Томаты от Ильиничны

Ann
Модератор
Модератор
Дача: Хотьково

Томаты от Ильиничны

Сообщение Ann » 02 дек 2007, 02:23

Расскажите, пожалуйста, кто рОстил, какие впечатления?
Я слыхала только, что эта фирма большое внимание уделяет вкусовым качествам своих гибридов.
Вот цитата с сайта фирмы:
Селекционерами агрофирмы выведены самые вкусные томаты с высоким уровнем устойчивости к 4-5-6 вредоносным болезням, включая толерантность к СЕРОЙ ГНИЛИ
К 2004 году создана серия разноцветных гибридов томата –розовые,малиновые, интенсивно красные, желтые, лимонно-желтые, оранжевые, зеленые – различной формы и назначения.
Коллективом агрофирмы «Ильинична» создан первый в России гибрид F1 Зимняя Вишня с устойчивостью к мучнистой росе (Oidium lycopersicum Cooke et Massee)
Семена всех гибридов томата, выращенные под авторским контролем, проходят обработку с доведением посевных качеств до уровня 1-го класса (сортовые и посевные качества гарантируются).
Для всех партий семян в обязательном порядке производится грунт-контроль.

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 02 дек 2007, 17:24

Помидоры выращиваем очень-очень давно, и лет 5 назад почти полностью перешли на "Ильиничну". Гибриды "Гавриша" не устаривали из-за их "пластмассовости". А у "Ильиничны" вкус натуральный. Извините, что сравниваю с фирмой "Гавриш", но так уж получается. Так вот гибриды "Гавриша" рассчитаны на обогреваемые теплицы. К томуже раньше (сейчас положение изменилось) все испытания проходили в Краснодарском крае. Итак, во-первых, как я уже сказала, замечательный вкус, во-вторых, урожайность, в-третьих,устойчивость к болезням, в четвертых, к неблагоприятным условиям. Три года назад папа случайно заморозилу же высаженные томаты. Стоило многих усилий, но мы все-таки купили новую рассаду и именно "Ильиничны". Она была хилая, никчемная, с собственной не сравнить, но быстро "поправилась" и урожай собрали отменный. Вобщем я за "Ильиничны". Гибридов - много. Мы остановились на Нашей Маше, Васильевне, Подмосковном, Диве, Красной стреле. Один нюанс: мы выращиваем помидоры только в теплице. Высаживаем на майские праздники, с середины июля помидоры уже не покупаем.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

Ann
Модератор
Модератор

Сообщение Ann » 02 дек 2007, 18:03

Тома, большое спасибо. Но вы высокие сажаете, я так поняла? А по супердетам и детам кто-то что-то может сказать?

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 02 дек 2007, 18:11

Анют! Красная стрела и Подмосковный - деты. У нас теплица с двухскатной крышей. По бокам обычно сажаем низкорослые, ранние, а по центру в два ряда - индеты.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

LYBA
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение LYBA » 02 дек 2007, 19:41

Тамара,а как же ухаживать?Ведь первый ряд разрастётся и ко второму уже не продраться.Что то я не понимаю :o Объясни,только подробно, для чайника :о)
С уважением Люба :37:

Mak
в Клубе

Сообщение Mak » 02 дек 2007, 19:54

Тамара, и еще как расположена теплица по сторонам света. В смысле крайнему ряду хватает солнца?

fanat
в Клубе

Сообщение fanat » 02 дек 2007, 20:02

Ann писал(а):Тома, большое спасибо. Но вы высокие сажаете, я так поняла? А по супердетам и детам кто-то что-то может сказать?
Я Олю и сажала - от Оли в восторге. Оч. хорошо в грунте себя показала.

fanat
в Клубе

Сообщение fanat » 02 дек 2007, 20:16

Еще Замечательные для теплицы томаты, кроме тех, которые Тома назвала - фаворит, аристократ, титаник. их стараюсь сажать обязательно.

AI
в Клубе

Сообщение AI » 14 дек 2007, 21:13

У меня в этом году была "Виктория F1", по описанию теневыносливая, получилась малоурожайная (мало кистей, кисти малоплодные) и маловкусная. В следующем буду пробовать "Нашу Машу".
С уважением, А.И.:37:

fanat
в Клубе

Сообщение fanat » 14 дек 2007, 21:31

Еще обязательно фаворит попробуйте.

АндрейВ
в Клубе

Сообщение АндрейВ » 28 мар 2008, 12:20

Тамара, а где покупали рассаду от Ильиничны?
АндрейВ.

polt
СадоВед

Сообщение polt » 28 мар 2008, 15:15

polt писал(а):
Тамара писал(а):Помидоры выращиваем очень-очень давно, и лет 5 назад почти полностью перешли на "Ильиничну". Гибриды "Гавриша" не устаривали из-за их "пластмассовости". А у "Ильиничны" вкус натуральный. Извините, что сравниваю с фирмой "Гавриш", но так уж получается. Так вот гибриды "Гавриша" рассчитаны на обогреваемые теплицы. К томуже раньше (сейчас положение изменилось) все испытания проходили в Краснодарском крае. Итак, во-первых, как я уже сказала, замечательный вкус, во-вторых, урожайность, в-третьих,устойчивость к болезням, в четвертых, к неблагоприятным условиям. Три года назад папа случайно заморозилу же высаженные томаты. Стоило многих усилий, но мы все-таки купили новую рассаду и именно "Ильиничны". Она была хилая, никчемная, с собственной не сравнить, но быстро "поправилась" и урожай собрали отменный. Вобщем я за "Ильиничны". Гибридов - много. Мы остановились на Нашей Маше, Васильевне, Подмосковном, Диве, Красной стреле. Один нюанс: мы выращиваем помидоры только в теплице. Высаживаем на майские праздники, с середины июля помидоры уже не покупаем.
Тепличные сорта и гибриды вкусом никогда не отличались, в обогреваемых теплицах и от Ильиничны и от Гавриша - на вкус одининаково бедны. А все потому, что селекция в обогреваемых теплицах ставит цели большего количества, а не качества. :)

У Ильиничны для обогреваемых теплиц повышенным качеством плодов обладает F1 Вдохновенье, у Гавриша повышенным качеством плодов обладает F1 Эвпатор. Различия между этими гибридами не существенны по биохимическим показателям, а по урожайности впереди Эвпатор.

В Вашем примере по видимому вляние оказали не селекционно заложенные в семена томатов факторы...
P.S.: в интернете полно статей о томате и его правельном выращивании Урожайного Вам года!

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 28 мар 2008, 15:21

Андрей! У Ильиничны и покупали, от Мытищ, кажется, еще на автобусе надо ехать. Если понадобится точный адрес, спишемся в личке.

Ann
Модератор
Модератор

Сообщение Ann » 15 авг 2008, 00:17

Ну как ваши томаты от Ильиничны?
Я, честно говоря, больше НЕ довольна, чем довольна.
У меня посажены:
Андрюшка
Зимняя Вишня
Золотая Бусинка
, которая нагло покраснела, то есть пересорт :evil:
-(ссылка не найдена)-
Черри, как обычно, завязались хорошо. Но по урожайности не превосходят сорта. Так что эта "овчинка" "выделки", т.е. ежегодной покупки семян, определенно не стоит.
Из тех, что покрупнее:
Бумеранг. -(ссылка не найдена)-
Среднего роста, завязался хорошо, вкусовые качества на 3.
Оля - пострадала сильно при последнем заморозке (не вина сорта, просто ей с местом не повезло), поздно отрасла и завязалась, поэтому пока не поспела. Но завязей много.
Титаник. -(ссылка не найдена)-
Завязался так себе. Спеть особо не спешит. Вкус очень хороший, 4+. Буду повторять.
Наша Маша. Тоже пока не удалось попробовать, только-только первые помидорки начинают поспевать. Завязываемость средняя.
Диво. -(ссылка не найдена)-
Завязалось хорошо. Вкус на 3+ (ИМХО). И есть еще один очень существенный недостаток - плоды концентрически растрескиваются еще будучи зелеными. Не подходят ему условия парника с перепадами температур день/ночь.
Дебютантка. -(ссылка не найдена)-
Завязалась отлично. Вкус посредственный. И никакая она не розовая у меня, а какая-то бледно-красная. Может, это и не она вовсе? :o И тоже растрескивается, правда, меньше, чем "Диво"

Дуся_M
СадоВед

Re: Томаты от Ильиничны

Сообщение Дуся_M » 05 ноя 2010, 07:47

Всех поклонников томатов от ИЛЬИНИЧНЫ - поздравляю. У них на сайте заработал интернет магазин с очень удобными расфасовками - по 11-12 семян, по 50 и по 1000.
Я в этом году осталась очень довольна проверенными старыми Фаворитом и Нашей Машей. Но теперь, естественно, буду пробовать и новенькое.

Ответить