Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Томаты.Часть 6

ЗояК » 21 мар 2018, 12:05

мичуринка писал(а):
19 мар 2018, 22:55

И та же сенная палочка будет работать только на листьях - то есть конкретно по мицелию ФФ, а споры она не убьет. Известна обработка сенным настоем как профилактика грибных заболеваний ( в состав Фитоспорина входит она же, "сенная палочка", только промышленный штамм)
У меня есть солома овса, подойдет ли солома для настоя от ФФ, и если подойдет, то какая пропорция сена-воды? Я подумала, что настоем можно периодически поливать почву в теплице, ну и опрыскивать, конечно. Как вы считаете, правильно думаю?
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 21 мар 2018, 12:07

я отпикировалась, половину пока что ) вчерась .
сегодня вторую партию надоделать, а грунт почти кончился.
буду месить из вермиона для рассады и из грунта для суккулетов и кактусов .
Изображение
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 6

irinka-malinka » 21 мар 2018, 12:10

irinka-malinka писал(а):
15 мар 2018, 11:47
irinka-malinka писал(а):
13 мар 2018, 12:17
посмотрим в этом году. 5шт 2015 и 5шт 2017
проверила семена в соляном растворе, посадила 11,03
Изображение

15.03 :о)
взошли все )))))
посмотрим как урожай будет :)
Изображение

торопыги :о)
разницы никакой !

сегодня распикирую
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 21 мар 2018, 12:38

ЗояК писал(а):
21 мар 2018, 12:05
мичуринка писал(а):
19 мар 2018, 22:55

И та же сенная палочка будет работать только на листьях - то есть конкретно по мицелию ФФ, а споры она не убьет. Известна обработка сенным настоем как профилактика грибных заболеваний ( в состав Фитоспорина входит она же, "сенная палочка", только промышленный штамм)
У меня есть солома овса, подойдет ли солома для настоя от ФФ, и если подойдет, то какая пропорция сена-воды? Я подумала, что настоем можно периодически поливать почву в теплице, ну и опрыскивать, конечно. Как вы считаете, правильно думаю?
Зоя, я таких деталей не знаю. Думаю, что в сене ее больше - состав богаче, и по разнообразию трав, и по питательным веществами.
Солома для подкормок точно хуже сена - прежде, чем стать соломой, растение отдало все питательные вещества семенам. А сено - это трава в самом соку, азота точно больше, да и прочих минеральных компонентов скорее всего тоже.
Солома - отличная вещь для мульчирования, лежит дольше сена и не обсеменяет сорняками.
А если хотите точно по рекомендациям - можно клок сена специально для этого сделать :37:
Пропорции я не помню - можно поискать в сети :) Виноград я опрыскивала, но давно.
А если точно хотите сенную палочку использовать - абсолютно безвредный препарат, не "химия", а именно биологический - это ФитоспоринМ.
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: Томаты.Часть 6

ЗояК » 21 мар 2018, 18:45

мичуринка писал(а):
21 мар 2018, 12:38
А если точно хотите сенную палочку использовать - абсолютно безвредный препарат, не "химия", а именно биологический - это ФитоспоринМ.
Я , к сожалению, не знаю, можно ли ФитоспориномМ пользоваться весь сезон, то есть периодически проливать почву.
Солому я использую как мульчу в теплице, но показалось, что если я еще и настоем соломы пролью почву, то будет еще эффективнее. Но так как проливать придется уже с растущими растениями, то хотелось бы пропорции узнать, так как есть опасения, что могу навредить.
В конце августа появляются первые признаки то ли ФФ, то ли клaдocпopиoза, а томаты как раз начинают массово зреть.
Если можно пользоваться Фитоспорином весь сезон, то тогда и заморачиваться с настоем не буду.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 21 мар 2018, 18:59

ЗояК писал(а):
21 мар 2018, 18:45
...Солому я использую как мульчу в теплице, но показалось, что если я еще и настоем соломы пролью почву, то будет еще эффективнее. Но так как проливать придется уже с растущими растениями, то хотелось бы пропорции узнать, так как есть опасения, что могу навредить.
В конце августа появляются первые признаки то ли ФФ, то ли клaдocпopиoза, а томаты как раз начинают массово зреть.
Если можно пользоваться Фитоспорином весь сезон, то тогда и заморачиваться с настоем не буду.
Про настой соломы никогда не слышала, не думаю, что будет толк, она хороша как мульча.
У меня в теплице кладоспориоз из года в год, с ним не борюсь.
Фитоспорин при поливе никак не поможет от ФФ, если только косвенно - гуматы де укрепят иммунитет, ну это уже скорее натяжка.
От ФФ необходимо опрыскать суспензией спор (приготовить рабочий раствор из пасты), дозы расписаны в инструкции, но большая концентрация навредить не может - основа препарата это споры безвредной бактерии, срока ожидания нет.
Но само опрыскивание по листьям - это уже риск получить ФФ, поэтому тут не скажешь, что страшнее :020:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 6

фрона » 21 мар 2018, 19:37

ЗояК писал(а):
21 мар 2018, 12:05
мичуринка писал(а):
19 мар 2018, 22:55

И та же сенная палочка будет работать только на листьях - то есть конкретно по мицелию ФФ, а споры она не убьет. Известна обработка сенным настоем как профилактика грибных заболеваний ( в состав Фитоспорина входит она же, "сенная палочка", только промышленный штамм)
У меня есть солома овса, подойдет ли солома для настоя от ФФ, и если подойдет, то какая пропорция сена-воды? Я подумала, что настоем можно периодически поливать почву в теплице, ну и опрыскивать, конечно. Как вы считаете, правильно думаю?
Воообще то я читала, что можно сенную палочку самим развести. Для этого берется сено из нижней части стога, как то там настаивается, на поверхности образуется пленка бациллюс субтилус, но зачем, если в продаже куча препаратов с этим действующим веществом-фитоспорин, гамаир, алирин. Разных производителей и в разной форме. И нужен настой именно сена , а не соломы. И он безвреден, не токсичен, ну , наверное, для кого то может быть аллергеном. Достаточно сказать, что настоем сена парят больные ноги. И не травятся. Им поливать можно много раз, но я не очень понимаю зачем много раз, в почве она, сенная палочка не живет. И на солнце живет недолго, поэтому опрыскивать приходится регулярно и утром рано или вечером. И да, это профилактика только, она внутри растения не живет, в отличии от ФФ. Но зато они конкуренты, и там где живет БС ФФ не живет. А солома, если удастся вовремя купить, у нас приспособились мульчировать. Не только землянику, томаты тоже. Много меньше хлопот, чем траву собирать. Мульчи много не бывает. А потом солому под перекопку-прекрасный источник калия :)
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 21 мар 2018, 19:44

И еще, наши "девушки" экспериментаторы настоящие, с контрольной группой и т.д., говорят, что лучше всего помогает гамаир плюс алирин( по инструкции), а не фитоспорин Не знаю почему. Может быть другой потому что производитель, м.б. потому, что другой штамм. И если точнее, она живет не совсем в почве, а в верхнем пограничном поверхностном слое, так когда то я читала и запомнила.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 21 мар 2018, 19:52

фрона писал(а):
21 мар 2018, 19:44
И еще, наши "девушки" экспериментаторы настоящие, с контрольной группой и т.д., говорят, что лучше всего помогает гамаир плюс алирин( по инструкции), а не фитоспорин Не знаю почему. Может быть другой потому что производитель, м.б. потому, что другой штамм. И если точнее, она живет не совсем в почве, а в верхнем пограничном поверхностном слое, так когда то я читала и запомнила.
Конечно, разные штаммы :)
И кто живет в верхнем пограничном слое почвы?
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 21 мар 2018, 20:16

мичуринка писал(а):
21 мар 2018, 19:52
фрона писал(а):
21 мар 2018, 19:44
И еще, наши "девушки" экспериментаторы настоящие, с контрольной группой и т.д., говорят, что лучше всего помогает гамаир плюс алирин( по инструкции), а не фитоспорин Не знаю почему. Может быть другой потому что производитель, м.б. потому, что другой штамм. И если точнее, она живет не совсем в почве, а в верхнем пограничном поверхностном слое, так когда то я читала и запомнила.
Конечно, разные штаммы :)
И кто живет в верхнем пограничном слое почвы?
Сенная палочка живет :) Она аэробная, т. е. может жить только в присутствии кислорода. Её этаж в почве-самый верхний :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 21 мар 2018, 21:20

фрона писал(а):
21 мар 2018, 20:16
Сенная палочка живет :) Она аэробная, т. е. может жить только в присутствии кислорода. Её этаж в почве-самый верхний :)
Я думаю, кислород в почве не только в верхнем слое, конечно в верхнем больше. Или как мерить этот слой :wink:
фрона писал(а):
21 мар 2018, 19:37
Им поливать можно много раз, но я не очень понимаю зачем много раз, в почве она, сенная палочка не живет.
Она живет в почве и питается растительными остатками. На всю толщину окультуренного слоя, где есть капилляры, жить будет.
Надежда, согласна с Вами, что лучше купить готовый препарат. У меня были все возможности нарастить культуру в лаборатории, и то стало лень - возни много.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 23 мар 2018, 13:03

Изображение
Де Борао черный, этот сорт надо сеять раньше, я реально сею с перцами, первое время растет медленно. Но к недостатку света терпим.
А это гибрид F1 Райская Конфетка
Изображение
Он единственный в прошлом сезоне был устойчив ко всем болезням, я его оставила зимовать - укоренила черенок. Ноябрь-январь стоял без движения, с февраля пошел в рост, помидорчик уже висит
Изображение
Я его опять расчеренкую - хватит штук на несколько :)
=======
(чего-то с форматированием (?) сообщения непонятное, но боюсь трогать)
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3184
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1656 раз
Поблагодарили: 2009 раз

Re: Томаты.Часть 7

sava6363 » 23 мар 2018, 13:11

Света, :29:
:cry:
и почему у меня ручки крючки :52:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 23 мар 2018, 13:29

sava6363 писал(а):
23 мар 2018, 13:11
Света, :29:
:cry:
и почему у меня ручки крючки :52:
Наташ, у меня специальность такая, где нужен точный глаз и твердая рука :23:
А вот комп для меня по-прежнему :cry:
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 7

Эммма » 24 мар 2018, 07:41

Света, томаты супер!!! :96: :96: :96:
Я свои только буду пикировать в эти выходные. Вытянулись глистята

Изображение
Закрыто