Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Ответить
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Оля » 18 янв 2007, 22:27

:85: Посев произвожу в начале марта. Забег нужен, чтобы было время для полной вегетации. Зрелые луковицы лучше хранятся.

:85: Сеять семена лучше в большую ёмкость. Можно в пластиковый овощной ящик, можно в прозрачную крышку от торта или специальную плошку.

:85: Я семена заранее не замачиваю. Грунт сразу питательный - для овощных.

:85: Толщина слоя грунта примерно 6-7 см(в уплотнённом и пролитом виде), сеять "квадратно-гнездовым" способом 2х2 см. Я не пикирую всходы в дальнейшем, лишь продёргиваю самые слабенькие.

:85: Плошку под плёнку и в тепло. После всходов - прохлада и свет.
Полив умеренный. Подкормка со второго листа ( я Унифлором Рост+ Микро)

:85: Кончики листьев пришипываю( после 3-го настоящего листа). Это хорошо для кущения :wink:
Чем больше листьев будет на растении, тем больше питания возьмёт.
Чем больше возьмёт, тем больше отдаст потом в репку :wink:

:85: С начала апреля рассаду закаливать. К концу апреля оставляю плошку на балконе на всю ночь (если нет минуса)

:85: Перед высадкой в грунт, плошку как следует пролить водой.

:85: Сажаю рассаду рано, даже под заморозок, но накидываю спанбонд, чтобы рассада привыкла к условиям открытого грунта, хотя она достаточно неприхотлива.

:85: Рассаду не заглубляют, ну может самую малость. Корешок при высадке можно чуть прищепнуть.

:85: При посадке обязательно, в каждую луночку щепотку комплексного удобрения . Органику перепревшую, только при поделке гряд, а лучше с осени. Лунку пролить, рассаду обжать.

:85: В начале вегитации нужен хороший полив, а вот с июля можно вообще не поливать, только дожди. А уж если ОЧЕНЬ льёт, то отгрести от луковицы землю, насколько возможно.

:85: Перо не щипать! Пару раз можно прорыхлить междурядья - заодно и от сорняков помогает.

Ну, вот собственно и всё. :wink: Хороших урожаев!!! :89:
Последний раз редактировалось Оля 19 янв 2007, 23:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 20 янв 2007, 00:23

Да и ещё, СВЕТ рассаде нужен. Идеально, если боковая подсветка, то есть не над головой :wink:
Перо будет клониться к свету, поэтому плошку крутить обязательно.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 21 янв 2007, 01:42

Лен, если применить вообще слово ВКУСНЫЙ к луку, так вот Эксибишн именно вкусный :wink:
Очень сочный, не горький, как другие репчатые луки, ароматный. Сей, не пожалеешь. Ну хоть немного :wink:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 22 янв 2007, 01:12

Иришка писал(а):
Оля писал(а):Да и ещё, СВЕТ рассаде нужен. Идеально, если боковая подсветка, то есть не над головой :wink:
Перо будет клониться к свету, поэтому плошку крутить обязательно.
Оль,а почему свет должен быть боковым?
Ведь если светить "над головой",то он и клониться не будет.
Или есть какие-то нюансы?
Ир, всё просто. Свет дожен падать на поверхность листа. А у лука лист какой??? Прааальна, вот потому и боковое освещение :wink: И потому крутить надо, чтобы равномерно, всей поверхности хватало света.
СВЕТ есть ЖИЗНЬ :wink:
Последний раз редактировалось Оля 30 янв 2007, 04:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елка
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:51
Дача: Тверская область,г. Кимры
Откуда: Москва. метро Молодежная

Елка » 22 янв 2007, 13:10

Лена К.! Вот что написано на пакетике:
Познеспелый(100 дней от всходов до массового полегания и пожелтения листьев).Посев на рассаду в марте :о)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 26 янв 2007, 19:21

Девочки, так и кассет не надо. В смысле, не надо по семечку в ячейку. Жирно будет :о)

Можно плотнее, больше войдёт. Пересадку переносит запросто, там же совсем тоненькие сеянцы будут. На отрыв корней совершенно не обижается :о)
Только для удобства нужно пролить всю плошку, буквально до "грязи" :wink:
Аватара пользователя
LYBA
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,Юго-Запад

LYBA » 26 янв 2007, 19:24

Юль,я не пикировала.В коробочку от мороженого посадила и забыла.Всё.Но я сажала в апреле и как проклюнулись - выставила на застеклённый балкон.При посадке - вытаскиваешь из коробочки и по одной отделяешь и в землю.Мелко,нудно,но в очках справишься.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 03 май 2007, 22:59

Луководы и лукоманы, Эксибишн уже можно в грунт :wink:

Чуток подравнять пёрышки ножницами и сажать.
Плошку хорошо пролить, корешки можно не прищипывать. Рассаду не заглублять!
Грядку заправить удобрениями( я заделываю Азофоску), можно прямо в рядки.
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 13 сен 2007, 08:37

Натуль, только учти, что Эксибишен - это салатный лук, соответственно, не очень хорошо хранится. :wink:
Аватара пользователя
Иришка
в Клубе
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 18:47
Дача: Чеховский район
Откуда: Москва

Иришка » 27 сен 2007, 10:14

Сажала Эксибишн первый раз.Результатом очень довольна.
Жалко что было высажено только 42 штуки,остальная рассада погибла по моей вине (была поставлена на солнце и сгорела).
На след.год уже купила два пакетика семян.
Выращивала по инструкции,кот.давала Оля.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 27 сен 2007, 11:45

У меня без ухода и в сорняках Эксибишен тоже вырос размером со среднюю сливу и быстро закончил вегетацию. Но вкусный - и правда! Есть за что бороться :)
Фру-Фру
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 15:25
Дача: дачи нет
Откуда: Рыбинск

Фру-Фру » 12 окт 2007, 12:37

Никогда не ела более вкусного лука. Тоже рос в сорняках и в тени еще вдобавок. Луковки чистенькие, величиной с мой кулачек. Поливало нас летом тоже хорошо, но ни одна луковица не сгнила. Еще понравилось, что он шел сразу и на зелень, потому что севок уже весь пожелтел, а тот что сажала на зелень мы уже съели.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 14 окт 2007, 21:30

Вот-вот :) Я вообще из своего огорода убрала весь другой лук, кроме как на зелень.
Все луковые площадки заняла Эксибишеном :)

Проблемы в луке для стола нет - в торговле полно, а вот салатный-ЭТО ВЕЩЬ. Да ещё и под рукой всегда.
Другое дело, что он не хранится долго, хотя у меня собственно и не доходит до хранения :о)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 20 дек 2007, 16:40

Девочки, Эксибишн это не порей, его очень-то не нужно заглублять.
В рассаде уже видно белую часть, это будущая луковица, вот собственно её и нужно чуток прикопать. И обязательно плотоно обжать пальцами. Не поливать, а сажать в "грязь", то есть в хорошо пролитые бороздки или луночки.

Рассада потом сама встанет торчком.

С пореем как раз наоборот. Рассаду заглубляют побольше. И сажают в довольно глубокие борозды, которые потом понемного сравнивают "пригребанием" грунта к стеблям, да ещё и окучивают пару раз за сезон!
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 20 дек 2007, 20:37

Eva писал(а):Оля а есть вариант вырастить порей без рассады???? что-то я себе плохо представляю во что превратиться квартира с таким количеством рассады)))
Не-а, к сожалению нет или не у нас :wink:

Порею забег нужен. Довольно длительная вегетация у порея, не вызрееет без рассадного способа.
Но можно схитрить, я так и поступаю со всеми луками.
Я не рассаживаю по отдельным скаканчикам, даже не представляю, как ЭТО? :o

Сею в большой ящик или в коробку из под торта. Примерно 200 семян. С определённым шагом, квадратно-гнездовым :о)
Со временем просто чуток подсыпаю земли между проростками и всех делов :wink:

Оттуда и рассаживаю на грядку. Хилятиков безжалостно выбрасываю ещё до высадки в грунт, таким образом прореживаю.
Вообще площади питания сеянцам нужно немного, тем более при хорошем уходе :wink:
Ответить