ЛУК (репчатый)

Ответить
Аватара пользователя
LIUBOV
в Клубе
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 16:06
Дача: кумысная поляна
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

LIUBOV » 02 авг 2012, 13:36

olgaSt писал(а):Девочки, подскажите когда же уже надо выкапывать лук? Он у нас еще зеленый, но уже полег, видимо из-за дождей.
Вообще-то по всем правилам лук должен высохнуть на грядке. Еще один летний месяц впереди! Но есть разные причины, по которым лук убирают раньше(например: не охраняемый огород, могут украсть, или очень дождливое лето). Если лук уже полег, надо смотреть его шейку. Шейка должна быть плоской и мягкой, т.е. должна уже усыхать. Убирать лук надо в сухую погоду. Перо и корни не отрезают, а связывают(если подвешивают на чердаке) и досушивают. На чердаке должна быть вентиляция, или под навесом на улице, на солнышке очень хорошо он сохнет, но может намочить дождь его. Надо следить. После того, как корни и перо высохнут, все лишнее отрезается. Чем лучше лук вызреет на грядке, тем меньше у него будет одежки. :о)
Как я поняла, лук еще у вас зеленый, я бы подержала его на грядке, если нет опасности, что он уйдет. :)
:37:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Эммма » 27 авг 2012, 20:07

Лук в этом сезоне просто... сошел с ума и меня с ума свел :lol:
Изображение Изображение
лиса13
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 12:16
Дача: челябинск

Re: ЛУК. (репчатый)

лиса13 » 14 фев 2013, 12:51

Купленный лук-севок или севок, хранящийся при низкой температуре, лучше положить в коробку и поставить у батареи (30-36 градусов) на 15-20 дней для предупреждения стрелкования..Каждые два, три дня надо ворошить...
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЛУК. (репчатый)

marusya » 14 фев 2013, 15:34

LENA писал(а):Т.е. надо сделать это сейчас? а через 20 дней куда его переложить?
Лен, у меня свой севок выращенный из чернушки.Храню его всю зиму завернутым в несколько слоев газеты (3-4 слоя ) в овощном ящике холодильника. Достаю и ставлю около батареи в самом начале апреля, сажаю по погоде - бывает что и 25 числа. можно посадить. Лук не стрелкуется, видимо хватает время прогреться севку.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Татьяна » 18 фев 2013, 16:09

Исключительно опираясь на собственный опыт: из продолговатого севка вырастает лук с круглыми и продолговатыми луковицами, но никогда не плоскими. Плоские луковицы получаются у сорта Штутгартен Ризен, но у него севок исключительно круглый.
Бомбергер буду сажать впервые, но и луковки у него на отличку - как веретено - длинненькие.
Какой смысл профессионалы вкладывают в описание "плоские луковицы" ?
Аватара пользователя
lucienna
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 16:56
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

lucienna » 18 фев 2013, 18:18

Вот остатки прежней роскоши Ред Барон Изображение и КарменИзображение.
Ну да, наверное, правильнее назвать округло-плоские. Но не приплюснутые.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: ЛУК. (репчатый)

Танюха » 16 окт 2013, 15:43

Семейный под зиму? В цвет не уйдет ли весь?
Нам давали семейный, но его мы сажали не севком, а делили луковицу на дольки по весне. Севок семейного я даже не видела ни разу. Общее правило - под зиму сажать самый мелкий севок, крупный может выдать цветоносы вместо луковицы. Если на зелень, то всё равно.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Татьяна » 06 окт 2014, 11:50

Радость писал(а):Урожай лука в этом году хороший,убирала в сухую погоду,хорошо сушила. Лук гниет,начиная с шейки. Стурон и ШР. Что не так?
Аналогично, урожай хороший, убран вовремя, просушен, но гниёт, только у меня гниёт с донца. Сажала ШР. Кармен покрепче, хотя тоже есть часть загнивших луковиц, но их намного меньше, а с ШР прямо беда - стараюсь использовать в заготовках, опасаюсь, что лежать не будет совсем. А ведь год был сухой и подходящий для лука.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: ЛУК. (репчатый)

Rom165 » 06 окт 2014, 11:55

Перекормили вероятно.

Это бактериальная инфекция. Лук недостаточно хорошо просушить, его надо именно прогреть для чего его и сушат на жарком солнце, а если погода не позволяет, то и на русской печке в доме.

Если уже начал портится, не знаю поможет ли, но попробуйте хорошо прогреть. Малыми порциями в коробке на батарею.

У меня брошура когда-то была про лук, так там табличка присутствовала при какой температуре сколько времени греть. Максимум там кажется был 50 градусов и 30 минут. Чем температура ниже, тем греть дольше.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: ЛУК. (репчатый)

Rom165 » 06 окт 2014, 14:20

Инфекция передается с посадочным материалом, с почвой и вообще отовсюду. Возбудитель этой гнили широко распространен в природе. Но, к счастью, он полностью гибнет при высокой температуре. Деревенские собственно всегда были в курсе интуитивно. Лук перед отправкой на хранение всегда хотя бы день жарили на солнце. Ждали подходящего дня специально.

С тех пор как я овладела этим "секретом" лук у меня не гниет никогда. У меня сейчас еще есть лук прошлогоднего урожая, он усохший, сморщенный, но ни разу не гнилой и вполне годится в суп.

Есть исключения, это салатные луки типа экзибишен. Их сохранить нельзя, слишком там много воды, максимум месяц.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Татьяна » 06 окт 2014, 15:32

я в этом году лук не кормила ни разу. только при посадке - щедро посыпала бороздки золой.
Про прогревание знаю, сушила на солнце, потом перенесла на чердак - там от железной крыши ну очень жарко! Возможно, и правда подцепил инфекцию.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Russi » 06 окт 2014, 20:56

у меня в прошлом году весь лук пропал от пероноспороза, поэтому в этом году я его протравила в темном растворе марганцовки, и только потом посадила. Выкопала, просушила пока жарко было, связала в косички на веревку , висит себе в котельной, не портится. Хороший лук в этом году получился
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Russi » 02 фев 2015, 20:27

а я вас всегда читаю и думаю, что вы кажды год в январе- начале февраля всегда лук покупаете, его ж до посева еще сохранить надо. Даже когда покупала сортовой - раньше марта даже и не дергалась :37:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Cat » 03 фев 2015, 01:00

Аннушка, спокойно сохраняю. Конечно, штук 10 из кг выброшу, там бывают всякие совсем меленькие попадаются и они ну уж совсем усохнут, так и бог с ними. А также точно сохраняю и мелочь свою от семейного лука для посадки на след год. После сбора просушиваю лук, через недельки полторы почищу остатки корешков и перья усохшие остригу и пока кладу в коробку и так на даче и стоит до отъезда в город. В Питере из коробки перекладываю в полиэтиленовый пакет, но САМОЕ ГЛАВНОЕ ПАКЕТ ОСТАВЛЯЮ ОТКРЫТЫМ . Пакетик лежит на полке в комнате в шкафчике, иногда перемешаю луковки чтобы все периодически больше кислорода получали и не задохлись даже в открытом пакете. Точно также рано (в январе, феврале купленный) - переберу, всякие больные выброшу и еще люблю по размеру рассортировать и на дня четыре на газетку просохнуть, не больше, так как усыхать может в таком виде быстро. Теперь опять же в пакет открытый полиэтиленовый :72: Люблю чтобы ОНО дома уже лежало, вот поэтому рано :lol: :lol: :lol: .

:30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Хелен » 03 апр 2016, 01:01

Люди, чем так хорош лук Бамбергер? Описание понравилось и то, что лежкий. Стоит его хотеть и есть ли смысл искать? У нас его,понятно, не найти...
Ответить