Перчики!!!Часть 3

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

МилаМила » 24 фев 2023, 16:32

Девочки, помогите советом :30:
Хочу сама посадить семена перцев - думала взять от съеденного (так моя знакомая поступила в прошлом году, поделилась рассадой со мной - отличные выросли перцы). Но здесь меня испугали, что неизвестно что может вырасти :oops:
А тогда посоветуйте, какие купить, чтобы росли на улице (теплицы нет и не будет :wink: ).
Уже полчаса перебираю варианты в Озоне, выбрать не могу :cry:
Фрайчик
в Клубе
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 03 июн 2022, 12:04
Дача: Можайский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 832 раза
Поблагодарили: 2623 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Фрайчик » 24 фев 2023, 16:36

Подруга наверняка брала в магазине перец Рамиро. (В инете глянь он не он внешне)
И раз он пошёл в том году то его на семена и купить))
У нас половина соседей его сеет. А вторая половина - семена с Рамиро + что-то на пробу.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

МилаМила » 24 фев 2023, 18:12

Фрайчик писал(а):
24 фев 2023, 16:36
Подруга наверняка брала в магазине перец Рамиро. (В инете глянь он не он внешне)
И раз он пошёл в том году то его на семена и купить))
У нас половина соседей его сеет. А вторая половина - семена с Рамиро + что-то на пробу.
Ой, Рамиро очень красивый :30: , но растила не его, а самый такой привычный красный болгарский
На фотках, правда, зеленый, так это припозднившийся :oops: Красным был неудачно пикированный, от ужаса немедленно выдавший по одному перчику на стебель, зато покраснел вовремя :P
Изображение Изображение Изображение
Да я бы заказала в Озоне, мне надо то немножко - только их тыщи, как не примахнуться?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Мичуринка » 24 фев 2023, 18:28

МилаМила писал(а):
24 фев 2023, 16:32
Девочки, помогите советом :30:
Хочу сама посадить семена перцев - думала взять от съеденного (так моя знакомая поступила в прошлом году, поделилась рассадой со мной - отличные выросли перцы). Но здесь меня испугали, что неизвестно что может вырасти :oops:
А тогда посоветуйте, какие купить, чтобы росли на улице (теплицы нет и не будет :wink: ).
Уже полчаса перебираю варианты в Озоне, выбрать не могу :cry:
Любые.
Не попробовав, не узнаете.
Кто-то любит толстостенные, кому-то нужны правильной формы (для фарширования), кто-то гонится за урожаем.
И все сорта прилично растут в ОГ, я разницы не замечала.
Единственно, может не стоит связываться с высокорослыми, их формировать и подвязывать муторно.
Но и карлики не нужны - они, как правило, на вкус так себе.
---
Да, я еще разноцветные сажаю - чтоб салат покрасивее был (и помидоры тоже)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

sava6363 » 24 фев 2023, 18:33

Мила, есть перчик Джипси. Обычный перчик, толщина стенки где то мм 5, в технической спелости светло салатовый, в биологической темно красный, ранний. Урожайный и спокойно переносит всё капризы нашего лета.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

фрона » 24 фев 2023, 18:39

Перестала заморачиваться с семенами перцев Дорогие, всхожесть плохая . 5 семечек. взойдет 2 или 3, долго ждать всходов, пересевать, время теряешь. А из тех, что на еду с рынка или из магазина моментально лесом всходят. Что значит свежие семена! Семена перца быстро всхожесть теряют, если не в холодильнике хранятся, а сколько и где магазинные семена лежали :( А самое главное, я их потом отличить не могу, кто из них дорогие семена гибридов из магазина, а кто бастарды . Рассаду, как всегда перепутываю при высадке.
Но надо признаться, не спец я по перцам, так, немножко на поесть свежими и чуток заморозить. Наверное, поэтому и не вижу разницы в семенах.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

фрона » 24 фев 2023, 18:47

Приятельница сказала перец Гурме очень нравится. Был коллективный заказ Биотехники. Я ведь заказала :-D (Все побежали и я побежал)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Honda » 24 фев 2023, 21:28

Смотрите по описанию, чтобы были ранние или очень ранние, может еще будет указано, что доя открытого грунта. Обратите внимание на семена от Семко. У них хорошие гибриды, испытанно на своих посадках. Квикли, Темп, Квинта и др
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » 24 фев 2023, 22:28

фрона писал(а):
24 фев 2023, 18:39
Перестала заморачиваться с семенами перцев Дорогие, всхожесть плохая . 5 семечек. взойдет 2 или 3, долго ждать всходов, пересевать, время теряешь. А из тех, что на еду с рынка или из магазина моментально лесом всходят. Что значит свежие семена! Семена перца быстро всхожесть теряют...
Голосую! Только свои, собранные мной ибо иногда обновляла через магазинные перцы. Просто люблю тип "Рамиро". Сейчас в продаже цветные, оранжевые купила, и шоколадные, хотя не уверена, что понравится мне. Хоть одного куста посажу. Оранжевые более слаще красного, но мне нравится красный все таки. Палермо всюду в продаже, не только Рамиро. Только в теплице, т.к. могу допоздна собрать зрелые перцы. Еще не сеяла я, но СКОРО. В воскресенье займусь, наверное. А то передержать рассаду перца не желаю, часто цветет у меня из за подсветки. И "лошадей" таскать утомительно....и еще ждать, как хорошо прогреется земля. .. :21:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Honda » 25 фев 2023, 01:07

sava6363 писал(а):
24 фев 2023, 18:33
Мила, есть перчик Джипси. Обычный перчик, толщина стенки где то мм 5, в технической спелости светло салатовый, в биологической темно красный, ранний. Урожайный и спокойно переносит всё капризы нашего лета.
Мила, это отличный совет. Каждый год обязательно сажаю этот перчик. Нравится своей урожайностью, формой и вкусом. И он, кстати, ранний
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

МилаМила » 25 фев 2023, 15:35

Девочки, спасибо, заказала. По штучке (а их ровно пять семян в упаковке) по каждому совету :32:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

МилаМила » 03 мар 2023, 07:37

Гуру дорогие :oops: , не поможете халявщице советом :oops: ?
Приехали мои семена вчера, думаю, их давно пора сажать. А опыта то у меня нету :cry: , семенами я только огурцы, тыкву и базилик растила.
Наверняка есть разные школы мысли (травить не травить, замачивать не замачивать, особый грунт или обычный покупной сойдет…). Всего то четыре разных сорта, в пакетике семян немного.
В прошлом году подруга (она сама сеяла первый раз, семена от съеденного магазинного перца) поделилась уже распикированной рассадой, а у нее (вот начала писать, а помню то смутно :oops: ) вроде колосился этот перчик типа в 5л разрезанных вдоль пластиковых бутылях, заполненных грунтом. Или в чем-то подобном. Она то мне хотела такую емкость дать, а я выхватила уже в горшочках распикированную рассаду :oops:
И потом, когда рассада эта подросла, я решила пересадить ее в поллитровые горшочки - и видимо что-то пошло не так у трех из шести - и последствия потом сказались - у этих трех было по одному-двум плодикам, зато рано, покраснели на кусте. Три других, которые я меньше травмировала, кусты наросли гораздо больше, и завязи появились гораздо позже, в кол-ве 5-7 перцев на куст, но и урожай пришлось снимать зеленым, чтобы его морозом не побило :wink:
Так долго пишу, в надежде на адресный совет, с учетом моего отсутствия опыта и кривых ручек :32:
Вот мое богатство :wink:
Изображение
А это фотки прошлого года
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось МилаМила 03 мар 2023, 18:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1555 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

Кэти » 03 мар 2023, 17:56

МилаМила писал(а):
03 мар 2023, 07:37
видимо что-то пошло не так у трех из шести - и последствия потом сказались - у этих четырех было по одному-двум плодикам, зато рано, покраснели на кусте. Три других, которые я меньше травмировала, кусты наросли гораздо больше, и завязи появились гораздо позже, в кол-ве 5-7 перцев на куст, но и урожай пришлось снимать зеленым
Скорее всего, ты оставила завязи, то цветки, а сам куст еще слабый. В результате 1-3 плода. И еще такие типы (кубические) - требует много кормежки, часто рекомендуют срывать их зеленых, поэтому я не выращиваю его, не только из за низкой урожайности, и еще вкус не вдохновляет. Зеленые не едим, даже не дозариваем, дозариваю в ящике только самые поздние плоды. Даже в середине августа уже удаляла обычно завязи, даже не мелкие, где то 3-4см, все равно, они не покраснеют. Для меня оптимальный вариант - растить перец в теплице, поэтому заканчиваю обычно перечный сезон в середине октября.
Александр Бутаков
СадоВед
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 апр 2022, 18:15
Дача: Свердловская область, Нижний Тагил, 57 параллель
Откуда: Родился в Свердловске
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Перчики!!!Часть 3

Александр Бутаков » 03 мар 2023, 18:13

Мы перчики садили сухими семенами в покупной грунт в трёхсот граммовые пластиковые стаканчики. Из стаканчиков высаживали прямо в открытый грунт под дуги с укрывным материалом. Вот они красавцы: https://yadi.sk/i/quh2anwIjqyWUw
Закрывали полностью, когда прохладно было, а в основном, в таком вот виде и стояли всё лето. Перцев собрали гораздо больше, чем в теплице. Жаль, перчики безродные, ни какой родословной не сохранилось.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Перчики!!!Часть 3

sava6363 » 03 мар 2023, 18:32

МилаМила писал(а):
03 мар 2023, 07:37
Гуру дорогие :oops: , не поможете халявщице советом :oops: ?
...
Ответ не от гуру,от садовода любителя :о)
Мила, ни каких особых премудростей при посадке перца нет.
Можно сажать сухими, грунт лёгкий, воздухопроницаемый. Можно в одну ёмкость, можно сразу по стаканчикам. Стаканчики лучше брать самые маленькие. Стаканчики в пакет и в тепло. Глубина заделки семян где то один см. Температура 25 градусов, после всходов температуру снизить до 18-20. Подсветка если есть, то хорошо, если нет, то сейчас уже и так можно. Я досвечиваю.
Когда появится пара настоящих листочков перевалить в больший объем.
У меня две перевалки, главное не задеть корешки.
Перчики тугодумы, могут выходить до двух недель.
Чтобы рассада не тянулась можно поставить в прохладное место или можно дать сильный свет. За сезон рассаду подкармливаю слабым раствором универсального водорастворимого удобрения два раза.
Если семена хорошие, то проблем не должно быть. Выходят и растут как миленькие
Ответить