Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 13 авг 2018, 23:34

Я вроде всегда листья обрываю... :020:
Я правильно поняла-у тебя к вкусу претензий нет?
Кстати-к Де Барао и у меня претензий нет (и ко всем коричневым сортам)...
А у тебя только этот сорт растет?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 13 авг 2018, 23:50

Пушкина Галина писал(а):
13 авг 2018, 23:34
Я вроде всегда листья обрываю... :020:
Я правильно поняла-у тебя к вкусу претензий нет?
Кстати-к Де Барао и у меня претензий нет (и ко всем коричневым сортам)...
А у тебя только этот сорт растет?
Объясни - зачем листья обрывают? Они же растению для чего-то нужны? У меня такое впечатление, что мода на голые стволы появилась недавно :020:
мичуринка писал(а):
19 июл 2018, 23:53
Расстаралась :37: (посвящается тем, кто любит обдирать листья :wink: )
«Овощеводство» Тараканов Г.И., Мухин В.Д.
Москва, Колос, 2003
(учебник для ВУЗов по специальности «агрономия»)
Стр. 246
Перед первым сбором урожая начинают удалять листья, что облегчает сбор и способствует лучшему движению воздуха и снижает возможность заболевания растений. Листья удаляют регулярно в небольшом количестве. При чрезмерном удалении листьев ниже кисти, на которой еще не закончилось формирование плодов, снижается урожайность и качество плодов.
За 6 недель до окончания культуры верхушку прищипывают, оставляя выше последней кисти два листа.
Повторяю свое же сообщение - может кто-то еще проникнется :020: (печатала двумя пальцами - текст не копировался)
Сортов с десяток - но половина кустов именно Де Борао черный.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 14 авг 2018, 02:48

Свет! Везде пишут, что после того, как сформировалась кисть полностью (плоды 1,5-2 см) листья ниже этой кисти обрываются. Вроде как уже они не нужны! И так постепенно вверх!
Мне это очень помогает, т.к. я сажаю много (около 50 кустов), а теплица 4х3. Сразу замечаю, что после того, как обрываю лишнюю зелень, плоды начинают расти и наливаться! Иначе света им не хватает! Да и листья, оставшиеся выше, у меня не болееют!

Потом ...Я сравниваю одинаковую агротехнику в одной и той же географической точке, но в разные годы! Заметь! Сорта, которые меня огорчили в этом году своим неярким вкусом, в прошлом прохладном году были вкуснее!
Я хотела узнать, при прочих равных, у кого-нибудь есть такие же вкусовые различия?

Твои рекомендации учту на следующий год-посмотрю что получится! :72:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Томаты.Часть 7

Хелен » 14 авг 2018, 06:51

В выходные занималась формировкой кустов в ОГ, у меня теплицы пока нет, но будет. Это нечто! Часа два прыгала вокруг помидоров. Подвязывала, в очередной раз, удаляла лишние листья и побеги. Как люди справляются с 50-100 кустами???? Сорта как назло наполовину требуют пасынкования, сеяла под теплицу, но пришлось в ОГ. При такой погоде, хорошей заправке столько ботвы наросло... Не сразу и плоды заметить. Есть кусты согнутые пополам от тяжести плодов, ломаются на раз. Посажены густовато. На квадрате 1х1 (грядки такие) в основном пять штук, по углам и в центре. Старалась низкие сорта в углы сажать. Ну очень устала с подвязкой и обрезкой...Как вы справляетесь?
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 14 авг 2018, 08:25

Галя, может быть все-таки причина в чрезмерном поливе? Много читала, что частые поливы для томатов плохо. Лучше с интервалом в несколько дней и большими порциями, примерно 5 литров под куст. Я так примерно и поливаю, скажем, с интервалом 5 дней и по половине лейки под куст. Либо смотреть сколько литров в бочке, откуда настроен капельный полив, как это количество соотносится с общим количеством томатов и включать его не ежедневно, а с интервалом. Ты так делаешь?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 14 авг 2018, 08:38

Пушкина Галина писал(а):
14 авг 2018, 02:48
...

Твои рекомендации учту на следующий год-посмотрю что получится! :72:
Галя, я удаляю листья ниже кисти, когда плоды в кисти начинают буреть - это рекомендация из источников 90-х, когда "писатели" еще отвечали за свои слова.
И учебник по с/х специальности - для меня аргумент.
Если листья удалены - то минеральные вещества и вода поступают прямо в плоды, они естественно растут, листья кормить не приходится. Но вся органика (сахара, крахмал, целлюлоза...) вырабатывается только листьями.
Попробуй оставить листья - и не на одном растении, а на нескольких, и сравнишь.
LavandaN
в Клубе
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:59
Дача: Lotoshino
Откуда: МО
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Томаты.Часть 7

LavandaN » 14 авг 2018, 08:50

Любительницы помидоров, у меня началась фитофтора. Причём поражаться плоды не только на улицы. Их почти все сняла уже. В теплицу тоже потихоньку заползает. Есть какие то секреты борьбы с ней? Ночи уже холодные и с утра без солнышка свежесть. Почти осень.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 14 авг 2018, 09:53

LavandaN писал(а):
14 авг 2018, 08:50
Любительницы помидоров, у меня началась фитофтора. Причём поражаться плоды не только на улицы. Их почти все сняла уже. В теплицу тоже потихоньку заползает. Есть какие то секреты борьбы с ней? Ночи уже холодные и с утра без солнышка свежесть. Почти осень.
Если фитофтора уже есть, то подавить ее сможет только фунгицид или иными словами, жесткая химия. Нужно заниматься профилактикой с самого начала сезона. А сейчас только остается попытаться спасти плоды, которые еще целы. Где-то читала, что томаты с таких пораженных кустов надо снимать и обмывать горячей водой, чтобы попробовать удалить споры с плодов. Сама никогда не пробовала, у меня не было ни разу ФФ
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 14 авг 2018, 12:51

Хелен писал(а):
14 авг 2018, 06:51
Как люди справляются с 50-100 кустами???? ..Как вы справляетесь?
Лен! Как-то справляюсь... :о) У меня 2 теплицы-помидорок 75 штук :oops: Ещё перцы,огурцы, баклажаны... ещё розы...розы...розы... и всё остальное...

Лирическое отступление :о)
Младший сын моей подруги (5 лет) умоляющим голосом просит брата (10 лет) взять его с собой играть с друзьями! Старший говорит, что они будут играть в казаки-разбойники и, дескать, младший не угонится за ними...
На что тот, практически потеряв надежду, со слезами в голосе говорит:
- Ну возьми! Я смогу! Я Фустрый, как Фобака!!!

Может я тоже, как Фобака :о)

А если серьезно, то:
- У меня не дача, а дом, где я живу постоянно! Это дает мне возможность практически каждое утро до работы заглянуть в парники. Много не сделаешь за это время, но контроль много значит
- Помидоры я подвязываю сразу при посадке. Направить подросший побег по подвязке, удалить пасынок или оборвать 1-2 листика можно и за короткое время в будни-выходные мне на это жалко
- Если укрыть землю под помидорами мульчей, то и прополка отпадает...
- Полив у меня автоматический - с лейкой бегать не надо...
- Подкормить помидоры тоже много времени не занимает -один раз я рассчитала сколько (в граммах, мерках и т.д.) чего (по сезону) и когда (даты или дни недели) сыпать в бочку из которой автополив идет и ФСЁ!!!

СПИОТДЫХАЙ!!! :72:
Последний раз редактировалось Пушкина Галина 14 авг 2018, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 14 авг 2018, 12:57

Honda писал(а):
14 авг 2018, 08:25
Галя, может быть все-таки причина в чрезмерном поливе? Много читала, что частые поливы для томатов плохо. Лучше с интервалом в несколько дней и большими порциями, примерно 5 литров под куст. Я так примерно и поливаю, скажем, с интервалом 5 дней и по половине лейки под куст. Либо смотреть сколько литров в бочке, откуда настроен капельный полив, как это количество соотносится с общим количеством томатов и включать его не ежедневно, а с интервалом. Ты так делаешь?
В этом году, по сравнению с прошлым, автополив настроили на 3 литра под куст через 2 на третий день! Может правда много... :o При автополиве земля сверху сухая, а внутри влажно,но не сыро...
Попробую наследующий год этот процесс взять под контроль! :72:
Dolly
в Клубе
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 23:05
Дача: если ехать долго-долго....
Откуда: из сада, вестимо
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз

Re: Томаты.Часть 7

Dolly » 14 авг 2018, 12:59

Галь, ну ты известный шустрик. А по поводу помидор: соседи меня угощали в этом году зелеплодными. абсолютно безвкусные, и кожица толстая и жесткая. Я сама без помидор пока, теплицу еще не поставила, а в ог я у нас не играю
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2341 раз

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 14 авг 2018, 14:21

Пушкина Галина писал(а):
14 авг 2018, 12:57
В этом году, по сравнению с прошлым, автополив настроили на 3 литра под куст через 2 на третий день! Может правда много... :o При автополиве земля сверху сухая, а внутри влажно,но не сыро...
Попробую наследующий год этот процесс взять под контроль! :72:
Галина, добрый день.
Некоторые наблюдения.

На днях, на одном из каналов yuotube было видео про полив томатов. Автор предложил оригинальный способ.
Выкапывается лунка (ямка) примерно 50х50х50, заполняется с горкой органикой (в частности - была свежая
скошенная трава). Со временем, трава постоянно подкладывается. Вокруг лунки высаживается 4 томатных куста.
У него на 16 кустов получалось 4 таких лунки.
Подкормки и полив производятся раз в неделю, в эту лунку по 20 литров. Получается, что влага поступает непосредственно
к корневой системе, минуя верхние слои почвы. Автор показывал результаты своего эксперимента. Очень даже впечатляет. :29:
(ИМХО)Лично меня, в моей теплице, капельный полив томатов не устраивает. (Перцы - все ок.)
У томатов при верхнем поливе активно развивается поверхностная корневая система в верхнем почвенном слое,
а она наиболее уязвима при колебаниях температуры и влажности почвы.
Хочу попробовать в следующем сезоне сделать пару таких лунок-ямок и оставить контрольную часть грядки.
Интересно будет сравнить результат с одними и теми же сортами. :)

Еще читал, что при вечернем поливе - рост растения склоняется к вегетативной части, а при утреннем (или дневном) к генеративной.
Наверное связано с фотосинтезом. :020: В этом году поливал только в первой половине дня. Результат лучше, чем в прошлом сезоне.

И еще один интересный момент. Когда на томатах появились зачатки корней(белые бобышки) над почвой - замульчировал (окучил) их
вермикомпостом. Через неделю посмотрел - впечатление, как будто у моих томатов появилось "второе дыхание" !!! :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 14 авг 2018, 14:30

Андрей (начинающий) писал(а):
14 авг 2018, 14:21
...
Еще читал, что при вечернем поливе - рост растения склоняется к вегетативной части, а при утреннем (или дневном) к генеративной.
Наверное связано с фотосинтезом. :020: В этом году поливал только в первой половине дня. Результат лучше, чем в прошлом сезоне.

И еще один интересный момент. Когда на томатах появились зачатки корней(белые бобышки) над почвой - замульчировал (окучил) их
вермикомпостом. Через неделю посмотрел - впечатление, как будто у моих томатов появилось "второе дыхание" !!! :)
Сравнивать два разных года - не верно, очень разная погода была.
А дополнительные корни - это всегда плюс, поэтому я сажаю все томаты лежа...
И про расположение корней в верхнем слое - в нем теплее, в теплице колебания температур не так важны, влажность хозяин может контролировать, так что я за поверхностное расположение корней.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 14 авг 2018, 14:36

Dolly писал(а):
14 авг 2018, 12:59
Галь, ну ты известный шустрик. А по поводу помидор: соседи меня угощали в этом году зелеплодными. абсолютно безвкусные, и кожица толстая и жесткая. Я сама без помидор пока, теплицу еще не поставила, а в ог я у нас не играю
Юль!Сорт сорту рознь!
Я сажаю много зеленоплодных-мои их обожают. Кожа у многих из них наоборот очень тонкая и лежат они после созревания плохо!
Думаю,что ты пробовала не дозревшие...А сорт Малахитовая шкатулка перезревший не вкусный! У них тонкая грань в созревании. Но если приспособился-пальчики оближешь!
кампанула
в Клубе
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 07:14
Дача: Бронницы
Откуда: Жулебино
Благодарил (а): 2 раза

Re: Томаты.Часть 7

кампанула » 15 авг 2018, 10:02

Пушкина Галина писал(а):
14 авг 2018, 12:51

- Полив у меня автоматический -
Галь , а расскажи поподробнее , какой полив у тебя ? на зиму убираешь или зимует в теплице ? Теплица у тебя чисто под помидоры?
Закрыто