Перчики!!!Часть 3

Ответить
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » 27 май 2022, 16:29

На ОГ на прошлых выходных уже посадила немного, они от посева 30 марта. И укрыла одной пленкой. Не знаю, как неделю пережил... :? Вечером поздним сегодня увижу.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

МилаМила » 27 май 2022, 17:13

:oops: После аккуратной перевалки в грунт повесили листики мои несчастные перцы. Это нормально :30: ?
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2196 раз
Поблагодарили: 5122 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Nushka » 27 май 2022, 17:39

МилаМила писал(а):
27 май 2022, 17:13
:oops: После аккуратной перевалки в грунт повесили листики мои несчастные перцы. Это нормально :30: ?
Мила, они голенькие в грядке сидят?
Холодно им, наверное, и страшно ))
Перцы ведь теплолюбивые...
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » 27 май 2022, 17:52

МилаМила писал(а):
27 май 2022, 17:13
:oops: После аккуратной перевалки в грунт повесили листики мои несчастные перцы. Это нормально :30: ?
До перевалки полила? Ком земляной хорошо сохранен? На улице? Еще холодный ветер вроде, хотя еще не была сама на улице.
На след.день на твоем месте бы полила цирконом, он для корней.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Rom165 » 27 май 2022, 18:46

Я теперь не 5-ти литровками рассаду закрываю, а бутылями по 20 литров. В них кто-то в нашем дома воду покупает, а потом в подъезде пустые оставляет. Вот это тепличка так тепличка. Очень нравится. Дно только срезать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23108 раз
Поблагодарили: 18741 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

МилаМила » 27 май 2022, 20:27

Изображение
У меня и бутылей практически не оказалось :cry:
Бутыль 20л - это вещь, но ее еще добыть надо, будем искать :wink: .
Земляной ком отлично сохранился, но был сухим, хотя я дважды в день рассаду поливала. Вот что значит опыта нету :30: - недостаточно получается я их поливала. При высадке много воды влила в лунки, специально, чтобы промочить корневой ком хоть при посадке :oops: .
Перцы офигели, конечно, от таких перемен - из теплой комнаты без подготовки сразу на улицу :oops: Но только я всех разместила (6 перцев, 7 огурцов и еще базилик), как полил дождь. Полил так полил, я думала, всех переломает. Но наоборот, перцы сразу повеселели :23:
Первый и последний раз в жизни я сажала перцы лет восемь назад (подарили супер рассаду, высокую, крепкую и уже с цветочками) - на майские праздники, в грунт :o . И повезло с погодой - был теплый май, перцы выросли роскошные. Вот теперь проверим везение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Хелен » 27 май 2022, 21:57

Мила, в теплице перцы поникли, не то что на улице... Погоди, успеют ещё налиться.
Давали мне как-то поздно рассаду перцев, из остатков, вся в паутинном клеще, тщедушная, но неудобно было отказываться. Тогда и теплицы не было и вообще с рассадой только начинала. Шикарные кусты и перцы наросли крупные, правда, покраснеть не успели в ОГ, поздно посажены и раскачивались. Но все ушли и зелёными или дозревали дома.
Девушки, чем стимульнуть, как потеплеет, помидоры, перцы и баклажаны в теплице?
И ещё. Осталась рассада, того же самого, помидоры только Гномы Теннесси, а перцев и баклажанов по 3-5 штук. Хочу в ОГ, но в больших горшках, нет места на грядках и расставить можно покрасивше . Им каждому по 10 литров надо, не меньше? И по одной штуке? Может перцев по 2-3 в ведро (условное)?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » 27 май 2022, 22:57

Хелен писал(а):
27 май 2022, 21:57
....Девушки, чем стимульнуть, как потеплеет, помидоры, перцы и баклажаны в теплице?
И ещё. Осталась рассада, того же самого, помидоры только Гномы Теннесси, а перцев и баклажанов по 3-5 штук. Хочу в ОГ, но в больших горшках, нет места на грядках и расставить можно покрасивше . Им каждому по 10 литров надо, не меньше? И по одной штуке? Может перцев по 2-3 в ведро (условное)?
Чтобы стимульнуть, надо видеть рассаду. А так на постоянном месте все выправит. В лунку обычно по 1/2 ст.л. гранулированного удобрения, например, нитрофоска. Можно тем, где больше фосфора, даже лучше. Это если не подготовили землю. Позже кальцированной селитрой, как профилактика от вершинки. Далее по ситуации. Ближе к тому, как начинает плодоносить, больше калия дать.
На ведро можно 2 - 3 перца, но постоянно надо полить и опору поставить. И если не кубический сортотип.
Хотя красиво в ведрах, но забот больше, бегать полить постоянно если жара. От постоянного полива земля уплотняется - тоже не хорошо. Можно в поддон полить, но много воды им нужно. Перец вообще водохлеб. Если все не высокорослые, то в горшки допустимо.
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Alex_Grow » 10 июл 2022, 05:21

Опадают перцы. Причем опадают полностью завязи вместе с этой палочкой (как она называется?), которой они крепятся к основному стеблю.
Вчера нашел на земле уже маленький завязавшийся перчик вместе с этой палочкой.

Изображение

Уже на знаю, что делать. Два дня подряд шел дождь хороший, посмотрим, что будет. Хотя в недополиве я сомневаюсь, тк поливал почти каждый день.
Может переизбыток удобрений? (сыпал 2 раза всего) и растения как говорит Зажирели? Что значит "Зажирели"?

Может паразиты какие-то? Стоит ли опрыскать фитовермом сейчас? Вроде как на этапе цветения нельзя им прыскать, хотя на пачке не написано ничего об этом..
Вот так выглядит куст. Есть подъеденные листья, есть лист с характерной дыркой.

Изображение Изображение

Уже и о каком-нибудь вирусе начал думать. Тк в этом году впервые черемуха после цветения почти вся опала с кистей. Стоят голые кисти . Такого в жизни не видел. Может и на рассаду перекинулся.

Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Honda » 10 июл 2022, 11:24

Судя по фотографии, ваши перцы зажиревшими никак не назовешь, вредителей на них тоже нет. Вы когда высаживали рассаду в открытый грунт? Уже прошла половина сезона, она должна быть более развитой при правильной агротехнике. Не знаю, что за сорта/гибриды у вас, возможно, они просто низкорослые по своему типу. Мои перцы (высокорослые) сейчас высотой под метр, низкорослые 50 см и все усыпаны плодами. Растение сбрасывает лишние плоды, если не может эти плоды "выкормить". Вот и думайте - как заправляли почву, делаете ли подкормки, какая была рассада при пересадке в грунт? Если рассада была с небольшой корневой, росла в маленьком горшочке, то при пересадке у грунт такое растение должно нарастить хорошую корневую, нарастить сверху вегетативную массу, на которой будет урожай. Все взаимосвязано.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Honda » 10 июл 2022, 11:30

Изображение. Изображение
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Rom165 » 10 июл 2022, 12:06

А у меня открытый грунт. Сорт Клаудио

Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Honda » 10 июл 2022, 12:11

Rom165 писал(а):
10 июл 2022, 12:06
А у меня открытый грунт. Сорт Клаудио

Изображение
Интересно, а сколько штук таких есть на кустике?
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Rom165 » 10 июл 2022, 12:12

Таких больших 2 и еще штук 5 сильно меньше
Alex_Grow
СадоВед
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 июн 2022, 15:02
Дача: Амурская область
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Alex_Grow » 10 июл 2022, 18:03

Honda писал(а):
10 июл 2022, 11:24
Судя по фотографии, ваши перцы зажиревшими никак не назовешь, вредителей на них тоже нет. Вы когда высаживали рассаду в открытый грунт? Уже прошла половина сезона, она должна быть более развитой при правильной агротехнике. Не знаю, что за сорта/гибриды у вас, возможно, они просто низкорослые по своему типу. Мои перцы (высокорослые) сейчас высотой под метр, низкорослые 50 см и все усыпаны плодами. Растение сбрасывает лишние плоды, если не может эти плоды "выкормить". Вот и думайте - как заправляли почву, делаете ли подкормки, какая была рассада при пересадке в грунт? Если рассада была с небольшой корневой, росла в маленьком горшочке, то при пересадке у грунт такое растение должно нарастить хорошую корневую, нарастить сверху вегетативную массу, на которой будет урожай. Все взаимосвязано.
Рассада покупная, Высаживал еще маленькие в начале июня в грунт. Потом они долго болели, некоторые погибли от солнца (видимо, были незакаленные).
Добавлял при посадке в лунку 1/3 чайной ложки комплексного удобрения с Si+ калий, азот, фосфор, кальций, ьор (все в одном удобрении). Не знаю, может переборщил с удобрением вначале, хотя делал даже меньше , чем в инструкции. Потом недавно подкормил совсем немного этим же удобрением между рядов и все.
Ого у вас мутанты. Первый раз вижу такие кусты.
Ответить