Фасоль

Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Фасоль

Листвянка » 29 ноя 2018, 21:34

мичуринка писал(а):
29 ноя 2018, 12:07
На первых трех фото подарок от Наташи-Листвянки фасоль Виолетта (если не путаю).
Света, всё правильно, Виолетта.
Начитавшись когда-то этой темы, я искала Блу Хильду, но не нашла.
Купила Виолетту и не жалею :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фасоль

Мичуринка » 30 ноя 2018, 10:32

kmar писал(а):
29 ноя 2018, 19:40
Последнее фото похоже на вигну.
Спасибо :72:
Вот именно это слово я и забыла, "простите, склероз" :oops:
На заре освоения участка я огородничеством увлекалась, сеяли все - и фасоль из магазина, и кто "чего даст", называли по фамилии одарившего.
Но это точно вигна" :37:
Последний раз редактировалось Мичуринка 30 ноя 2018, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
LIDA
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 19:34
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 327 раз

Re: Фасоль

LIDA » 18 мар 2019, 23:14

И я про свою фасоль вспомнила.Сорта не знаю, сажаю каждый год вот этими семенами, вызревает каждый год. Зеленые стручки летом в суп добавляю :) А сажаю где придется, где есть свободное место. Вот эта в прошлом году рядом с виноградом росла и на черешню залезла :о) . осенью с нее варварски сдергивала :lol: А еще вот семена черных бобов лежат, уже давно на сажала, тоже растет везде, мне кустики нравятся. Надо в это году посадить :)

Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Фасоль

НаташаШ » 18 авг 2019, 17:24

Света-Мичуринка, спасибо тебе большое за пузырек с Виолеттой :72: . Мне очень понравилось декорировать фасолью забор. С навесом получилось не так кучеряво, но там и солнца меньше, и посажено реже, и погоды в этом году, мягко сказать, своеобразные. Сейчас она цветет, даже не знаю, успеют ли семена созреть, а хотелось бы на следующий год опять посадить.
Изображение Изображение Изображение
Аконит на втором фото тоже твой, кстати :) .
julia_an
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 май 2009, 19:25
Дача: Орехово, Приозерский р-н
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Новости, которые удивили

julia_an » 21 ноя 2020, 15:38

Хелен писал(а):
21 ноя 2020, 14:30
никак не могу освоить спаржевую фасоль, любим, особенно ребенок, не растет толком.
Перешла на вьющуюся, сажаю рассадой. Между кабачками на арку. Сорта Матильда-черная, Герда-желтя, Фатима, Мавританка - зелёные. Арка для роз, которая хлипкая. К концу сезона приходится верёвками к кольям привязывать, чтобы ветром не уронило. По 9 растений с каждой стороны. Места минимум, красиво. В жаркий год больше 5 килограммов с арки, точно не взвешивала. Хватает и поесть и заморозить. Больше нам не нодо. Красиво, когда разноцветные стрючки висят. А лето на севере Ленинградской области гораздо холоднее, чем у вас. Последние урожай в конце сентября сняли.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Что садовник рассказывает... об огороде)

Элькинс » 21 ноя 2020, 15:42

Если бы 20 лет назад у меня так росла спаржевая фасоль, как сейчас, я бы ее вообще не сажала)). На заре своего огородничества я по пять грядок этой фасоли растила и всю сьедали. А теперь с ней что то не то. Она просто не всходит. Я думаю, ее кто то жреть, потому что я стала рассадой в стаканчиках по 20 штук растить и все с ними хорошо. И всхожесть хлрошая. Но это же извращение, еще и фасоль рассадой. Вот думаю, что может такое с ней происходить? И почему раньше все было хорошо?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фасоль

Мичуринка » 21 ноя 2020, 20:11

ИзображениеИзображение
Сорт Виолетта, подарок Листвянки :72: .
Решила больше другие сорта не сеять - собрали ведра четыре на лопатку и скромно налущили полтора кило на зерно.
Посеяла в мае в грунт, потом похолодало, думала кирдык ей будет...
Везде вылезла - я ее по всем шпалерам и по забору пустила.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Фасоль

Элькинс » 21 ноя 2020, 20:18

Хороший урожай!
Я нынче со своих десяти кусточков тоже два ведра набрала, причем именно с кустовой. С вьющейся, конечно, больше будет. Но дело в том, чтоб она вообще взошла)).
Я люблю Масляного короля, почти 20 лет сажаю, два года брала Серенгети и Ноту, понравились тоже.
Эта Виолетта еще и красавица))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фасоль

Мичуринка » 21 ноя 2020, 20:29

Элькинс писал(а):
21 ноя 2020, 20:18
Я нынче со своих десяти кусточков тоже два ведра набрала, причем именно с кустовой....
Я вела кустовую много лет, потом был перерыв, но в прошлом году решила возобновить. Была уверена, что взойдут - ведь у нее срок хранения лет 8, семена были свежее...
Увы, из несколькх сортов взошел только сорт "Золотое Масло", да и тот оказался лишним (не собирала). Я в теплице вигну сею, да теперь еще Виолетта, нам хватит :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фасоль

Мичуринка » 21 ноя 2020, 20:54

Хелен писал(а):
21 ноя 2020, 20:47
Света, вигну только в теплице? Очень она мне нравится, такие макаронины. Но растишь-то на улице?
Вигну в теплице - мне давным давно сказали, что у нас иначе не получится. Все остальное - на улице, посевом в грунт.
Рассаду фасоли ни разу не делала.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Фасоль

Хелен » 21 ноя 2020, 21:10

А покажи как ты в теплице вигну сажаешь?
Я на улице удачно сажала, но может год особенный был. Это очень давно было. Потом от огорода вообще отошла, по инерции сажала стандартное.
Аватара пользователя
Элькинс
в Клубе
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 10:25
Дача: Сад в Новосибирской области
Откуда: Новосибирская область
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 2209 раз

Re: Фасоль

Элькинс » 21 ноя 2020, 21:13

Я этим летом просто на грядке растила вигну.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фасоль

Мичуринка » 21 ноя 2020, 21:14

Хелен писал(а):
21 ноя 2020, 21:10
А покажи как ты в теплице вигну сажаешь?
Я ее не фотографировала. В этом году был кусок метра полтора в длину - но мы ее и не собирали, может раз только. Подвязываем - это обязательно. И все. :020:
И меня нет дефицита места не в ОГ, не в теплицах :wink:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Фасоль

Листвянка » 21 ноя 2020, 21:43

Я сею вьющуюся Виолетту уже несколько лет, себе и маме.
В этом году думала, что вообще ничего не вырастет. Такая холодная была весна, такие сильные ливни в июне, которые землю утрамбовывали...
Но чуть потеплело, и фасоль-таки взошла.
Мамину фасоль мне удалось растить более правильно. Была возможность посещать огород в будни после работы и собирать урожай по мере подрастания лопаток. Правильность здесь в том, что, как только сорваны стручки, сразу же начинают расти новые. Вот несколько иллюстраций:
31 августа:
Изображение Изображение
7 сентября
Изображение Изображение
4 октября
Изображение Изображение
Мама эти лопатки замораживала, порезав на кусочки. Предварительно удаляла так называемую струну - эта грубоватая струна была даже у нежных лопаток. Зато у этого сорта нет грубого пергаментного слоя внутри стручков.
До зрелости дошло буквально несколько стручков, не замеченных вовремя и потому загрубевших.

А вот фасоль у меня на даче была предоставлена сама себе. Всего раз дошли руки немного выборочно собрать для рагу. Остальная росла и зрела, и новые лопатки практически не образовывались.
Вот 10 октября, видно, что стручки грубые, зато проглядывают налившиеся зёрна.
Изображение
По правде сказать, Виолетта даёт не очень крупное зерно, поэтому считаю более правильным не тратить время зря и употреблять её в виде недозрелых лопаток. Но тут уж выбора не было, и часть урожая я законсервировала в томате, а часть заморозила. Ну чтобы не сушить, а потом не замачивать перед готовкой.
Довольно много стручков дозрели и высохли прямо на лианах, на семена пойдут :)
Здесь важно сказать, что в этом году у нас вообще не было осенних заморозков, даже вроде и в октябре. Иначе, конечно, фасоль так долго бы не плодоносила.
Этот сорт фасоли люблю и за урожайность, и за декоративность!
julia_an
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 май 2009, 19:25
Дача: Орехово, Приозерский р-н
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Фасоль

julia_an » 21 ноя 2020, 22:17

Не нашла пока фото, но Листвянка свои вставила, у меня похоже. Поищу ещё. Только Арка между кабачками, с двух сторон фасоль вьётся.Сорта Матильда и Бемоль, черные. Фатима очень понравилась - зелёная, длинные широкие плоские стрючки, жесткой нити нет. Желтых спаржевых вьющихся не могу сейчас удачных найти. Сею на лоджии в высокие пакеты из-под молока, по 6-8 семечек, а то и целый пакет(Золото некар, из пакета 1-2 семечка всходят). В грядке не всходят, в парнике на земле в стаканчиках тоже. Кто-то съедает. Да, Сat, наша область большая, у нас всё на 2 недели позже, чем на юге.
Кустовую перестала сажать, места жалко и урожайность с единицы площади меньше заметно. Опять же слизни и улитки, :evil:
P.S. У спаржевых не бывает пергаментного слоя, если только не подсунут овощную под названием спаржевая.
Ответить