Капуста

Ответить
Timber_Drum
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Timber_Drum » 08 янв 2007, 22:05

Елка, а я так и делаю, у меня вообще весь огород белый до середины июня :) И свекла и морковь, а вот капуста под бутылками, там ее блошка не жует.
Ирина :37:

Реклама
Natalia N.
в Клубе

Сообщение Natalia N. » 09 янв 2007, 07:40

Timber_Drum писал(а):... а вот капуста под бутылками, там ее блошка не жует.
С этого места поподробнее. :)
:37:
"К умеющему ждать все приходит вовремя."

Timber_Drum
в Клубе

Сообщение Timber_Drum » 09 янв 2007, 20:29

Наташ, а чего тут тайного :о) Есть такая крестоцветная блошка, которая любит повреждать листья крестоцветных так ведь? Если капустную рассаду высаживать в грядки и накрыть обрезанными двухлитровыми бутылками, то эта блоха туда не попадает никак. В бутылках я наковыриваю дырки гвоздиком, потому что часть ту, что с горлышком срезаю. У дна пластмасса более плотная и его легче в землю втыкать. Главное. чтоб бутылка высокая была. В этом году капусту посадила под 5-литровые бутылки, мне понравилось меньше, чем 2 литровые.
Когда листья дорастут до верха (а это как раз конец мая где-то), то снимаем бутылки, потом ИММУНОЦИТОФИТОМ побрызгала, а потом золой сверху. Кстати золу эта блошка тоже не любит, вот я и сыплю ее без ума по всем листьям капуусты. Фотосинтезу у капусты эта зола не мешает.

Natalia N.
в Клубе

Сообщение Natalia N. » 10 янв 2007, 06:54

Timber_Drum писал(а):Наташ, а чего тут тайного :о)
Если капустную рассаду высаживать в грядки и накрыть обрезанными двухлитровыми бутылками, то эта блоха туда не попадает никак.
Отставить "издевательства"! :lol:
Вот с этого места поподробнее... двухлитровые бутылки обрезаются с двух сторон? И горло и "задницу"? "Задницу", как и положено в землю?
Диаметр верха = низу? И по бокам дырочки для вентиляции? Так?
И блоха не пробирается к капусте? :62:
Только не пойму... эта самая капустная блошка не залезет сверху в бутылку?

Timber_Drum
в Клубе

Сообщение Timber_Drum » 10 янв 2007, 09:14

Наташ, веселишься да :D А вот блохе не до смеха, она же по земле бегает и с земли на крестоцветные нападает. По-правильному, они называются "крестоцветные земляные блошки"

Я беру бутылки пивные такие широкие (в которых пиво Очаково например разливают) - они реально 2,25 литра самые большие. У этой бутылки я срезаю то место, где горловина, только ту часть, где горловина сужается. У Очакоских бутылок там как раз такая каемочка идет. То что бутылки темные - капусте не мешает, да и другим растюхам тоже. И ты знаешь, самое интересное, что под прозрачными бутылками растения как-то хуже растут (у меня по крайней мере).

Попку у бутылки я не срезаю, а по бокам этой колбы ножичком или гвоздичком я наковыриваю дырочек. Если ножичком, то дырочек 5-6 всего и надо. В дырочки капуста дышит, а сверху она закрыта получается. Да и попка у этих бутылок из такой жесткой пластмассы сделана, поэтому втыкать в землю удобнее, когда именно попка сохранена.
В итоге к концу мая основной лет этой блохи заканчивается, а капуста уже большая, и когда снимаешь бутылки блоха повредить ей серьезно уже не может. Ну а чтоб ей совсем неповадно было, я обсыпаю прямо по листьям капусту золой. Золу капуста любит, а блоха как раз нет. Однажды, чтоб зола по-дольше держалась делала вообще так: побрызгала капусту несильным раствором хозяйственного мыла, а сверху золу. Зола прилипла, бабочкам ксатит такое дело тоже совсем не по вкусу, а вот капуста вполне нормально себя чувствовала.

Natalia N.
в Клубе

Сообщение Natalia N. » 10 янв 2007, 09:32

Короче, на капусту надевается колпак из бутылки вверх дном с дырочками для вентиляции... как для черенкования роз.
Так бы сразу и сказала. :wink:
Спасибо. :72:

Лютик
в Клубе
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН

Сообщение Лютик » 10 янв 2007, 10:07

Колпаки из бутылой это хорошо...Но если я бываю в деревне только по выходным, то не очень...А вдруг жарко и вся капуста погорит
С уваженем! Людмила :39:

Татьяна
в Клубе
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение Татьяна » 10 янв 2007, 10:45

Один год ростила я капусту по тонким агрилом, который 17 гр. Прочитала то ли в Приусадебном хозяйстве, то ли в Сад-Огороде. И поливала, при необходимости, поверх этого агрила. Вот пока кто-то из "добрых" домашних не открыл, вредителей не было ВООБЩЕ!
Цветы - остатки рая на земле :37:
http://foto.mail.ru/mail/tata-don/

Лютик
в Клубе

Сообщение Лютик » 10 янв 2007, 11:34

Где то читала, что капусту надо сеять вперемежку с салатом, типа блошки салата бояться. Мне не помогло...Т.к. всякие золы и народные средства смывал дождик, то я опрыскивала какой-то отравой типа карбофоса...
А еще среди взрослой капусты , говорили, нужно сажать бархатцы, петунии, герань от всяких листогрызущих, ну вроде как запах этих растений будет отпугивать бабочек - ФИГ! Еще больше было всяких гусениц! Но красота неописуемая

Galina
в Клубе
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Galina » 10 янв 2007, 11:41

Лютик писал(а):Колпаки из бутылой это хорошо...Но если я бываю в деревне только по выходным, то не очень...А вдруг жарко и вся капуста погорит
А у меня под 5-ти литровыми колпаками стоят. Горлышком кверху. В заморозки закрываю крышку, а в остальное время стоят открытые. Приезжаю в свою деревню только по выходным. Капуста под колпаками не горит и чувстует себя прекрасно.
Колпаки снимаю только тогда, когда капусте становитсятесно под ними.

Лютик
в Клубе

Сообщение Лютик » 10 янв 2007, 12:10

Я так понимаю, блошки жрут рассаду? А под колпаками уже рассаженая рассада на грядки? Как рассаду спасать?

Galina
в Клубе
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Galina » 10 янв 2007, 12:54

Лютик писал(а):Я так понимаю, блошки жрут рассаду? А под колпаками уже рассаженая рассада на грядки? Как рассаду спасать?
Я рассаду выращиваю в теплице.
Блошек там не наблюдала.
В мае высаживаю в грунт и накрываю колпаками.
Когда капуста окрепнет, станет большой с твердым листом, то блошке это уже не по зубам.
Если и жрет, то только ослабленные кустики.

Я-ночка
в Клубе

Сообщение Я-ночка » 10 янв 2007, 13:20

Timber_Drum писал(а):... То что бутылки темные - капусте не мешает, да и другим растюхам тоже. И ты знаешь, самое интересное, что под прозрачными бутылками растения как-то хуже растут (у меня по крайней мере)...
Где-то на Дачном Аня говорила, что такой цвет даже лучше, вроде бы свет, проходя через такую темную бутылку, усваивается растениями дучше... .... М-м-м-м... Если я конечно ничего не напутала...

Точно напутала. Такого я сказать не могла. Любая бутылка ворует свет у растения (равно как и любая пленка)

Timber_Drum
в Клубе

Сообщение Timber_Drum » 10 янв 2007, 18:10

Галина, а у меня блошка даже твердые листья жрет, замечала я такое. Не сильно, но жрет. Поэтому, когда капуста уже достается из под бутылок я и стараюсь ее золой с мылом посыпать. Дождем да, смывается, но все равно на дольше хватает.

Есть еще такой прпарат Командор, он тоже помогает от блохи и не смывается дождем, но мне как-то не хочется на капусте его использовать.

Эммма
в Клубе
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Благодарил (а): 64 раза

Сообщение Эммма » 14 янв 2007, 18:35

Девочки, а капусту на рассаду когда высаживают?
А на самом деле - Юля :37:

Ответить

• Реклама