Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Томаты.Часть 7

LENA » 19 июл 2020, 13:27

Первые, не считая черриков:
Руфа, Хлебосольные, Африканская Лиана...

Изображение
Прялка
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:58
Дача: Рязанская область Михайловский район
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Томаты.Часть 7

Прялка » 29 июл 2020, 10:51

Девушки, подскажите, не завязываются томаты на верхних кистях. Столкнулась с таким впервые, на нижних кистях есть плоды, верхние цветут, а плодов нет. На всех сортах. Растут в теплице.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 29 июл 2020, 11:59

Прялка писал(а):
29 июл 2020, 10:51
Девушки, подскажите, не завязываются томаты на верхних кистях. Столкнулась с таким впервые, на нижних кистях есть плоды, верхние цветут, а плодов нет. На всех сортах. Растут в теплице.
Такая же хрень, сейчас середину скинут и на верхушках завяжут. Полагаю это не правильный температурный режим. у меня дача 5/2, нет возможности норм открывать-закрывать теплицу , пару лет назад так же было. В прошлом году чуть меньше скинули, лето было не жарким.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 29 июл 2020, 12:00

LENA писал(а):
19 июл 2020, 13:27
Первые, не считая черриков:
Руфа, Хлебосольные, Африканская Лиана...

Изображение
Лен, я сняла зеленые крупные, но никак не хотят в цвет входить томаты.. вредные они у меня в этом году .
Чем их прыскают что б они быстрее краснели ?
Прялка
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 13:58
Дача: Рязанская область Михайловский район
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Томаты.Часть 7

Прялка » 29 июл 2020, 12:06

irinka-malinka писал(а):
29 июл 2020, 11:59
Прялка писал(а):
29 июл 2020, 10:51
Девушки, подскажите, не завязываются томаты на верхних кистях. Столкнулась с таким впервые, на нижних кистях есть плоды, верхние цветут, а плодов нет. На всех сортах. Растут в теплице.
Такая же хрень, сейчас середину скинут и на верхушках завяжут. Полагаю это не правильный температурный режим. у меня дача 5/2, нет возможности норм открывать-закрывать теплицу , пару лет назад так же было. В прошлом году чуть меньше скинули, лето было не жарким.
У меня мама живёт на даче, первый раз такое у неё. Она уже и завязью прыскала и нижние крупные сняла.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1802 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 29 июл 2020, 12:24

Прялка писал(а):
29 июл 2020, 12:06
irinka-malinka писал(а):
29 июл 2020, 11:59
Прялка писал(а):
29 июл 2020, 10:51
Девушки, подскажите, не завязываются томаты на верхних кистях. Столкнулась с таким впервые, на нижних кистях есть плоды, верхние цветут, а плодов нет. На всех сортах. Растут в теплице.
Такая же хрень, сейчас середину скинут и на верхушках завяжут. Полагаю это не правильный температурный режим. у меня дача 5/2, нет возможности норм открывать-закрывать теплицу , пару лет назад так же было. В прошлом году чуть меньше скинули, лето было не жарким.
У меня мама живёт на даче, первый раз такое у неё. Она уже и завязью прыскала и нижние крупные сняла.
Причин может быть несколько, но все они связаны с тем, что пыльца на попадает на рыльце пестика. Попасть она может, если свободно осыпается вниз. Жара, высокая температура воздуха как бы плавят или деформируют пыльники цветов томатов и пыльца становится стерильной. Продолжительные или частые дожди, высокая влажность воздуха из-за дождей не дают высохнуть пыльце и она залипает и вниз не ссыпается. Ничего вы не сделаете, тк мы с вами не можем создать в теплице идеальные условия для выращивания томатов и др растений. Наши теплицы, это так, укрытия для растений. Так что, низ, как правило, всегда завязывается в теплицах, а вот верхА, это на удачу и расстраиваться не стоит, это не в нашей власти.
Я сажаю несколько лет по два томата в лунку и то, что завязывается внизу на первой-второй-третьей кисти четырех стволов, растущих в лунке, мне вполне хватает, чтобы не переживать о верхнем ярусе.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2096
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 432 раза

Re: Томаты.Часть 7

irinka-malinka » 29 июл 2020, 12:42

Honda писал(а):
29 июл 2020, 12:24

Я сажаю несколько лет по два томата в лунку и то, что завязывается внизу на первой-второй-третьей кисти четырех стволов, растущих в лунке, мне вполне хватает, чтобы не переживать о верхнем ярусе.
Привет , я посадила 2 в одну лунку, Флешентоматен, завязал везде )))) но такая паутина из листьев и веток.. огогогого....
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1802 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Томаты.Часть 7

Honda » 29 июл 2020, 12:55

Ириш, ну, пасынки надо строго удалять, если сидят по два томата в лунке и каждый из них в два ствола. Все остальные пасынки удаляю сразу. Есть еще сорта, которые для этого способа не подходят. Например, тот, о котором ты пишешь, Юбилейный Тарасенко, какой-нибудь Поцелуй Герани, короче где кисти с многочисленными завязями и повышенной способностью производства пасынков :)))
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 29 июл 2020, 22:13

В следующем году буду сажать рассаду в феврале, ибо февральская показала себя лучше всего. Январские помидоры не были достаточно сладкими, а мартовские все-таки поздновато. Февральские и достаточно рано стали зреть и сладкие.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 29 июл 2020, 23:00

Plumeria писал(а):
29 июл 2020, 22:13
В следующем году буду сажать рассаду в феврале, ибо февральская показала себя лучше всего. Январские помидоры не были достаточно сладкими, а мартовские все-таки поздновато. Февральские и достаточно рано стали зреть и сладкие.
Белла, вкус зависит от погоды (и ухода, условий - если в общем) на момент созревания, а не от времени посева на рассаду.
У меня вот третий сезон живет вегетативная часть томата "Детская Радость", посев в конце февраля 2018 года :wink:
Передерживала укорененные черенки зимой в доме.
Помидоры сладкие, а уж на что рассада великовозрастная.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 29 июл 2020, 23:29

Совершенно согласна с Вами. Это и имелось ввиду, что к моменту созревания первых помидоров достаточного тепла у нас не было. Год вообще какой-то странный. Зима была теплая, практически без морозов у нас, а вот весна холодноватая, равно как и начало лета.
Смысл самим сажать помидоры предполагает получения более вкусных, чем на рынке а не просто ранних.
В том году была мартовская рассада, помидоры были очень сладкие, благо лето было очень жарким. Хотелось получить пораньше.
Специально сажала рассаду в три этапа по этой причине.
Январская рассада была настоящим лесом тоже - метровые кусты с огромным количеством цвета. Заглубляла корни. Но была довольно крепкая, ничего не поломали при высадке. Думала, что цветы не завяжутся. нет, ничего, было много завязи, подозреваю, что даже дома уже завязывались плоды. Но первые были, увы, не такими, как хотелось.
Так что в этом году просто немного поэкспериментировала и пришла к такому выводу для себя.
Интересен Ваш опыт по передержке рассады дома. Про перцы такое знаю. Сама передерживала, а вот с томатами не пробовала, хотя вроде бы в жарких странах это многолетняя культура? Боязно было "подцепить" какую-то гадость. Чем возрастнее, мне кажется, кусты, тем более вероятно? А у нас бороться особо нечем. Даже теплицу не обрабатываем ничем.
к тому же подозреваю, что ваша поликарбонатная теплица более теплая, нежели наша стеклянная, где стекла уже пора менять на поликарбонат.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 30 июл 2020, 14:27

Белла, я передерживаю гибрид F1 Детская Радость, ценю как раз за устойчивость к болезням. Боялась занести с черенком белокрылку в дом (и передержать вместе с рассадой), но обошлось (обрабатывала по осени все растения и субстрат).
Я бы не заморачивалась - но очень нравится именно это гибрид, а купить нужные семена - всегда проблема.
Укореняются осенью не все сорта (гибриды), и у ДР тоже укореняются не все черенки - но мне достаточно хотя бы одного. Когда растение весной идет в рост - я его опять черенкую. Хватает рассады и мне, и соседям. Сажаю свободно, не пасынкую - так как такая рассада мне дорога!!! Урожай от самого раннего до самого позднего - именно с этих растений. Фото с меня.
Это прошлогоднее
Изображение 24 июля
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 30 июл 2020, 16:43

Класс. :29: у нас тоже, конечно, помидоры почти как месяц есть свои. но с сортами, вернее, с их выбором пока глухо.
Тут нашла инфу, что есть женщина, которая опробует разные сорта и выращивает помидоры на семена также. Можно приобрести у нее. Живет в Риге. намереваюсь заняться наведением контактов.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26783 раза

Re: Томаты.Часть 7

Мичуринка » 31 июл 2020, 22:30

Plumeria писал(а):
30 июл 2020, 16:43
Класс. :29: у нас тоже, конечно, помидоры почти как месяц есть свои. но с сортами, вернее, с их выбором пока глухо.
Тут нашла инфу, что есть женщина, которая опробует разные сорта и выращивает помидоры на семена также. Можно приобрести у нее. Живет в Риге. намереваюсь заняться наведением контактов.
Белла, это для Вас. Все это буйство из единственного перезимовавшего черенка, еще раз отмечу - не пасынкую, все что вырастет - все мое. И сажаю в теплицу, где не растут другие томаты - чтобы не заражали мой драгоценный сорт (хотя он устойчив к болезням, но береженого бог бережет)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
фото сегодняшнее, помидоры собираем еще со стадии "рассады на подоконнике".
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3390
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1039 раз
Поблагодарили: 1751 раз

Re: Томаты.Часть 7

Plumeria » 31 июл 2020, 23:39

Замечательно. :29:
Я вспоминаю, что у дедов помидоры красные, которые считались ранними, тоже были примерно такого вида. Это было в Саратовской области и в открытом грунте. Хотя, конечно, количество пасынков все-таки ограничено было. Они оставляли на главном стволе три верхушки, а потом на кождом из этих трех оставленных стволов еще по три. Сколько в конечном итоге получалось, я уже не помню.
а вот с розовыми, которые считались более поздними,, удалялись все пасынки и вели один ствол. И мне даже позволялось обрывать пасынки у розовых во время рыхления, поскольку там ошибиться невозможно было. , а мне тогда было лет 8-9-10. Старше я уже не ездила к ним на лето.
Света, а вы мульчируете в теплице? Как Вы вообще относитесь к мульче? Насколько оправданы мои опасения и неприятие мульчи как возможного источник гадости? Повторяю, учитывая наши условия с невозможностью приобрести фунгициды.
Нет, конечно, заначка у меня есть. Но это на крайний случай.
И еще хотела по поводу компостирования соснового опада спросить. Вообще его использования дл ацидофильных растений.
Никогда раньше не задумывалась и обильно мульчировала им. Насколько это оправдано, учитывая риск занести что-нибудь не то? Уже из грибов?
Может быть ответите в теме про мульчу. Простите, что спрашиваю здесь. Но так уже в комплексе про все, раз зацепились.
Закрыто