Тыква (Cucurbita)

Ответить
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

Irena_L » 25 авг 2015, 22:30

Конечно, я во время посадки напрочь забыла про всякие эксперименты с заглублением шейки :oops:
Но все-таки тыква у меня вроде бы не просто растет, а даже намечается какой-то урожай :37:
Только теперь вопрос возник - когда ее убирать-то? По каким признакам определяется созревание? Ориентироваться на сроки, указанные производителем, вряд ли имеет смысл - я ж "обманывала" природу и позднюю тыкву сажала раньше.
Кстати, об "обманывании". Меня предупреждали, что самая большая сложность при пересадке длинной плети из горшка в землю - возможность сломать плеть. Подтверждаю, плети ломаются как нечего делать. НО! На рост тыквы лично у меня это не оказало никакого влияния. Я так две сломанные плети посадила. Причем ломались они при перевозке, а не при посадке (перевозила раньше недели на две). Одна сломалась побольше, я ее в месте надлома землей присыпала - в результате получились две плети, поскольку до присыпки от ствола пошли боковые побеги. Вторая надломилась совсем чуть-чуть - я ее просто аккуратненько по земле расстелила. Уже через неделю она выглядела так, будто и не ломалась, у нее сейчас самый большой урожай намечается.
И еще - я тут своим тыквам пару недель назад парикмахерскую устроила. Обрезала все лишние боковые побеги и убрала листья, которые уже начали вянуть (типа "осветлила" урожай). Не знаю, можно ли так с ними поступать, но мои, похоже, обрезку пережили спокойно - колосятся вовсю :о)
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 25 авг 2015, 23:46

Irena_L писал(а):Конечно, я во время посадки напрочь забыла про всякие эксперименты с заглублением шейки :oops:
Но все-таки тыква у меня вроде бы не просто растет, а даже намечается какой-то урожай :37:
Только теперь вопрос возник - когда ее убирать-то? По каким признакам определяется созревание? Ориентироваться на сроки, указанные производителем, вряд ли имеет смысл - я ж "обманывала" природу и позднюю тыкву сажала раньше.
Кстати, об "обманывании". Меня предупреждали, что самая большая сложность при пересадке длинной плети из горшка в землю - возможность сломать плеть. Подтверждаю, плети ломаются как нечего делать. НО! На рост тыквы лично у меня это не оказало никакого влияния. Я так две сломанные плети посадила. Причем ломались они при перевозке, а не при посадке (перевозила раньше недели на две). Одна сломалась побольше, я ее в месте надлома землей присыпала - в результате получились две плети, поскольку до присыпки от ствола пошли боковые побеги. Вторая надломилась совсем чуть-чуть - я ее просто аккуратненько по земле расстелила. Уже через неделю она выглядела так, будто и не ломалась, у нее сейчас самый большой урожай намечается.
И еще - я тут своим тыквам пару недель назад парикмахерскую устроила. Обрезала все лишние боковые побеги и убрала листья, которые уже начали вянуть (типа "осветлила" урожай). Не знаю, можно ли так с ними поступать, но мои, похоже, обрезку пережили спокойно - колосятся вовсю :о)
Убирать чем позже, тем лучше, тем более, что сорт поздний. Нужно внимательно следить за прогнозами погоды и убрать только перед первыми ночными заморозками, а если есть возможность накрыть растения целиком укрывным материалом, то можно и позже, когда ночные заморозки станут регулярными.
Что касается парикмахерской, то рекомендуется прищипывать побеги длинноплетистых сортов, оставляя 5 листьев после последней оставленной завязи, после чего регулярно удалять образующиеся боковые побеги. Тогда растение тратит силы не на наращивание зелёной массы, а на дозревание плодов. Увядающие листья - это скорее всего мучнистая роса. Их необходимо срезать, сушить и сжигать. В качестве профилактики мучнистой росы и многих других заболеваний тыквенных хорошо работает триходерма (можно купить в любом магазине с семенами). :37:
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

Irena_L » 26 авг 2015, 11:38

Alex Farmer писал(а): Убирать чем позже, тем лучше, тем более, что сорт поздний. Нужно внимательно следить за прогнозами погоды и убрать только перед первыми ночными заморозками, а если есть возможность накрыть растения целиком укрывным материалом, то можно и позже, когда ночные заморозки станут регулярными.
Александр, спасибо за советы! В отношении листьев срезанных что-либо делать уже поздно, давно это было и они уже в компостном ящике. Думаю, что это была не роса, а недостаточный полив :oops:
С тыквами у меня следующая ситуация. На улице растет ранний сорт, но сейчас не могу точно сказать - какой именно, поскольку записи на даче, а я в городе :cry: Накрыть ее довольно проблематично, там площадь посадки большая, у меня таких дуг парниковых нет. Поздняя тыква сидит в "огуречном" парнике (в кавычках потому, что он в этом году из огуречного превратился в тыквенный :о) ), это не поликарбонатная теплица, но примерно похожее. Там я могу закрыть окна-двери и оставить до октября.
На дачу мы будем ездить более-менее регулярно до конца сентября. Еще несколько раз в октябре - укрывать розы и собирать виноград. После этого поездки весьма проблематичны. Но в любом случае с сентября мы там будем только по выходным, так что следить за заморозками не имеет смысла: что толку, если заморозки в среду-четверг, а мы приедем только в субботу :020: Можно, конечно ориентироваться на Гидрометцентр... когда они будут прогнозировать ночные заморозки... Но ведь известно же, что синоптики никогда не ошибаются - они могут только перепутать место и время :о) Поэтому вопрос об оптимальном времени уборки урожая остается открытым... Позднюю тыкву из парника я уберу в октябре, в самый последний приезд. А вот когда убирать раннюю тыкву, которая растет в открытом грунте?
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 28 авг 2015, 12:23

Irena_L писал(а):
Alex Farmer писал(а): Убирать чем позже, тем лучше, тем более, что сорт поздний. Нужно внимательно следить за прогнозами погоды и убрать только перед первыми ночными заморозками, а если есть возможность накрыть растения целиком укрывным материалом, то можно и позже, когда ночные заморозки станут регулярными.
Александр, спасибо за советы! В отношении листьев срезанных что-либо делать уже поздно, давно это было и они уже в компостном ящике. Думаю, что это была не роса, а недостаточный полив :oops:
С тыквами у меня следующая ситуация. На улице растет ранний сорт, но сейчас не могу точно сказать - какой именно, поскольку записи на даче, а я в городе :cry: Накрыть ее довольно проблематично, там площадь посадки большая, у меня таких дуг парниковых нет. Поздняя тыква сидит в "огуречном" парнике (в кавычках потому, что он в этом году из огуречного превратился в тыквенный :о) ), это не поликарбонатная теплица, но примерно похожее. Там я могу закрыть окна-двери и оставить до октября.
На дачу мы будем ездить более-менее регулярно до конца сентября. Еще несколько раз в октябре - укрывать розы и собирать виноград. После этого поездки весьма проблематичны. Но в любом случае с сентября мы там будем только по выходным, так что следить за заморозками не имеет смысла: что толку, если заморозки в среду-четверг, а мы приедем только в субботу :020: Можно, конечно ориентироваться на Гидрометцентр... когда они будут прогнозировать ночные заморозки... Но ведь известно же, что синоптики никогда не ошибаются - они могут только перепутать место и время :о) Поэтому вопрос об оптимальном времени уборки урожая остается открытым... Позднюю тыкву из парника я уберу в октябре, в самый последний приезд. А вот когда убирать раннюю тыкву, которая растет в открытом грунте?
Ирина, всё зависит от вида тыквы (мускатная, крупноплодная или твердокорая), а также от времени появления завязей, т.к. в среднем должно пройти ок. двух месяцев от появления завязи до созревания плода. Ускоряет созревание удаление "лишних" завязей, также ему способствует жаркая погода. В Вашем случае стоит снять на пробу одну тыкву (завязавшуюся не в числе первых, но и не в числе последних) и её попробовать. Главное, чтобы семена в ней оказались вызревшими, значит можно убирать урожай в ближайшее время. Любая тыква с вызревшими семенами всегда дозреет в процессе лёжки.
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

Irena_L » 28 авг 2015, 18:37

Александр, спасибо!
А какие семена - вызревшие? :oops:
Аватара пользователя
Alex Farmer
в Клубе
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:09
Дача: Брянская обл.

Re: Тыква (Cucurbita)

Alex Farmer » 30 авг 2015, 00:24

Irena_L писал(а):Александр, спасибо!
А какие семена - вызревшие? :oops:
Ирина, купите где-нибудь сухие тыквенные семечки и пощупайте их. Они должны быть такими "пузатенькими", не плоскими. При очень сильном (мужском) нажатии на свежевынутое семя из него не должно ничего брызнуть, т.е. семядоли внутри него должны быть уже плотными, полностью сформировавшимися, а не в стадии "молочной" зрелости. Можно одно или несколько семян "вскрыть" и проверить степень зрелости.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Тыква (Cucurbita)

Charmant » 19 ноя 2015, 19:25

посадила в этом году декоративные тыквы.
Изображение

Одна выросла большая пребольшая- как вы думаете съедобная?
Изображение
mo6ka
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 май 2013, 12:32
Дача: свердл Обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

mo6ka » 21 ноя 2015, 10:26

Почему бы и не сьесть, раз большая выросла. Думаю, вполне сьедобна должна быть))
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

Irena_L » 06 мар 2016, 17:31

Коллеги!
Купила в этом году два сорта от Биотехники: Кустовая оранжевая и Пастила-Шампань. Вопрос следующий - к какой группе по срокам созревания они относятся?
Вроде нашла в Интернете, что Кустовая оранжевая - средне-ранняя. Пока отнесла ее к кучке сортов 100-110 дней. А про Пастилу вообще ничего не нашла. Подскажите, плиз :oops:
Буду в этом году опять природу "обманывать" - все поздние и средне-поздние сорта посажу сейчас; средние и средне-ранние - в конце марта, а еще один ранний сорт уже в апреле.
Ручей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 11:58
Дача: М.О.посёлок Клязьма
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Тыква (Cucurbita)

Ручей » 06 мар 2016, 19:46

Отзывы коллег,каждый отделён знаком ==:

Кустовая Оранжевая

Раннеспелая,от всходов до уборки 92-104дня
очень красивая тыква - яркая, радостная... а на вкус кормовая== был всего один плод но 19кг,а плетей у ней практически нет==куст без плетей плоды большие оранжевые яркие "жизнерадостные" скормила компостной куче... совершенно несъедобные... Сажать стоит поближе к тропам "любителей чужих урожаев" пусть надрываются кг по 7 вырастали.==крупная, немного вытянутая в длину,оранжевая, красивая... но полая внутри (тонкий слой мякоти) и безвкусная. Мне не понравилась.==по вкусу напоминает кабачок,причем не самый лучший! А кабачки выращивать выгоднее - больше урожайность и есть сорта повкуснее!


Пастила-Шампань.

Среднеспелая
вида Крупноплодная сортотипа Розовый банан.
мякоть тонкая, семечки толстые,вкус очень хороший, когда созреет на корню.== образует много завязей== Которые не совсем дозрели -рыхлые, водянистые, со светлой мякотью. Которая созрела на корню - очень плотная, хрустящая, как морковка, тёмнооранжевая и сладкая.== тыква неурожайная, а в этом году вообще ни одной тыквины не завязалось.==тыква неплохая, но для меня многовато минусов:
-крупная (съесть можно минимум за 2 раза, приходится половину замораживать),
-долго не хранится,
-малоурожайная,
-поздняя.==
средних размеров, хорошо хранилась (те экземпляры, что полностью дозрели на плети), урожайная - по 2-3 экз на плетях,ради вкуса стоит с ней повозиться: попробовать выращивать через рассаду, чтобы раньше созревала, а в сентябре укрывать спанбондом.== вкусная, плодовитая, простор ей надо в период роста обеспечить== Малоурожайная, поздняя, но вкусная, сочная, ароматная. Плоховато хранится.== под кожурой как-будто зелёнкой разводы сделал кто-то. Боялась, что зелёные участки невкусные будут, но нет, почти не отличаются от оранжевой мякоти. Аромат супер - настоящий арбузный.Сварила кашу рисовую - объеденье! А мёду добавила - ващее.Сейчас шарлотка остынет.== Очень долго не образовывала завязи. А в начале августа как "поперла". Я оставила три плети, на них оставила по три плода, остальное после пятого листа от последнего плода на каждой плети прищипнула. Успели вырасти к сентябрю как поросята, три первых на плетях успели вызреть, остальные дозревали дома.==не меньше дыни Торпеда, особенно первые, немного ребристая, слегка розоватого цвета.==обещанные 2-3 кг давно переросла,а мне это не надо==в этом году(2011) какая-то огромная растет.И форма не та и размер.Это в земле.И в горшке 15литров форма такая же,но размер поменьше.==Одна тыква оторвалась,12.4кг Теперь дозревает на балконе.==Сладкая,легкий запах ванили.Но сочности ей немного не хватает.Может это из-за того,что перерастает.==в 2009 году до августа тормозила, а потом 8 огромных тыкв нарастила и вызрели.==1 шт выросла просто гигантом.==неурожайная - всего по одной на растении== в 2009 году росла пара кустов, каждый дал по ПЯТЬ тыкв(2013г).== Растения мощные, плети длинные, а плод только один на растении. Но большой. Чисто поросёнок.==Пастилу-шампань вообще не нужно садить. И забыть этот разрекламированный "сорт". Вкуса нет, не хранится, да и вообще ни о чём. Гибрид чего то с чем то. Мусор короче, как и большинство Российских семян!!!==Уж больно Вы категоричны...Тыква эта не ранняя и в Сибири может ей не хватает САТ, чтобы вызреть и вкус набрать. Да и год на год не приходится..==Год был отличный и выращено было всё как надо. Плоды на разных кустах отличаются, сортность никакая.==Ничего так, сладкая в меру, тыквой не пахнет, орехового вкуса нет. Нормальная довольно вкусная тыква. Жаль, долго не хранится.==зато чистить легко, кожура тонкая и мягкая==Семечки как-бы надтреснутые== плети длинные, метра по 3 точно, а то и больше.У меня тыквы регулярно залазят на осину. Красота - осина с тыквами. Залезают кстати довольно высоко на 2,5 м точно.==А ещё, мы выяснили откуда у Пастилы название Шампань))) Одна тыковка, которая близковато к батарее лежала, испортилась. И вместо противного гнилого запаха, она пахла ароматным шампанским!!! Теперь муж придумывает, как бы их специально сбродить и вино сделать)))==завязалась позже других тыкв и была малоурожайной, зато удивила своей сладостью== позднеспелая и малоурожайная! Хотя крупная и вкусная==Вполне урожайная. было два куста по пять тыкв, а размерчик о-очень большой==С одного кустика получила 8 огромных тыкв по 5-6 кг==У меня в это лето(2010) был рекордный урожай тыкв "Пастила Шампань". С 4 растений сняла 14 штук,а одна была длиной 47 см ,диаметр около 18 см ,вес 8 кг== использую только для приготовления тыквенных ананасов. Для остальных блюд что-то она мне не очень показалась. Может быть, это потому, что я люблю тыкву именно с чисто тыквенным вкусом== для сока годится, она и урожайная, и плоды до 7 кг вырастают, и сочная. Так что сока много будет.Чистится легко, кожа тонкая==У меня пастила-шампань не хранится, сегодня(5 дек 2011) чистила от гнили последнюю
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

Liliya » 08 мар 2016, 22:52

Эммма писал(а): Посмотри в начале темы, кажется. Пастилу Вежира очень хвалила. Мы тогда все ее сажали. У меня тоже росла, но как-то не впечатлила. Уже точно не помню, кажется две штуки выросло. Одна была очень большая. Но, вроде я ее недозрелой сняла, т.к. опыта еще не было. Больше ее не сеяла.
А меня впечатлила :о) . Это была первая тыква, которую вырастила. Было 2 штуки, но большие такие, как дыни.
Мякоть нежная, сочная, ароматная. Я её в салатах тёртую на тёрке употребила, с яблоком, с мёдом как десерт. Даже кашу не попробовала сварить.
Но это было в первый год, когда новичкам везёт. Потом у меня с тыквами начались проблемы, но это уже другая история :о) .
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

Irena_L » 09 мар 2016, 01:59

Спасибо за ответы про Пастилу.
Я, как начинающий огородник, пока еще в поиске "своих" сортов. Поэтому Пастилу попробую - почему нет, раз купила уже :о)
Единственное, что пока не ясно до конца (Ручей хорошую информацию представил, но противоречивую) - она среднего или позднего срока созревания. Кто выращивал - уточните, плиз, этот момент.
Проблема моя в том (я в прошлом году об этом здесь же писала), что ездить на дачу мы можем максимум до конца сентября. Дальше уже проблематично. Поэтому весь урожай очень хотелось бы собрать к этому сроку. Понятно, что растение "запрограммировано" на определенный срок от высадки семян до уборки урожая. Срок этот у конкретного сорта не изменишь. Поэтому вариации возможны только с датой, когда падает стартовый флажок. У меня два сорта: Мускатная Витаминная (124-130 дней) и F1 Красная Вкусная (118-120 дней) уже прошли этап замачивания и сегодня посажены в землю. Мускатную я в этом году впервые купила, а Красную в прошлом году так же сажала. И нормально к концу сентября она созрела. Правда не скажу сейчас, насколько она вкусная была - в суматохе закрытия дачного сезона все сорта у меня перепутались, а потом не было желания, сил и времени разбираться. Но в этом году с закрытием будет попроще, поэтому, думаю, разберусь со вкусовыми качествами. Ну а пока все равно нужно дорабатывать семена, оставшиеся с прошлого года.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Тыква (Cucurbita)

Эммма » 09 мар 2016, 07:13

Не, я с тыквенной (а так же огуречной и кабачковой) рассадой завязала. Сею сухими семенами сразу на грядку в первых числах мая. Сверху на то место, где семечка, нахлобучиваю большую бутылку из-под воды, не менее 5 литров. Или ставлю дуги. По настроению. Яму делаю как под огурцы - ведро навоза, щепотку минералки. Снимаю спелы тыквы в сентябре. Потому что в октябре уже могу и не поехать на дачу, когда как получается. Сорта пробую разные, в прошлом году сеяла кустовую (название оторвала на пакете :( ), Лечебную и Сдобную Пышку. В этом году купила семена от Поиска: Крошечка-хаврошечка, Улыбка (у обеих мякоть с дынным ароматом), мускатная Жемчужина, Амазонка И Зимняя сладкая. Вот зачем столько назаказывала :020: Теперь думаю, какие из них выбрать, на всех может места не хватить :-!
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

Irena_L » 10 апр 2016, 23:29

Отчитываюсь. В прошлые выходные посадила в парник рассаду тыкв, уже довольно большую - рано посаженные поздние сорта. Парник был не замерзший (уже трава зеленая вовсю лезла, да и земля не особо холодная была), но со щелями и дырами. За эту неделю (особого солнца вроде не было, хотя подруга говорила, что у нее жара - у нас примерно одинаковая погода) все высаженные тыквы благополучно сдохли.
Я не расстраиваюсь - у меня на окне колосятся средние и ранние сорта. А эти самые, сдохшие могу и еще раз высадить на рассаду - в том же парнике до ноября они спокойно пересидят...
Аватара пользователя
Irena_L
в Клубе
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 15:47
Дача: МО, Рузский район
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Тыква (Cucurbita)

Irena_L » 19 апр 2016, 19:13

Так-с, дамы и господа, назрел весьма актуальный вопрос. Из разряда извечных вопросов русской интеллигенции - что делать???
Суть проблемы. Есть рассада тыкв. Недавно посаженная. Настоящих листьев два-три, не больше. Росту от уровня земли - сантиметров 15 максимум (эт я к тому, что не полгода ей и не лошадь совсем).
И вот эта самая рассада возомнила себя взрослыми растениями и вовсю собирается цвести...
Как быть с этой беременностью у девочек младшего школьного возраста? Выламывать бутоны? Или срочно в большие горшки, удобрений побольше и начинаем готовиться к сбору урожая?
Ответить