Капуста

Ответить
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 10 фев 2007, 11:29

Вчера в чате поднялся вопрос про выращивание капусты...Как и обещала расскажу как делаю я.
Несколько лет назад муж сбил из старых досок мне рамку(ящик без верха и дна) размером1м.*1,5м. С тех пор пользуюсь ей постоянно как переносным парничком :о)
И так... недельки через полторы после схода снега(получается примерно 15-20 апреля)На грядке где расчитываю сажать капусту,выравниваю ,рыхлю кусочек 1*1,5м. Удобрения не добавляю.Т.к. по осени под перекопку вношу кошеную траву и сидераты которые к весне разлагаются почти полностью,давая много полезного...
Устанавливаю рамку,чуть вдавливая ее в землю.
Дальше делаю бороздки и высаживаю капусту(у меня это качанная и цветная)Если земля суховатая,то проливаю посадки теплой водой с добавлением Агриколы-форвард.
После этого накрываю рамку пленкой(креплю или прищепками или просто досочками) и забываю об этой красоте примерно на неделю.
Через неделю вся капуста уже взошла и имеет или только семядольки,а если семена хорошие,то и по одному настоящему листику...Пленку снимаю и больше не креплю вообще. Даже эта мелочь прекрасно выдерживает небольшие заморозки,и становиться после морозца лишь еще более крепкой.
От блошек могу накинуть самый тонкий лутрасил,а могу и оставить как есть.У меня блошка сильно не донимает...
Пересаживаю где-то в конце мая.Но могу и дождаться и начала июня.Все зависит от погоды.Жду когда будет прохладно,пасмурно и возможно даже додливо.
Готовлю грядку прямо в процессе посадки,добавляю немного комплексного удобрения или мочевинки...
Потом беру какую-нибудь миску,тазик или что-то в этом же роде ,наливаю туда водички с чем-нибудь из стимуляторов(гумат,корневин,циркон..)
Потом лопатой выкапываю кусочек рассады,стараясь копать так чтобы не поранить корень и отправляю в таз прямо с комом земли....Буквально через минуту,земля размокает и капусту можно разделить и достать из кучи без всекого вреда для корней которые к тому же получаются как в болтушке.
Дальше сажаю в землю.Если по каким-то причинам рассада вытянулась то заглубляю ее до первых нормальных листиков...
После того как выкопанная часть рассажена,иду копать слующий кусок и делаю все точно так же.
Когда высажено все,грядку проливаю и накрываю или тонкой нетканкой или просто немного припорашиваю соломой(чтобы легче приживалось)
Если погода не подводит и дает один-два прохладных дня,то к третьему дню все рассада приходит в себя и прекрасно себя чувствует :о) Если начинается жара то на адаптацию ужодит чуть больше времени,и я раз или два опрыскиваю эпином.

Ну а дальше все как обычно.

Из сортов:
качанная(выращиваю только на квашение и заготовок) Слава и Московская поздняя
цветная: Снежана,Изумруд(прекрасного зеленоватого звета)
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 10 фев 2007, 20:35

Наташ,высота рамки 15-20 см. Этого долее чем достаточно :о)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 02 мар 2007, 18:13

Девочки, а кто-нибудь выращивал савойскую капусту, кольраби и брокколи? Есть какие-нибудь тонкости и трудности в их выращивании? Домашние вот запросили, хочется их порадовать. Но боюсь опростоволоситься :oops:
Пионерка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:30

Пионерка » 04 мар 2007, 00:11

Девочки, можно встрять? Раннюю капусту всегда сею на рассаду дома.Сажаю немного, поэтому места много не занимает, зато урожай очень рано бывает. Позднюю тоже сею дома, подращиваю до пары листочков, а потом пересаживаю в парничок, как и вы.. под лутрасил и плёнку. Отбираю самые сильные и крепенькие, а среднюю сразу в парник, сею не густо, но слабые сразу убираю. И семена замачиваю, сею только проросшие.Пару раз сеяла сухими, нарвалась на невсхожие семена, больше не рискую.Терять время на пересев жалко . Савойскую сажала всего один раз, красивая очень, вся волнистая и пузырчатая, но применения ей не нашла. В щах моментально ,,расползается,,. Пробовала класть в последнюю очередь и сразу снимать с плиты, всё равно слишком мягкая. У меня муж терпеть не может переваренную капусту. Брокколи очень вкусная жареная, но слишком быстро переходит к цветению. При наших белых ночах её стоит сажать в июле, но нет времени возиться , да и смысла нет. Кольраби нравиться, в салатике очень приятная. Вкус - капустной кочерыжки. Вот цветная-это вещь. Жареная очень нравится, а также мариную в банках вместе с помидорками или огурцами.И ещё очень нравится краснокочанная . тоже жареная, вкус совершенно не капустный. Но поздно созревает, хотя хранится прекрасно. А вообще, все капусты хороши, выбирай на вкус!
Пионерка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 дек 2006, 16:30

Пионерка » 05 мар 2007, 00:29

Для тех, кто на дачу выбирается поздно, но капусту раннюю всёже решится вырастить дома. Я сею её в середине марта, после всходов, чтоб не вытянулась на ночь убираю на самую нижнюю полку холодильника. Там вполне подходящая температура. Утром достаю и в самое холодное место на подоконнике. Сею всего семян 20-30, плошечка небольшая, никому в холодильнике не мешает. Так же и с поздней. А после того как рассажу, можно и на лоджию, там уже более-менее тепло, а можно и в теплицу.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 05 апр 2007, 11:23

А цветную, брокколи и кольраби тоже можно на балкон?
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 05 апр 2007, 11:26

Юля, можно. Любая капуста не боится холода.
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 05 апр 2007, 11:46

А у тебя балкон застекленный? Тогда не страшно. У меня сегодня ночью было +10 на застекленном.
В противном случае можно ведь накрыть на ночь укрывным материалом: либо нетканкой, либо просто пакетов в крайнем случае.
Котенок
в Клубе
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:02
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Котенок » 05 апр 2007, 11:54

У меня капуста на ОТКРЫТОМ балконе живет с самого посева семян...
Там проклевывалась,там первые листики выпустила...

На ночь ничем не укрываю и никуда не уношу... :oops:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 10 апр 2007, 14:14

А рассаду капусты когда можно в ОГ? Хочется как можно скорее освободить балкон, столы и подоконники от всяких рассад :oops:
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 10 апр 2007, 14:45

Эммма писал(а):А рассаду капусты когда можно в ОГ? Хочется как можно скорее освободить балкон, столы и подоконники от всяких рассад :oops:
Примерно в месячном возрасте рассаду капусты можно высаживать в грунт. Но опять таки, хоть капуста и не боится холода, все таки лучше подождать окончания заморозков. Это в Москве тепло, а в области ночью до 6-8 градусов мороза.
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 16 апр 2007, 12:25

Эммма писал(а):А рассаду капусты в конце недели уже можно высаживать в ОГ? Правда, она еще такая маленькая, сантиметра 3 высотой :(
Юль,я так понимаю, твое желание высадить капусту в ОГ продиктовано отсутствием места для рассады дома? Или я тебя неправильно поняла?
Вообще, если очень хочется, то можно высадить все виды капусты кроме цветной, под нетканку. Цветная хуже переносит заморозки, поэтому ее желательно так рано не высаживать. Она при этом не помрет, но качество головки может быть плохое в итоге.
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 21 май 2007, 10:27

Я высадила всю капусту на постоянное место в эти выходные. В среднем, у нее 6-8 настоящих листьев. На рассаду сейчас с натяжкой можно сеять только среднюю, ну и раннюю, чтобы получить небольшие вилки к осени. Позднюю капусту - имхо, бесполезно, что бы там ни писали на пакетиках. Для поздней капусты (чтобы вилки были хоть какие-нибудь) край посева - конец марта, ну самое начало апреля. А оптимальным считается первая декада марта. :020:
Сосна
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 16:53
Дача: дачи нет
Откуда: MO

Сосна » 25 май 2007, 10:03

Не, позднюю , да и среднеспелую капусту уже бесполезно сеять. Если есть желание, лучше купить рассаду. А брокколи вполне можно сеять. Только для лучшего прорастания семян ,надо грядку укрыть нетканкой. Цветную теперь уже надо будет сеять на рассаду в середине- конце июня, для осеннего сбора (ранние сорта) и пекинку примерно в это же время.
А ростки может объедать проволочник, медведка, слизни, вороны. Совка? Она вобще-то ближе к осени начинает хозяйничать. Но чем черт не шутит... :020:
Аватара пользователя
Mau
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:09
Дача: дачи нет
Откуда: Казань

Mau » 14 июн 2007, 11:07

Девочки а подскажите пожайлуста чем можно обработать капусту чтобы её не жрали все кому не попадя. Позавчера собрала всех гусениц и опрыскала актеликом, а вчера прихожу там сидит новая партия и доедает то что не доели предыдущие :evil: и плевать они хотели на мой актелик. :(
Ответить