Тыква (Cucurbita)

Ответить
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 26 фев 2014, 09:58

nata3512 писал(а):В какой- то книжке у Курдюмова читала, что можно есть декоративные тыквы, но только не спелые, спелые уже не съедобные, очень жесткие. У меня обычные никто кроме меня не ест, а не дозрелые декоративные вообще в рот никто не возьмет.
Лагенария, или бутылочная тыква, также относится к декоративным тыквам. Среди всех разновидностей лагенарии съедобны только сорта с булавовидной формой плодов (как длинные цуккини), остальные горчат. Сам я не пробовал на вкус лагенарию булавовидную, но знакомые пробовали и сказали, что обычные кабачки намного вкуснее. :37:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Тыква (Cucurbita)

LENA » 26 фев 2014, 22:45

Лол, у меня были маленькие хорошенькие тыковки - Ишики Кари вроде называются.
Как раз на одного. И вкус неплохой.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 18 апр 2014, 14:29

Я многим своим знакомым обещал выложить на форуме информацию о прививке тыквенных. Рекомендуется прививать теплолюбивые сорта тыквенных (мускатные тыквы, дыни, арбузы а также огурцы) на подвои из тыквы. Благодаря этому повышается устойчивость привоев к пониженным температурам, засухе, повышенной влажности, повышается также урожайность и, по некоторым данным, также скороспелость. Можно в качестве подвоя использовать тыкву крупноплодную (сорта длинноплетистые, дающие большой урожай), но сам процесс прививки довольно сложен, поскольку необходимо делать боковую прививку и оставлять стебель подвоя с несколькими листьями, т.е. прищипывать подвой, когда побег достигнет длины около метра.
Гораздо проще прививать любые тыквенные на подвои из лагенарии (посудная или бутылочная тыква, сорт не имеет значения). Процесс прививки очень прост, он показан в этом ролике: http://www.youtube.com/watch?v=bv8sLfYV60E . Преимущество подвоя из лагенарии состоит в том, что корень лагенарии с привоем любого вида тыквенных, в отличие от подвоя из тыквы крупноплодной, не погибает без собственных листьев. Следовательно, отпадает необходимость регулировать длину оставленного побега подвоя, чтобы он не отбирал питательные вещества у привоя. Семена лагенарии можно приобрести практически в каждом магазине с семенами.
Лично я рекомендовал бы слегка отступить от технологии выращивания подвоев из лагенарии, показанной в этом ролике: сам я планирую выращивать подвои в отдельных горшочках, а привои в рассадном ящике. Благодаря этому не пострадает корневая система подвоев, а уже прижившиеся привитые растения я буду высаживать в открытый грунт вместе с комом земли.
Надеюсь, что эта информация многим пригодится.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 18 апр 2014, 21:29

Небольшое дополнение к информации о прививках тыквенных на лагенарию: сеять лагенарию нужно на 4-5 дней раньше, чем привои (тыквы, арбузы, дыни, огурцы). На подвое могут уже образовываться первые настоящие листья на момент прививки, тогда как привои должны иметь только семядольные листочки. В этом случае приживаемость получается оптимальной. Сразу после прививки необходимо накрыть привитое растение каким-либо прозрачным колпаком для поддержания постоянной влажности почвы и воздуха (например, из пластиковой бутылки от минеральной воды); кроме того, в течение первой недели после прививки нельзя допускать попадание прямых солнечных лучей на привитые растения. Когда начнётся рост привитых побегов, колпаки можно будет снять и постепенно, в течение нескольких дней, приучить растения к прямым солнечным лучам.
Всем желаю отличной погоды и высоких урожаев! :37:
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Тыква (Cucurbita)

Russi » 04 июл 2014, 23:19

аналогичный вопрос к тыквоводам :lol: Тыква Конфетка, вот уже сформированные парочка плодиков, а там завязи еще есть- сколько всего тыкв на один куст оставлять можно, чтоб не совсем мелкие плоды выросли? Верхушку уже оторвала, боковые тоже обрезала..не знаю, правильно или нет.
Изображение
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 31 июл 2014, 20:46

Russi писал(а):аналогичный вопрос к тыквоводам :lol: Тыква Конфетка, вот уже сформированные парочка плодиков, а там завязи еще есть- сколько всего тыкв на один куст оставлять можно, чтоб не совсем мелкие плоды выросли? Верхушку уже оторвала, боковые тоже обрезала..не знаю, правильно или нет.
Изображение
Извините за запоздалый ответ, просто не был в сети очень долго. На любой длинноплетистой тыкве для получения самых крупных плодов рекомендуется оставлять максимум по 4 хорошо сформировавшиеся завязи (которые наверняка не опадут), и по 4-5 листов после последней завязи, а плеть прищипнуть. Все боковые и новые плети прищипывать постоянно. Тыквоводы-спортсмены, выращивающие рекордные тыквы, удаляют чуть позже ещё по 3 завязи, оставляя только по одной самой крупной.
Кустовые сорта тыкв формируются прищипыванием только и исключительно для рекордов, а в нормальных условиях (как дачных, так и при промышленном выращивании) их не прищипывают вообще. :37:
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Тыква (Cucurbita)

Russi » 07 сен 2014, 09:30

вчера варила пшенную кашу с тыквой и изюмом. Тыква сорт Конфетка. Обычно муж лицо от тыквы воротит, запах ему не нравится. Очень интересная тыква получилась : сначала я мелко порезала ее и потушила минут 10 - тыква вся как буцдто растворилась, остались только волокна и молоко окрасилось в оранжевый цвет. А каша вообще тыквой не пахла. Наконец то я нашла сорт, который могут есть домашние :23: На одном растении у меня выросло 5 маленьких тыкв по 1-2 кг примерно. Размер тоже вполне устроил.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 06 окт 2014, 23:20

irinka-malinka писал(а):
irinka-malinka писал(а):
Alex Farmer писал(а): :37:
Александр,
я второй год выращиваю тыкву Руж Виф д'Этамп... ОДНУ ЕЁ ...
ваше мнение о ней?
я вчера в муму в мск принесла девочкам на пробу..
некоторые семян набрали...

только у меня чисто француженка тыква, а не то что наши сейчас предлагают...мне Надин К с форума привезла их .. из Парижу прямо)
а вопрос вот в чем... у меня с одной семушки я собираю одну тыкву...
не зависимо от того рассадой или семенами в грунт.. почему?.. вроде смотрю, есть 3 иногда 4 завязи на плети, прищипываю. выживает либо первая завязь либо вторая..
в прошлом году тыква была послаще.. в этом как то не очень, наверное из за холодного и дождливого лета?
я полный ноль в овощах.. учусь третий год этому всему..
Спасибо
-(ссылка не найдена)-
и опять двадцать пять, одна тыква

баттернат - с одного куста 2 тыквы

сегодня одну разрезала на пробу...
девы, вы их уже пробовали ? знаю что некоторые сажади в этом году.. и семена у нас из одного источника :)
как она вам ?

и это, про сбор семян расскажите поточнее ?

а то меня с утра одернули уже.. рано я ее режу.. типа, не вызрела она у меня пока ..
:020: :)
Ирина, что касается Руж Виф д'Этамп, я тоже в своё время обменялся семенами с Надин и получил оригинальные семена. Высеял я их, погорячившись, в открытый грунт все сразу, не оставив одного на всякий случай про запас. Как назло, мой лепший приятель крот учуял в лунке перепревший навоз и в поисках дождевых червей подкопал все сеянцы... Так я и не попробовал эту тыкву.

Что касается Баттерната, Вы её действительно рановато разрезали - все мускатные среднеспелые и позднеспелые сорта должны быть собраны только перед первыми ночными заморозками (благо, у всех сейчас есть интернет и прогноз можно проверить в любое время), после чего они должны минимум месяц вылежаться при комнатной температуре, после чего можно их хранить или там же, или в помещении с температурой 14-16 градусов выше ноля. При комнатной температуре в тыквах крахмал превращается в сахара и они становятся слаще.

Сбор семян - как у любой другой тыквы: если семена вызрели (на ощупь они "пузатенькие, не плоские, как бумага), их нужно отделить от содержимого семенной камеры, промыть в тёплой воде и разложить в один слой в сухом, тёплом и проветриваемом месте. Лучше для этого заранее приготовить рамку с натянутой сеткой-москиткой, тогда воздух имеет доступ к семенам со всех сторон и они даже в принципе не могут заплесневеть. Дней через 10 их нужно переложить в бумажный пакет/конверт и хранить в сухом месте. У меня семена тыкв сохнут на подоконнике, под которым находится отопительная батарея. Когда с семян начинает при перемешивании отходить прозрачная шелуха (засохший сок), тогда семена уже наверняка высохли. С семян мускатных сортов эта шелуха не отделяется или делает это крайне редко, зато у тыкв крупноплодных - всегда. Пересохнуть они не могут в принципе, поэтому можно сушить их и дольше. Это вся премудрость :)

Я в этом году кустовой Баттернат не выращивал, хотя запас семян у меня ещё большой, поскольку знал, что времени на изоляцию женских цветков и ручное опыление у меня просто не будет, а не хотел, чтобы Баттернат переопылился с Бёрпиз Баттербушем. У знакомых, которым я дал семена Баттерната, что-то случилось с растениями и они очень долго не развивались после высадки рассады в ОГ, поэтому цвести начали слишком поздно и перед первыми ночными заморозками снятые с плетей тыковки были размером с мелкую грушу... Вызревших семян в них нечего ожидать. Зато 4 куста Бёрпиз Баттербуша порадовали меня на новом участке двадцатью пятью тыквами :о) Я их ещё не пробовал, они вылёживаются у меня в спальне под тумбочкой и креслами, сладости набираются :о)

Другие мои знакомые вырастили для меня на своём загородном участке Таитянские Дынные тыквы. Самую крупную из них на корню склевали куры, случайно вырвавшиеся из своей "резервации" (хозяин забыл их закрыть и заметил это только через час, когда от тыквы осталась практически одна кожура :о) ). Но из тех, которые поменьше, 2 самые крупные весят соответственно 6.550 кг и 5.380 кг. Представляю себе, сколько весила та, которой полакомились куры :o
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 16 фев 2015, 14:47

Dolly писал(а):Собственно у меня два вопроса: я купила семена тыквы cucurbita pepo baby boy и sweet dumplings. Понравились по картинке. Они съедобные или чисто для украшательства?
И в какой период лучше сеять тыкву мускатную на рассаду?
Dolly, baby boy и sweet dumplings это не мускатные сорта, а твердокорые (или обычные), переопыляются с кабачками, цуккини, патиссонами. По крайней мере это относится к sweet dumplings, поскольку тыкву baby boy я не знаю. Sweet dumplings - тыква съедобная со сладкой мякотью, хранится до четырёх месяцев, в это время может также выполнять декоративную функцию, поскольку её плоды очень красивы. Выращивать желательно через рассаду, поскольку сорт позднеспелый.
Мускатные тыквы (как и другие позднеспелые) на рассаду сеют в зависимости от местного климата - за месяц до того, как почва на глубине 10 см прогреется до +10С. Если есть возможность выращивать в парнике, особенно на тёплой грядке, можно сеять намного раньше. Главное - чтобы высаженные растения не погибли от возвратных заморозков. :37:
Caucasia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:42
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тыква (Cucurbita)

Caucasia » 19 фев 2015, 14:17

Я каждый год сажал семана собранные именно с одной купленной где то в 2011-2012 тыквы (тогда я не знал что это "зимняя сладкая") щас их у меня немного остались и я решил собрать семена с одной из прошлогодних тыкв. Только я озадачен с какой тыквы лучше собрать семена, так как тыквы сильно отличаютсь друг от друга по размеру и цвету, хотя и выросли из семян одной тыквы, даже семена немного отличаются, семена более ребристых и темных плодов, семена более округлые и темнее, а семена менее ребристых крупных и светлых плодов, семена немного длинее и светлые.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Насыщенный оранжевый цвет мякоти указывает на высокое содержание каротин.
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 19 фев 2015, 15:08

То, что тыквы, выращенные из семян, полученных из одного плода, отличаются по размеру, цвету, ребристости и даже по размеру и форме семян, однозначно говорит о том, что чистосортных семян у Вас уже нет - Ваши тыквы переопылились с другим сортом/сортами того же вида. Если для Вас не является принципиальной чистота сорта, оставляйте семена из того плода, который был самым лучшим с Вашей точки зрения. Помните, однако, что абсолютное большинство гибридов, полученных случайным переопылением, очень быстро деградирует и теряет ценные качества (не зря целые НИИ работают над гибридизацией с целью получения новых ценных сортов со стойкими сортовыми признаками). Поэтому я бы Вам рекомендовал постараться раздобыть сортовые семена (лучше всего - узнать, кто является оригинатором сорта и, если оригинатор ещё "в наличии", постараться раздобыть семена именно у него).
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 21 фев 2015, 00:01

Caucasia писал(а):Изображение
Здравствуйте! Если кто выращивал сорт "зимняя сладкая", подскажите пожалуйста какие из них семена зимней сладкой тыквы? Большие семена из моей зимней сладкой тыквы, а белые семена мне продали тоже под названием "зимняя сладкая". Одни из них точно не семена зимней сладкой.
Я не выращивал, но интернет нам в помощь! Судя по фотографиям на этих сайтах
http://www.floramarket.kiev.ua/novinki.php?id=1045
http://www.laramarket.ru/t1263_tykva-zi ... paket.html
http://www.asemena.ru/produktion/semena ... nyaya.html
семена Зимней сладкой белого цвета, более узкие, чем бежевые семена на Вашем фото. Не исключено, что на всех трёх найденных мною фото по в.у. ссылкам изображена вовсе не Зимняя сладкая (в этой стране и не такое возможно), но вероятность этого всё же мала. Отсюда вывод: бежевые семена на Вашем фото скорее всего не сорта Зимняя сладкая.
Но это всего лишь логика, базирующаяся на статистике. Я Зимнюю сладкую не выращивал, поэтому логика может подвести по причине недостаточного количества статистических данных...
Последний раз редактировалось Alex Farmer 21 фев 2015, 11:12, всего редактировалось 1 раз.
mo6ka
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:32
Дача: свердл Обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

mo6ka » 21 фев 2015, 17:09

зимняя сладкая это крупнолодная тыква, семена у них крупные бежевые с гладким панцирем. белые семена это скорее пересорт. у меня в пакетике бежевые крупные куплены.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Тыква (Cucurbita)

Найдена » 21 фев 2015, 20:53

Ну наконец-то и я покажу свою тыкву :)
Вкусная, съели живьем! По размерам можно определиться по чайнику. Поскольку выращивала первый раз, то оставила на плети одну штуку. С семенами не получилось, то ли передержала, то ли недодержала, но полных нет



Александр, спасибо
Caucasia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 20:42
Откуда: Chechnya, Grozny / Noxçiyçö, Sölža-Ġala.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тыква (Cucurbita)

Caucasia » 21 фев 2015, 21:38

Заголовок: Тыква (Cucurbita)
mo6ka писал(а):зимняя сладкая это крупнолодная тыква, семена у них крупные бежевые с гладким панцирем. белые семена это скорее пересорт. у меня в пакетике бежевые крупные куплены.
Те белые тоже семена крупноплодный тыквы же, только не очень похожи. А какой сорт вы купили? Зимнюю сладкую?
Ответить