Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 24 апр 2018, 22:10

Ошибочное сообщение
Последний раз редактировалось aw13 24 апр 2018, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 24 апр 2018, 22:19

Вот что случилось стоило не полить 4 дня
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5460
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1556 раз
Поблагодарили: 1556 раз

Re: Томаты.Часть 7

Кэти » 24 апр 2018, 22:47

На третьем-четвертом фото показалось мне, что болеет оэдемой. :020:
Аватара пользователя
МилаЧи
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:20
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Томаты.Часть 7

МилаЧи » 25 апр 2018, 05:57

Марин, так уж получилось, что я в курсе Ваших проблем (читаю тему). И вот что хочется сказать. Слушайте наши советы, но не следуйте им буквально. Условия, погода и т.д. у всех разные. Перерабатывайте под себя. Например, у меня с поливом так... Бывает, что не поливаю несколько дней (2-3) - если подряд идут пасмурные дни и накануне хорошо пролила или рассада еще крохотная и не нуждается в обильном поливе. Бывает, поливаю два раз в день. Моя стоит на восточных и южном окне - впритык к стеклу (позже покажу).
aw13 писал(а):
24 апр 2018, 08:35
Запад. Солнце только вечером. Для того, чтобы не сгорело, держу жалюзи на 90 град. Несмотря ни на что - опрыскиваю. Кроме тех, у которых напрочь завяли нижние листочки, у остальных вполне здоровый вид - ни точек , ни ожогов. Сорта другие.
Как мне кажется, западным солнцем трудно сжечь рассаду. А Вы ее еще и прикрываете жалюзи.
Насчет опрыскивания - я тоже против. То, что в открытом грунте растения попадают под доджь - так это данность. Ладно, если солнце сразу после дождя, все просохло и вреда никакого, а если дожди зарядят на несколько дней, да температура низкая (не дай бог)...
...Смотрю на фото, у Вас очень черная земля. Похоже разрыхлитель Вы не используете? И выражение "земля как камень" тоже на эту мысль наводит. Я уже говорила, что покупную землю хорошо смешиваю с вермикулитом (поэтому про другие разрыхлители и не говорю, не знаю). Ваши проблемы с поливом сразу сгладятся. Перелили - он впитает лишнее. Запоздали с поливом - растения влагу вытянут из него. Переживаете, что "дорогая" рассада получится? Попробуйте для начала сделать смесь для нескольких штук - 10-15. Посмотрите - есть ли разница. Только еще раз предупреждаю - горстка вермикулита на ведро земли ничего не даст. Сделайте как следует. Даже если получится немного, посадите в нормальную смесь хоть 5 штук. Я думаю, Вы увидете положительный результат. :72:
aw13 писал(а):
24 апр 2018, 22:06

Ну я уж совсем запуталась. Поливала вчера, на ощупь показалась земля суховата.
Марина, ели сомневаетесь, проткните землю см на 5 карандашом, палочкой и пощупайте внутри земляного кома. :37:
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Томаты.Часть 7

dreamnoks » 25 апр 2018, 06:38

МилаЧи писал(а):
25 апр 2018, 05:57
Марин, так уж получилось, что я в курсе Ваших проблем (читаю тему). И вот что хочется сказать. Слушайте наши советы, но не следуйте им буквально. Условия, погода и т.д. у всех разные. Перерабатывайте под себя. Например, у меня с поливом так... Бывает, что не поливаю несколько дней (2-3) - если подряд идут пасмурные дни и накануне хорошо пролила или рассада еще крохотная и не нуждается в обильном поливе. Бывает, поливаю два раз в день. Моя стоит на восточных и южном окне - впритык к стеклу (позже покажу).
Вот золотые слова! Принимать к сведению, но не следовать слепо.
И по поводу разрыхлителя присоединюсь: очень полезно в случае каменной земли. Корням же не только влага нужна, но и воздух, извините за прописные. Самый постой и дешевый - песок, можно даже стырить немного из песочницы :44: , обязательно промыть и прокалить во избежание. Песок, перлит, вермикулит хороши своей нейтральностью.
Так получилось, что у меня с моими грунтами нормально верховой торф работает, он и нейтрализованный бывает. Если грунт с верховым торфом не прокаливать, как многие огородники делают - нормально он смачивается.
В этом году купила кокосовый брикет, но еще не пользовалась, так, впрок.

Обязательно нужно учитывать свою землю и условия. Офф, зато наглядно: на даче у меня песочек с примесью ила, ибо - пойма реки, когда-то очень даже заливная. Вот все рекомендуют рыхление в сухие периоды - "сухой полив". У меня после полива образуется тонкая корочка, если покопаться под ней через неделю после полива, сантиметрах в нескольких от поверхности будет грунт потемнее и рассыпчатый, т.е. не мокрый, но чуть влажный. Если порыхлить, разбить эту корочку, через несколько часов на всю глубину рыхления будут твердые сухарики. Приспосабливаюсь :)
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 25 апр 2018, 10:25

Всё было бы так, если бы не тот же грунт у приятельницы и без всякого дополнительного разрыхлителя. Специально же купила и его для сравнения и, рановато, но для этого сойдёт, высадила огурцы. Условия абсолютно одинаковы и абсолютно никакой разницы - что в моём старом грунте, что в её !!! Поливает ежедневно, растит без подсветки, стакашки вообще крошечные по сравнению с моими - как в кулерах. Новичок ещё бОльший чем я. Семена покупает не особенно вглядываясь что написано на пакетиках, никаких подкормок... Правда сажает позже и сторона юго-восток. Ничего не болеет! Я сама это всё видела. Жаль что не додумалась сфотографировать, а сейчас до посадок уже точно времени не будет. Успокаивает, что рассады томатов у меня с избытком и спокойно отбракую не менее десятка. Хватило бы времени и здоровья сделать всё, что нужно для посадки. В этом году придётся пропустить обдымление серной шашкой. Его нужно было сделать хотя бы за неделю, потом тщательно промыть парник. Откуда столько времени?..
Аватара пользователя
МилаЧи
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:20
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Томаты.Часть 7

МилаЧи » 25 апр 2018, 10:33

aw13 писал(а):
25 апр 2018, 10:25
Всё было бы так, если бы не тот же грунт у приятельницы и без всякого дополнительного разрыхлителя. Специально же купила и его для сравнения и, рановато, но для этого сойдёт, высадила огурцы. Условия абсолютно одинаковы и абсолютно никакой разницы - что в моём старом грунте, что в её !!! Поливает ежедневно, растит без подсветки, стакашки вообще крошечные по сравнению с моими - как в кулерах. Новичок ещё бОльший чем я. Семена покупает не особенно вглядываясь что написано на пакетиках, никаких подкормок... Правда сажает позже и сторона юго-восток. Ничего не болеет! Я сама это всё видела.
Сдаюсь! :37:
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Томаты.Часть 7

sava6363 » 25 апр 2018, 12:56

aw13 писал(а):
25 апр 2018, 10:25
Всё было бы так, если бы не тот же грунт у приятельницы и без всякого дополнительного разрыхлителя. Специально же купила и его для сравнения и, рановато, но для этого сойдёт, высадила огурцы. Условия абсолютно одинаковы и абсолютно никакой разницы - что в моём старом грунте, что в её !!! Поливает ежедневно, растит без подсветки, стакашки вообще крошечные по сравнению с моими - как в кулерах. Новичок ещё бОльший чем я. Семена покупает не особенно вглядываясь что написано на пакетиках, никаких подкормок... Правда сажает позже и сторона юго-восток. Ничего не болеет! Я сама это всё видела. Жаль что не додумалась сфотографировать, а сейчас до посадок уже точно времени не будет. Успокаивает, что рассады томатов у меня с избытком и спокойно отбракую не менее десятка. Хватило бы времени и здоровья сделать всё, что нужно для посадки. В этом году придётся пропустить обдымление серной шашкой. Его нужно было сделать хотя бы за неделю, потом тщательно промыть парник. Откуда столько времени?..
Марина, зачем Вы спрашиваете? Получается разговор слепого с глухим. :oops:
Земля, влажность воздуха, температура в квартире не могут быть одинаковы. даже от того как плотно набиты горшки зависит рост рассады. О поливе вообще говорить не приходится. Вы сначала засушили землю, потом начали заливать и еще опрыскивать, рассада стоит на мокрых газетах. Засушенную землю сложно привести в норму верхним поливом.
.что Вы хотите от бедняг? Расслабьтесь и
отстаньте от рассады :oops: .
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 25 апр 2018, 15:57

Да ничего не получается. Если бы Вы внимательнее читали, то я вроде бы неоднократно писала, что не только сливаю излишки воды из поддонов, но и почти каждый раз меняю газеты... С чем невозможно согласиться, то это " отстать от рассады" и именно по той причине, по которой ошибки её выращивания у меня повторяются из года в год. Просто в этом сезоне пишу больше в надежде наконец выяснить у опытных, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ и ТЕРПЕЛИВЫХ гуру происхождение этих проблем. Несомненно кое-что, ПРИМЕРИВ ПОД СЕБЯ уже приняла к сведению - томаты лучше не опрыскивать, а В МОЁМ СЛУЧАЕ не заливать, но поливать хотя бы через день. Я уже не говорю о принятом на вооружение совете воспользоваться трубочкой, вставленной в бутылку и сменить газеты на плёнку. Если вдруг наступит жара, то поливать и ежедневно.
Не сомневаюсь в Вашем многолетнем НАРАБОТАННОМ опыте. Однако Вы , видимо, чаше общаетесь с равными. У каждого опыт разный... Не интересно? Могу только посоветовать не читать. Форумы чем хороши? Каждый, в пределах Правил, имеет право говорить то, что считает нужным, а отвечать - только по желанию.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Томаты.Часть 7

sava6363 » 25 апр 2018, 16:30

aw13 писал(а):
25 апр 2018, 15:57
Да ничего не получается. Если бы Вы внимательнее читали, то я вроде бы неоднократно писала, что не только сливаю излишки воды из поддонов, но и почти каждый раз меняю газеты... С чем невозможно согласиться, то это " отстать от рассады" и именно по той причине, по которой ошибки её выращивания у меня повторяются из года в год. Просто в этом сезоне пишу больше в надежде наконец выяснить у опытных, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ и ТЕРПЕЛИВЫХ гуру происхождение этих проблем. Несомненно кое-что, ПРИМЕРИВ ПОД СЕБЯ уже приняла к сведению - томаты лучше не опрыскивать, а В МОЁМ СЛУЧАЕ не заливать, но поливать хотя бы через день. Я уже не говорю о принятом на вооружение совете воспользоваться трубочкой, вставленной в бутылку и сменить газеты на плёнку. Если вдруг наступит жара, то поливать и ежедневно.
Не сомневаюсь в Вашем многолетнем НАРАБОТАННОМ опыте. Однако Вы , видимо, чаше общаетесь с равными. У каждого опыт разный... Не интересно? Могу только посоветовать не читать. Форумы чем хороши? Каждый, в пределах Правил, имеет право говорить то, что считает нужным, а отвечать - только по желанию.
не стоит обижаться. :37:
Марина, Вам искренне пытаются помочь. Я лишь высказала свое мнение , потому как " Каждый, в пределах Правил, имеет право говорить то, что считает нужным, а отвечать - только по желанию."
Постом выше Вам МилаЧи пыталась подробно рассказать об условиях выращивания рассады, на что получила ответ - " а у моей приятельницы".
марина, все девочки отвечают Вам , рассказывая о своем опыте. И надо сказать, что форумчанки, которые Вам отвечают гуру огородничества(, цветоводства и тд). Я всегда прислушиваюсь к их советам. Что еще можно сделать в условиях форума? Разве что отдать свою рассаду.
Растите, пробуйте, не бойтесь помидор и не думайте о плохом. Рано или поздно у Вас все получится. :30:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 25 апр 2018, 21:28

Марина, да, в этом году, наверно, уже, как получится. Рассады много и что-то выживет и вырастит в теплице. А на будущий год начните с грунта. Купите заранее биогумус, упаковку грунта с кокосовым волокном и вермикулит. В каком-нибудь тазике смешайте это все, добавьте золы. Я привожу ее заранее с дачи еще осенью, но она продается в садовых центрах там же, где грунт. Очень хорошо добавить совсем немного Сияние 2 (почитайте о нем в интернет). Хорошая почва в горшочках для рассады залог успеха. Такой грунт будет удерживать влагу и не пересыхать в камень за короткое время.
Если хотите, можем начать вместе сезон рассады 2019.
Аватара пользователя
МилаЧи
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:20
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Томаты.Часть 7

МилаЧи » 26 апр 2018, 06:05

Honda писал(а):
25 апр 2018, 21:28
Марина, да, в этом году, наверно, уже, как получится. Рассады много и что-то выживет и вырастит в теплице. А на будущий год начните с грунта. Купите заранее биогумус, упаковку грунта с кокосовым волокном и вермикулит. В каком-нибудь тазике смешайте это все, добавьте золы. Я привожу ее заранее с дачи еще осенью, но она продается в садовых центрах там же, где грунт. Очень хорошо добавить совсем немного Сияние 2 (почитайте о нем в интернет). Хорошая почва в горшочках для рассады залог успеха. Такой грунт будет удерживать влагу и не пересыхать в камень за короткое время.
Если хотите, можем начать вместе сезон рассады 2019.
Марина, если бы могла, нажала бы кнопку поблагодарить еще раз, или два :72:
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Томаты.Часть 7

dreamnoks » 26 апр 2018, 06:37

aw13 писал(а):
25 апр 2018, 15:57
Да ничего не получается. Если бы Вы внимательнее читали, то я вроде бы неоднократно писала, что не только сливаю излишки воды из поддонов, но и почти каждый раз меняю газеты... С чем невозможно согласиться, то это " отстать от рассады" и именно по той причине, по которой ошибки её выращивания у меня повторяются из года в год. Просто в этом сезоне пишу больше в надежде наконец выяснить у опытных, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫХ и ТЕРПЕЛИВЫХ гуру происхождение этих проблем. Несомненно кое-что, ПРИМЕРИВ ПОД СЕБЯ уже приняла к сведению - томаты лучше не опрыскивать, а В МОЁМ СЛУЧАЕ не заливать, но поливать хотя бы через день. Я уже не говорю о принятом на вооружение совете воспользоваться трубочкой, вставленной в бутылку и сменить газеты на плёнку. Если вдруг наступит жара, то поливать и ежедневно.
Не сомневаюсь в Вашем многолетнем НАРАБОТАННОМ опыте. Однако Вы , видимо, чаше общаетесь с равными. У каждого опыт разный... Не интересно? Могу только посоветовать не читать. Форумы чем хороши? Каждый, в пределах Правил, имеет право говорить то, что считает нужным, а отвечать - только по желанию.
Мариночка, поверьте, никто не хотел обидеть! Думаю, что не ошибусь, если это прозвучит от имени всех написавших. "Отстать от рассады" наверняка было написано в смысле: перестать так беспокоиться.
Вы сделали совершенно правильные выводы по поводу полива. Все наладится. Не переживайте. :72:
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Re: Томаты.Часть 7

Танюха » 26 апр 2018, 14:49

Страна Советов! :)
Присоединюсь со своим советом, личный опыт.
Как советовала выше Ирина-Honda, основное, после качества семян, - это грунт для рассады. Поэтому мой совет - на будущее, сейчас уже надо как-то донести то, что есть живое, до теплицы (грядки), высадить на ПМЖ и забыть на неделю. Дать растениям расти и выживать так, как они сами постараются. Томаты ОЧЕНЬ живучие, выживут и окрепнут обязательно.
Собственно, мой опыт такой. Давным-давно приобрела горшочки 9х9 многоразовые (жесткий пластик), чтобы в них растить рассаду. И постепенно обзавелась многоразовыми же поддонами и ящичками. Продаются во всех садовых магазинах. На фото видно горшочки на переднем плане и ящики на заднем. У горшочков очень грамотно сделаны дренажные отверстия, вода у корней не застаивается.
Изображение
В поддон (или ящик) встают очень хорошо в два ряда 8 либо 10 таких горшочков (размер ящика бывает разный).
После пикирования рассада так и стоит у меня в этих ящиках-поддонах до самой теплицы, в грунт я обязательно добавляю кокос, сейчас достать его тоже не проблема, грунт получается очень легкий, дышащий и гигроскопичный.
Как только рассада оживет после пикировки и начнет активно расти, поливаю ее прямо в поддоны, примерно 1л воды на ящик (8-10 растений), только тогда, когда ком земли пересохнет, и даже слегка подвянут листья. Подсохло или нет, - определяю по весу: если горшочек легкий, пора полить. Повторюсь: полить в поддон. И ждать, пока вся вода впитается. Ничего не сливаю, на впиталась сейчас, впитается через два часа, проверено. Я к этому пришла долгим путем проб и ошибок, с момента первого успеха схему несколько лет не меняю. Полив в поддон не уплотняет почву, корни лучше дышат.
Вот всё общежитие моей рассады в таких горшочках-ящиках. Вчера я вывезла всё это добро на дачу, полила (см.метод выше), и уехала до вечера пятницы. Вот они вчера вечером: стоят, ждут рассвета.
Изображение
Уверена, что до этого времени почва не пересохнет и рассада не завянет. Да и до субботы тоже.
А в воскресенье надеюсь все томаты определить уже в теплицу, но это уже следующая история.
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 7

aw13 » 26 апр 2018, 17:45

Да какие обиды? Было б на что! Меня вот, видно тоже не поняли - привела пример не опытной приятельницы, как затрачивая минимум усилий, умудряется выращивать рассаду без всяких видимых дефектов. Правда, там тоже есть одна своя проблемка - говорит, что вытягивается ( сажает позже моего , но без подсветки) и вот в таком виде - длиннющую везёт на дачу , упаковав в какие-то тубы. Грунт, конечно, со следующего года буду готовить в соответствии с данными здесь советами. Ранее я запомнила, что лучший, в состав которого входит вермикулит и вот уже пару-тройку лет стараюсь покупать только такой. Всё равно не очень воздушный? Охотно верю. Не даром обратила внимание на даже внешнюю разницу того, действительно воздушного грунта, в котором купила в "Оби" перцы и моего - тяжеловатого, но с вермикулитом. И ещё. Как не перевермикулитить или не перекокосить эту райскую смесь? Всё же в грунтах под рассаду надо думать имеются какие-то полезные для этой рассады вещества, а в кокосовой стружке их вроде бы нет? Кстати, ( о, чудо!) - без всякой видимой причины пятна на листиках, на которые я жаловалась, начали понемногу исчезать. Боюсь, что этот феномен вообще не объясним никем. Сейчас холодно, пасмурно, но всё же поливаю почти ежедневно . Видимо влажность на моей лоджии слишком низкая и рассада требует воды. Ну а опрыскивать перестала.
Закрыто