Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Ответить
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Анина » 01 фев 2014, 09:50

Наташ, стричь тоже не много надо увлекаться. Ведь лук через перо солнышко получает. Я стригу кончики, первый раз, когда перо см 6-7 будет, потом если сильно вырастет за края бутылки и"валиться начнет, и потом перед высадкой. Каждый раз стараюсь не больше 2-3 см. Бутылку надо все время на окне крутить, чтобы солнышко перо освещало. И "задвигать" не надо бутылку. Тем более, в солнечные дни можно на балкон, лишь бы плюсовая была, да на ночь не забыть ее там.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Анина » 01 фев 2014, 12:05

Танюш, я только в бутылках рассаду ращу, мне так проще. А перед тем, как высаживать, я бутылку ставлю в ведро, и воду наливаю до уровня грунта и потом бутылку на бочок, и весь ком, сильно размоченный, оттуда "сползает". Его и отделять тогда легче при посадке. Приноровиться надо. А в стакане я ни разу не сеяла :oops: Ты подпорки ставишь? А может в бутылку полоски укрывного вставить? Тогда совсем легко будет вытащить, наверное. Но желательно корешки поменьше обрывать (чуть-чуть кончики сами обрежем), а они частенько прямо по краям бутылки растут.

Девочки, вот "принесла" ссылку с дружественного форума, посмотрите, какой лук бывает. Это не наш вариант, конечно, но все равно интересно.

http://www.allotment-diary.co.uk/Giant- ... -2009.html
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Анина » 01 фев 2014, 12:08

Тань, вот еще подумалось - бутылку то можно прямо разрезать пополам строит. ножом при посадке :) Все таки бутылка перо держит, а это на одну заботу меньше :lol: Да, про вентиляцию (вот все сразу и не вспомнишь) я делаю дырки в боках бутылки. У меня есть маленький паяльничек, только мой :о) там жало испорчено пластиком сразу и бесповоротно. Я им прожигаю и в стаканчиках дырки и в бутылках для лука. Кстати , для лука надо внизу обязательно сделать отверстия, земля замокать не должна. ну, или поливать из ложки, если отверстий нет.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Анина » 25 мар 2014, 13:09

nata3512 писал(а):Нина, а не подскажите из- за чего бы могло случиться подсыхание верхушек рассады. Я посадила семена эксебишена, вроде все в порядке было, быстро пророс, не падал, веселый зеленый стоял, а вчера поздно вечером вернулась домой и увидела что кончики первого семедольного перышка у всех сеянцев позасыхали? Что это сухо им, влажность низкая? Или так и должно быть? Длина примерно 6 см. Пока опрыскала из пульвилезатора и пакет одела сверху, так и оставила в пакете.
Наташа, на солнышке стоит? После всходов его надо в прохладу убрать. У меня нормально, не сохнут, стоит в лоджии, днем очень жарко, ночью прохладно, поливаю из распрыскивателя, подсыпала чуть земли, чтоб не валился.

А вот что инет выдает:

При появлении третьего настоящего листочка подрезаю ножницами луковое перо на треть длины, или на 1-2см, чтобы листья не заваливались и не ломались. Т.е. - Ждите третьего!
--Если сеянцы стоят с одним длинным листом, то значит лук ТЯНЕТСЯ!
Снизить температуру и немного подкормить.
-- если сохнут кончики, не пугаться, растение развивается, просто его надо чуть подкормить. Лучше УНИФЛОРЫ слабым раствором.
--если заваливаются, это не страшно, подсыпать к сеянцам земельки и больше света.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Оля » 01 апр 2014, 00:08

Не парьтесь по поводу кончика, девочки. Это питание в корешки переходит, так и должно быть. А семечко не кончике, это от рыхлой посевной земли, плохо "притоптали" посев :о) Но тоже фигня. Главное сейчас, это листовая масса. Чем больше пёрышков, тем лучше, ну и толщина шейки - хорошо бы потолще. Не заливать! Питание, прохлада и досветка.
Перо у лука досвечивается сбоку. Помните? :wink:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Оля » 03 апр 2014, 13:23

Я Унифлором кормлю всю рассаду дома. Унифлор-Рост, затем добавляю Унифлор-Микро. Кемира растворимая тоже подойдёт. Сейчас она Фертика называется. Кто уж к чему привык :)
Если Буцефал это вытяжка из конского, то в основном там азот, надо бы микроэлементов добавить.
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

nata3512 » 22 фев 2015, 13:45

Лариса, мне в том году фитоспорин помог, есть такой паста, я покупаю упаковочку, развожу в литре воды и стоит в бутылке такая заготовка, когда надо, развожу до состояния спитого чая и из пуливилизатора, очень хорошо эту белую плесень убивает, а потом песочком прокаленным зазыпала и вроде все хорошо было.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Tanya G » 04 мар 2015, 17:59

irinka-malinka писал(а):я как раз сегодня Эксибишен сажаю ))) ,
не видела эту темку.. сажаю первый раз, ради интереса вырастить хотя бы с полкило луковку :-D
сажаю мало, штук 10 всего.. а там сколько взойдет
:о)
Глобо посадила 3 дня назад. :44:
Ира, успехов тебе! Мне, кстати, Глобо больше Экса понравился - у него всхожесть лучше намного.
А я семена салатного лука сею по совету моей приятельницы с сибирского форума в пластиковую 5-литровую бутылку. Земли насыпаю чуть больше 10-15 см, проливая горячей марганцовкой. Сею свободно, потом не пикирую. Земли в бутылке получатся меньше половины - пока лучок маленький, бутылка выполняет роль парничка (ну ,сверху полиэтилен, естественно), а когда перо подрастет, то высокие стенки бутыли не дают перу сломаться.
По мере отрастания рассаду подсыпаю хорошим грунтом, богатым перегноем.
Семена присыпаю землей и чуть уплотняю. Корни у лука длинные, поэтому лучше в бутылку сеять, чем в ящички.

Да, очень важно - после появления перышек рассаду лучше держать в прохладном солнечном месте. Для меня это было проблемой - найти место похолоднее...

Вот такой он был 6 марта в прошлом году
Изображение
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

tata1000 » 04 мар 2015, 19:19

Да, когда взойдет - в место посветлее и попрохладнее, Таня все правильно написала. Луки они вообще холодостойкие, он у меня с конца февраля на застекленном балконе и стоит (правда, балкон открыт, там не холодно)
Многие перышки будут с семечками на кончиках, их обрывать не нужно, они так питаются :) потом сами отвалятся. Я потом его пару раз подстригаю, где-то на половину длины, примерно в середине-конце марта и в апреле, перед переездом на дачу. Так он потолще становится, перестает заваливаться, и сажать короткие "травинки" удобнее
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Таша32 » 09 мар 2016, 09:49

Хочу поделиться удачным способом посева лука. Не всегда у меня получается вырастить лук через рассаду.То практически не всходит, то не растет (замирает), то засушу, то "зажарю" :lol: Но иногда бывают и у меня удачи, тогда лук вырастает хорошим, ОЧЕНЬ сладким (это, конечно, от сорта зависит в первую очередь) и его можно кушать даже без хлебушка :37: Так вот, в этом году проводила эксперименты по посеву аж тремя способами. Поделюсь лучшим. Землю в плошке пролила крутым кипятком, прямо по горячей земле посеяла (старалась пореже), присыпала немного сверху землёй, сделала тепличку и поставила на теплый пол. Где-то через пять дней лук начал дружно всходить! Причем сеяла так два сорта - Эксибишен и Экстаз. Оба взошли хорошо. Другие, не менее экзотические способы посева этих же сортов, себя, можно сказать, не оправдали... Кстати, теплички я делала из обрезанных пополам пятилитровых бутылей. Это удобно, т.к. можно крышку для проветривания отвинчивать, если слишком много конденсата собирается да и тепличка довольно высокая получается, что тоже немаловажно. И еще. Лук, пока он растет дома (ну если всё же растет...) несколько раз довольно смело подстригаю. Последняя стрижка перед высадкой в грунт, чтоб удобнее сажать было.
Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Дюймовочка » 09 мар 2016, 14:38

Таша, а Вы в таких бутылях уже выращивали именно лук? Мне кажется - его будет неудобно доставать (.. Я лук предпочитаю сеять в стаканчики или обрезанные пакеты штучек по 10-15 - меньше перо ломается при высадке и корешки удобно разбираются при таких посадках. Посеять в стаканчики, а их уже поставить в эти минитеплички ).
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

LENA » 09 мар 2016, 14:40

Да, подогрев снизу - великое дело.
Может, кому пригодится такой способ.
Я сею в крышки от маленьких тортов. Лучше прямоугольные.
Поддон от торта использую сначала как крышку теплички, а потом как поддон для крышки.
В крышке горячим гвоздем делаю отверстия.
Накладываю грунт - не мало, слой 6-7 см толщиной.
Сверху насыпаю слой снега, тоже 5 см, не меньше.
На снегу смоченной в воде зубочисткой выкладываю семена лука, рядами, с интервалом около 1 см.
Сверху засыпаю песочком на 2-3 мм. Может, надо бы и 5 мм.
Накрываю крышкой и ставлю на теплый пол. Всходы появляются быстро.
А потом тоже стригу несколько раз. :)
При высадке коробку щедро заливаю водой. Из этого "болота" былинки лука легко доставать и раскладывать в бороздки. :о)
Последний раз редактировалось LENA 09 мар 2016, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Кэти » 09 мар 2016, 14:45

Мне удобнее в банках "пивных" ибо от сметаны (0,5мл). Легче вынимать. Да, много там не сею. Чем меньше, тем лучше для него, луковка.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Кэти » 09 мар 2016, 14:48

Скопирую сюда... :44:
И еще очень хороший совет. Его дала одна форумчанка с ПХ Оксана. Она поступает так: в апреле, выносит рассаду лука в теплицу, но не оставляет ее в емкости, а аккуратно, не разрушая кома земли (для этого рассаду надо немного подсушить) вытаскивает ее из емкости и сажает в грунт. Ставит небольшие дуги, накрывает НУМ. Рассада продолжает расти таким образом до самой высадки на ПМЖ.
Если земля холодная, можно до высадки прогреть это место горячей водой или накрыть пленкой, заранее сделать лунку. Самое главное, чтобы температура грунта не была ниже +8" (примерно).
Только лучше (я так думаю) не целиком куртинкой, а разорвать по маленьким частям, пучочками.

То есть еще время поддержать рассаду, но уже не в квартире, где потом запросто погибнет рассада! :(
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2534
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Агата » 09 мар 2016, 16:46

И я в крышки от торта сею. Сеяла 29 февраля, уже появились всходы.
Ответить