Томаты.Часть 7

Закрыто
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 28 фев 2019, 10:22

мичуринка писал(а):
27 фев 2019, 12:19

И почему кальциевая селитра не позволяет рассаде вытягиваться - мне тоже не понятно, в любом случае источник азота способствует более активному росту.
Нашла, как обещала.
http://www.websad.ru/afsearch.php?code= ... B&author=1
" к примеру возьмем технологию выращивания рассады от компании производителя удобрений Norsk-Agri(Yara) торг. марка Кристаллон.В основном она сходна с технологиями других фирм.Суть ее состоит в том, что от посева до пикировки ростки подкармливаем слабым раствором кальциевой селитры для развития корневой системы и предотвращения вытягивания в момент появления проростков"
Это Вячеслав Калмыков пишет. Его БЕСЦЕННЫЕ советы по выращиванию рассады, моя глубокая благодарность и уважение(не такого смайлика :) ) Там где то было еще и объяснение почему надо так, но не могу найти :( Своими словами не буду, опять не так скажу :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 28 фев 2019, 10:56

фрона писал(а):
28 фев 2019, 10:22
мичуринка писал(а):
27 фев 2019, 12:19

И почему кальциевая селитра не позволяет рассаде вытягиваться - мне тоже не понятно, в любом случае источник азота способствует более активному росту.
Нашла, как обещала.
http://www.websad.ru/afsearch.php?code= ... B&author=1
" к примеру возьмем технологию выращивания рассады от компании производителя удобрений Norsk-Agri(Yara) торг. марка Кристаллон.В основном она сходна с технологиями других фирм.Суть ее состоит в том, что от посева до пикировки ростки подкармливаем слабым раствором кальциевой селитры для развития корневой системы и предотвращения вытягивания в момент появления проростков"
Это Вячеслав Калмыков пишет. Его БЕСЦЕННЫЕ советы по выращиванию рассады, моя глубокая благодарность и уважение(не такого смайлика :) ) Там где то было еще и объяснение почему надо так, но не могу найти :( Своими словами не буду, опять не так скажу :)
Надежда, ключевые слова: "Слабым раствором..."
В идеале в таких случаях надо знать, какая именно концентрация имеется в виду.
И делают это однократно, в момент появления проростков.
Но ведь всходы и так потребляют азот из субстрата - то есть страшен не сам азот, а его избыток.
(я сама подкармливаю рассаду, чаще 1 раз, иногда, если хиловатая, то 2 раза до высадки "слабым раствором" комплексного минерального удобрения 1:1:1 :wink: - то есть 2,5 г/л)
Кроме того, есть интересные моменты по Вашей ссылке:
1. Надо иметь в виду,что азот в аммонийной форме также способствует вытягиванию рассады.
2. После пикировки для предотвращения вытягивания используют фосфорные удобрения.
3. Имеется в виду рассада цветочных.
4. Ссылаются на опыт так не любимой органиками фирмы "Сингента". Получается "здесь можно - а здесь нельзя" :P
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 01 мар 2019, 07:30

мичуринка писал(а):
28 фев 2019, 10:56
фрона писал(а):
28 фев 2019, 10:22
мичуринка писал(а):
27 фев 2019, 12:19

И почему кальциевая селитра не позволяет рассаде вытягиваться - мне тоже не понятно, в любом случае источник азота способствует более активному росту.



Надежда, ключевые слова: "Слабым раствором..."
В идеале в таких случаях надо знать, какая именно концентрация имеется в виду.
И делают это однократно, в момент появления проростков.
Но ведь всходы и так потребляют азот из субстрата - то есть страшен не сам азот, а его избыток.
(я сама подкармливаю рассаду, чаще 1 раз, иногда, если хиловатая, то 2 раза до высадки "слабым раствором" комплексного минерального удобрения 1:1:1 :wink: - то есть 2,5 г/л)
Кроме того, есть интересные моменты по Вашей ссылке:
1. Надо иметь в виду,что азот в аммонийной форме также способствует вытягиванию рассады.
2. После пикировки для предотвращения вытягивания используют фосфорные удобрения.
3. Имеется в виду рассада цветочных.
4. Ссылаются на опыт так не любимой органиками фирмы "Сингента". Получается "здесь можно - а здесь нельзя" :P
Кто то говорил про концентрированное удобрение :-D Всю рассаду(начинала с цветочной, ну прям очень хороший результат был, а теперь летники и не сею почти)с момента всходов до пикировки раствором кальциевой селитры. Не один раз, несколько. В зависимости от того, как развивается рассада. Разные растения развиваются по разному. Томаты быстрее, эустома медленнее :) В литровой бутылке из под молока разведен 20 граммовый пакетик или ст ложка КАЛЬЦИЕВОЙ селитры . Из этого концентрата примерно 50 мл на 1 л воды добавляется. По мере взросления рассады можно добавлять чуть больше, 70-80 мл.
Я не знаю, почему на начальном этапе не используют удобрения с повышенным содержанием фосфора. И не понимаю, почему кальциевая селитра не дает вытягиваться. Но я так делаю с тех пор как прочитала, а это около 10 лет :) Помогает :)
С моей стороны было бы слишком нахально относить себя к органикам, но даже для органиков: не считаю, что это противоречит их принципам. Это делается в закрытом грунте, выросла рассада, высадили ее в грунт, ну и не кормите больше :о) Сколько тех удобрений из маленькой рассады останется во взрослом растении :о) Зеленая масса рассады и взрослого растения раз в 100 отличается.
Но также считаю, что лучшее -враг хорошего. И если есть проверенная временем, хорошая методика выращивания рассады в своих условиях -то зачем ее менять? Разве только из интереса, попробовать. :)
И да, расписана схема подкормки по стадиям развития рассады. Кальций только на начальном этапе.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 01 мар 2019, 09:18

фрона писал(а):
01 мар 2019, 07:30
Кто то говорил про концентрированное удобрение :-D Всю рассаду(начинала с цветочной, ну прям очень хороший результат был, а теперь летники и не сею почти)с момента всходов до пикировки раствором кальциевой селитры. Не один раз, несколько. ..
По Вашей ссылке, как я поняла, подкармливают однократно.
А если подкармливать микродозами - типа гомеопатии - то это скорее психотерапия, а не подкормка :wink: .
А если количества значимые - то есть несколько раз раствором азотных удобрений (как Вы пишете про свой опыт)- это мощный стимул рассаде расти:020:
И вообще в таких рекомендациях, со ссылкой на солидные фирмы, есть (для нас) большой изъян - в промышленности технологии отработаны, известен состав субстрата и прочие детали.
А огородники используют, кто что - если готовые смеси, там может быть минеральные удобрения уже внесены, а если брать тощую земельку со своего участка - то ситуация другая, без подкормок не обойтись.
В общем, не верю я в панацеи :wink: Если не соблюден световой и тепловой режим, рассаду коренастой могут сделать только ретарданты (в теории - я их пока не использую, меня и так моя рассада устраивает) :37:
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 01 мар 2019, 09:35

мичуринка писал(а):
01 мар 2019, 09:18
[
В общем, не верю я в панацеи :wink: Если не соблюден световой и тепловой режим, рассаду коренастой могут сделать только ретарданты (в теории - я их пока не использую, меня и так моя рассада устраивает) :37:
И я не верю в панацеи :) Если не соблюден световой и тепловой режим :( Но дома я не могу понизить температуру для подходящей рассады, во первых, потому что тут живу я и моя семья,во вторых потому, что у меня центральное отопление. С помощью подкормок можно только подкорректировать развитие рассады. Вот если есть теплица при доме, да еще и с возможностью обогрева :? Какую рассаду можно было бы: вырастить :79:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 01 мар 2019, 09:41

фрона писал(а):
01 мар 2019, 09:35
... Какую рассаду можно было бы: вырастить :79:
Самое главное - даже слабая рассада в грунте "догоняет", особенно томаты (с перцами сложнее), так что без урожая не останемся :wink:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 01 мар 2019, 10:31

мичуринка писал(а):
01 мар 2019, 09:41
фрона писал(а):
01 мар 2019, 09:35
... Какую рассаду можно было бы: вырастить :79:
Самое главное - даже слабая рассада в грунте "догоняет", особенно томаты (с перцами сложнее), так что без урожая не останемся :wink:
Вот и я не заморачиваюсь теперь ) хотя у меня досветка и темп режим + - есть возможность поддерживать. Догоняют и хилые и вытянувшиеся.
Я теперь как то проще стала относиться к томатам в стадии рассады ) творю с ними что хочу ) .

Да , при всем этом она у меня все равно вытягивается, междоузлия к маю см по 15-20 , но корневая :29: . т к я раза три пикирую загибая корневую или просто отрубая ее. (в этом месте хочется поставить отрывок с Гурченко из фильма ЛЮб и Голуби ). да, отрубаю и снова на одно междоузлие заглубляю стебель. я выращиваю в индивидуальных пеленках из плотного полиэтилена.
разницу между отрезанным и загнутым корнем на плодоношении не сказывается. И да, они иждивенцы у меня. я поливаю весь Июнь и и Июль, но у меня не много кустов, мне это не в тягость.

Изображение

помните, в прошлом году я сращивала два ствола и оставляла на двух корнях один побег ? так вот - сказать что урожай был много больше не могу, а вот то что плоды были крупнее, это могу ) . если я правильно помню я делала на Брендивайн и на суперэкзотике. сравнительные кусты тоже были. так что сравнение честное.
в этом году опять так сделаю несколько кустов.
Последний раз редактировалось irinka-malinka 01 мар 2019, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 01 мар 2019, 10:42

irinka-malinka писал(а):
18 апр 2018, 11:54
сращивание - Я ПЕРВЫЙ РАЗ ТАКОЕ ДЕЛАЛА !! училась по видео из инета и советовалась со знакомой которая это уже делала .
делала что бы проверить будет ли лучше кусту и будут ли крупнее плоды.
все равно теперь заняться нечем , есть немного лишнего времени ..

две томатины должны расти очень рядом , для начала, я когда первый раз пикировала три сорта посадила парами рядом.

Изображение

обрезаем листья которые мешают ,
ножом столовым с зазубринками чистим см 5 высоты ствола от камбия, сбоку со стороны , это милиметры, на одном и на втором стволе

Изображение

держим их вплотную на местах зачистки

Изображение

заматываем полоской из пищевой пленки.

Изображение

на испытании
брендивайн,
суперэкзотик
и еще какой то ......
на одном корню дубли для сравнения есть.
нашла , если кому интересно .
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4028 раз
Поблагодарили: 934 раза

Re: Томаты.Часть 7

Татьяна » 01 мар 2019, 22:42

Ир, а результат?
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 05 мар 2019, 10:12

Привет, сеятели ))) Колитесь, кто начал ?
я сегодня замочила семена, три разного сорта....для теплицы.
Все остальные планирую 10 марта
В ог не знаю, сажать или ну их.. что то два года подряд мне не нра в ог сажать. в позапрошлом таз зеленых успела собрать, в прошлом всего три куста посадила тоже как то не ахти.
Последний раз редактировалось irinka-malinka 05 мар 2019, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Андрей (начинающий)
в Клубе
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 14 май 2018, 22:53
Дача: Север МО
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 2360 раз
Поблагодарили: 2342 раза

Re: Томаты.Часть 7

Андрей (начинающий) » 05 мар 2019, 10:57

irinka-malinka писал(а):
05 мар 2019, 10:12
Привет, сеятели ))) Колитесь, кто начал ?
:37:
Не знаю, у кого как, а у меня пока семядольные задохлики. :о)
Замачивал 25 февраля, рассаживал "проклюнутые" через два-три дня.
Пока меня не было (в выходные) вышли из грунта, вот такие:

Изображение

Не сочтите за антирекламу, мне лично, очень жаль.
Из всех сортов, за 8 дней, не проклюнулся только "Юбилейный Тарасенко" от "Русского огорода" (ни одного "хвостика")
Все сорта были в одной емкости (в одинаковых условиях)
Чтобы не быть голословным: номер партии "7414", срок реализации "12.2021", упаковщик "Э"
еще немного осталось этих семян, попробую второй партией.
Хотя "Космонавт Волков" от них же - 100% всхожесть.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1604 раза
Поблагодарили: 1598 раз

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 05 мар 2019, 11:47

irinka-malinka писал(а):
05 мар 2019, 10:12
...Все остальные планирую 10 мая...
B-o
Я планирую 7-9 марта, как будет время. Хотя уже сеяла недавно 2 сорта, для раннего потребления. Типа полуиндет, некрупноплодный.
TatiK
в Клубе
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 16:04
Дача: Ярославское ш
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Томаты.Часть 7

TatiK » 05 мар 2019, 12:23

Я отсеялась 23 февраля. 27 начали всходить. Накрываю пакетом, чтобы было типа теплички, никогда не замачиваю.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 05 мар 2019, 12:36

Я на пробу хочу сегодня посеяться в обрезанную 5-литровую бутыль.
Без пикировки, как на ютюбовском "Урожайном огороде".
Они должны вырасти больше других, посеянных другими способами - для более раннего созревания якобы.
Остальные планирую посеять позже, на растущей луне все-таки.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Томаты.Часть 7

Oliver » 05 мар 2019, 14:39

Я терплю пока, 10-го начну. Сею без замачивания, только немного протравливаю в марганцовке.
Закрыто