Перчики!!!Часть 3

Ответить
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Honda » 21 фев 2021, 11:22

LIDA писал(а):
20 фев 2021, 20:12
Очень люблю перцы в любом виде! Но у меня они никак не получаются, всю тему проштудировала, сажала и так и эдак. Вот в чем дело? Может не моя культура? Второй год не буду сажать :cry: :(
Попробуйте сделать так. В первых числах апреля посеять семена очень раннего сорта или гибрида перца. Это может быть Джипси, Темп, Квикли, Портека, Самандер или любой другой гибрид, сорт, где написано, что он ранний или очень ранний. Высаживайте в теплицу в конце мая. Когда рассада подрастет, обратите внимание на первый бутончик, который закладывается в развилке между двумя первыми побегами, которые разойдутся в стороны от основного побега. Этот бутончик надо удалить. Его еще называют коронным цветком. Если его не удалить, то перец займется выращиваем этого плода, ну, может еще пару заложит. Растению важно заложить семена, он заботится о своем потомстве :) . Если удалить этот бутон, то растение займется наращиваем корневой системы внизу и вегетативной массы наверху. Важное правило: если нет хорошего объема корневой, то нет возможности у растения сформировать хороший объем наверху, там, где вы ждете плоды.

Очень важно растить рассаду не в крошечном стаканчике, а дать ей возможность сформировать хорошую корневую систему, значит, после пикировки растений, разместить рассаду в горшочки с хорошим грунтом и объемом не меньше 1 литра. Если "низ" растения будет слабым, то "верх" никогда не сформируется, чтобы заложить хороший урожай.

Во всем остальном перцы совершенно неприхотливы и после пересадки сразу набирают мощь. У меня растут в теплице вместе с огурцами и зеленью. Теплица постоянно открыта с двух сторон. Мой опыт мне подсказывает, что повышенная влажность воздуха - лишние гнили и болезни. Кстати, огурцам тоже нравится такой режим. Перцам требуется только хороший полив и обработка от вершинной гнили, т.е. достаточное количество кальция. Питательные вещества в виде органики и минеральных удобрений нужно закладывать при посадке. Все.

Чаще всего мы по неопытности покупаем семена перцев не очень обращая внимание на сроки созревания. Если у вас есть возможность качественной подсветки, то такие семена можно сеять уже в феврале и тогда, если обеспечите нужный объем грунта для каждого растения, нужный уровень освещения, то и результат будет заметен. У меня такой возможности нет, да и не хочу в квартире все это устраивать. Поэтому сажают только ранние сорта и гибриды перцев. Урожай меня устраивает на все сто. На фотографиях Портека, Темп, Джипси

Изображение Изображение Изображение

Кстати, если посмотреть на первую фотографию, где как раз видна развилка между двумя побегами. Там нет плода, потому что первый бутон был удален и перцу пришлось идти вверх, чтобы заложить еще плоды. Важно предоставить ему такую возможность: грунт, питание, освещение.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » 21 фев 2021, 11:29

Лошадь Белая писал(а):
21 фев 2021, 11:25
Кэти писал(а):
21 фев 2021, 10:56
Если есть плоды наверху, еще зеленые?
Не совсем так. По мере созревания мы перец съедаем.
Если некрупные плодики, то пусть так, и посадите вместе с плодами. В сентябре его подготовите к зимовке следующей, обрезать СТОИТ.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 21 фев 2021, 11:44

фрона писал(а):
21 фев 2021, 10:32
А не будет тормозиться нарастание корневой без частичной подрезки верха, все таки их горшка корневая, год там сидела, так себе корневая.
Если есть сомнения - достаточно подкормить. Перцы (как выяснилось) обходятся очень малыим объемом субстрата.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Лошадь Белая » 21 фев 2021, 16:05

Кэти писал(а):
21 фев 2021, 11:05
Лошадь Белая писал(а):
21 фев 2021, 10:04
Растения не крепкие и прямые, а дугообразные и кривые.
особенность сорта.
Я уже поняла.
Почитала сегодня про перец, у меня видимо штамбовое растение, потому как в один ствол. :закрыто:

Изображение
А вот эти вот наросты на стволе это не зачатки корня?
:43:
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » 21 фев 2021, 16:48

Лошадь Белая писал(а):
21 фев 2021, 16:05
А вот эти вот наросты на стволе это не зачатки корня?
Хотя зачатки, но все равно корни не обрастут за такое время, или просто толстые, жирные, жесткие, но они как будут работать, как питают куст? Вопрос..., а как опора - не помешают. Всасываются лучше те корни, что потоньше. Света, наверное, лучше объяснит.... Должна есть статья о строении корня. Посмотрела, много картинок. Главное для роста куста - зона всасывания... :закрыто:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 26 фев 2021, 13:25

Только не бейте :30:
По поводу "переопыления".
Вопрос - в том, случае, когда перцы вместо сладких стали острыми, все плоды приобрели остроту или только отдельные?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

фрона » 26 фев 2021, 13:28

Мичуринка писал(а):
26 фев 2021, 13:25
Только не бейте :30:
По поводу "переопыления".
Вопрос - в том, случае, когда перцы вместо сладких стали острыми, все плоды приобрели остроту или только отдельные?
В моем случае не все(так запомнила) Но выбросила все, потому что надкусывать и прбовать начали но не смогли, очень острые
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Honda » 26 фев 2021, 13:36

Мичуринка писал(а):
26 фев 2021, 13:25
Только не бейте :30:
По поводу "переопыления".
Вопрос - в том, случае, когда перцы вместо сладких стали острыми, все плоды приобрели остроту или только отдельные?
Эх, сейчас не найду где читала летом прошлого года. У меня в теплице случайно оказались перцы сорта Boldog Hungarian вместе с основной посадкой сладких перцев. Я как-то решила, если на паприку, то это сладкий перец. А уже в конце июня поняла, что это все же Boldog Hungarian, но Spice Paprika. Начала искать информацию. Увидела сообщение какого-то агронома, который отвечал, что перцы, растущие рядом острыми не должны стать, а вот семена уже нельзя брать с этих сладких перцев, растущих рядом. Потомство будет острым в какой-то степени.

В моем случае так и было. Все остальные перцы остались со своим оригинальным вкусом.

Нашла только скопированный мною текст из того сообщения:
"Перец является факультативным самоопылителем. То есть он не нуждается в опылении пыльцой с других растений. На нем будут плоды, даже если он будет расти один, например, в горшке на подоконнике.

При высокой температуре происходит и перекрестное опыление, на юге обязательно, а в средней полосе в жаркую погоду или в теплице. Таким образом, опыление материнского сладкого отцовской пыльцой острого перца может произойти. И даже если эти растения, папа и мама, находятся на расстоянии до двух километров, именно такая пространственная изоляция должна быть между сладким и острым перцем, если они выращиваются с целью получения семян, по правилам семеноводства.

Но ведь при переопылении горькими должны стать сладкие перцы только на следующий год. Ведь гены передались только семенам, а плоды не должны были измениться, они относятся к материнскому растению".

В продолжение темы нашлась еще вот такая ссылка на статью
https://www.ogorod.ru/ru/ogorod/solanac ... -perec.htm
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 26 фев 2021, 13:45

Когда у меня одно растение "сладкого" перца выдало острые плоды (при отсутствии в теплице острых перцев), то все плоды были острыми, я еще членам семьи показала на растение, с которого нельзя брать перцы на салат. И это закономерно и меня не удивляет - так как вырос он явно из гибридных семян.
А если речь идет о "переопылении" (и появлении остроты в текущем сезоне у сладких перцев, в чем я сильно сомневаюсь) - то острыми должны быть не все перцы. Более того, плоды должны быть с разной степенью остроты - в зависимости от того, сколько семян завязалось от опыления острым перцем.
Пока только Надежда отписалась. Но она не уверена в том, что верно запомнила.
Жду честных рассказов других форумчан.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

фрона » 26 фев 2021, 13:49

Мичуринка писал(а):
26 фев 2021, 13:45
Когда у меня одно растение "сладкого" перца выдало острые плоды (при отсутствии в теплице острых перцев), то все плоды были острыми, я еще членам семьи показала на растение, с которого нельзя брать перцы на салат. И это закономерно и меня не удивляет - так как вырос он явно из гибридных семян.
А если речь идет о "переопылении" (и появлении остроты в текущем сезоне у сладких перцев, в чем я сильно сомневаюсь) - то острыми долджны быть не все перцы. Более того, плоды должны быть с разной степенью остроты - в зависимости от того, сколько семян завязалось от опыления острым перцем.
Пока только Надежда отписалась. Но она не уверена в том, что верно запомнила.
Жду честных рассказов других форумчан.
Если получится, тоже попробую в этом году на одном растении часть вручную опылить, часть закрыть мешочками, чтобы случайный мотылек не налетел. :о)
Если получится с рассадой(у меня все непредсказуемо) обязуюсь честно рассказать результат :о)
Не уверена что с одного куста, потому что урожай собрали и дома перерабатывали. Часть была сладких, но так пекло во рту, что сил не было дальше пробовать. Но семена были из одного пакетика, это точно :о)
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Андрей (начинающий) » 26 фев 2021, 14:34

Мичуринка писал(а):
26 фев 2021, 13:45
Жду честных рассказов других форумчан.
Честно-причестно. :)
Было это очень давно.
Родители никогда не собирали семена своих овощей. Каждый сезон покупали.
Перец всегда сажали сладкий.
В один год решили посадить несколько кустов острого. Теплица была только одна.
Высадили пару кустов в дальнем углу.
В очередные выходные приехал с семьей на дачу. Сыну тогда было (наверное) 2 года.
Копаюсь со своими делами, вдруг слышу страшный рев. Идет сынуля из теплицы в руках огромный сладкий перец
с откусанным кончиком :) слезы градом, а во рту кусочек перца. Сначала не поняли в чем дело.
Потом супруга попробовала и сама чуть не заревела.
С тех пор острый (горький ?) перец у нас не прижился. Больше не сажали ни разу.
"Испорченный" сладкий перец был только один раз в жизни - в год совместной посадки с острым перцем. :020:

В этот год небольшая часть сладкого перца была испорчена этой остротой.
Сейчас точно не помню - целиком кусты или отдельные плоды, поэтому комментировать не могу.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Лошадь Белая » 14 мар 2021, 11:03

Просто из любопытства окучила я этот перчик и он дал корешки.
Как и писала Кэти корни толстые и жёсткие.

Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » 14 мар 2021, 11:13

Лошадь Белая писал(а):
14 мар 2021, 11:03
Просто из любопытства окучила
Когда? Рассада?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Лошадь Белая » 14 мар 2021, 11:25

Кэти писал(а):
14 мар 2021, 11:13
Когда? Рассада?
Окучила, дней 20 назад.
Это не рассада, это перец который был рассадой в прошлом году, но из за своей хлипкости , так и был оставлен на подоконнике
В этом оду я его запланировала высадить в ОГ.
Хотела один перец уложит лёжа.
Как поступают с помидорами.
Узнала что с перцами так не делают, но всё таки поглубже (как я понимаю после опыта с окучкой) посадить можно.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Rom165 » 14 мар 2021, 14:02

Лошадь Белая писал(а):
14 мар 2021, 11:03
Просто из любопытства окучила я этот перчик и он дал корешки.
Но что любопытно, корешки пошли просто из ствола, а не из наростов. Вопрос что это за наросты как я понимаю остается открытым.
Ответить