Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 15 май 2018, 18:19

Надежда, спасибо за совет. Мне, как "чайнику", их(советов) нужно много.
Научной информации море, но эта информация для стерильных условий выращивания.
Там важна чистота эксперимента.
Поэтому учитывают
Почву - температуру, влажность, кислотность, состав
Воздух - влажность, температуру, CO2
Стадию развития растения, освещенность, продолжительность дня и т.д. и т.п.
А нам простым любителям (это я про себя) лучше проверенные дедовские способы. Они как правило универсальные, и главное работают.
Против удобрений в разумных количествах ничего против не имею, но принципиально не применяю.
С гуматом калия попробую разобраться, если найду что-нибудь полезное обязательно напишу.
А еще у меня с прошлого года живут червячки к середине лета попробую вытяжку из гумуса. Там азота почти нет.
Ирина, обязательно попробую ваш рецепт.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 15 май 2018, 18:44

Андрей (начинающий) писал(а):
15 май 2018, 10:11
Спасибо всем, кто откликнулся. Я томаты высаживаю только третий год, поэтому много ошибок. В прошлом году пытался вырастить де-барао
черный и красный. Все было нормально, потом прозевал момент,а точнее, толком не знал, и не понимал что происходит. В итоге они зажировали, а я почти без урожая.
Андрей, когда Де Борао жирует, у него образуются пасынки аж на листьях! Если не перекармливали азотом или органикой - жировать ему было не с чего :020:
Жирующие растения накапливают вегетативную массу в ущерб цветению (и урожаю), если Ваша рассада с бутонами - то она вряд ли жирует :020:
И общее правило - лучше недокормить, чем перекормить...
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 15 май 2018, 19:03

Да, Светлана, все верно, на кисти - лист - на листе пасынок. ужас, ужас. Приезжал раз в неделю, как все. Заходил в теплицу и кошмааааар!
Обрезка почти ни к чему не приводила. Молодой - неопытный.
Одно спасение для психики - в этой же теплице перцы радовали.
Каюсь, сделал одну глупость. Ранней весной в теплице сажал горчицу, планировал высадить огурцы. В мае запахал в грядки и через неделю планы поменялись. Пришлось высадить томаты. Ну никак не думал, что такая реакция на свежую органику будет. В этом году то же опасаюсь, где то читал, что на второй год на том же месте это может повториться, даже без внесения удобрений. Поэтому попробую отлить зольным раствором (без фанатизма) два раза, с перерывом в две недели. О результатах напишу.
Аватара пользователя
Пушкина Галина
в Клубе
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 02:07
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Томаты.Часть 7

Пушкина Галина » 15 май 2018, 22:21

irinka-malinka писал(а):
14 май 2018, 15:40
чёт погода меня подвела. высадила томаты .
за 2 дня сгорели в теплице , макушки зеленые остались. надеюсь что отойдут и дальше будут расти .

7 мая уезжала, оставила только форточку открытой, приехала и на тебе....... все нижние листья белые
Ир! А у меня такая же хрень с баклажанами и частью перцев! :oops:
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 15 май 2018, 22:38

Галина, добрый вечер. А у вас чем теплица покрыта?
Я- Андрей :37:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 15 май 2018, 23:25

Андрей (начинающий) писал(а):
15 май 2018, 19:03
Поэтому попробую отлить зольным раствором (без фанатизма) два раза, с перерывом в две недели. О результатах напишу.
Андрей, может не спешить? Вы ведь еще не высадили рассаду? Или высадили, и она так бурно отреагировала?
Вмешиваться в такой простой процесс практически вслепую вряд ли стоит. И когда Де Борао жируют - это не "пасынок на кисти", это вполне обычное дело, это "пасынок на самом листе"! При этом вполне себе прилично плодоносят.
"Вам шашечки или ехать?" :wink:

Чудом нашла фотографию:
Изображение
пасынок вырос на листе, при этом плоды-то видны :23:
Именно Де Борао (черный)
фото 7 августа 2017, особо не кормила, сорт такой - с причудами. Урожай был приличный, если это и было "жирование" - то никак не помешало
Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 16 май 2018, 07:04

мичуринка писал(а):
15 май 2018, 23:25
Вмешиваться в такой простой процесс практически вслепую вряд ли стоит. И когда Де Борао жируют - это не "пасынок на кисти", это вполне обычное дело, это "пасынок на самом листе"! При этом вполне себе прилично плодоносят.
Светлана, вопрос от меня, независимо от ситуации у Андрея.
А разве полив или подкормка именно золой в таком случае может быть лишней? В золе много и макро- и микроэлементов, недостаточно только азота. Я делаю такие подкормки периодически и не только потому что томаты мне кажутся жирующими. Иными слова, такие подкормки могут быть лишними?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 16 май 2018, 08:37

Honda писал(а):
16 май 2018, 07:04
Светлана, вопрос от меня, независимо от ситуации у Андрея.
А разве полив или подкормка именно золой в таком случае может быть лишней? В золе много и макро- и микроэлементов, недостаточно только азота. Я делаю такие подкормки периодически и не только потому что томаты мне кажутся жирующими. Иными слова, такие подкормки могут быть лишними?
Ирина, подкормки калий-фосфор считаются "осенними", способствуют подготовке растений к концу сезона. в период активного роста азот нужен, однозначно. А рассчитать, сколько надо золы и сколько в добавок источника азота - в домашних условиях нереально. Если кратко - растение не добирает вегетативной массы и урожая.
А во второй половине сезона - как раз зола, способствует созреванию плодов :37:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5872
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 2000 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 16 май 2018, 08:44

Светлана, спасибо! Буду повнимательнее с этим.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 16 май 2018, 10:29

Света, ведь же фосфор к закладке цветочной почки, значит в самом начале ими обеспечу вместе с азотом, если не жиреет томат, обычно, потом он меньше нуждается. Да? Дальше - да, калием обеспечу, в любой форме, какая есть под рукой.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 16 май 2018, 11:10

Кэти писал(а):
16 май 2018, 10:29
Света, ведь же фосфор к закладке цветочной почки, значит в самом начале ими обеспечу вместе с азотом, если не жиреет томат, обычно, потом он меньше нуждается. Да? Дальше - да, калием обеспечу, в любой форме, какая есть под рукой.
Таня, растение много в чем нуждается - и все это есть в огородной почве. Специально кормить моноудобрениями опасно - можно вызвать дисбаланс.
В промышленных условиях все-таки какой-никакой анализ делается (надеюсь), а в огороде мудрить :020:
Если очень хочется (Таня, это я для начинающих) - можно использовать специальные удобрения "Томат", "огурец", весна, осень...
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 16 май 2018, 11:16

Пушкина Галина писал(а):
15 май 2018, 22:21
irinka-malinka писал(а):
14 май 2018, 15:40
чёт погода меня подвела. высадила томаты .
за 2 дня сгорели в теплице , макушки зеленые остались. надеюсь что отойдут и дальше будут расти .

7 мая уезжала, оставила только форточку открытой, приехала и на тебе....... все нижние листья белые
Ир! А у меня такая же хрень с баклажанами и частью перцев! :oops:
баклы пока дома,перцы в другой теплице просто поникли, но при этом есть завязь плода на одном ... уж и не знаю что ждать в эти выхи (((((
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 16 май 2018, 11:18

Света, мне в последнее время удобнее применять гранулированные удобрения, они как долгоиграющие на долгое время (щепоткой посыпала, а не совком), а жидкое удобрение - как бы разовое. Поэтому смотрю на Нитрофоску, Диаммофоску, Аммофоску... смотря на времена сезона. И микро - это из готового пакетика какого-то ибо Цитовит. Т.к. земля в теплице не обновляется, только дополняется листовым перегноем, а в нем мало чего-то ценного, поэтому...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Томаты.Часть 7

Тоха » 16 май 2018, 13:01

Я очень хорошо отношусь к органическому земледелию, но без фанатизма. Какая разница, собственно, в какой форме вы вносите тот или другой необходимый элемент - в виде настоя травяного, золы, костной муки, гранул или водного раствора. Важно что, когда и для чего. Да и проще намного. Золу настаивать, цедить. А растворимое удобрение ложку на ведро и все.
Вот именно. В почвенном растворе все удобрения что минеральные, что органические приходят к одним составляющим, доступным растениям. Главное количество и сбалансированность. При применении только эко-компонент этот баланс сдвинуть легче легкого, так как людям кажется что ничего страшного, если они лишний стакан золы насыпят. Или лишний килограмм перегноя внесут. Вот только даже зола по составу у всех разная.

Андрей - одна запашка горчицы не могла вызвать такой эффект жирования, тем более растянутый по времени (не обольщайтесь). В почве скорее всего были ещё какие-то внесения органики или ещё чего-то с осени например.
Я эту горчицу и рожь каждый год в разных местах запахиваю - ага, ага :о)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 16 май 2018, 13:05

Тоха писал(а):
16 май 2018, 13:01
Андрей - одна запашка горчицы не могла вызвать такой эффект жирования, тем более растянутый по времени (не обольщайтесь). В почве скорее всего были ещё какие-то внесения органики или ещё чего-то с осени например.
Я хотела написать то же самое, но как-то упустила. Мне кажется надо разобраться, жируют ли у Андрея томаты или ему это только кажется :)
Закрыто