ЛУК (репчатый)

Ответить
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Вера » 25 мар 2009, 11:58

Вот у меня вопрос :? Подскажите пож., что делаю не так или чем обрабатывать надо :020: Сажаю лук Штутгартер Ризен в конце апреля. Обрезаю хвостики, замачиваю в марганцовке (вода холодная), делаю лунки, в лунки кладу немного золы, луковицу, а сверху присыпаю перепревшим навозом. Так вот лук вырастает хороший, почти весь с кулак, но...бяда :( в середине луковицы,правда не во всех) какая-то гниль. Как с этим бороться?
Вадимыч
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 23:28
Откуда: Астраханская область, Енотаевский район

Re: ЛУК. (репчатый)

Вадимыч » 25 мар 2009, 12:25

Скорее всего луковая муха.... или химические средства, или подгадывать смешанные посадки с морковкой.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Оля » 25 мар 2009, 23:42

Да всё банально просто :wink:

НАВОЗ ИСКЛЮЧИТЬ!!!!!!!!! :evil:
И под конец вегетации, по погоде, но скорее в середине августа, отгрести от луковицы грунт. НИЖЕ ПЛЕЧИКОВ! И прекратить поливы!
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Нинос » 26 мар 2009, 00:03

Оль, вот! ТОже подумала, что перекорм.
А хвостики я не отрезаю и золу не подсыпаю, правда, в марганцовке замачиваю :) Сажаю первым овощем, сразу, как земля перестаёт прилипать к лопате. Но зато стараюсь купить лук пораньше и держу его дома под батареей. Кстати, мне ОЧЕНЬ нравится такой длинненький сорт, называется Бамбергер. Луковки получаются вытянутые, вкус не острый, хранится хорошо, до сих пор ещё не закончился :) :)
Да, крупного лука в своей массе на моих "суглинках вообще без навоза" у меня не бывает, но мне и не нужно.
Аватара пользователя
Ирина Понюшкина
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:58
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Жуковский

Re: ЛУК. (репчатый)

Ирина Понюшкина » 26 мар 2009, 15:35

Я свой лук перед посадкой вымачиваю в марганцовке и добавляю немного соли,так меня свекровь научила,от луковой мухи.Какой-то год соли не добавила,лук мой был весь съеден. :(
marina.mivi
в Клубе
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 10:28
Откуда: САНКТ ПЕТЕРБУРГ

Re: ЛУК. (репчатый)

marina.mivi » 26 мар 2009, 16:17

Ирина ,а сколько по времени вы его в этом растворе держите? :32:И сколько соли и марганцовки на 1 л. воды? :020:
Аватара пользователя
Ирина Понюшкина
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:58
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Жуковский

Re: ЛУК. (репчатый)

Ирина Понюшкина » 26 мар 2009, 18:50

Раствор марганцовки темно-розовый,соли - 1 столовую ложку примерно на литр воды..В этом солено-марганцовочном растворе выдерживаю часа полтора. Перед посадкой лука обязательно просушиваю его в мешочке на батарее две недели. Года три как урожай меня радует :29:
Аватара пользователя
Вера
в Клубе
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 31 мар 2007, 16:35
Дача: Макарово, Щелковское шоссе
Откуда: Москва, Преображенка
Благодарил (а): 799 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Вера » 26 мар 2009, 19:16

Про соль я тоже что-то слышала. В этом году попробую соли добавить. А перед посадкой я тоже обязательно лук прогреваю. :)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Оля » 26 мар 2009, 22:15

И всё же не соглашусь, что ЭТО луковая муха.

Урожай получается? Лист желтеет, когда по времени ещё бы не должен? А шейка к уборке урожая толстая и влажная?

И всё же грешу на навоз. Много азота! Это не даёт как следует вызреть луковице и высохнуть шейке. Ну и гнили само собой. Помоему так :wink:

Кстати, это возможно с переизбытком навоза в основном в нашем регионе. На югах перепревший навоз вообще как мульча действует :wink: Там сухо и тепло. У нас влажно и холодно, особенно к концу лета.
Аватара пользователя
Ирина Понюшкина
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 12:58
Дача: Орехово-Зуево
Откуда: Жуковский

Re: ЛУК. (репчатый)

Ирина Понюшкина » 27 мар 2009, 09:13

Оля!Согласна с Вами на все 100%,что если у лука не подсохшая толстая шейка,то он начинает гнить. Свой лук стараюсь выдергивать тогда,когда перо уже полегло и шейка у лука мягенькая,почти сухая.Если же шейка толстая,то этот лук пускаю в первую очередь на еду. Собранный с мягкой шейкой и затем просушенный на солнышке или под вентилятором,если погода влажная,храниться даже до нового урожая,если весь не съеден :) Никогда не кладу навоз на грядки под лук!
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Нинос » 27 мар 2009, 18:09

Сначала прогреваем, только не переусердствуйте с температурой, должно быть просто тепло, а не горячо, а в раствор соли и марганцовки - непосредственно перед посадкой.
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Нинос » 30 мар 2009, 22:57

Такой? Только что фото сделала :lol: Одна луковка оказалась с усохшей вершинкой, зато всё честно :)

Изображение

Я ж говорю - Бамбергер :wink:
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Нинос » 31 мар 2009, 14:08

Да на небольшую. Я на грядке сразу делаю несколько бороздок по всей длине, потом втыкаю туда севок, не слишком нажимая (на донце могут быть зачатки корней, стараюсь их не повредить), а потом всю гряду заравниваю граблями. Получается, что луковки погружаются где-то на собственную длину + чуть-чуть.
Сажаю часто, так как перо я не обрываю, а просто прореживаю отросший лучок.
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Михайловна » 31 мар 2009, 16:18

Нинос писал(а):. Получается, что луковки погружаются где-то на собственную длину + чуть-чуть.
Т.е. получается, что вся луковка седит в земле с "головой"? А когда она начинает расти, ты отгребаешь землю? Я утапливаю луковку на две трети ее длины
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: ЛУК. (репчатый)

Нинос » 31 мар 2009, 16:24

Да нет, ничего я специально не отгребаю. Земля сама оседает немного после посадки, а луковица растёт и выпирает, вот так как-то :020: При прополке ещё рыхлю...
Ответить