Перчики!!!Часть 3

Ответить
Наталия 2807
в Клубе
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 янв 2023, 08:29
Дача: Пермский край, Пермский район
Благодарил (а): 611 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Наталия 2807 » 03 мар 2023, 19:57

Согласна. Но, к сожалению, семена магазинные плохо всходят. Есть неплохой прием ускорения прорастания. Берется кипяток в чашке и холодная вода со льдом в другой. Семена заворачиваются в ватный кружок и поочередно окунаются в кипяток на 3-4 сек. и в холодную воду на 5-6 сек. и так 5-6 циклов.
Потом я обычно семена оставляю во влажном ватном кружочке в одноразовом контейнере в теплом месте дней на 5. Так как сортов я сажаю несколько - ватных кружочков соответственно по числу сортов. А дальше я проращиваю семена в пелёнке. Потом рассаживаю по стаканчикам. Ну и по мере роста тоже пересаживаю. Перцы хорошо обычно пересадку переносят. У меня хуже к ней относятся томаты и баклажаны.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 03 мар 2023, 20:01

Александр Бутаков писал(а):
03 мар 2023, 18:13
Вот они красавцы: https://yadi.sk/i/quh2anwIjqyWUw
...
Землица хорошая :)
А по перцам - мне кажется, они загущены, в августе уже нет надежды на цветки. Если есть возможность - лучше их удалить.
Если у меня доходят руки - еще я ошмыгиваю мелкие побеги на стволе.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » 03 мар 2023, 20:16

МилаМила писал(а):
03 мар 2023, 07:37
Вот мое богатство
Магазинные семена...- стоит намочить в простой воде на сутки, даже больше. Потом в землю и на теплое место. Магазинные 90% пересушенные. Свои в разы быстрее всходят, также от магазинного плода.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

МилаМила » 04 мар 2023, 07:34

Ух, начиталась-насмотрелась в интернете- только больше запуталась :cry:
Кэти писал(а):
03 мар 2023, 20:16
… Свои в разы быстрее всходят, также от магазинного плода.
Куплю еще во Вкусвилле перец рамиро, попробую свежие семена тоже посадить. Вот будет смешно, если все прорастут :wink: - у меня и места столько на огороде нету :oops:
А свежие семена можно сразу из перца и в грунт?
И еще глупый вопрос - можно ли использовать БУ горшочки, и если да, то надо ли заморачиваться со стерилизацией :oops: ?
А еще видела в продаже в качестве емкостей для рассады мешочки из полиэтилена квадратной формы, с перфораций по дну и черного цвета - дешево, но не знаю, насколько это замена горшкам.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

фрона » 04 мар 2023, 08:44

МилаМила писал(а):
04 мар 2023, 07:34

Куплю еще во Вкусвилле перец рамиро, попробую свежие семена тоже посадить. Вот будет смешно, если все прорастут :wink: - у меня и места столько на огороде нету :oops:
А свежие семена можно сразу из перца и в грунт?
И еще глупый вопрос - можно ли использовать БУ горшочки, и если да, то надо ли заморачиваться со стерилизацией :oops: ?
А еще видела в продаже в качестве емкостей для рассады мешочки из полиэтилена квадратной формы, с перфораций по дну и черного цвета - дешево, но не знаю, насколько это замена горшкам.
Может быть я чего то не знаю, но мне кажется мешочки из полиэтилена удобно только если много рассады. Они должны стоять в в какой то емкости с достаточно высокими стенками и подпирать друг друга, чтобы не падать. Т е их должно быть достаточно много. Когда то я делала сама цилидры из пленки + газета, скрепка, донышко- газета подвернута. Если не хватало тары. Теперь запаслась горшочками.
Сеять можно во что угодно . Стаканчики из под сметаны, йогурта и т д. Пластиковые контейнеры из под пирожных очень удобно. Верхняя крышка как тепличка работает до того как взойдут. Для меня главное, чтобы место занимали меньше, особенно на первых порах. Не хватало места на подоконниках и под подсветкой. У меня это на подсознании, экономно использовать объем и площадь, профессиональное клеймо. :-D
Если сразу в отдельные стаканчики каждое растение, то или таблетки или пластиковые стаканчики самые маленькие(100 мл) Форма коническая, переваливать удобно.
Я перец сею в общий контейнер , Пикирую в стадии 2-4 настоящих листика. Если сеять не очень часто(через 1,5 - 2 см) пикировать удобнее).
БУ горшочки дома могу помыть с фэйри(раз уж мою, то как посуду :lol: ), если в саду, то просто теплой водой :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » 04 мар 2023, 10:27

МилаМила писал(а):
04 мар 2023, 07:34
Куплю еще во Вкусвилле перец рамиро, попробую свежие семена тоже посадить. Вот будет смешно, если все прорастут - у меня и места столько на огороде нету
А свежие семена можно сразу из перца и в грунт?
И еще глупый вопрос - можно ли использовать БУ горшочки, и если да, то надо ли заморачиваться со стерилизацией ?
А еще видела в продаже в качестве емкостей для рассады мешочки из полиэтилена квадратной формы, с перфораций по дну и черного цвета - дешево, но не знаю, насколько это замена горшкам.
:44: и я тоже, из ВкусВилл и Ашана приобрела Рамиро, Палермо разных цветов.
Этих свежих семян можно в землю сразу.
А горшки - не имеет значения, из чего они, только не советую торфяные горшки.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1207 раз
Поблагодарили: 1046 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Женуария » 04 мар 2023, 10:34

Мне нравятся такие полиэтиленовые мешочки. Я покупала большие на 2 литра для георгин. Мешок устойчив и один стоял. Но в основном ставила рядами в пластиковый прямоугольный ящик, очень удобно, вместительно, рассада стоит без пустот. Кстати, ящик недавно видела в фикспрайзе за 300р. Их и в Глобусе валом, этих ящиков, но там подороже. Но ящик с пакетами очень удобен, прям берешь ящик и ставишь в багажник.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » 04 мар 2023, 10:51

МилаМила писал(а):
04 мар 2023, 07:34
в качестве емкостей для рассады мешочки из полиэтилена квадратной формы
Много земли туда запихнуть надо. И ...еще вынимать неудобно.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

фрона » 04 мар 2023, 11:19

Кэти писал(а):
04 мар 2023, 10:51

Много земли туда запихнуть надо. И ...еще вынимать неудобно.
Да, много. Но Мила живет при саде. И землю не таскать далеко, и обратно тащить высаживать недалеко :lol: Это если уже подросшие держать до высадки.
Их разрезают. Мне ножницами удобно
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Татьяна » 04 мар 2023, 11:25

Наталия 2807 писал(а):
03 мар 2023, 19:57
... Перцы хорошо обычно пересадку переносят. У меня хуже к ней относятся томаты и баклажаны.
Упс! У меня всё наоборот - томаты показали себя абсолютно беспроблемными в смысле пересадки. А вот перцы и баклы всегда тормозят после пересадок.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3925 раз
Поблагодарили: 881 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Татьяна » 04 мар 2023, 11:31

Кэти писал(а):
04 мар 2023, 10:27
....
А горшки - не имеет значения, из чего они, только не советую торфяные горшки.
Поддерживаю! Когда они только появились, года два пользовалась - полёт был нормальный. Всё, что покупала позже - через какое-то время покрывалось плесенью и они не разлагались в земле. Перестала использовать, перешла на пивные стаканы.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Агата » 04 мар 2023, 13:54

Я постоянно пользуюсь этими полиэтиленовыми мешочками, при посадке перцев и томатов. И они у меня многоразовые, т.е. я их не разрезаю. Я их формирую заранее, надеваю на перевернутый пакет от сока и стягиваю малярной лентой. Так получается меньше земли и не так его распирает. А при посадке просто снимаю малярную ленту и пакет немного раскрывается. Растение спокойно вынимается. Для меня очень удобно в плане передержки и перевозки.
Аватара пользователя
Белкаочумелка
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 22:41
Дача: Смоленская область
Откуда: МО
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Белкаочумелка » 13 мар 2023, 15:22

Татьяна писал(а):
04 мар 2023, 11:31
Кэти писал(а):
04 мар 2023, 10:27
....
А горшки - не имеет значения, из чего они, только не советую торфяные горшки.
Поддерживаю! Когда они только появились, года два пользовалась - полёт был нормальный. Всё, что покупала позже - через какое-то время покрывалось плесенью и они не разлагались в земле. Перестала использовать, перешла на пивные стаканы.
Тоже перестала ими пользоваться. Какая-то непонятная бумага с клеем. Что не посеешь, заплесневеет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22716 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Семена и рассада

МилаМила » 18 мар 2023, 07:12

Помогите, пожалуйста, советами - проклюнулись и чуть подросли впервые мной посаженные семенами перцы :30:
Вопросы:
1) когда их надо пикировать по горшочкам (сейчас или ждать настоящих листиков)?
2) как правильно поливать - чтобы почва была чуть влажной, или все таки скорее влажной?
В прошлом году, когда мне подарили рассаду, уже распикированную в горшочки, я поливала осторожно, и, как мне казалось, достаточно, но когда высаживала из горшочков в грунт, обнаружила, что на дне горшков земля была сухая абсолютно :oops: Нужно проливать до момента, когда из горшка через отверстие внизу будет выливаться лишняя вода? Или умеренность - наше все?
3) размер горшка для пикировки? Сразу в поллитровые, или все таки сначала в маленькие (уже куплены вместе с поддонами)?
4) как на ваш взгляд выглядит рассада :oops: ? Очень не хватает ей света? Клянчить лампу?
Изображение
5) не надо ли переносить на ночь рассаду в холодную комнату (15 градусов)?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Семена и рассада

фрона » 18 мар 2023, 08:00

Доброе утро. Перчики выглядят замечательно, крепенькие, не вытянулись. Уже лампу не обязательно.
Я пикирую когда появятся настоящие листочки, 2 настоящих или 4 настоящих . Если раньше, корневая еще слабенькая, как ниточка, хуже приживается, могут быть выпады(у меня).
Сверху поливаю только после пикировки один раз, потом в поддон. мне так быстрее, и корневая лучше развивается.
В большие стаканы или в маленькие это зависит в основном от наличия свободного места на подоконниках . Я в маленькие, потом перевалкой в большие, на балкон можно будет отправить.
Ответить