Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 16 май 2018, 13:33

Да очень хочу разобраться и главное понять.
Если не возражаете, в выходные сфоткаю, и в понедельник выложу на ваш суд.
Dharma
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2018, 18:35
Дача: Манихино

Томаты.Часть 7

Dharma » 16 май 2018, 18:39

Здравствуйте. В марте у меня появилась возможность поставить теплицу на участке. Захотел посадить томаты о чём всегда мечтал. Так получилось, что рассаду заготовил поздно, даже несмотря на самокрутки, судя по всему в июню рассада не вырастет должным образом.
Как я понял к моменту высадки в теплицу рассада должна быть высотой 20-30см. Сейчас у меня каждый саженец в своем горшочке и высота каждого около 10см. Есть ли у меня шансы в этом году получить урожай?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Томаты.Часть 7

Мичуринка » 16 май 2018, 19:18

Dharma писал(а):
16 май 2018, 18:39
Здравствуйте. В марте у меня появилась возможность поставить теплицу на участке. Захотел посадить томаты о чём всегда мечтал. Так получилось, что рассаду заготовил поздно, даже несмотря на самокрутки, судя по всему в июню рассада не вырастет должным образом.
Как я понял к моменту высадки в теплицу рассада должна быть высотой 20-30см. Сейчас у меня каждый саженец в своем горшочке и высота каждого около 10см. Есть ли у меня шансы в этом году получить урожай?
Есть, но поздновато и не большой. Есть еще вариант купить рассаду.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Томаты.Часть 7

Кэти » 16 май 2018, 21:02

Когда сеяли? Детерминантные или индетерминантные? Если в теплице будете растить, то урожай успеете собрать, соблюдая всю агротехнику, то есть не создать лишнюю влажность.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 16 май 2018, 23:19

Изображение
томату много для полного счастья не требуется :о)
Объем субстрата минимальный, компост с участка, один раз подкормила нитрофоской. Не подсвечивала :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 17 май 2018, 10:41

Света, как расстановлена рассада? Просторно? Заметила, что одна важная задача из задач выращивания рассады, не только температура и свет. Когда сеяла? Что за сорт? Индет или дет?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 17 май 2018, 13:06

Кэти писал(а):
17 май 2018, 10:41
Света, как расстановлена рассада? Просторно? Заметила, что одна важная задача из задач выращивания рассады, не только температура и свет. Когда сеяла? Что за сорт? Индет или дет?
Таня, индет, стояли тесно
Изображение
- у меня все подоконники заняты декоративными. Сеяла 23 февраля, фото, про которое разговор, от 2 мая..
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 17 май 2018, 14:04

На фото просторно... Ага, только что сообразила, кассета с 4-мя ячейками. А дальше? Не уверена, что и в таком просторе дальше росли... Лист в три раза длиннее, что не представляю, если кассеты с 4 ячейками вплотную еще стояли... Или перевели на поддержку рассады в теплицу рано?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 17 май 2018, 14:08

Кэти писал(а):
17 май 2018, 14:04
На фото просторно... Ага, только что сообразила, кассета с 4-мя ячейками. А дальше? Не уверена, что и в таком просторе дальше росли... Лист в три раза длиннее, что не представляю, если кассеты с 4 ячейками вплотную еще стояли... Или перевели на поддержку рассады в теплицу рано?
Таня, в кассете росли только Де Борао (прямо до высадки в грунт, то есть до 2 мая), остальные в индивидуальных горшочках - но стояли тесно. Просто нет фото. Нет у меня места для них :)
Но мне не страшно, если вытянутся - все равно сажаю лежа
Изображение
А это Де Борао - они росли в жуткой тесноте
Изображение
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5481
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1583 раза

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 17 май 2018, 15:01

Света, пока давно не посадила лежа, просто не было нужды. Не соблюдаешь рекомендации? -посадить так, чтоб макушка на север, лучше выпрямляется к югу. У тебя в обе стороны. :о) Сами они найдут направления...
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 17 май 2018, 15:03

Кэти писал(а):
17 май 2018, 15:01
Света, пока давно не посадила лежа, просто не было нужды. Не соблюдаешь рекомендации? -посадить так, чтоб макушка на север, лучше выпрямляется к югу. У тебя в обе стороны. :о) Сами они найдут направления...
Таня, они меньше, чем за сутки, подняли "головы", некогда было фотографировать, но приметила. :)
Всегда сажаю в шахматном порядке, так место рациональнее используется.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты.Часть 7

Танюха » 18 май 2018, 13:02

Dharma писал(а):
16 май 2018, 18:39

Как я понял к моменту высадки в теплицу рассада должна быть высотой 20-30см. Сейчас у меня каждый саженец в своем горшочке и высота каждого около 10см. Есть ли у меня шансы в этом году получить урожай?
Из своего опыта:
1. Рассада может быть какого угодно роста. Молодая лучше переносит пересадку, чем переросшая.
2. Урожай будет, если сможете создать условия, оптимальные для томатов (сухо, тепло, светло, сытно, всё без излишеств). У ранних сортов шансов больше.
Я лично участвовала в далекие студенческие годы в уборке рекордных урожаев томатов в Астраханских степях. Так вот в начале июня (!) размер кустиков в полях не превышал 15 см. Погода, конечно, в Астрахани не как в Подмосковье. Урожай был отменный, до конца лета мы с ним до конца не справились, еще осталось.
Dharma
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 май 2018, 18:35
Дача: Манихино

Re: Томаты.Часть 7

Dharma » 18 май 2018, 17:06

Танюха писал(а):
18 май 2018, 13:02
Dharma писал(а):
16 май 2018, 18:39
Из своего опыта:
1. Рассада может быть какого угодно роста. Молодая лучше переносит пересадку, чем переросшая.
2. Урожай будет, если сможете создать условия, оптимальные для томатов (сухо, тепло, светло, сытно, всё без излишеств). У ранних сортов шансов больше.
Я лично участвовала в далекие студенческие годы в уборке рекордных урожаев томатов в Астраханских степях. Так вот в начале июня (!) размер кустиков в полях не превышал 15 см. Погода, конечно, в Астрахани не как в Подмосковье. Урожай был отменный, до конца лета мы с ним до конца не справились, еще осталось.
Условия постараюсь создать максимально хорошие. посадка будет в теплицу из поликарбоната с необходимым уходом.
Сорт раннеспелый, среднерослый - любаша ф1
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 20 май 2018, 15:37

мичуринка писал(а):
17 май 2018, 15:03
...
Всегда сажаю в шахматном порядке, так место рациональнее используется.
Я сажаю для экономии места не совсем в шахматном порядке. Оставляю места в междурядье при посадке в два ряда так чтобы куда было наступить при обработке, т.е. по краям вообще 3 ряда ( конечно стараюсь низкорослые сорта) , затем - место чтоб наступить и обработать по обе стороны. Ну и так по всей длине грядок.
Как и бывает, пока писала созрел ещё один вопрос. Пока дожидаюсь урожая, купила в магазине вполне , казалось бы, красивые помидоры. Начав резать на салат, обнаружила под кожицей примерно то, что и у меня было на некоторых сортах , выращенных мной, а именно - белый слой и белую сердцевину. Вдобавок, помидоры оказались достаточно безвкусные. Что это - такие сорта или ошибки агротехники?
Не было на даче уже с прошлого воскресенья. Тогда и полила в последний раз. Боюсь, что смогу теперь приехать только в следующие выходные. Дверки парников оставляла приоткрытыми на ограничитель - щелки на полную длину ограничителя см по 10-15 с обеих сторон парника. У плёночного - открыта только форточка , ну и не очень большая щель там где уже мало работающая молния на дверце. Ну нет пока возможности сгонять на дачу. Там проветривание плохое, но пока холодно. На следующей неделе опять обещают потепление.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Томаты.Часть 7

dreamnoks » 21 май 2018, 07:00

aw13 писал(а):
20 май 2018, 15:37
Пока дожидаюсь урожая, купила в магазине вполне , казалось бы, красивые помидоры. Начав резать на салат, обнаружила под кожицей примерно то, что и у меня было на некоторых сортах , выращенных мной, а именно - белый слой и белую сердцевину. Вдобавок, помидоры оказались достаточно безвкусные. Что это - такие сорта или ошибки агротехники?
Марина, возможно сейчас подтянутся более ученые огородники, чем я и поправят. Буду знать правду. Пока напишу то, что знаю.
Мне говорили, что сниженный вкус, твердые прожилки и слишком светлая мякоть у томатов - это от повышенного содержания нитратов, которые образуются от перекорма растения азотом. На своих такого не видела, но я их и не кормлю ничем, кроме "бродячей травы" в первой половине лета и то - когда не забыла и успела. Да, и еще мульчирую листовой горчицей.
Чем Вы свои кормите?
Закрыто