Фасоль

Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 26 янв 2007, 13:00

В общем-то так: на зерно фасоль в МО - это с трудом. насколько я знаю, только до молочной спелости. Поэтому, наибольшей популярностью у нас в регионе пользуются спаржевые сорта (без волокна), такие вот, какие мы покупаем в мороженом и порезаном виде в супермаркетах. Такую фасоль абсолютно реально вырастить самим. В свою очередь, спаржевая фасоль может быть кк кустовой формы - это ветвистые растения, высотой до 50 см, так и вьющейся. Я выращивала только кустовую, т.к. декорировать мне нечего - просто нет подходящего места для вьющейся.
У фасоли есть одна особенность при посеве. Она не выносит холодных почв, это вам не горох. Поэтому, пока почва не прогрелась до 12 град, сеять фасоль не стоит, т.к. всходы попросту сгниют.
Удачи!
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 26 янв 2007, 13:10

Ань, а ее рассадой сажать лучше или прямо в грунт семена?
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Ann » 26 янв 2007, 13:41

Конечно в грунт! но только в прогретую почву, не 1 мая сеем
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 26 янв 2007, 14:58

Сосед у меня экспериментировал несколько леит с фасолью на семена. Не вызревает, хоть ты тресни, как сосбтвенно Аня и сказала. была правда как-то длинная оссень, вот тогда вызрела.
А со спражевой фасолью проблем нет. Я сею ее числа 10 мая и под бутылки сразу. То есть семечко в лунку - сверху бутылка. Отлично, когда заморозки не страшны - бутылки долой.
Особенно мне нравиться, когда стручки вырастают длинные по 20 - 25 см. В этом году нахапала разноцветной: желтенькую, зелененькую и фиолетовую. Правда я тоже ращу только кустовую, с вьющейся не было повода связываться.

Оказывается это такое живучее растение. Прошедшим летом случайно надломила, причем поччти сломала, куст фасолевый, почти у корня, было жарко, думала сдохнет... Ан нет! Стала расти фасоль в стланцевой форме. Такой шар получился с фасолями.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 26 янв 2007, 16:59

Юль, да не надо ей каких-то особых условий. Кустовой по-крайней мере. Возможно, вьющуюся надо по-больше кормить. Но тут минералка, свежий навоз бобовым не нужен. А кустовая без особых ухищоений растет просто на грядке, куда досыпан с осени компост и весной кемира-универсал (она же кемира-Весна).
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Татьяна » 26 янв 2007, 17:26

Девочки, а у меня фасоль растет между картофельными кустами. Картоху я садю после 9 мая, а между клубнями - по 1-2 фасолины. Как правило, вызревает...
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 26 янв 2007, 20:54

а семечки фасоли перед посадкой нужно замачивать?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1442
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 26 янв 2007, 20:59

Лена, лучше не замачивай, а хорошо лунки пролей. Я теперь только часа на два замачиваю, и то не всегда - она быстро закисает.
Аватара пользователя
LYBA
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,Юго-Запад

LYBA » 26 янв 2007, 21:29

Я фасоль сажала первый раз (как впрочем и всё остальное).Сначала сухими семенами.Не взошла ни одна,а т.к. сажала в начале июня,да пока ждала - уже конец месяца.Думаю замочу,чтоб хоть семена проверить.Замочила в салфетке,в пакет и забыла.Вспомнила через неделю,а там уже корни и чуть ли не семядоли развернулись.Выбрасывать жалко - посадила.Всё выросло - фасоли наелись.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 28 янв 2007, 01:59

Нет, девочки, ИМХО, конечно, но еще я фасоль рассадой не сажала. В моих условиях и упомянутая Сакса и Сисаль вели себя примерно одинаково, а вот прошлогодняя агросовская фасоль мне понравилась больше, чем эти. Как я уже и писала кустики очень мощные и живучие, а длина стручков, без балды 20 - 25 см. Этому сорту мало 20 см между кустами, ему см 40 надо. А как сорт называется... убей бог не помню, помню только, что семечки были крашенные в ярко оранжевый цвет. А в июле она и так созревает при майской "подбутылочной" посадке.
Аватара пользователя
Любашка
в Клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 18:18
Дача: Ступинский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Любашка » 13 авг 2007, 12:02

Я канешна не спец по фасоли, но мне всегда казалось, что спаржевую фасоль срывают в фазе молочной спелости и готовят всю лопатку целиком. Нет?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 13 авг 2007, 13:44

Любаш, ну да! именно так ее и снимают. А молочная спелость в моем понимании наступает у спаржевой фасоли тогда, когда она всю длину положенную по сорту наберет, а горошин внутри еще нет. Ее в такой фазе и почитисть даже не получиться, чтоб сами фасолины найти. А те, что у Юльки сейчас наросли, их ИМХО можно на семена оставить.
Аватара пользователя
n-a-tka
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 23:15
Дача: между Дорохово и Рузой
Откуда: Москва- Преображенка

Re: Фасоль

n-a-tka » 17 фев 2009, 18:43

Очень люблю спаржевую фасоль! :) Отлично растет вьющаяся фасоль Блю Хильда, но ей нужна хорошая опора, у меня она заплела сетку-рабицу и вылезла на соседский участок, длинные стручки висели и на нашей стороне, и у соседей. :lol: И, конечно, Масляный король! Самая лучшая, урожайная и не перезревает! Стручки фасоли я бланширую и замораживаю на зиму. :) В этом году купила спаржевую фасоль Пурпурный король (Дом семян, С.-П.), буду пробовать!
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Фасоль

Кэти » 14 мар 2009, 23:45

Мой любимый фасоль КСЕРА. :) Только очень-очень долго ждать того времени, чтоб собрать на семена. То есть, долго не перезреет. Это маленький недостаток- и в то время большой плюс. Очень тонкие стручки. Предел 6мм. Семена не более 1смх4мм. Поэтому несколько кустиков оставила для семян вплоть до заморозков.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Фасоль

Кэти » 04 фев 2010, 19:21

Вот наша Ксера. О ней уже писала. Изображение Очень тонкие стучки, долго можно не собрать. Да, недостаток есть - это на семена трудно собрать, надо дать вызреть полностью.
Фасоль.jpg
А боб Янкель в самом деле вкусный. Сырыми едим. И еще очень красиво смотрится! Высота-около метра, и стоять умеет, хоть все-таки опора очень желательна :29:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить