Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11038
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5153 раза

Re: Томаты.Часть 7

Хелен » 03 июл 2020, 11:50

Устала писать...Почему не солома? Купили рулон с доставкой, 1000 р. Поставили сзади дома, накрыли пленкой, дербаню и себе и свекрови возим в больших мешках второй год (в теплицу). Клубника, помидоры, огурцы, чеснок с осени. На грядки тоже, капусты хорошо да и остальное. Народ картошку мульчирует. У нас в СНТ повально мульчируют так. Руками слегка ломаю, чтоб покороче были соломины, но необязательно, можно гнездышком укладывать. С клубникой припозднилась, трудно кусты с ягодами было мульчировать, но сорняков сразу в разы меньше. А с теплицей вообще проблем не вижу. Не забывайте, есть сенная палочка, защищающая от патогенов.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 03 июл 2020, 12:19

Хелен писал(а):
03 июл 2020, 11:50
Устала писать...Почему не солома? Купили рулон с доставкой, 1000 р. Поставили сзади дома, накрыли пленкой, дербаню и себе и свекрови возим в больших мешках второй год (в теплицу). Клубника, помидоры, огурцы, чеснок с осени. На грядки тоже, капусты хорошо да и остальное. Народ картошку мульчирует. У нас в СНТ повально мульчируют так. Руками слегка ломаю, чтоб покороче были соломины, но необязательно, можно гнездышком укладывать. С клубникой припозднилась, трудно кусты с ягодами было мульчировать, но сорняков сразу в разы меньше. А с теплицей вообще проблем не вижу. Не забывайте, есть сенная палочка, защищающая от патогенов.
Солома форева! И под землянику, и пионы, и картошка под соломой. В теплице и дорожки соседка выстилает, режим температура влажность, баланс. А сорняки куда? Практично сами томаты зеленой массой. за сезон , правда, пару раз приходится подсыпать, потому что почвенные жители съедают. Ну да, дополнительные телодвижения, но и польза большая, и к осени утилизовать как солому не надо Прямо в бывшую мульчу сидераты. Солома перегнивает дольше, в этом ее и преимущество и недостаток. Сорняки все равно есть, их приходится утилизовать, таскать в компот, потом компост разносить :) Мне, кстати, когда своих не хватает и остро стоит вопрос перегрева почвы, я просто кошу траву по обочинам. Вот для тех, у кого дефицит времени солома просто незаменима, я так думаю . Но вот у меня земляника под соломой, сейчас ягода отойдет и вопрос встает , что делать. Убирать , как положено, но лениво и времени и сил не хватает, или оставить, что неправильно :? С мульчей из травы под томатами такого вопроса никогда не возникает, там без меня все происходит, само собой :) Но правда, этот вопрос не стоит, если осенью все перекапывается. У меня не копается много лет.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 03 июл 2020, 13:12

по мне и трава хороша. я кошу регулярно , она мелкая.. за соломой лень идти/ехать.
Изображение
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 03 июл 2020, 13:14

LENA писал(а):
03 июл 2020, 11:08
Виталий из Мгн писал(а):
03 июл 2020, 05:32
Тоха, я так же делаю. Выполотой травой закрываю пространство между растениями. Но у нас уже сегодня с погодой задница,, а с понедельника будет вообще полнейшее ЛГБТ! :( Уже на 11 часов дают +28! За помидоры спокоен, переживаю за капусту.
Простите за маты - сорвался.но по помидорам такой вопрос. Не повлияет ли сильная жара на завязяваемость плодов? Вроде и поливаю, и укрываю землю...
При 35 град пыльца томатов становится стерильной, помнится.
вот по этому я с утра бегу в теплицу и трясу кусты . а потом еще вечером.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Томаты.Часть 7

Cat » 03 июл 2020, 13:25

А я в этом году поздновато посадила томатики :( , у кого-нибудь уже появились хотя бы розовенькие?

:30:
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 438 раз

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 03 июл 2020, 13:33

я тоже припозднилась с посевом, у меня пока зулёные висят .
Первым пошел гибрид ИрэнФ1, за ним Фиол дракон, потом брендивайн, потом все де барао, потом хурма и розовый слон .
Ирэн наверное уже белеет, вечером увижу )
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Томаты.Часть 7

фрона » 03 июл 2020, 14:02

Cat писал(а):
03 июл 2020, 13:25
irinka-malinka писал(а):
03 июл 2020, 13:14
LENA писал(а):
03 июл 2020, 11:08
Виталий из Мгн писал(а):
03 июл 2020, 05:32
Тоха, я так же делаю. Выполотой травой закрываю пространство между растениями. Но у нас уже сегодня с погодой задница,, а с понедельника будет вообще полнейшее ЛГБТ! :( Уже на 11 часов дают +28! За помидоры спокоен, переживаю за капусту.
Простите за маты - сорвался.но по помидорам такой вопрос. Не повлияет ли сильная жара на завязяваемость плодов? Вроде и поливаю, и укрываю землю...
При 35 град пыльца томатов становится стерильной, помнится.
вот по этому я с утра бегу в теплицу и трясу кусты . а потом еще вечером.
А я в этом году поздновато посадила томатики :( , у кого-нибудь уже появились хотя бы розовенькие?

:30:
Вот просто бесит, когда вторая половина июня, днем 15, а ночью 3-5. Висят третью неделю в одной поре, и в размере практически не увеличиваются, и тем более не розовеют :evil: А перед этим 2 недели днем выше 30, очень плохо 2-я кисть завязалась. Что помидоры, у меня горох 2 недели весь усыпан лопатками и не наливается. А ведь он холодостойкий, видимо, не настолько. :-D Маму вывозила, топили каждый день, утром, чтобы ей перед телевизором не холодно было сидеть :(
А по рассаде судя должны были поспеть в третьей декаде. Посев 2-я и конец 3-й декада марта. Салат не всходит :evil: :о) Но у меня в открытом грунте. Но в теплицах у соседей тоже неважно, даже такие как у меня не наросли :(
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3299 раз
Поблагодарили: 3207 раз

Re: Томаты.Часть 7

Виталий из Мгн » 03 июл 2020, 15:53

У меня только открытый грунт. Теплицы нет. Первая грядка помидор уже цветёт вовсю, последние - приживаются. Заутра утром подкормлю перед водой по графику травяным квасом. Предыдущую подкормку давал неделю назад.
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Томаты.Часть 7

Пустиния » 03 июл 2020, 16:56

У меня помидора в ОГ с 1 мая. Ничем никогда не укрываю после посадки.
Изображение
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 03 июл 2020, 17:13

Олеся, а где именно находится Ваш сад-огород?
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Томаты.Часть 7

Пустиния » 03 июл 2020, 17:20

Я с телефона всегда пишу, вообще ничьи профили не вижу, кроме ников. У себя тоже не поняла как поставить, только фото на днях научилась вставлять. Я из Самарской обл, юг. Мы в окружении озер, наверное, они смягчают климат. Заморозков в мае у нас никогда не бывает. По области есть и часто, но не у нас.
Кстати, я всё мульчирую соломой. Не убираю её, за зиму она перегнивает. А траву курам, это ценный "мех" у меня😀.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 03 июл 2020, 17:25

Если нажать на Ник, открывается профиль каждого.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Томаты.Часть 7

Amaly » 04 июл 2020, 17:55

У меня скоро можно будет снимать первый урожай - черри начали краснеть. Полноразмерные помидоры пока зеленые. За исключением Андромеды - она недавно вообще только цвести начала :o До этого видимо была занята важным делом - росла до 1,5 м.
Вообще, думала, что будет хуже с помидорами в этом году. Сажала как всегда на майские. А потом они месяц без какой-либо динамики из-за погоды сидели и желтили листики по краям. Мысленно готова была попрощаться уже с ними. Но, пока ттт.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Томаты.Часть 7

Liliya » 11 июл 2020, 15:55

Уважаемые томатоведы! Кто знает томаты, у которых кисти располагаются близко друг от друга? Встречала такое в описаниях, но не помню названия
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 11 июл 2020, 18:42

Liliya писал(а):
11 июл 2020, 15:55
Уважаемые томатоведы! Кто знает томаты, у которых кисти располагаются близко друг от друга? Встречала такое в описаниях, но не помню названия
Лиля, для меня в этом году открытие томат Ниагара. Он, действительно выдает кисти (отметила кружочком) после двух листов (отметила галочками). Все кисти полновесные, что радует, тк многие томаты из-за частых дождей могут не завязывать плоды или только частично - залипает пыльца. Этот как-будто не замечает. Я посадила его первый раз, на вкус не пробовала еще. На всякий случай даю ссылку с подробным описанием :72:

https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/ovoshh ... jnost.html
Изображение Изображение
Закрыто