Томаты.Часть 7

Закрыто
LavandaN
в Клубе
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:59
Дача: Lotoshino
Откуда: МО
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Томаты.Часть 7

LavandaN » 19 авг 2019, 23:13

Наталья Шитова писал(а):
19 авг 2019, 18:23
Добрый вечер от новичка!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь пробовал поливать томаты через продырявленные пластиковые бутылки, вкопанные рядом с кустом во время посадки рассады в теплицу. Оправдан ли такой метод и стоит ли " овчинка выделки"? :( :( :(
Я в этом году первый раз попробовала. Мне показалось удобно. Из шланга с бочковым насосом, с пистолетиком. Кормить можно и из бочки и в бутылки вливать.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Томаты.Часть 7

Хелен » 20 авг 2019, 09:44

Кто пользуется капельным поливом Жук? Стоит копейки (мы брали за 1600, на 30 кустов), но почему-то народ изгаляется с бутылками и проч. Конечно нужна емкость с теплой водой на высоте и насос. Но у кого из садоводов, особенно огородников этого нет...Не понимаю. Может есть какие-то минусы?
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Томаты.Часть 7

Таша32 » 20 авг 2019, 10:03

Я тоже перешла на автополив. Теперь моя задача периодически наполнять бочку водой. Туда же, если нужно, и удобрения добавляю.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 20 авг 2019, 10:05

Хелен писал(а):
20 авг 2019, 09:44
Кто пользуется капельным поливом Жук? Стоит копейки (мы брали за 1600, на 30 кустов), но почему-то народ изгаляется с бутылками и проч. Конечно нужна емкость с теплой водой на высоте и насос. Но у кого из садоводов, особенно огородников этого нет...Не понимаю. Может есть какие-то минусы?
Елена, например у нас, вода жесткая и много растворенного железа. Даже, если отстаивать несколько дней, до конца не выпадает в осадок.
Если с такой водой пользоваться капельницами то быстро забиваются. Приходилось несколько раз в сезон, снимать и прочищать лабиринты.
Заменил капельницы на самую дешевую капельную ленту, в этом году проблем нет. Не знаю от чего зависит, может немного другая конструкция лабиринта. Даже, если использовать только один сезон - стоимость у ленты несравнимо низкая.
В остальном - все тоже самое: бочка, таймер с клапаном, разводка по теплице.
Системы "обезжелезивания" стоят прилично, это не для теплицы точно. :)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Томаты.Часть 7

Хелен » 20 авг 2019, 11:50

Андрей, а может надо фильтр ставить на выходе из бочки в шланг? Или даже при выходе из крана, которым наливаем в емкость. У нас тоже железная вода.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5476
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1590 раз
Поблагодарили: 1575 раз

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 20 авг 2019, 13:04

Перец через автополив (не капельный) с трубы, в определенное время, каждый день, с таймером времени. А томат редко поливаю, поэтому...Пока решу, может быть, отдельный таймер доя томата, но все равно, через бутылки, не хочу поверхностно полить, а в глубь.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 20 авг 2019, 21:33

Хелен писал(а):
20 авг 2019, 11:50
Андрей, а может надо фильтр ставить на выходе из бочки в шланг? Или даже при выходе из крана, которым наливаем в емкость. У нас тоже железная вода.
OFF немного не про томаты. :)
Елена, вы наверное знаете, что железо в воде, победить не так уж просто. :)
Всякие бюджетные фильтры может и помогут, но у них маленький ресурс (в пересчете на объем воды).
Для меня, самый приемлемый вариант - аэрация. При этом бОльшая часть растворенного железа окисляется
и выпадает в осадок. (Фильтры от механических взвесей здесь очень даже нужны.)
Если заборная труба (которая на полив) находится выше дна, то осадок остается на дне и не
попадает в систему полива. Удалить осадок можно, если поставить в самой нижней точке емкости сливной кран и иногда сливать
часть воды через него. Аэрацию можно сделать принудительную (например небольшой компрессор) или поставить на входе
в емкость рассеиватель (наподобие душевой лейки). Кроме железа, атмосферный кислород связывает и другие вещества (и элементы)
которые нам не очень нужны в почве. :)
Все остальное - засыпные фильтры, различные реагенты, очистные станции и т.п. вообще не бюджетно. :020:
(ИМХО) В идеале, конечно, вода из водоема или дождевая, но как это все организовать...?
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 24 дек 2019, 21:51

Всем добрый вечер. :37:
Тут сегодня с ужасом вспомнил, что до похода за семенами остались считанные дни, а я как-то расслабился.
И чего-то не могу определиться с сортами (гибридами) для защищенного грунта, на следующий год.
Прошу помощи.
Может проведем коротенький блиц по томатам - кому что понравилось в прошлом году?
Хотелки, как всегда - не очень капризные, устойчивые к болезням, вкусные. :)
Урожайность на втором месте.

Из оставшихся семян буду сажать "Морозко F1", "Амурский тигр" и немного "Бабушкино"

Делитесь мыслями, плиз. :72:
А вдруг, я не один такой рассеянный и еще кому пригодится. :)
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1037 раз
Поблагодарили: 1748 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 24 дек 2019, 23:44

Да уж. Скоро начало сезона. Во всяком случае, касаемо рассады.
Про сорта сказать не могу. Основная надежда на собственные семена. Ну и что-то подкупим в виде рассады.
Каждый раз покупаем только розовые разных сортов. Года два уже сплошные наколки. Раньше все было отлично.
Но меня сейчас волнует вопрос сроков посадки рассады. Раньше сажали в апреле - начале. Выращивали как обычно. В этом году хочу поэкспериментировать. Как-то увидела способ посадки помидоров в пластиковые бутылки 1,5-2 литровые. Маленький кустик сажается на дно и закручивается по спирали по мере роста. Таким образом корневая наращивается.
Ну и еще есть разные способы увеличения объема корней. Может быть когда-то испробую и другие. А в этом году будет опробован этот. И сажать рассаду наверно надо в январе.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 1999 раз

Re: Томаты.Часть 7

sava6363 » 25 дек 2019, 00:10

Андрей (начинающий) писал(а):
24 дек 2019, 21:51
не очень капризные, устойчивые к болезням, вкусные.
Урожайность на втором месте.
Андрей, добрый вечер.
Очень понравился сорт Кибиц.Длинноплодный, сладкий, плотный, урожайный и что самое главное - в нашем районе прекрасно себя чувствует
не теряет урожайность, очень долго плодоносит, не болявый.
я перестала выращивать помидоры, семена раздала и Кибиц пошел в народ ,соседи с удовольствием ростят
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 25 дек 2019, 02:43

Я сажаю среди массы сортовых томатов, пару гибридов. Очень понравился Корнабель, посажу еще раз обязательно и хочу попробовать из новинок гибрид Сарра, о нем хорошие отзывы. Я семена всегда покупаю осенью и уже запаслась. Обязательно посажу еще Мексика (Мексиканец), Вейзенихт Укрениан, Марманд, Блек Крым, Сердце Ашхабада (ранний и хорош для салатов), каждый год сажаю Хурму. Не понравился из вновь опробованных Клубничный десерт - поздно завязывал и первым схватил какую-то пятнистость на листьях. Банановые ноги, конечно, впечатляют урожайностью, а вот вкус посредственным показался и еще внутри по центру есть какая-то твердая часть, сердцевина, которая мешала вкушать плод :). Весь пошел на желтый томатный сок и соус с добавлением карри. В планах еще посадить новые сорта.
Хочу еще попробовать Ниагара, говорят урожайный, как Банановые ноги, но лучше по вкусу
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Томаты.Часть 7

Хелен » 25 дек 2019, 06:41

Белла, зачем в январе? Март оптимально. У вас как с заморозками в мае?
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Томаты.Часть 7

Хелен » 25 дек 2019, 06:49

Наташа, а почему перестала выращивать помидоры? Начав, трудно остановиться... Мы уже не представляем...
Насчёт сортов-несколько лет выращиваю сорт Циндао, коричневый. Семена от нашей Галочки Esme, светлая ей память... Около трети посадок отдаю под этот сорт. Сорт для салатов и просто так поесть. Сладкий и красивый. Не хранится. Девушка с соседнего форума этой осенью прислала штук 20 разных эксклюзивных сортов, она фанат, буду пробовать. Я конечно понимаю, что помидор красный, но цветные помидоры больше люблю, особенно темные. И чтоб вкус без кислинки.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 25 дек 2019, 07:12

Хвалят сорт Демидов от Сибсада для ОГ.
Якобы неболявый и вкусный.
В этом сезоне попробую посадить в теплице.
И тоже планирую посадить Корнабель F1 и Берберана F1
Берберану уже сажала в прошлом сезоне, очень плодовитый и на вкус неплох. Осенью в пустой теплице только эти кусты оставались все увешанные крупными зелеными плодами.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 1999 раз

Re: Томаты.Часть 7

sava6363 » 25 дек 2019, 08:31

Хелен писал(а):
25 дек 2019, 06:49
Наташа, а почему перестала выращивать помидоры?
Лена, просто не хочу . :oops:
Закрыто