Фасоль

Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Фасоль

Листвянка » 21 ноя 2020, 22:26

И продолжение.
В прошлом сезоне у меня было желание найти для себя и идеальную вьющуюся спаржевую фасоль. Посадила, кроме Виолетты, пару сортов жёлтой спаржевой и ещё какую-то не спаржевого вида, с широкими зелёными лопатками. Короче, что было в продаже вьющегося, то и скупила. Названия есть, пакетики лежат на даче, но наизусть не помню, кроме сорта Золотое Кружево. Да, был ещё Победитель, но он вообще не взошёл, да и не больно-то и хотелось :о)
Эксперимент не удался. Всхожесть оказалась плохая, вышло буквально по три растения новых для меня сортов. Только Виолетта не подвела, но она-то из своих семян.
И я как-то всё время опаздывала сорвать эти спаржевые стручки. Толком не попробовала. По-моему, они быстрее грубеют, чем у Виолетты. Возможно, ещё разок посею, если семена попадутся.
А зелёная с широкими лопатками мне не понравилась на вид. Виолетта гладенькая, блестящая, а эта зелёная как бы чуть опушённая, неаппетитная (это я говорю об употреблении в виде недозрелых лопаток). И поэтому зелёную я даже не рвала, и она дозрела и так и осталась болтаться на шпалере до весны.
А весной, освобождая шпалеру, я эти сухие нераскрывшиеся стручки бросила здесь же на землю. И через пару недель оказалось, что они приоткрываются, так как размокли от дождей, и фасоль в них наклюнулась! Пожалела, присыпала землёй. Взошли, выросли! И снова за всё лето не попробовала.
В этом году освободила шпалеру осенью. И в процессе уборки ради интереса надкусила один из зелёных стручков. И была шокирована, настолько он оказался вкусным, сладким! И не только без пергаментного слоя, но и без струны! Вот так два года рОстила, и лишь случайно обнаружила ценность этого сорта :lol: Название непременно оглашу, вот только до дачи доберусь. Может, и Фатима? :) Семена собрала, буду сеять!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Фасоль

Листвянка » 22 ноя 2020, 00:06

Хелен писал(а):
21 ноя 2020, 23:29
Наташа, так как надо употреблять? Я всегда считала, что именно в недозрелом виде, получается не так надо?
Вид Виолетты потрясающий! А по сетке рабице можно сажать, цепляться будет? И сколько высотой, можно ли веером вести, забор не сильно высокий будет, два метра и то вряд ли.
Лен, употреблять кто как любит) В недозрелом виде едят лопатки целиком, то есть вместе со створками. Там ещё зёрнышки совсем маленькие - как магазинную замороженную фасоль. Варить, или жарить. Целиком - не значит, что не резать, ну ты понимаешь :lol:
А можно дождаться созревания и варить только сами фасолины. Видимо, я как-то неясно выразилась, из-за чего у тебя возник такой вопрос.

У Виолетты зёрна некрупные по сравнению с другими сортами, поэтому я и пишу, что её выгоднее есть недозрелой. А на зерно другие сорта выращивать.
Её можно и по рабице - я сажала. Прекрасно обвивает! Только половина стручков будет на другой стороне :)
Вести веером, смотря что ты имеешь в виду. Если опоры будут расположены веером, то, думаю, да. Если только эти жерди не будут слишком сильно отклоняться от вертикали - иначе перекинется на более вертикальную опору.
А на двухметровой рабице ты с ней не сладишь. Она будет стремиться расти вертикально и, когда перерастёт забор, просто через него перевесится на солнечную сторону. Мне это не мешает, она не очень широкая.
Вот нашла фото, здесь шпалера примерно метра два высотой, вид сверху. Свесилась и всё!
Изображение
Да, ты спросила, какой она высоты. Метра три с половиной - четыре, наверное. Но кто ж ей даст виться так высоко? До стручков не дотянешься :о)
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Фасоль

Листвянка » 22 ноя 2020, 00:31

Листвянка писал(а):
21 ноя 2020, 22:26
В прошлом сезоне у меня было желание найти для себя и идеальную вьющуюся спаржевую фасоль. Посадила, кроме Виолетты, пару сортов жёлтой спаржевой и ещё какую-то не спаржевого вида, с широкими зелёными лопатками. Короче, что было в продаже вьющегося, то и скупила. Названия есть, пакетики лежат на даче, но наизусть не помню, кроме сорта Золотое Кружево. Да, был ещё Победитель, но он вообще не взошёл, да и не больно-то и хотелось :о)
Половину переврала :о)
Жёлтая фасоль была не в прошлом, а в 2018-м! Хорошо, что встретились фотографии, пока искала иллюстрации для Лены.
Изображение Изображение
Второе фото было подписано, что это то ли Кружевница, то ли Золотое Ожерелье, т.к. при посеве перепутаны были этикетки :о) А на первом фото видно, как красиво выделяются жёлтые стручки, зато у Виолетты (в середине шпалеры) более богатый оттенок листвы.
А зелёную я тогда не посадила, до неё дошла очередь в 2019-м, так что дальше всё верно :)
julia_an
в Клубе
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 май 2009, 19:25
Дача: Орехово, Приозерский р-н
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Фасоль

julia_an » 24 июл 2021, 22:05

Обещала зимой показать фасоль на арке в кабачках. Не нашла фото. Это свежее - две арки в этом году, но фасоль не очень пышная пока, да еще "Желтый водопад" оказался кустовым(Аэлита) :evil: Черная и зеленая хорошо растут, а жёлтых стручков не будет, увы.
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Фасоль

Мичуринка » 31 авг 2021, 22:31

Моя экостратегия (или "чем мы хуже других?")
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Фасоль Виолетта, подарок Листвянки, оказалась настолько урожайной, что в этом сезоне решила у шпалеры не сажать - нам столько не съесть. :)
Повтыкала фасолины - неожиданно для меня прилично наросли. :о)
julia_an
в Клубе
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 май 2009, 19:25
Дача: Орехово, Приозерский р-н
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Фасоль

julia_an » 12 сен 2022, 15:48

В прошлом году обещала показать фасоль на арке в кабачках. Есть одна проблема - фасоль - растение мощное и тяжёлое, когда разрастётся. Если сильный ветер, хлипкие арки ломаются. В этом году поставила 2 арки рядом, скрепила хомутиками, получилась более устойчивая конструкция. Но в конце лета в бурю решила упасть и сломаться. Поймали, укрепили. Буду думать дальше над устойчивостью. Фасоли сняли килограммов 6, или больше. С одной стороы ещё рос душистый горошек - для души. Кабачко было 4 растения, на будущий год посажу 3, девать некуда. Зелёный, белый и жёлтый - для пущей красоты. Очень большое фото получилось, модераторы, поправьте, пожалуйста, я потом ещё потренируюсь.:oops:
Последний раз редактировалось julia_an 12 сен 2022, 16:01, всего редактировалось 1 раз.
julia_an
в Клубе
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 06 май 2009, 19:25
Дача: Орехово, Приозерский р-н
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 161 раз

Re: Фасоль

julia_an » 12 сен 2022, 15:58

Изображение
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Фасоль

ludamila » 09 май 2023, 12:43

Кто может проконсультировать?
Мы в семье очень любим фасоль, и я стремлюсь ее выращивать в больших количествах, причем не спаржевую, а зерновую фасоль. А это представляет некоторую проблему. Фасоль - культура теплолюбивая, и чтобы собрать спелое зерно в моем климате, приходится искать максимально скороспелые сорта. Пока я остановилась на итальянской фасоли барлотто, она довольно скороспелая, в меру крупная, но все-таки часть стручков приходится перед заморозками срывать недоспелыми и потом дозаривать.
И вот несколько лет назад я увидела гигантскую белую фасоль, естественно, загорелась и выписала ее на ebay. Где-то эту фасоль называют "греческой", где-то на авито - "белая кобыла" или что-то в этом роде. Она действительно, очень крупная, вот зерна моего уже урожая:

Изображение
Само растение очень мощное, оно заплетает 2-метровый забор и еще метра на два с него свешивается. Вот это примерно 10-12 растений:

Изображение

Но с этой фасолью у меня большая проблема, из-за которой придется с ней расстаться, если не найду решения. Почему-то, когда она начинает цвести, то не завязывает стручков. Цветет 1-2 месяца без завязей. И только где-то в августе уже начинают завязываться стручки. Стручков образуется очень много, но из-за позднего завязывания, когда перед заморозками ее приходится обрывать, то я имею массу совершенно зеленых стручков и только единичные более-менее зрелые стручки.
В общем, урожая, на который я рассчитывала, абсолютно не получается. Сажаю ее на очень солнечное место, где забор нагревается, там кукуруза растет на ура и спеет быстро (туй, которые видны на фото, там уже нет, они пересажены в другое место). Пробовала я сажать эту фасоль и в другие места - результат тот же, цветки не дают завязей очень долго...
В чем может быть загвоздка?
ЛаньЯ
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2023, 23:15
Дача: На Волге

Re: Фасоль

ЛаньЯ » 13 дек 2023, 23:20

Людмила, здравствуйте!..) :37:
Скажите вы растили вашу шикарную фасоль в этом сезоне? Как она вела себя? Есть новые наблюдения?
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Фасоль

Rom165 » 14 дек 2023, 00:09

ludamila писал(а):
09 май 2023, 12:43
В чем может быть загвоздка?
В опылении надо полагать. Весной и в начале лета много чего цветет вот и не долетают пчелы и шмели до фасоли. Я не пробовала, но якобы опрыскивание водой с небольшим количеством меда помогает привлечь опылителей.
Дина Рубина
СадоВед
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 20:37
Дача: Владимирская область
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Фасоль

Дина Рубина » 16 дек 2023, 01:29

ludamila писал(а):
09 май 2023, 12:43
Кто может проконсультировать?
Сорт позднеспелый для более южных краёв.
Ответить