Капуста

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Капуста

МилаМила » 03 апр 2021, 08:34

фрона писал(а):
03 апр 2021, 07:15
Я практически как Диоклетиан, люблю свою капусту и горжусь ей :-D . Она такая красавица, большая, мордастая, а ухода совсем не требует по сравнению с другими, прелесть, а не культура. :о)
:72: :23: :29:
А я один раз из покупной рассады выращивала декоративную капусту - до чего была раскрасавица!
А обычную сложнее выращивать?
И очень смущают гусеницы - как с ними бороться?
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Капуста

Tissa » 03 апр 2021, 08:45

Я тоже Назоми ращу, или Магнус из ранних, Заполярье надо будет поискать семена. В прошлом году понравилась ранняя коническая Сонсма. Московскую хорошо для квашения, большой кочан в этом деле не помеха. Для хранения Мегатон. Из пекинских лучше всего у меня Ника растет.
Дома рассада у меня не получается, поэтому тоже в ранние сроки сею на грядку под пленку.
От гусениц хорошо под спанбондом растить.
Я бы не сказала, что сложно капусту растить, полив нужен, кормлю редко. Если б не блошка и гусеницы, вообще без проблем.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Капуста

фрона » 03 апр 2021, 09:57

МилаМила писал(а):
03 апр 2021, 08:34
фрона писал(а):
03 апр 2021, 07:15
Я практически как Диоклетиан, люблю свою капусту и горжусь ей :-D . Она такая красавица, большая, мордастая, а ухода совсем не требует по сравнению с другими, прелесть, а не культура. :о)
:72: :23: :29:
А я один раз из покупной рассады выращивала декоративную капусту - до чего была раскрасавица!
А обычную сложнее выращивать?
И очень смущают гусеницы - как с ними бороться?
Красавица, согласна. Но у нас рассаду не продают, а я стала мало рассады летников выращивать.
Капусту жрут крестоцветные блошки, это пока она маленькая. Я свою высаживаю когда их еще нет, а позже, когда жара начинается, моя уже подросла, загрубела и ее не трогают.
Еще капусту любят гусеницы(бабочки) У меня посеяна рожь или овес. Прямо по ним капуста. Мало гусениц, видимо путаются бабочки , не чуют капусту :о) . Пока без злаковых росла, гусеницы очень сильно вредили, вручную собирать так противно., по другому у меня не работало, марлей закрывать типа и прочие заморочки.
Теперь главные вредители слизни Это проблема :( Они появляются позже. Приходится срывать нижние листья, раскладывать их и потом с них уже счищать гадов в плошку. Но к счастью, теперь нет нужды много капусты садить, немного, на еду. У меня морозить цветную и брокколи не получается вкусно делать.
Я ничем никогда капусту не обрабатываю. Отравились однажды ранней капустой очень сильно. Ранняя капуста из Лекорани? Поэтому свою и выращиваю, что боюсь теперь. Капуста простая в выращивании культура, я с нее начинала, практически :-D . Ее тогда не разрешали почему то на садовых участках садить, а я не знала, что нельзя. :-D Почему то был запрет на выращивание капусты и картофеля на садовых участках.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Капуста

фрона » 03 апр 2021, 10:26

МилаМила писал(а):
03 апр 2021, 08:34

А я один раз из покупной рассады выращивала декоративную капусту - до чего была раскрасавица!
А еще для оражоровок, букетов, тем, кто любит символику всякую. Мне подруга дарила букет: Это символизирует долголетие, это- благополучие, это-любовь, а капуста сама знаешь что :о)
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Капуста

OlgaS64 » 04 апр 2021, 15:49

Надя с, с рассадой то как раз и нет проблем, у меня только салат восходить не желает, а остальное прекрасно, вот с урожаем проблемы. И поливали и удобряли, может это не мое :о)
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Капуста

Виталий из Мгн » 05 апр 2021, 03:18

Ольга, попробуйте по участку, где в этом году будет капуста, щедро (1-1,5 ведра на 1 квадратный метр) рассыпать неразлржившуюся органику типа прошлогодних листьев или недогнивших веточек и далее ваши обычные удобрения. Думаю, у Вас капусте не хватает органических серы и углерода.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Капуста

OlgaS64 » 05 апр 2021, 07:47

Спасибо, но нет :oops:
Я провожу планомерную политику по уменьшению всего огородного. :44:
Тем более мы сейчас заготовок не делаем, борщ стали реже варить, а на остальное можно и купить. Вот раннюю это да, она съедается. Штук 20 не больше, нам хватает на всех.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Капуста

Натта-я » 05 апр 2021, 09:43

Скажите, а брюссельскую капусту на рассаду уже можно сеять? Дочь захотела попробовать себя в этом садистском деле, я поддерживаю.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Капуста

фрона » 05 апр 2021, 10:08

Натта-я писал(а):
05 апр 2021, 09:43
Скажите, а брюссельскую капусту на рассаду уже можно сеять? Дочь захотела попробовать себя в этом садистском деле, я поддерживаю.
Хорошо бы, чтобы ответил кто то, кто уже имел дело с брюссельской. Но похоже фанатов капусты немного :о) Я из всех капуст только ее и не садила. Посмотрела в старой книге по овощеводству(я по ней училась) , похоже, очень даже пора. Похоже, что брюссельская поздняя.
Написано, что брюссельскую в грунт конец апреля-начало мая. И рассада должно быть 40 -45 дней. От всходов до урожая 130-150 дней

Самая ранняя у меня пекинская, потом брокколи и ранняя кочанная, потом цветная. Это те, что для летнего потребления
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Капуста

OlgaS64 » 05 апр 2021, 21:21

Я пробовала выращивать брюссельскую, сеяла по рекомендации на пакетике с семенами, взошла и росла без проблем, только , как и вся остальная, очень плохо завязывалась, очень поздно , практически у меня ей не хватило времени, заморозки начались.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Капуста

Мичуринка » 05 апр 2021, 23:09

Натта-я писал(а):
05 апр 2021, 09:43
Скажите, а брюссельскую капусту на рассаду уже можно сеять? Дочь захотела попробовать себя в этом садистском деле, я поддерживаю.
Я сею каждый год - но успех бывает только, если не лениться и начать выращивать рассаду раньше других сортов. В прошлом году был приличный урожай - рассада не подвела плюс грядка была с компостом (бывшая компостка).
На грядке держали до приличных морозов, собрали кочанчики, вырвали стебли с листьями и мелкими кочанчиками и все это поставили в теплицу. Через какое-то время дособирали урожай, а остатки я в теплице забыла. Что удивительно - весной капуста была еще жива! Я листья козе давала - они зимой не промерзли (это я о том, как держится температура в теплице, не ожидала, честно).
В доказательство могу предъявить только замороженные кочанчики - вроде не фотографировала ее.
Выращивала несколько сортов - в том числе и я фиолетовыми листьями - у той кочанчики боли мелковаты.
нашла
Изображение 26 сентября
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капуста

Alex_Grow » 02 июл 2022, 16:44

Капуста до недавнего времени росла нормально. Недели 2 назад ее сильно начал кто-то изъедать до огромных дыр.
Изображение
Очень обидно. особо никого не вижу на капусте. Вчера вот только нашел на одной капусте 2 вот таких гусеницы и букашки (СМотрите сообщение ниже):

Они ли это все поедают или кто-то другой не знаю. Что посоветуете делать в этой ситуации? Вчера обрызгал эфирным маслом бергамота, где-то смотрел что отпугивает вредителей. Но сомневаюсь в эффекте.
Есть какое-то наименее опасное средство на букву "Ф.." не помню точно, стоит его пробовать?
А то остальные средства такие, что непонятно можно ли вообще самому эти плоды есть.
Спасибо
Последний раз редактировалось Alex_Grow 02 июл 2022, 16:53, всего редактировалось 2 раза.
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капуста

Alex_Grow » 02 июл 2022, 16:52

Изображение
Вот такие букашки и гусеницы.
PS не могу загрузить картинку на местный хостинг, тк пишет ошибку "повторная загрузка" постоянно.
А если пытаюсь добавить несколько фото в 1 сообщение, то добавляется только одно фото - первое.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Капуста

Мичуринка » 02 июл 2022, 23:48

Alex_Grow писал(а):
02 июл 2022, 16:44
Есть какое-то наименее опасное средство на букву "Ф.." не помню точно, стоит его пробовать?
...
Фитоверм.
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Капуста

Alex_Grow » 03 июл 2022, 17:55

Мичуринка писал(а):
02 июл 2022, 23:48
Alex_Grow писал(а):
02 июл 2022, 16:44
Есть какое-то наименее опасное средство на букву "Ф.." не помню точно, стоит его пробовать?
...
Фитоверм.
да, точно.
Стоит ли им сейчас обрабатывать капусту? Насколько это безопасно.
Да и наверное нет иных способов сейчас победить паразитов, да? Если ждать просто пока окрепнут кочаны и завязи, то съеденные листья уже нет так страшны будут?
Фитоверм вроде бы наиболее безопасный, но читал что даже им нельзя обрабатывать в период цветения, почему так? Капуста же не цветет вообще?
Спасибо
Ответить