Капуста

Ответить
Аватара пользователя
Irene
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:57
Дача: 43 км, восток МО
Откуда: Измайлово Москва
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 53 раза

Re: Капуста

Irene » 12 янв 2012, 10:42

Меня вчера попросили уточнить про выращивание капусты.
Сразу оговорюсь, что это не истина, а метод, который у нас в семье сложился с годами, возможно, в нем что-то и неправильно, но мы выработали его под себя и свои возможности.
Вот что получилось.

Я сею раннюю капусту не рано (в начале мая) потому, что раньше просто не успеваю. А вообще-то ее можно посеять и пораньше, во второй половине или в конце апреля – особенно, если весна ранняя. Ведь капуста – культура холодостойкая. Принципиально ничем не укрываю посевы, даже если и попадет под заморозки, погибнут самые слабые всходы, а те, что выживут, еще и закалку пройдут. Поэтому сею всегда с запасом.
Надо учитывать еще такой момент: при прохладной погоде у капусты в основном формируется корешок, а листья развиваются медленнее, и тянуться рассада не будет, что нам и нужно перед посадкой на постоянное место. Листья она еще успеет нарастить, и нарастит очень быстро!

Всходы дражированные семена дают на 3-4 день, а обычные попозже. Приблизительно через 2 недели после появления всходов, когда у растений уже выросла пара настоящих листочков, пересаживаю их на постоянное место на грядку. Пересаживаемая рассада будет казаться вам очень маленькой, но не пугайтесь, это нормально

Как сажаю? Совочком делаю ямку с вертикальными стенками глубиной 20 см, диаметром 15 см, вставляю в нее пленку внахлест и снова засыпаю внутрь землю на треть высоты, эта земля будет пленку держать. В каждую ямку насыпаю: ½ столовой ложки гашеной извести, ½ столовой ложки древесной золы и 1 чайную ложку смеси по Митлайдеру №2 (про ее состав напишу ниже). Все перемешиваю с землей, потом сверху насыпаю в ямку вынутую раньше землю и больше уже не перемешиваю. Удобрения и зола оказываются в нижней трети ямки, корни рассады будут прорастать туда постепенно.
Делаю пальцем ямку в земле и сажаю туда рассаду с комом земли, заглубляя ее до первой пары настоящих листочков. Поливаю.
Надо отметить, что посадка рассады трудоемка, лучше сразу делать однотипные операции (копка ямок, заправка и т.д.), чтобы упростить процесс.

После пересадки рассада часто ложится, не пугайтесь этого. Если земля влажная, она укоренится и поднимется. Если через неделю после пересадки какое-то растение заболело или не нравится вам по внешним признакам – замените его. На этот случай я всегда держу небольшой запас.

Состав смеси по Митлайдеру №2:
1. 3 кг нитроаммофоски с содержанием полезных элементов не ниже 16:16:16;
2. 450 г сульфата магния;
3. 5 г молибдата аммония;
4. 5 г борной кислоты.
Все компоненты перемешиваются и хранятся в закрытой неметаллической таре.
Подкормка из расчета 400 г. смеси на 5-метровую грядку, при этом количество воды – любое. Я развожу 400 г. в ведре (сначала наливаю немного теплой воды, так нитроаммофоска лучше растворяется), перемешиваю и доливаю уже холодной до полного и снова перемешиваю. Ковшиком наливаю раствор под каждое растение, стараясь не попадать на листья – могут быть ожоги. Сразу после подкормки немного поливаю водой из лейки, если где брызнула удобрением - смоется.
Первую подкормку даю через 2 недели после высадки рассады.

Капуста любит полив по листьям - дождевание, а в жаркую погоду это делать опасно из-за ожогов. В нежаркую можно и днем ее подождевать, если дождика нет :) .
Парел, да, отличный сорт, забыла про него :oops: Но сравнить с Элизой по стойкости к растрескиванию мне сложно, не берусь.
Чтобы снизить вероятность растрескивания, надо снижать поливы перед съемом капусты. Ее вообще советуют не поливать за 1,5 недели до съема, но в реале это не всегда получается.
Раннюю капусту едим в салатах (очень любим), тушу, в первых блюдах - щи-борщ. Храним в относительно прохладном месте, вместе с кабачками, есть у нас такое - типа сарайчика, под высоченной туей - самое холодное место на участке. Ну и раздаем по друзьям и знакомым, куда же самим столько :72:
Vladimir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 11:58
Дача: пл.75 км Савеловского направления
Откуда: г. Долгопрудный

Re: Капуста

Vladimir » 30 янв 2012, 17:05

Капусту(белокочанную,цветную,брокколи)высеваю в маленький парничек в середине апреля и закрываю обычной застекленной оконной рамой.Чуть позже,когда уже семена взойдут(это уже бывает,как правило, к следующему приезду на дачу)под раму подкладываю щепку толщиной не более карандаша,т.е.оставляю небольшой продух.Если еще холодно,то сверху(поверх рамы)накрываю лутрасилом.Поливаю теплой водой.После 10 мая укрытие полностью снимаю. К 20-м числам мая рассада бывает готова к посадке на постоянное место.Иногда одновременно в этот же парничок высеваю и астры.Удачи!
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Капуста

Кэти » 04 ноя 2012, 23:19

Сухие прослойки в кочанах. Заболевание чаще всего проявляется в годы с условиями, неблагоприятными для капусты - сухое и жаркое лето. Обычно в фазе завязывания кочана молодые листья по краю буреют и подсыхают, становятся тонкими, напоминающими пергамент. Кочан развивается нормально, однако внутри него образуются прослойки из сухих листьев, которые . хорошо видны нашего разрезе. Сухие листья впоследствии могут ослизняться и загнивать. Такие кочаны сильнее поражаются сухой гнилью, они теряют товарные качества.
Меры борьбы. Снижению интенсивности образования сухих прослоек в кочанах способствуют поздние сроки высадки рассады в грунт, систематические поливы. В отдельных случаях это заболевание связывается с недостатком кальция в листьях и плохим дренажем почв.

:закрыто: http://yshes.narod.ru/Kapusta_Bolezn.htm
Похоже на вершинную гниль...? :o Как и у томата, даже и у перца.
jkmuf
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:11
Дача: г.Электрогорск
Откуда: Москва

Re: Капуста

jkmuf » 28 ноя 2012, 16:03

Russi писал(а):девочки, подскажите, что я сделал не так. Посадила весной рассадой (своей ) брюссельскую капусту. Все лето эта дура, по другому не назовешь, росла..росла и выросла мне по грудь. Огромные лопухи листьев, ствол с руку толщиной, монстр какой то. А кочанов я на ней не увидела. Ну я взяла и выломала уже в конце августа на ней листья по всему стволу, помню на фотах вроде одни кочанчики, а листьев нет. В общем в октябре я еле выкорчевала своих монстров, но кочанов так и не увидела никаких..какие то зачатки начали образовываться, но уже и ждать перестала, так как осень на дворе. Больше сажать никогда не буду, только место занимать. Но все же интересно, у кого то такая капуста растет?
Брюссельку ращу два года подряд. В начале сентября прищипываю верхушку капусты (к тому времени даже намека на кочанчики не бывает). А выдергиваю капусту самой последней, вместе с пореем и сельдереем - в конце октября, увешанную товарными кочанчиками. Дергать ее - одно мучение, можно подумать, зубами за землю держится, это единственный в ней минус. Да и потом, отделять стволик от корня пришлось с помощью топора. А так, по мне так самая беспроблемная из капуст - практически не болеет килой, да и с поливами нет такой заботы - она же начинает усиленно наращивать кочанчики осенью, когда дожди начинаются. Сажать ее буду всегда, нехай растет.
jkmuf
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 18 май 2010, 15:11
Дача: г.Электрогорск
Откуда: Москва

Re: Капуста

jkmuf » 01 дек 2012, 19:03

Брюсселька у меня одного только сорта - Геркулес 1342, другого пока не видела, а хотелось бы что-то новенькое. Пакетик купила в прошлом году, вот и сею два года подряд. Про прищипку узнала из книжечки садоводства-огородниччества, когда "замахнулась" на брюссельку. Была оч.довольна, когда в прошлом году наморозила этих кочанчиков для супчика. В этом году уже не волновалась. Листья я не обрываю, думаю, что этого делать нельзя, как и у любой капусты, т.к. листья - это "кладовая" витаминов для роста кочана. Удаляла только нижние засыхающие листья, которые свое отработали. Да, видела в продаже еще семена фиолетовой брюссельки, но что-то цвет меня совсем не вдохновил.
Аватара пользователя
Pica Pica
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 16:24
Дача: Киров частный дом
Откуда: Киров

Re: Капуста

Pica Pica » 24 июл 2013, 19:48

Брокколи нынче сажала трех сортов-Тонус, Каменная головка и гибрид Грин Мэджик (семена Престиж, японская серия.). Последний очень понравился.Розетка листьев почти как у цветной, головки крупные, по 300-400 гр, мелкозернистые.
На следующий год обязательно его буду сажать, очень рекомендую.Жалко не сделала фото- очень хороши были растения!
Цветную капусту посадила как всегда Смиллу. Она всегда отлично растет.Самая крупная головка была 1,5 кг.
Ее фото:
P1020105-к.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Капуста

Эммма » 01 мар 2016, 14:21

Я пекинскую сею прям в парнике в мае между томатами. Прекрасно вырастает. Честно говоря, настолько обленилась, что последнее время вообще всю капусту прямо в грунт. Правда, кочешки у цветной и брокколи не очень большие, но вполне себе. В этом году хочу через рассаду. Если места хватит.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3377 раз
Поблагодарили: 3820 раз

Re: Капуста

Tissa » 01 мар 2016, 15:24

Пекинку Ника ежегодно ращу, очень нравится именно этот сорт, растет большая, плотная, вкусная. Мне проще, живу при земле :) сею разную капусту на рассаду в апреле в грядочку под пленку, пекинку потом рассаживаю в одну строчку под лутрасил, чтоб от вредителей обезопасить
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Капуста

Кэти » 01 мар 2016, 19:01

Броколли разные бывают. Как назло, позднеспелые - более крепкие кочаны, да вкуснее. Лучше хранятся. :( А ранние сорта быстрее цветут.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Капуста

Cat » 25 мар 2016, 11:43

Эммма писал(а):Категорически решила не сеять капусту дома. Никакую! Сегодня утром проснулась с мыслью о том, СКОЛЬКО у меня будет рассады и всяких кустов.
Юля, есть парник-то на даче? Вот как раз на майские и посей там . Я всегда на майские и сею в парнике капусту, свеклу, базилик , а потом как раз она подрастет и туда едут огурчики с помидорами. Капуста получается в самый раз для пересадки в ОГ. Все это сею более часто в уголке теплицы . А свои покупки каждую заворачиваю в газетку и плотненько по коробкам и коробки друг на друга и вперед.

:30:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2987
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3983 раза
Поблагодарили: 921 раз

Re: Капуста

Татьяна » 28 мар 2016, 11:59

Ух ты, у меня тоже капустки семушков припасено... Стало быть, тоже присоединюсь - в тепличке в центральную грядку накидаю всяко-разно, в т.ч. и капустных...
А от капустницы спасает обычный тоненький лутрасил 17. Накрываешь не в натяг, а чтобы просто прикрыть. По нему и поливать можно. Но мой муШШ ставит по периметру бутылки из-под шампанского, чтобы капустка даже под таким тонким лутрасилом поначалу вольготно себя чувствовала и пЁрья (они же листья) распушала смело. Опоробовано неоднократно, смело могу рекомендовать - помогает!
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Капуста

ЗояК » 28 мар 2016, 23:18

Раечка, как я тебя поддерживаю со Славой, вот чего только не перепробовала, но лучше для засолки не найти. И в прошлом году у меня получилось посеять ее в конце мая -25 числа в теплице, и собрать как положено в октябре не растрескавшуюся и засолить.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Капуста

Cat » 29 мар 2016, 11:05

Irena_L писал(а):И вот что мне теперича делать, коли мы тож капустку в засолке-квашении очень уважаем? Бежать со всех ног за Славой? :oops:
И что просвещенный народ может сказать по перечисленным выше сортам?
Славу вполне Подарок заменит, тоже очень хороший сорт для засолки, а Славу можно и добавить для сравнения.
Давно тоже пробовала сажать савойскую - да она и в снегу и в мороз будет сидеть в огороде , а потом отходит и опять нормальненькая. Мне по вкусу она понравилась, но суховатая какая-то, а кочанчики такие крупненькие получились, красавцы. Дело вкуса, сами испробуюте.
Из китайской очень люблю салатики, она ж для салатов или для бутербродов, капустка :29: , но у меня качном так и не завязалась, может поздно сажала, может жарко ей было - не знаю что ей надо было. Кстати, Ирин, вот тут почитай кое что про нее http://www.sedek.ru/info/detail.php?ELEMENT_ID=399 .

:30:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Капуста

Эльза » 02 апр 2016, 01:08

А так? :oops:

На Арину, как и на Марфу, на Руси высаживали рассаду на грядки — главным образом, капусту и огурцы. Кстати, считалось, что этим должны заниматься только женщины — и желательно в полном одиночестве, чтобы никто не сглазил. Посадив первый росток капусты, его покрывали большим горшком, а горшок — белой скатертью, чтобы вилки получились такие же большие, белые и тугие. По краям грядки сеяли крапиву, которая должна была отпугнуть нечистую силу и вредных насекомых. При этом говорили: «Крапиву — чертям, капусту — нам!».

Конец цитаты :37:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Капуста

Cat » 02 апр 2016, 02:29

Ну дык ты сама знаешь :-D . А вот тут как раз про все остальное расписано и как раз то, что рано плохо сажать на рассаду, а за 30 дней к 18 мая это когда получается ? Ну можно неск дней чуть пораньше, но очень рано точно не надо. Было у меня так и рассада хорошая , а одни огромные листочки наросли за все лето и в серединке кулачек. Короче, вот отлично все тут http://ogorod23.ru/rassada-kapustyi-sek ... i-posadki/ . Мне понравилось .

:30:
Ответить