ЛУК (репчатый)

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7847 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Дюймовочка » 03 апр 2016, 01:12

Лен, у него очень удобная луковица - он длинный, его очень удобно держать при резке кольцами ))). Он и лежит хорошо - вот только использовали последние луковки Бамбергера. И он не настолько злой, как Штуттгартен Ризен, у которого, кстати, головки приплюснуты и резать кольцами его не удобно.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Михайловна » 06 апр 2016, 12:46

Хелен писал(а):Люди, чем так хорош лук Бамбергер? Описание понравилось и то, что лежкий. Стоит его хотеть и есть ли смысл искать? У нас его,понятно, не найти...
Еще хочу добавить, что почти не стрелкуется. В прошлом году ни одной стрелки не было. :) Храню сейчас под батареей.
Аватара пользователя
Радость
в Клубе
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 14:14
Дача: Свой дом в Подмосковье
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Радость » 02 июл 2016, 15:35

Убираю лук в первых числах августа. Сажала 2 мая. Полив прекращаем за две недели.
Аватара пользователя
Ксюша А
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 12:37
Дача: 170 км от МКАД по Каширке
Откуда: г Королев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЛУК. (репчатый)

Ксюша А » 23 май 2017, 10:13

А я уже несколько лет выращиваю лук семейный, а то с чернушкой и севком надоело ковыряться. Разрезал луковки посадил, а потом вот таких красавцев собрал Изображение И не мелочь, а вполне приличные луковицы, лежкость хорошая и на вкус как репчатый.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Эммма » 23 май 2017, 12:42

Ксюша А писал(а):А я уже несколько лет выращиваю лук семейный, а то с чернушкой и севком надоело ковыряться. Разрезал луковки посадил, И не мелочь, а вполне приличные луковицы, лежкость хорошая и на вкус как репчатый.
Семейный я сажала, но не знала, что луковки нужно резать. Наросло по 5-8 штук на каждой какой-то мелочи :(
Аватара пользователя
Ксюша А
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 12:37
Дача: 170 км от МКАД по Каширке
Откуда: г Королев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЛУК. (репчатый)

Ксюша А » 23 май 2017, 19:03

Даже из мелочи можно получить что то более-менее толковое, если разрезать, тем самым уменьшить количество головок в гнезде и увеличить их размер. Получается как правило от 3 до 5 головок.
Аватара пользователя
Ксюша А
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 12:37
Дача: 170 км от МКАД по Каширке
Откуда: г Королев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЛУК. (репчатый)

Ксюша А » 24 май 2017, 12:39

Эммма писал(а):
Ксюша А писал(а):Даже из мелочи можно получить что то более-менее толковое, если разрезать, тем самым уменьшить количество головок в гнезде и увеличить их размер. Получается как правило от 3 до 5 головок.
Надо же. Теперь буду знать. Обязательно попробую в следующем сезоне. Спасибо! :72:
Попробуйте обязательно, хотя бы часть нарежьте на половинки. Некоторые особо экстремальные эксперементаторы режут на 4 части, я пока не рискнула на такой опыт.
Аватара пользователя
Ксюша А
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 12:37
Дача: 170 км от МКАД по Каширке
Откуда: г Королев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: ЛУК. (репчатый)

Ксюша А » 13 сен 2017, 20:19

От донца до макушки, тем самым уменьшаем колиство зачатков в одном гнежде. У семейного лука зачатки крней распологаются в форме подковы, если срезать слегка донце, то это будет видно и надо попасть как бы по середине подковы.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Эммма » 19 дек 2017, 09:00

Лук у меня обычно вырастает очень хороший, практически без мелочи. Перо ложится во-время. Высушиваю на втором этаже с открытыми окнами. Но не лежит, зараза. Осень приходится выбрасывать буквально половину урожая. Обидно до слез. И покупаю, вроде, неплохие сорта. У Семко брала, тоже не лежит. А в этом году решила взять от Поиска Стурон и совсем новые для меня луки - Турбо и Коррадо F1. Вот они порадовали. За все время выбросила, наверное, штук 5 всего. Лежит прекрасно, красивый и вкусный. Все луковки среднего размера.

Изображение Изображение

В этом году опять заказала у Поиска луки Стурон, Турбо, Коррадо и новые для меня Стригуновский местный и Роми.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Михайловна » 20 дек 2017, 23:21

А я и все мои соседи убираем его до Ильина дня, второе августа. Второй год подряд перед самой уборкой лука проходят дожди, поэтому я его еще и накрываю лутрасилом (благо у меня под луком одна , 5 кв.м., грядка.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ЛУК. (репчатый)

Мичуринка » 20 дек 2017, 23:53

Михайловна писал(а):
20 дек 2017, 23:21
А я и все мои соседи убираем его до Ильина дня, второе августа. Второй год подряд перед самой уборкой лука проходят дожди, поэтому я его еще и накрываю лутрасилом (благо у меня под луком одна , 5 кв.м., грядка.
Таня, никогда не убираю по календарю - погоду-то не закажешь :020:
Смотрю на вызревание шейки, как уже писала - убираю в несколько заходов. А лутрасил от дождя не спасет - скорее повысит влажность, что не на пользу, если уж укрывать, то пленкой по дугам :020:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ЛУК. (репчатый)

Мичуринка » 22 дек 2017, 09:44

Эммма писал(а):
22 дек 2017, 08:11
На Ильин день у нас все чеснок убирают. А лук всегда стараюсь в середине августа, потом как правило дожди начинаются.
И чеснок я убираю только по мере готовности - не по календарю. Это подсыхание нижней пары листьев и растрескивание оберток у бульбочек на стрелках. Хранится с переменным успехом до нового урожая - не гниет, но подсыхает (храним на кухне).
Аватара пользователя
АндрейВ
в Клубе
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 12:50
Откуда: Москва С.Бутово деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

АндрейВ » 06 янв 2018, 14:09

Мне кажется, что все мы, последнее время ведёмся на рекламу сажая европейские сорта которые в основе своей не для Северо западного региона и не для Подмосковья: Ред барон, Штутгартен ризен, Центурион, Шетана, Стурон, Сноу болл, Золотистый семко и т.д.... Незаслуженно забыты исконно русские сорта: Мячковский, Даниловский, Золотые купола и т.д., Вероятно нужно возвращаться к истокам...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: ЛУК. (репчатый)

Мичуринка » 06 янв 2018, 14:38

АндрейВ писал(а):
06 янв 2018, 14:09
Мне кажется, что все мы, последнее время ведёмся на рекламу сажая европейские сорта которые в основе своей не для Северо западного региона и не для Подмосковья: Ред барон, Штутгартен ризен, Центурион, Шетана, Стурон, Сноу болл, Золотистый семко и т.д.... Незаслуженно забыты исконно русские сорта: Мячковский, Даниловский, Золотые купола и т.д., Вероятно нужно возвращаться к истокам...
Мы бы вернулись - но кто же У НАС севок производить будет? Бейо Заден всю Европу похоже снабжает :)
За последние лет пятнадцать купила один раз Мячковский - и то потому, что продавец очень советовала. А так в массе в продаже Штутгартен Ризен (кстати, давно проверенный сорт, хранится отлично) и Ред Барон :)
(Кстати, вспомнилось, лет "дцать" назад в ПХ сравнивали сорта лука по лежкости, Ростовский местный установил рекорд - пролежал 2 года)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

фрона » 06 янв 2018, 16:24

Не буду я покупать севок местного производства, плавали, знаем. Половина в дудку, если предпосадочной обработкой не заморачиваться, а мне другое интересно. Ред Барон плохо лежит, а штутгартен до марта лежал, потом кончился, съели. Правда, где то недели за 2 до уборки я его сулфатом калия подкормила.
Ответить