодной водой, чтобы сохранила цвет. Об'едение, никакой спаржи не надо.
Цветная тоже гуд. Срезаю и храню в холодильнике то, что не можем сразу с'есть. Надоело морозить, имхо вкус уже не тот.
Белокочанная наливается. Покоцанная всякой живностью, конечно.
Но трагедь не в этом.
У меня каждый год белокочанная имеет большой недостаток: если кочан разбирать по листьям (что мне и приходится делать), то очевидно, что КАЖДЫЙ лист по краю темноватый и подсохший. Прямо каемка такая нес'едобная у каждого листа.
Стала смотреть болезни капусты - не могу найти такой болезни. Или это - моя ошибка в агротехнике?
Помогите избавиться от этой напасти, дорогие солопатники.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Капуста

Мичуринка » 27 июл 2020, 21:29

У моей капусты бывается такая же проблема. Кажется, у средних сортов чаще. Явно агротехника - но что?
Залить капусту на нашем песке проблематично.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Капуста

LENA » 27 июл 2020, 21:32

Места всегда разные. На килу по описанию вроде не похоже?
Сорта тоже разные. И у всех одинаковая каемка. Видна, только когда разрежешь.
Поливаю только когда нет дождей. У меня суглинок, влагоемкий.
Сажаю в заправленную грядку и больше не кормлю.
Мало, да?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Капуста

Мичуринка » 27 июл 2020, 21:44

Эта проблема волнует не только нас:
https://7dach.ru/androsovvalerii/pochem ... 49417.html
Недостаток кальция - похоже на правду.
Я на грядках почву никогда не известкую - а она слабо-кислая у нас.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Капуста

LENA » 28 июл 2020, 09:17

А мне нравятся советы Октябрины.
У нее такое доброе и уважительное отношение к растениям. И собственные знания, не нехватанные из инета по случаю.
И О.А. тоже по-своему "несет свет в массы".
Мне пришлось учиться садоводству и пр. уже в очень зрелом возрасте, и я ценю доходчивые и дельные раз'яснения.
Она пишет, что в доломитке слишком много магния, который является антагонистом кальция и нужен, в основном, на песках и супесях. Поэтому на суглинках для раскисления лучше употреблять пушонку, примерно 200 г на 1 кв.м.
Т.к. закисляется почва постоянно (и минеральными, и органическими внесениями), то раскислению приходится уделять особое внимание. Сейчас, наверное, только золой получится. Где-то у меня пакет покупной заныкан.
Полью свою капусту кальциевой селитрой, пожалуй.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Капуста

Тоха » 28 июл 2020, 12:49

Блин, писала, писала. Нажала не ту кнопку - все улетело. Попробую покороче


О.А. настолько тут запудрила мозг многим - что ой.
О.А живет в регионе где распространены каштановые черноземы (весьма любопытные почвы):

"Каштановые и темно-каштановые почвы распространены на равнинах в зоне сухих степей от долины Маныча на западе до отрогов Алтая на востоке. Они формируются преимущественно на карбонатных лёссовидных суглинках и глинах и глинисто-суглинистых элюво-делювиях коренных пород под дерновинно-злаковыми сухими степями в условиях семиаридного климата. Водный режим почв непромывной. Кроме того, каштановые почвы развиты в горах и межгорных котловинах Южной Сибири".
Так вот из-за особенностей образования данных почв (особенно непромывной режим) в них содержится очень много различных соединений магния, которые мешают развитию с/х культур. Так как вымываться ему некуда, то приходится этот лишний магний частично нейтрализовать - ага, ага - нейтрализуют известью-пушонкой :о) .

Только к нашим почвам это не имеет никакого отношения. У нас промывной режим почв и отсутствует карбонатная подложка и все почвы кислые. А магний - один из самых легко-вымываемых из почв элементов. Поэтому в наших песках его практически нет, а в суглинках есть, но совсем немного.
Поэтому добиться вредного переизбытка Магния на наших участках - это видимо надо очень и очень постараться. Как сказал один человек - ну если только камазами на участок завозить, и то в результате я не уверен :о).
И на наших кислых почвах реакция при внесении доломитки начинается совсем другая - у нас начинаются процессы раскисления, а не связывания оставшегося в живых на наших почвах магния.

А вот то, что вносить надо с осени - это да. Потому что первым, кого блокируют на время в процессе раскисления - это фосфор. А он нужен весной для роста корней.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Капуста

LENA » 28 июл 2020, 12:54

И хорошо, и спасибо.
Доломитку купить легче имхо.
Хотя и пушонка без соли не повредит, правильно я понимаю?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Капуста

Тоха » 28 июл 2020, 13:09

Для капусты не повредит.Но вот ее точно надо сильно заранее сыпать под перекопку, и не сыпать рядом с растущими.
В умной книжке читала, что в отличии от доломитки - она на кислых почвах реагирует по другому и может дать резкий скачок кислотности в сторону Ph7- 7,5, на время. Для многих растений это изрядный стресс. А доломитка действует неторопясь.


Я уже давно отошла от капустных выращиваний - негде.
Но если мне не изменяет память, то почти все капусты очень чувствительны к недостатку калия и микроэлементов -типа серы, цинка, марганца И вообще любят подкормки. Когда выращивала помню что проводила не менее 3 подкормок с обязательным участием таких удорений-таблеточек с полным набором микро. Они еще тогда с советских времен выпускались, теперь таких нет. Но я думаю Фертика-люкс для комнатных должна подойти.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Капуста

ЗояК » 20 дек 2020, 00:23

Как -то темы огородные оказались в загоне, никому не интересны((
А у меня проблема, не могу ни на каком форуме найти отзывы о капусте Белорусская 455.
Интересует все, кроме хранения, мне она нужна для классического осеннего заквашивания и на еду в свежем виде(1-2 месяца).

Самый главный критерий - вкус и сочность (эталон - Слава).
Вот итог моих поисков :
Жалко, но вычеркнула Сахарную голову - очень часто трескается, Мегатон, Московскую позднюю за очень крупный размер.
Атрию, Амагер за сухость и жесткость, да и крупные они.
"Слава", моя любимица, увы, слишком капризна и быстро поспевает в моих условиях, трескается очень рано.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Капуста

фрона » 02 апр 2021, 12:27

ЗояК писал(а):
20 дек 2020, 00:23
Как -то темы огородные оказались в загоне, никому не интересны((
А у меня проблема, не могу ни на каком форуме найти отзывы о капусте Белорусска455.я
Интересует все, кроме хранения, мне она нужна для классического осеннего заквашивания и на еду в свежем виде(1-2 месяца).

Самый главный критерий - вкус и сочность (эталон - Слава).
Вот итог моих поисков :
Жалко, но вычеркнула Сахарную голову - очень часто трескается, Мегатон, Московскую позднюю за очень крупный размер.
Атрию, Амагер за сухость и жесткость, да и крупные они.
"Слава", моя любимица, увы, слишком капризна и быстро поспевает в моих условиях, трескается очень рано.
Очень хороша Белорусская. Плотная, белая, сладкая, хрустящая. Вкусная сразу и хороша для засолки. Но огромные кочаны нарастают и много места занимает, разлапистая. Когда много капусту садили и квасили -было идеально. А теперь много не квасим, места жалко, поэтому выбираю компактные гибриды.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Капуста

фрона » 02 апр 2021, 12:32

Пора сеять капусту на рассаду. Замечтельный ранний сорт Заполярье. Замечательный, потому что очень вкусный, вкуснее не ела. после зимы ранняя капусточка так хорошо заходит, и тушеная и в салат. У меня семена РО. Как долго не трескается точно не могу сказать. Я срезаю как только кочан с грейпфрут нарастет. Но в июне-июле еще не трескается. и я много не сажаю, и еще угостить кого то.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Капуста

OlgaS64 » 02 апр 2021, 22:02

А мне из ранних Назоми нравится. И трескается она у меня мало, только если уж очень долго стоит.
А не ранние не сажаю давно, вот треть из посаженного если завязывала кочаны, то хорошо. Как то дали рассаду десяток корней, посадила. Получила ровно три кочана :о)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Капуста

фрона » 03 апр 2021, 05:18

OlgaS64 писал(а):
02 апр 2021, 22:02
А мне из ранних Назоми нравится. И трескается она у меня мало, только если уж очень долго стоит.
А не ранние не сажаю давно, вот треть из посаженного если завязывала кочаны, то хорошо. Как то дали рассаду десяток корней, посадила. Получила ровно три кочана :о)
Оля Заполярье вкуснее Назоми, хотя Назоми тоже очень неплохая, вкуснее других ранних и не трескается. Очень советую, попробуй. У меня даже сыну со снохой понравилось, хотя капусту не едят :lol:
Ни разу у меня из чужой рассады ничего путного не получилось. Может быть потому, что чужая позже, чем моя бывает. Я рано свою и сею, и высаживаю. А капуту с рынка вообще перестала покупать, только иногда зимой пекинскую для салата. На рынке как картон. А раннюю капусту не покупаю, потому что травились очень сильно капустой, я долго вообще не могла никакую есть. Поэтому немного своей всегда сажаю.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Капуста

OlgaS64 » 03 апр 2021, 06:51

Заполярье попробую обязательно, а рассаду и свою и чужую сажала, толку ноль. На рынке никогда не покупала, а всегда надеялись, что перепадет рассада от маминой подруги. У неё всегда была классная рассада. Но капуста это походу не для моего участка. В своё время пробовала и цветную и брюссельскую. Не завязывается вообще. Вот только ранняя и растёт нормально. :020:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Капуста

фрона » 03 апр 2021, 07:15

OlgaS64 писал(а):
03 апр 2021, 06:51
Заполярье попробую обязательно, а рассаду и свою и чужую сажала, толку ноль. На рынке никогда не покупала, а всегда надеялись, что перепадет рассада от маминой подруги. У неё всегда была классная рассада. Но капуста это походу не для моего участка. В своё время пробовала и цветную и брюссельскую. Не завязывается вообще. Вот только ранняя и растёт нормально. :020:
Оля тебе проще при земле. Я раньше рассаду о открытый грунт сеяла.Как только земля чть сверху оттает на приподнятой гряде, огуречной, напрмер, рыхлилкой верхний слой раздолблю сколько смогу , ниже лед еще и маленькие дуги сверху, укрытие. Обычно это в первой- второй декаде апреля у нас. Она взойдет, когда ей надо, не боится, если заморозки и снега сверху насыпет. В апреле погода непредсказуемая. И она обгоняет ту, что дома, она крепче и здоровее. А теперь у меня так не получается. Электричек меньше, до того, как снег полностью на дорогах не сойдет , я не еду, боюсь ноги промочить :lol: :cry: А потом уже поздно :( Соседки рядом пару лет давали свою(не было семян цветной и савойской) своих, плохо у меня получается с чужой , кочаны какие то смешные, на выброс. :( Я свою раньше в грунт высаживаю, приспособилась
Я практически как Диоклетиан, люблю свою капусту и горжусь ей :-D . Она такая красавица, большая, мордастая, а ухода совсем не требует по сравнению с другими, прелесть, а не культура. :о)
Ответить