Перчики!!!Часть 3

Ответить
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2232 раза
Поблагодарили: 5225 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Nushka » 15 окт 2023, 09:53

Кэти писал(а):
14 окт 2023, 22:23

Мне кажется, что выкопали с грядки и в горшок для выставки. Раньше так делала, потом перестала, т.к. все уже покраснели на грядке, и еще в дом больше не рискну, а то потом откуда то взялись тли, надоело бороться.
Вроде, так в горшках и росли. Подруга тоже в контейнерах выращивает летом, для украшения, вместо летников :)
Домой не забирает
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1630 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » 15 окт 2023, 12:06

Nushka писал(а):
15 окт 2023, 09:53
Вроде, так в горшках и росли. Подруга тоже в контейнерах выращивает летом, для украшения, вместо летников :)
Домой не забирает
Да, такие сорта хорошо растить в горшках, если рядом постоянно. Раз растила, но в квартиру все таки нужны обработки фитовером, т.к. показалось, что тли не сели на них, а в квартире откуда то они взялись... :-o
А тк есть смысл в квартиру, если остались (много) зеленые плоды. Хоть на балкон, еще лучше утепленный.
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Rom165 » 27 окт 2023, 23:46

Изображение
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2843 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Rom165 » 17 дек 2023, 10:19

Продолжаем собирать урожай. В каждую кастрюлю борща кидаю по перчику.

Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1793 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Plumeria » 16 мар 2024, 13:37

Паприку кто-то посеял?
Я еще до Нового года посеяла. Хочется вырастить мощные кусты до пересадки в грунт. Всходили очень долго - около месяца и выжили только 4 штуки. Уже по 2 пары настоящих листиков хороших, третья нарастает. После Нового года посеяла из тех же пакетиков уже раза в два больше и дружно взошли все. Странное поведение.
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 851 раз
Поблагодарили: 2728 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Фрайчик » 16 мар 2024, 14:09

Подсветка какая? Ну чтобы про поведение рассуждать
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1793 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Plumeria » 16 мар 2024, 14:16

Никакой специальной. :) Но они у меня находятся в том месте, где довольно яркая настольная лампа до часа-двух ночи почти каждый день, потому что вышиваю. Так что какое-то дополнительное освещение есть.
Кстати сказать, прошлые годы сеяла всегда в марте.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1630 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » 16 мар 2024, 17:42

От сорта зависит. И температуры также, особенно t земли.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1793 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Plumeria » 16 мар 2024, 18:38

Да, всхожесть скорее всего связано с температурой земли. В декабре все-таки батареи поддерживали в более теплом режиме, иногда в горячем и я боялась забыть снять плошки, где семена посеяны были, потому они чаще всего на батареях не стояли, а потом было неожиданно тепло в феврале-то месяце и мы не включали теплый режим - батареи были чуть теплые ( у нас регулировка производится самостоятельно), потому плошки были все время на батарее.
Vitaliy_O
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вчера, 07:35
Дача: дачи нет

Сверхострые перцы

Vitaliy_O » Вчера, 07:49

Помогите пожалуйста, 2 месяца назад была куплена рассада в виде 2 кустов. Один куст Каролины рипер с завязавшимися 2 плодами, и куст Тринидад скорпион с одним плодом, сраду кусты пересадил в ёмкости 10 литров. Спустя неделю оба куста начали обильно цвести, но потом стали опадать цветки, так и не завязавшись, купил средство Завязь, эффекта не дало. Спустя месяц начали опадать листочки, причем у Каролины не так сильно, а вот Тринидад совсем стал осыпаться и перестал цвести. Обратил внимание, что листки перцев покрылись черными пятнами, помогите пожалуйста подскажите что делать? Предполагаю, что это какая-то болезнь :(

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1062 раза
Поблагодарили: 1793 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Plumeria » Вчера, 09:20

По поводу черных точек сказать не могу. Наверно кто-то подскажет. По поводу цветения и завязи могу посоветовать каждый раз при поливе использовать подкормку в уменьшенной пропорции. Т.е. разводить удобрение ( желательно жидкое) в 2 или даже в 3 раза меньше, нежели указано в инструкции. Можно использовать специализированное, можно любое для цветущих растений, которое есть в доме. В любом удобрении для цветущих растений есть то, что нужно.
Еще перцы чувствительны к кислотности почвы, потому советую припудрить золой или доломитовой мукой.
А по поводу черных точек. Может, переливаете?
Vitaliy_O
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вчера, 07:35
Дача: дачи нет

Re: Перчики!!!Часть 3

Vitaliy_O » Вчера, 11:19

Plumeria писал(а):
Вчера, 09:20
По поводу черных точек сказать не могу. Наверно кто-то подскажет. По поводу цветения и завязи могу посоветовать каждый раз при поливе использовать подкормку в уменьшенной пропорции. Т.е. разводить удобрение ( желательно жидкое) в 2 или даже в 3 раза меньше, нежели указано в инструкции. Можно использовать специализированное, можно любое для цветущих растений, которое есть в доме. В любом удобрении для цветущих растений есть то, что нужно.
Еще перцы чувствительны к кислотности почвы, потому советую припудрить золой или доломитовой мукой.
А по поводу черных точек. Может, переливаете?
Поливаю, как сказал продавец, очень редко, полив только после того как листики начинаются опускается, земля абсолютно сухая, потом обильный полив.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1630 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » Вчера, 22:55

Vitaliy_O писал(а):
Вчера, 07:49
листки перцев покрылись черными пятнами
Вижу болезнь. Схожая на антракноз. Обработать стоит, например, бордосской жидкостью.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3203
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1666 раз
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

sava6363 » Сегодня, 06:28

Vitaliy_O писал(а):
Вчера, 11:19
Plumeria писал(а):
Вчера, 09:20
По поводу черных точек сказать не могу. Наверно кто-то подскажет. По поводу цветения и завязи могу посоветовать каждый раз при поливе использовать подкормку в уменьшенной пропорции. Т.е. разводить удобрение ( желательно жидкое) в 2 или даже в 3 раза меньше, нежели указано в инструкции. Можно использовать специализированное, можно любое для цветущих растений, которое есть в доме. В любом удобрении для цветущих растений есть то, что нужно.
Еще перцы чувствительны к кислотности почвы, потому советую припудрить золой или доломитовой мукой.
А по поводу черных точек. Может, переливаете?
Поливаю, как сказал продавец, очень редко, полив только после того как листики начинаются опускается, земля абсолютно сухая, потом обильный полив.
Не знаю прав ли продавец. Перцам не особо нравится такой полив.
Ответить