ЛУК (репчатый)

Ответить
Вероник@
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 17:17
Дача: Истра, Граворново

Re: ЛУК. (репчатый)

Вероник@ » 05 дек 2011, 18:38

Марина, спасибо. Он достаточно хорошо храниться, вкус сладко-острый, но не острый, а немного с остротой. Стерлинг F1 еще и урожайный :) Я буду сажать на следущий год.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Russi » 21 янв 2012, 10:36

что то я своим прошлогодним урожаем не похвалилась :oops: :lol: Штутгартен ризен из супермаркета нашего, покупаю в конце сезона, так как хранить мелочь не умею.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Russi » 21 янв 2012, 20:15

а я перед посадкой лук замачиваю всегда, на несколько часов
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

LENA » 21 янв 2012, 20:23

И я тоже, в слабой марганцовке, на ночь. И обрезаю хвостик слегка, не до плечиков, конечно.
Аватара пользователя
Любаня
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 13:47
Дача: Республика Удмуртия, г. Воткинск

Re: ЛУК. (репчатый)

Любаня » 25 янв 2012, 15:08

Конечно, лук любит удобренную почву и золу. А поливать его нужно активно в мае-июне, а с середины июля (а при посадке в апреле и с начала июля)ни капли , кроме естественного дождя. В противном случае будет гнать зелень,а в луковицу не поспешит идти. Храниться будет плохо. Не любит рыхление - корни у него поверхностные - повреждаются очень быстро. Так, что лукопроизводители - июль- отдыхайте!!! :37:
Barbariska
в Клубе
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 23:39
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: ЛУК. (репчатый)

Barbariska » 29 янв 2012, 08:53

Подскажите и мне,горю луковуму! :cry: Кармен лежит прекрасно, а Стурон и Шетана просто сохнут , а кто пока жив, под верхней чешуёй покрывается каким-то пепельным налётом :o Просушила всех одинаково в жарищу.Первый раз такое.
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЛУК. (репчатый)

Esme » 29 янв 2012, 12:09

Ася, пепельный налет (скорее, сажистый) - проявление ложной мучнистой росы (пероноспороза). У меня на покупном тоже появился. На своем (но он был мелковат и уже съеден) такого не было, но, если сажаю севком, замачиваю на несколько часов в максиме, а у рассадного такого не замечала.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Нинос » 29 янв 2012, 13:19

Barbariska писал(а):Подскажите и мне,горю луковуму! :cry: Кармен лежит прекрасно, а Стурон и Шетана просто сохнут , а кто пока жив, под верхней чешуёй покрывается каким-то пепельным налётом :o Просушила всех одинаково в жарищу.Первый раз такое.
Это про репку, да?
Наверное и правда инфекция в севке скрывалась :(
Barbariska писал(а):Галина, спасибо за ответ. :) Значит был севок белового лука заражен. :evil: И как теперь весной покупать?
ИМХО-ИМХО, но считаю, что севок надо покупать как можно раньше - как только он появляется в продаже ( январь).
И потом уж хранить его самостоятельно - результат по весне гораздо лучше.
В этом (прошлом ?) году я вообще отличилась :lol: Шетану и Кармен купила аж в ноябре B-o А на днях докупила ещё парочку сортов - Трой и Бамбергер :о)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Кэти » 06 фев 2012, 11:10

Под зиму допустимо только тех, у которых диаметр не более 1см, и за две недели до устойчивого похолодания. :? Вот гадать этот срок не просто, и кому-то везет со сроком. :(
Аватара пользователя
marusya
в Клубе
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 08:24
Дача: Тула свой дом
Откуда: г.Тула
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЛУК. (репчатый)

marusya » 06 фев 2012, 14:34

Я экспериментировала с сортами - Штутгартер , Радар и Арктик ( последние 2 сорта рекомендуют для подзимней посадки ). И что самое интересное - покупали и сажали лук одновременно с подругой. У нее лук не прорастает, дает прекрасные луковицы, а у меня результат плачевный. :( Из чего сделала вывод - я просто в этой жизни "торопыжка" , люблю все делать быстро , вот и у посаженного мною лука ускоренные процессы прорастания, спешит порадовать меня своим урожаем :lol:
А если серьезно - перешла на весеннюю посадку севка , уж точно не вымерзнет.В прошлом сезоне порадовали сорта Бамбергер и Геркулес.
Аватара пользователя
Ирина
в Клубе
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 22:26
Дача: дачи нет
Откуда: г.Гатчина Ленинградской обл.

Re: ЛУК. (репчатый)

Ирина » 10 фев 2012, 20:23

Несколько лет сажаю Радар под зиму. Довольна очень. Он много раньше вырастает и прямо как бы вываливается из грядки. Просто прелесть! К этому времени весенний еще далеко в пути. :) Сажаю в самом конце октября, перед самым закрытием сезона. :) :72:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Нинос » 03 мар 2012, 15:26

Эммма писал(а): Хотела спросить про Бамбергер. Он у меня очень активно прорастает, хотя другие лежат совершенно нормально. Что с ним делать? Может, посадить? Плотненько там, в пластиковые ящики :lol:
Юля, а когда куплен Бамбергер?
Прочитав пост, просмотрела свой лучок - каким был Бамбергер, таким и остался. Ну если только несколько луковок тощеньких сильно проросших выкинула , которые ещё при покупке видела в сетке. А луковки только начавшие прорастать, так и остались без изменений
Как правило, при массовой продаже лука севок Бамбергера бывает самым непрезентабельным :(
Другие сорта ровненькие и хорошие, а этот уже и растёт, и преет... Видимо именно этот севок очень критичен к хранению, только вот кто ж соблюдает эти условия в торговых точках :evil:
Вот потому и стараюсь закупаться луком как можно раньше и дальше хранить самой. Свой Бамбергер купила в этом году в конце января, благодаря наводке gal841 :72: :72: :72: , в Амадее, только-только пришедшим из Голландии.
Всё в норме :о)
Храню в тепле и бумажных пакетах...
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Эммма » 03 мар 2012, 18:22

Нинос писал(а):Юля, а когда куплен Бамбергер?
Покупала 11 февраля, храню в тепле в коробке из-под обуви. Остальной лежит, как новенький. А этот прорастает, зараза :evil:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

ЛУК. (репчатый)

Эммма » 05 июл 2012, 19:33

Лук уже начинает головки наращивать :23:

Изображение

Правда бесконечно дождливый июнь так подмыл землю, что весь лук завалился и много перьев полегло :(
Аватара пользователя
olgaSt
в Клубе
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:17
Откуда: Москва-Каховская, Дача-Новая Рига 137км.
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

olgaSt » 02 авг 2012, 10:41

Девочки, подскажите когда же уже надо выкапывать лук? Он у нас еще зеленый, но уже полег, видимо из-за дождей.
Ответить