Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Ответить
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Таша32 » 09 мар 2016, 18:29

Дюймовочка (Наталия), я не в первый раз в таких бутылях выращиваю. Бортики ведь можно сделать любой высоты и даже если лук не стричь, то он там будет хорошо стоять и не разваливаться в разные стороны. Кстати, на мой взгляд эти "обрезанки" мало чем отличаются от коробок от торта.... Как вынимать оттуда? Да очень просто! Во-первых, лук перед высадкой я стригу и доставать его подстриженным намного проще; во-вторых, плошку мне совсем не жалко разрезать ножницами и выбросить; в-третьих, вот еще замечательный советик от LENA:
LENA писал(а):При высадке коробку щедро заливаю водой. Из этого "болота" былинки лука легко доставать и раскладывать в бороздки
А вот это вообще СУПЕР совет от Кэти :29:
Кэти писал(а):в апреле, выносит рассаду лука в теплицу, но не оставляет ее в емкости, а аккуратно, не разрушая кома земли (для этого рассаду надо немного подсушить) вытаскивает ее из емкости и сажает в грунт. Ставит небольшие дуги, накрывает НУМ. Рассада продолжает расти таким образом до самой высадки на ПМЖ.
Подтверждаю, если землю подсушить, то она вся так комом, оплетённая корнями легко вытаскивается из плошки. Вот только высадить этот ком на доращивание я никогда не догадывалась. В этом году воспользуюсь этим советом обязательно! Спасибо! :30:
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Натэлла » 31 мар 2016, 22:20

А вот лук в улитке у меня не удался
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Irena_L » 31 мар 2016, 22:28

Натэлла писал(а):А вот лук в улитке у меня не удался
О! Знакомая картина :о) У меня практически так же выглядит :good: Ну мож чуток побольше вылезло :oops:
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Натэлла » 31 мар 2016, 23:26

Значит не нравится квартирка :(
В горшках у меня хороший вырастал.
Больше не буду экспериментировать.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Irena_L » 01 апр 2016, 11:46

У меня лук (но не Эксибишен, а Штуттгартен Ризен) в улитке выглядит сейчас вот так:

А вот это ШР, Фермер и Эксибишен (перечислены по порядку ящиков на фото слева направо) в рассадных ящиках:

Все стоят на балконе (южная сторона, без досветки), но два последних внутри балконного парничка. Им чуть теплее и влага не так испаряется. Поэтому земля более влажная.
И в ящиках и в улитке - не ахти. Но, думаю, для первого опыта сойдет. Вот только непонятно - что им стричь? :020:

Ах, да... В рассадные ящики семена сеялись по всей площади, квадратно-гнездовым 2х2. Все по завету старших товарищей :37:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7831 раз
Поблагодарили: 9444 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Дюймовочка » 01 апр 2016, 15:38

Я стригу на высоту см 5-7 когда появляется первый настоящий листочек. Но пока его у меня ещё нет. Сеянцы лука такие же, как на фото. Не очень он стартует в этом сезоне :( .
Офф. А зачем сеять Штуттгартен Ризен, если не секрет? Его в севке куча продаётся, на разные размеры... Вот сладкий Эксибишен не продаётся севком.. И можно вырастить из семечка крупную сладкую луковицу за сезон :29:
И ещё Офф. Я раньше всегда покупала оригинальные семена от производителя в мелкооптовой расфасовке по 1000 семян. Лук был сладкий, реально сладкий и сочный. Теперь такой расфасовки нет и вот уже третий год покупаю этот лук от Престижа. Вот пару лет мне этот лук кажется скорее полуострым, чем сладким ((. Во всяком случае, точно острее.. Ни у кого больше нет таких наблюдений?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

LENA » 01 апр 2016, 15:42

Да, Наташа, похоже, что так.
В Престижевских упаковках он как будто и мельче вырастает. :?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7831 раз
Поблагодарили: 9444 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Дюймовочка » 01 апр 2016, 16:15

:( :( :( Значит, не показалось :( . Я ещё раз проверю в этом сезоне. Будет такой же - откажусь от дальнейших посевов :( .
А оригинальная оптовая упаковка ещё встречается? Может, купить и поделить? По столовой ложечке :lol: . В следующем году :wink:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Irena_L » 01 апр 2016, 18:01

Дюймовочка писал(а): А зачем сеять Штуттгартен Ризен, если не секрет?
Исключительно ради спортивного интереса - вырастет или нет в однолетней культуре? :oops:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Cat » 02 апр 2016, 00:40

А почему только ради интереса, можно и махонькие луковки положить в пакет бумажный и через зиму опять уже свои луковки сажать. У меня, правда, семейный лучек, из одной даже небольшой, штук 5-6 луковок образуется и я маленькие оставила на посадку , вот до сих пор все живы. Не совсем все, конечно, ну штучек 10 самое большое с кг , наверное, усохли и выбросила. А так свои и севок не надо бегать выбирать, то мелкий слишком, то наоборот крупный :о) .

:30:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Irena_L » 02 апр 2016, 21:47

Cat писал(а):А почему только ради интереса, можно и махонькие луковки положить в пакет бумажный и через зиму опять уже свои луковки сажать. У меня, правда, семейный лучек, из одной даже небольшой, штук 5-6 луковок образуется и я маленькие оставила на посадку , вот до сих пор все живы. Не совсем все, конечно, ну штучек 10 самое большое с кг , наверное, усохли и выбросила. А так свои и севок не надо бегать выбирать, то мелкий слишком, то наоборот крупный :о) . :30:
Рая, я попробую, конечно, и так сделать...
Но пока в сомнениях - буду ли вообще луком заниматься. Нет, мы его едим... даже очень... Но вот лежкость собственного лука для меня пока загадка. Ибо что толку вырастить, предположим, 10 кг, из которых потом 2 кг успеть съесть, а остальное выкинуть...
А в отношении покупного севка... не, я, конечно, понимаю, что это такое и зачем... :о) И понятия не имею про то, что надо смотреть размеры :oops: Меня всегда останавливали масштабы. Его ж вроде как по килограмму продают... в том же ОБИ... А это - дофигища :? У меня просто грядок под такие луковые плантации еще не придумано :020: А в тех магазинах, где севок на вес, я не бываю по причине сильной замученности жизнью :cry:
А из семян пока все более-менее нормально. Посеяла полпакетика ШР, причем в разных вариантах: и в улитку и в ящик. Для сравнительного анализа :о) Вылезло штук 20-30 росточков. Если удастся их довести до ОГ и далее до урожая - отлично. Как раз немножко получится: и грядок хватит и употребить успеем. А если не получится - тоже невелика печаль, 20 луковиц всего :lol:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Cat » 03 апр 2016, 01:05

Я до этого семейного всегда покупала севок, если среднего размера луковки, то 1,5кг или 2. Притом ели только зелень , до крупных луковиц дело не доходило. Там надо зелень не трогать тогда. Но я сажала не все разом луковки, а за два приема, даже три. Первую посадку и вторую делала просто промежуток во времени чтобы зелень подольше была сочной, а совсем мелкие оставались к осени и я их в зиму сажала, но в зиму совсем небольшое количество оставляла. Так что 20-30 штучек меня просто не устроили бы. А чтобы луковицы отращивать на зиму, то зеленые перья резать нельзя.
А про лежкость Штутгартена, да с ним у меня тоже не так все просто было, но пробуй совсем немножко. У меня ж другой сейчас , семейный.

:30:
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Эльза » 03 апр 2016, 20:45

Так. Я вопросами.
На даче была, делом занималась :о)
Улитычей распотрошила (частично) и лук оставила в теплице. Скучно ему однозначно не будет
По дороге домой надумала, взываю к товарищам :32:

1. Что будет, если посадить проросший лук из магазина? :oops: То есть - хочу спросить - чего ждать, чего опасаться?
2. Лук на репку - перо не жрать? Правильно я понимаю ситуацию?
3. У меня есть Шалот(т?) из магазина - говорят, такой не прорастает. А как ему дать пинка животворящего, чтобы начал растить корни? Как вообще его вывести из анабиозу?
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

LENA » 03 апр 2016, 21:03

Проросший лук у меня быстро зацвел. Пера толком не было. Но все зависит от степени истощения луковицы имхо.
Перо рвать нельзя, если растим на луковицу.
А шалот, может, замочить в чем-нибудь стимулирующем, срезав верхушечку? Пока корешки не выдвинутся? :?
Аватара пользователя
Эльза
в Клубе
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 19:12
Дача: Старый Белоостров
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Салатный лук ЭКСИБИШЕН и Ко.(лук семенами)

Эльза » 03 апр 2016, 21:09

Спасибо, Леничка :72:
Ответить