Капуста

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4029 раз
Поблагодарили: 934 раза

Татьяна » 14 июн 2007, 15:02

В свое время накрывала 17 агрилом и потом не снимала уже вплоть до уборки урожая - и поливала, и кормила прямо поверх агрила.
Только если порыхлить надо, а так - так и росла накрытая.
Последний раз редактировалось Татьяна 14 июн 2007, 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 20 июн 2007, 07:48

Девочки, а как определить, что кольраби уже созрела? :?
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 20 июн 2007, 10:17

А как станет размером с теннисный мячик - самое то! Но можно и меньшего размера есть - только гемор. А вот переращивать - не советую. Становится жесткая и волокнистая. :(
Vega
в Клубе
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 05:44
Дача: дачи нет
Откуда: Иркутск

Re: Капуста

Vega » 08 июн 2009, 17:21

eri-terya писал(а):Добрый день, а кто откликнется на мой вопрос: кто выращивал капусту брюссельскую? Я нынче посеяла рассаду. Кстати, еще посеяла кольраби (очень уж нравится на вкус)... А практически растет без особых хлопот. А вот с брюссельской никогда дело не имела. Поди ее тоже блошка заест? И переживаю - успеет ли вызреть, а то купила поздний сорт (Геркулес)...
Татьяна
Я выращиваю. Хлопот с ней особых нет. Рассаду сею в середине марта, т. к. он должна быть уже достатосно большая к высадке (длинный период вегитации). Блошка листья ест, но меньше чем другие капусты, и на кочанчиках это не сказывается. Лучше брать сорта не очень поздние. И осенью на грядке держать и в заморозки (она не боится, а вкус кочанчиков улучшается). Если есть подвал, то лучше срезать стебель вместе с кочанчиками и прикопать в ведро, либо так оставить. В таком виде хранится несколько месяцев, в отличии если собрать одини кочанчики. Да, и еще, прищипнуть стебель в начале сентября.
Аватара пользователя
olgaSt
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Откуда: Москва-Каховская, Дача-Новая Рига 137км.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Капуста

olgaSt » 17 июн 2009, 10:57

Девочки, а подскажите пжл, тоже первый раз сажаю капусту, а когда надо от бабочек капусту накрывать нетканкой? или этого не надо делать?
Аленча
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:01
Дача: В бескрайних степях юга Сибири
Откуда: Сибирь

Re: Капуста

Аленча » 17 июн 2009, 16:45

Оля, я тонким укрывным укрываю с самой посадки. Открывала как-то всего на пару дней из-за кота, так потом увидела дырочки на листьях, нашла зеленую гусеницу:( Оч. испугалась - теперь постоянно держу под урытием.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1599 раз

Re: Капуста

Кэти » 18 июн 2009, 17:07

Посмотрела вчера у себя. Да, на некоторых брокколи пасынки. Например, на Калабрезе многовато пасынков. Буду удалить. А вот на Маратоне F и Фиесте не замечаю пасынков. Они будут, но попозже. Не удаляю. Они пригодятся потом, после обрезки главной головы. :wink:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1599 раз

Re: Капуста

Кэти » 18 июн 2009, 17:18

olgaSt писал(а):Кэти, расскажите, а как же помогает лента от магнитофона? Еть у меня пару десятков кассет!!!
Мне кажется, что бабочки не любят броккли. :) А вот цветные капусты не пропускают они. :(
Пробовала способ со скорлупой. Не помогло. Бабочки вообще не замечают их.
Вот способ:
На концах грядки палки высотой в два раза выше максимальной высоты капусты. На глаз. Между ними посредине дополнительно стоит вставить палку такой же высоты. Натягиваю шпагата. На них куски ленты от видеокассеты. Можно вместо шпагата натянуть проволоку. Куски ленты постоянно болтаются на ветру, что отпугивают бабочек. Хоть не 100%, но уменьшают кладки яйца.
Все кратко и ясно на картинке. Лучше, если два ряда капусты - то три ряда с лентами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аленча
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 21:01
Дача: В бескрайних степях юга Сибири
Откуда: Сибирь

Re: Капуста

Аленча » 08 июл 2009, 08:43

Вот мои капустки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
олямамашка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 07:12
Дача: Орск, Оренбургская область
Откуда: Оренбуржье

Что с капустой?

олямамашка » 27 июн 2011, 09:59

Беда у меня с капустой каждый год. Рассада - прелесть, своя красавица. Приживается хорошо. В рост дружно идет. А потом начинается. Нижние листья желтеют, потом и остальные, и постепенно пропадает весь куст. Выдергиваю и вижу, что с корнем чегой-то не в порядке. Возможно это кила. Но перед посадкой проливала лунку известковым молоком, а потом сверху, через неделю, обсыпала золой.(Где читала, советуют от килы золу и известковое молоко.) Но рассада постепенно выпадает. Иногда отдельные сорта полностью. Место каждый год меняю. И земля хорошая попадается после пасленовых, и навоз-перегной в достаточном количестве есть.....
Вот и вопрос. Возможно ли что-то еще сделать для капусты. Может это и не кила, а что-то другое? Как с ним бороться? Те растения, что уже начали желтеть реально как-то спасти еще или сразу вырывать и выкидывать, чтобы других не заразили?
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Что с капустой?

Ann » 27 июн 2011, 10:37

У меня похожее было только при поражении капустной мухой, но там на корне не просто "что-то не так", а отчетливо видна пирующая компания мелких белых червеобразных личинок :24:
апдейт:
по описанию это больше всего на фузариозное увядание похоже. Второе название - "желтизна".
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Капуста

Irene » 11 янв 2012, 11:11

Я люблю выращивать капусту, причем сею только раннюю, но не очень рано, обычно в начале мая. Возможно, это вызовет улыбку, но мне сами растения капусты кажутся очень гармоничными. Наливаются кочаны быстро, растут прямо на глазах. Очень отзывчивая культура!
Сею просто в землю на грядке, довольно густо, ничем не укрываю всходы.
При посадке рассады добавляю чуть-чуть нитроаммофоски, золу и известь - от килы - обязательно в каждую посевную лунку, за лето давала 2 подкормки в жидком виде смесью по Митлайдеру, №2. Вообще-то по капусте надо их 3. (Конечно, и так сказать, севооборот, тоже надо учитывать - капусту по капусте выращивать плохо.)

От крестоцветных блошек присыпаю золой в самом начале, прошлой весной их было мало. Слизней в прошлое лето у нас практически не было, а от гусениц - одна обработка интавиром. Если уж очень много бабочек и появляются кладки - делаю 2 обработки, но обязательно соблюдая сроки от последней обработки - до начала съема первого кочанчика. Кстати, была бы благодарна за совет, чем интавир заменить, чтобы было эффективно, но совсем без химии. Это возможно? У меня не получается пока.

Если слизни все же появляются - поможет метальдегид и ручной сбор, главное - своевременно.

Да, еще: каждое растение сажаю в лунку, в которую вставляю полосу армированной пленки, шириной приблизительно 12-14 см, делая кольцо с вертикальными стенками, концы внахлест - от медведки. Рассаду сажаю внутрь этого кольца, туда же насыпаю подготовленную (как писала выше) земляную смесь. Естественно, полив, опрыскивание водой, особенно, пока приживается. Из-за пленки растения капусты сначала чуть тормознут, но потом быстро наверстают. Зато так посаженные растения почти не страдают от медведки. Почвы у нас легкие, оч. давно окультуренные торфяники, поэтому борьба с медведкой, даже в целях профилактики - просто необходима.

В жаркие летние дни рано утром и ближе к вечеру поливаю дождеванием - авт. разбрызгивателем. Вот и все "хитрости". Очень советую! :)
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Капуста

Irene » 11 янв 2012, 12:21

Валентина, эта грядка длиной 5 м (меняем ее с огуречной), ее ширина 70 см. При посадке 2-х рядов приблизительно делю ее на 4 части по ширине, значит, от каждого длинного края около 17,5 см, а в середине - двойное расстояние, 35 см.
Между растениями в ряду 35-40 см, сажаю рассаду в шахматном порядке. :30:

Насчет обработок: я сначала пробовала выращивать раннюю капусту совсем без химии, с ручным сбором гусениц и слизней. В принципе такое возможно, но уж очень хлопотливое это дело. К тому же что-то всегда пропускаешь, а внешний вид растения при этом очень страдает. И очень муторно такую капусту готовить: надо каждый листочек просмотреть, обрезать и промыть... У ранней капусты довольно рыхлые кочаны, слизни могут залезать внутрь... Вот и делайте выводы. :( Кстати, сорт Элиза в этом отношении очень даже неплох: у нее довольно тугие кочаны были, а листочки сочные и нежные.

Раньше я сеяла из ранних еще Дюма, Нозоми, коническую GreyHound (Unwins), ну а совсем давно - Июньскую :о) и Трансфер.
Аватара пользователя
Моль
в Клубе
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 18:20
Откуда: СП-бург , Пискаревка, дача - г.Тосно

Re: Капуста

Моль » 11 янв 2012, 16:45

Ира, а чуть-чуть золы и извести - это сколько примерно? Горсть или стакан или скоко в граммах ?
Про жаркие дни поняла, что надо поливать утром и вечером, а в нежаркие как?
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: Капуста

marusya » 12 янв 2012, 03:47

А я в прошлом году сажала гибрид Парел. Понравился.Кочаны плотные, сочные.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить