Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Ответить
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШН.

Оля » 09 мар 2009, 21:41

А это точно он? :oops: Извините, что так пристрастна и что сомневаюсь :oops:

Дело в том, что настоящий Эксибишен - классический салатный лук с большим количеством сахаров. Он в принципе плохо хранится. Точнее недолгое время :020:
Вот поэтому мы не видим его в продаже, имею в виду в продуктовых сетях. Даже импортный :020:
Какие угодно сорта, красные, белые, жёлтые салатные сорта, но только не Эксибишен.
Его характеризует округло-вытянутая луковица золотисто-коричневого цвета. Внешние чешуи сочные, довольно толстые, шейка также толстая, сохнет плохо (собственно по этой причине и мало хранится - гниёт). Чешуи на срезе искрящиеся, белые с перламутром :)

Причём, плохо хранится и полностью вызревшая и НЕ вызревшая репка. Не вызревшая, набравшая меньше сахаров имеет зеленоватый цвет чешуек и сочные белые корни.

Хотела бы я так сохранить Эксибишен. Я бы тогда его и сажала больше :lol: Хотя, мне сколько не сажай, семья всё схомячит :lol: Уж больно вкусный!!! А мы лука используем много.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШН.

Мичуринка » 09 мар 2009, 22:04

Оля писал(а):А это точно он? :oops: Извините, что так пристрастна и что сомневаюсь :oops:
Самой интересно, он или нет? Выращен из семян за сезон через рассаду, семена или из Ашана, или из ОБИ, фирму не помню. Первый лук (выращеный два года назад) хранился плохо, а в прошлом году и сейчас - отлично.
Голову на отсечение не дам :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН.

Оля » 09 мар 2009, 22:09

Ой, Светлана.....я так и знала.....НЕ ОН это :cry:

А так хотелось сенсации, так хотелось.

К сожалению не Эксибишен на фото :020:
Какой-то другой сорт. Хоть цвет чашуек и похож.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН.

Оля » 11 мар 2009, 10:23

Девочки, да и не обработанные не нужно дополнительно обрабатывать(сори за тафталогию :) ).
Достаточно грунт перед посевом полить чем-нибудь "вкусным" :lol:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН.

Оля » 14 мар 2009, 17:46

oomela писал(а):Ой, помогите!
Мне надо посадки луков на подоконник кухни убирать, а там всего 15 градусов, и форточка часто открыта. Не помёрзнут ли? Сажала 26 февлаля. Сейчас у самых первых семядольные листочки 8-9 см., а некоторые ещё петельками.
И ещё. Хватит ли на два овощных ящика одна 36W лампочка (люмка), или ещё приделать?
Оль, условия у тебя, то что надо! Температура нормальная, не тревожься. Про твою лампу ничего не понимаю :oops: Но чувствую, что хватит освещения. Для лука не очень актуально.
Я вообще без подсветки выращивала, лишь бы окно светлое было. А если темно возле окна, то конечно подсветка не помешает.

Свет от лампы должен падать на луковую рассаду СБОКУ. То есть, плошку не под самую лампу ставьте, не нужно сверху лук освещать!!! Подумайте, какой у лука лист :idea: :о)

Ещё нюанс, если кто-то забыл :oops: Не снимайте семечки не отвалившиеся с кончиков сеянцев. Так и должно быть! Так слабый сеянец питается :lol: Короче, не заморачивайтесь :о)
Любопытная
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 янв 2009, 18:36
Откуда: Новосибирск

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН.

Любопытная » 19 мар 2009, 16:40

Скажите, а никто не сеял Эксибишен или там Глобо сразу в грунт? Как результаты? У меня такое горе - луковую рассаду ставить ну совсем некуда, я и не стала сеять... Что будет, если посеять его в первых числах мая (у нас так снег сходит) на постоянное место?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН.

Оля » 19 мар 2009, 20:47

Пробовали некоторые мои приятельницы, как я их не уговаривала. Ну хоть в небольшую плошку, пусть часто, пусть сеянцам тесновато будет, но только рассадой. Нет, не послушали. И в теплицу сеяли под укрытие и рано весной прямо на грядку, опять же под лутрасил и плёнку.

Эффекта не было. Растёт конечно, но времени для полного созревания не хватает. Луковицы вырастают недоразвитые, донце несформировавшееся и шейка совсем рыхлая :020: Да и масса луковицы никакая :020:

Короче, нужен приличный забег, потому и сеять на рассаду нужно в конце февраля-начале марта!
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН.

Оля » 23 мар 2009, 20:30

Тань, а тут всё просто :wink:

Во первых, ты подрежешь растения и они меньше будут путаться тонкими кончиками.
Во вторых, рассаду в плошке надо заранее (за час) пролить как следует, до жидкой грязи.

Тут дело даже не в самих пёрышках, а в корешках. В общей плошке они могут сплестись между собой, а из переувлажнённого грунта их легко вынуть, отделяя друг от друга. Пёрышки скользкие и прямые, они точно не запутаются.
Ну и стараться с краешку брать сеянцы.
А слабые и плохо развитые просто не жалеть и выкидывать :хм: Сильное растение даст сильный урожай! :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН.

Мичуринка » 27 мар 2009, 23:06

Cat писал(а):Девочки, а у меня сами растюшки где-то см 12, а зеленая оболочка от семечка не сбрасывается, пока держу под пленкой или уже снять ее. А не снимаю , думаю чтоб повлажней воздух там был и быстрей эти оболочки слезли. Ну че делать?

:30: Рая
Мне кажется, что это опять- таки норма. Уменя двухмесячная рассада порея - на некоторых растениях остатки семени. Ну и что? Это же не декоративное растение. Луку это не мешает, ладно бы помидоры или перец - листья не могли бы развернуться. А излишне влажный воздух на пользу ли - потом сложнее будет акклиматизироваться.
Я грешу тем, что часто пытаюсь снять остатки семени (в данном случае не о луке речь), наверное зря - пока полностью эндосперм не исрасходован, растение от него чего-то да получает. Если спешила снять (кедровые орехи, фундук) - всходы (молодые растения) были слабее. Наверно природа сама обо всем в состоянии позаботиться :)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН.

Оля » 29 мар 2009, 14:10

Лена, это семена обработанные плазмой. Какая-то новая технология :lol: Не знаю нюансов, но где-то читала, что плазменная ( :o ) обработка на семена влияет в лучшую сторону. Семечки цветные, замачивать не надо.

Честно говоря, качество у Плазмас ухудшилось, я уже давно их продукцию не покупаю. Плохая всхожесть и пересорт бывает!

А про семечки на кончиках я писала. Снимать не нужно. Таким образом (и таким тоже) растение питается. Остатками питательных веществ из самого семечка. Семечка, как плацента богата питанием. Получается питание не через корни, а наоборот, Но это ТОЛЬКО ПРИ УВЛАЖНЕНИИ!!!

Потом будете стричь рассаду, семечки и кончики сами обрежутся. ЭТО СЕЯНЦУ НЕ ВРЕДИТ!!!
Филлирина
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 23:43
Откуда: Санкт-Петербург, дача Карельский перешеек

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН.

Филлирина » 30 апр 2009, 17:04

Девочки, расскажите, пожалуйста, как вы готовите грядку под лук. Какое удобрение и в каком количестве применяете?
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН.

Звезда севера » 30 апр 2009, 20:28

Филлирина писал(а):Девочки, расскажите, пожалуйста, как вы готовите грядку под лук. Какое удобрение и в каком количестве применяете?
Может, более опытные меня поправят, но я изложу как делаю я. Почвы на нашем северо-западе безусловно кислые, поэтому сначала вношу доломитовую муку с добавкой борной кислоты 5 кг + 35 г, по 150г на погонный метр узкой грядки(45см). Основное удобрение азофоска с добавкой сульфата магния - 3 кг + 500 г, 50 г на погонный метр все той же узкой гряды. Потом грядка перекапывается на штык лопаты. Этого количества хватит на несколько грядок. Подкормки можно проводить раз в 10 дней смесью азофоски с сульфатом магния - посыпать между рядками лука 50 г на 1 м и полить на удобрение сверху водичкой.
Успехов, Вера
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1581 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН.

Кэти » 30 апр 2009, 20:52

Звезда севера писал(а):...Основное удобрение азофоска с добавкой сульфата магния - 3 кг + 500 г, 50 г на погонный метр все той же узкой гряды....
Многовато ли? Норма 35-45 кг до 90-120 кг того удобрения на гектар. :020:
Филлирина
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 23:43
Откуда: Санкт-Петербург, дача Карельский перешеек

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН.

Филлирина » 30 апр 2009, 21:01

Звезда Севера, а удобряете Вы перед посадкой или заранее?
А Кемирой летней можно удобрить грядку под лук?
Я совсем чайник :oops:
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН.

Звезда севера » 30 апр 2009, 21:23

Кэти писал(а): Многовато ли? Норма 35-45 кг до 90-120 кг того удобрения на гектар. :020:
Делала в понедельник 27 апреля грядочку для Эксибишена с морковкой, на вид совсем не много - доломиткой припылила, удобрения рассыпала, даже засомневалась, может еще добавить чего. Такой самый простой составчик из нескольких вариантов рекомендует Угарова по методике Миттлайдера, но я буду комбинировать, и настоями поливать, и мульчировать по возможности.
Вера
Ответить