Томаты.Часть 7

Закрыто
Аватара пользователя
МилаЧи
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:20
Дача: Челябинская область
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Томаты.Часть 6

МилаЧи » 15 мар 2018, 12:55

мичуринка писал(а):
15 мар 2018, 11:53
МилаЧи писал(а):
15 мар 2018, 09:54
... Но сейчас достаточно очень умеренного полива. :)
Мила, не соглашусь в Вами. Умеренный полив - это однозначно НЕ поверхностный, если промачивать только верхний слой - он будет быстрее пересыхать и опять будет потребность поливать. А тут есть опасность черной ножки. Если уж НЕ промачивать ком, то при поливе через поддон. И в нормальной почве всегда есть воздух - это же не болото.
Светлана, Вы меня, наверно, не так поняли. Умеренный полив - не значит поверхностный. Безусловно, поливать надо столько, чтобы вода достигла корней. (Наша задача напоить растение) Я уже много лет сторонница именно умеренного полива. Выращиваю растения в емкостях без отверстий (почему - отдельная история). Научилась не заливать растения. С проблемой "черной ножки" незнакома, нет ее у меня. Выращиваю томаты, перцы, баклажаны поштучно и практичекси все растения которые взошли - высаживаются в грунт, погибают один-два ( но не из-за грибных или бактериальных болезней).
А насчет "болота" и воздуха, может я не достаточно ясно высказалась, поэтому добавлю некоторые выдержки с сайта о комнатных растениях.
" Проблема неправильного полива - одна из самых частых напастей... Вред, наносимый растению от систематического переувлажнения, связан, прежде всего, с нарушением кислородного режима в корневой системе. Доступ кислорода к корням растений затрудняется, вызывая гипоксию, или совсем прекращается, вызывая аноксию....
...корни растений поглощают кислород, необходимый для дыхания растения непосредственно из почвы. И возможно это только в том случае, если почва достаточно рыхлая, структурированная, состоящая из комочков, пространство между которыми заполнено кислородом...
....Если растение поливать слишком часто, когда земля не успевает просыхать, то пространство между крупинками земли заполняется водой..."
:72:
Аватара пользователя
Михайловна
в Клубе
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:28
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Откуда: Москва, м.Киевская
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Томаты.Часть 6

Михайловна » 15 мар 2018, 13:06

sava6363 писал(а):
15 мар 2018, 00:42
В этом году съели от силы ведро помидор, остальные пропали.
Наташ! Были времена, когда я сажала в ОГ около 100 низкорослых кустов и в парник около 30-ти высокорослых. Потом мы стали есть все меньше и меньше. Мне стало жалко мой труд. Сейчас я сажаю 15 высокорослых кустов в парник. В основном мелкие для закрутки. На следующий год может еще меньше посажу, только надо придумать, чем освободившееся место занять :о) Просто я без них не могу, :32: .
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Томаты.Часть 6

Honda » 15 мар 2018, 13:25

мичуринка писал(а):
15 мар 2018, 12:30
sava6363 писал(а):
15 мар 2018, 12:25
Света, спасибо за предложение. :32: Я пока не готова :oops:
вот остыну чуток к следующему сезону и тогда опять начну учиться.
Эх, была бы я поближе, Де Борао бы тебе дала, беспроигрышный вариант. Может еще получится?
Уже на уровне байки :о)
Давно это было. У моей знакомой муж вычитал про технологию выращивания Де Борао, по которой получают с куста по 70 кг. Он ей заказал принести с работы 4 химических стакана (большого объема, высокие цилиндры). В них рассада высаживалась на дно, потом по мере роста закручивалась по спирали, субстрат подсыпался. Через стекло к рассаде свет проходил, так что должно было все получится.
Заказал он ей 4 стакана со словами: "Ну ведь 280 кг нам хватит?"
На самом деле отличный сорт (серия сортов).
Светлана, а дальше, что было? :) Получилось у него?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 15 мар 2018, 13:40

Honda писал(а):
15 мар 2018, 13:25
Светлана, а дальше, что было? :) Получилось у него?
Частично :wink:
Сам сорт урожайный, но надо обеспечить и условия соответствующие. Смысл такого выращивания рассады был в образовании дополнительных корней, плюс закрытый грунт и высокий агротехнический фон, упоминалось, что после дорастания до верхней проволоки теплицы ствол перевешивается через нее и продолжает расти. Урожай был таки приличный, но далеко не такой, как обещали в рекламе :)
Я 18 кустов Де Борао черный сажаю и 30 кустов других сортов, то есть он для меня "промышленный сорт". Все остальные сорта приходят и уходят, а этот прижился :23:
Вообще томаты-лианы теоретически могут давать очень большой урожай при соответствующей площади выращивания. У них по стволу образуются зачатки корней, и если бы они жили в природе, то само растение было бы весьма развесистым, побеги бы укоренялись и давали бы начало новым стволам. Просто не в курсе, про какую именно технологию прочитал тот человек, но 70 кг - это явно не с той площади, которую отводят томатам обычно.
Есть еще такой прием - нижние пасынки томатов не удаляют, а отгибают и укоренят. Дополнительные корни, раз, дополнительные стволы и урожай, два.
Я так делала. У некоторых сортов (Микадо, помню был) пасынки жирные и хрупкие, просто обламывались. А у лиан как раз хорошо гнулись.
но все равно им надо выделять дополнительный объем теплицы, этот прием хорош, когда мало посадочного материала.
Получился вечер воспоминаний :oops:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Томаты.Часть 6

Honda » 15 мар 2018, 14:14

Спасибо огромное за подробный ответ. А вот еще у меня назрел вопрос :).
У меня бортики грядок в теплице примерно по колено, что удобно вроде бы.., но в у индентов получается, что кисти выше моей линии плеч расположены, а весь ствол с листьями в самой удобное зоне без плодов получается. Можно ли закопать ствол с семядольными листиками и даже выше? Может тогда кисти как раз будут в удобной мне зоне?
Перечитала и что-то сумбурно получилось..
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 15 мар 2018, 14:27

Honda писал(а):
15 мар 2018, 14:14
Спасибо огромное за подробный ответ. А вот еще у меня назрел вопрос :).
У меня бортики грядок в теплице примерно по колено, что удобно вроде бы.., но в у индентов получается, что кисти выше моей линии плеч расположены, а весь ствол с листьями в самой удобное зоне без плодов получается. Можно ли закопать ствол с семядольными листиками и даже выше? Может тогда кисти как раз будут в удобной мне зоне?
Перечитала и что-то сумбурно получилось..
Ирина, у Вас идеальные условия для высаживания рассады "лежа", "высокие грядки - теплые ноги" (корни). Я так очень давно сажаю только лежа - в шахматном порядке (ширина позволяет), получается одна верхушка на запад, другая на восток. Потом сами поднимаются и растут вертикально. Плоды получаются, естественно, ниже.
Изображение плоховато, но видно, плоды низко.
Положено удалять листья со ствола (той части, что пойдет в землю) - но я оставляю.
Да, есть еще такой прием - у рассады срезают верхушку и укореняют, тогда вся нижняя часть идет в брак, а цветение начинается, естественно. ниже.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Томаты.Часть 6

Эммма » 15 мар 2018, 15:43

Ники писал(а):
15 мар 2018, 10:38
Нет, не подкармливала. :oops: А каким именно калийным удобрением нужно подкармливать и в какие сроки? :)
Из самого простого зола. Но вот лично у меня с ней проблемы. Во время налива плодов под корень или по листу даю монофосфат калия. Примерно 1 раз в 3 недели.

Раза 3 или 4 пыталась вырастить Де барао, начитавшись про него положительных отзывов. Кусты были огромными, но НИ ОДНОЙ помидорины я ни разу так на них и не увидела. Это при том, что все остальные были усыпаны.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Томаты.Часть 6

Oliver » 15 мар 2018, 16:07

А у меня Де Барао появились в конце 80-х, мы называли мы их бразильскими, знакомые выращивали их на огромной лоджии, были от них в восторге, у них и взяли семена. На даче сделали отдельную конструкцию, хотя и основной помидорный парник был большой. Помидор было очень много, не пасынковали, росли огромными кустами до заморозков без болячек, очень надежный сорт!
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1808 раз
Поблагодарили: 2002 раза

Re: Томаты.Часть 6

Honda » 15 мар 2018, 16:09

Светлана, спасибо большое! Верхушки я укореняла, но так делала пару раз, когда рассада вытягивалась и семядольные листочки были высоко от уровня земли. А вот выше обрезать и укоренить почему-то не догадалась. Может в этом году попробую, вдруг покажется удобным для меня вариантом.
Да, вы правы, мы как раз и делали высокие грядки для того, чтобы земля лучше прогревалась и для ухода удобнее. Попробую посадить в этом году что-нибудь лёжа.
Спасибо :72:
Ники
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:13
Дача: м.о. Волоколамский район Чисмена
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Томаты.Часть 6

Ники » 15 мар 2018, 16:15

мичуринка писал(а):
15 мар 2018, 11:58
Ники писал(а):
15 мар 2018, 10:26
Доброе утро! Девушки, помогите, пожалуйста советом!
2 года выращиваю томаты в поликарбонатовой теплице. и 2 года одна и та же проблема - помидоры краснеют на кусту, но у плодоножки желтое незрелое пятно и в центре до половины томат незрелый. Подскажите, что я делаю не так?
Ники,вам правильно ответили про недостаток калия, количества можно найти в инете (мы ведь не знаем, какими удобрениями вы распологаете, можно делать подкормки по листу или корневые). И еще такой момент - у некоторых сортов такая неприятность бывает все зависимости от условий (или они более зависимы от калия?), так что если у Вас один сорт, попробуйте другие, если картина одинаковая - то вносите калиевые добавки.
Такая картина на всех сортах. А когда надо начинать подкармливать калием? При посадке, цветении или при плодоношении? я полный чайник в томатах!
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1600 раз
Поблагодарили: 1597 раз

Re: Томаты.Часть 6

Кэти » 15 мар 2018, 16:30

Пока тут обсуждаете о сорте Де Барао. Если сравнить со Славянкой, то выбирала только Славянку из-за вкуса. Наверное, потому что я не заклинена на консервировании. :oops:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 15 мар 2018, 17:19

Кэти писал(а):
15 мар 2018, 16:30
Пока тут обсуждаете о сорте Де Барао. Если сравнить со Славянкой, то выбирала только Славянку из-за вкуса. Наверное, потому что я не заклинена на консервировании. :oops:
Таня, Де Борао черный - вкусный, в салат идет. На заготовки, на вяление - лучший!
Honda писал(а):
15 мар 2018, 16:09
Да, вы правы, мы как раз и делали высокие грядки для того, чтобы земля лучше прогревалась и для ухода удобнее. Попробую посадить в этом году что-нибудь лёжа.
Удачи! И я на связи :37:
Аватара пользователя
aw13
в Клубе
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 22:46
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Томаты.Часть 6

aw13 » 15 мар 2018, 21:27

И я присоединяюсь к мнению, что Де барао чёрный один из самых вкусных сортов и хотя "на вкус и на цвет..." бессменно выращиваем его вместе с "Медовой каплей" вот уже который год. Урожай бывал всегда, но как здесь описывалось - по 70 кг, это для меня только в мечтах. Обычно на каждом кустике по несколько веток с несколькими плодами.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Томаты.Часть 6

Мичуринка » 15 мар 2018, 22:30

aw13 писал(а):
15 мар 2018, 21:27
И я присоединяюсь к мнению, что Де барао чёрный один из самых вкусных сортов и хотя "на вкус и на цвет..." бессменно выращиваем его вместе с "Медовой каплей" вот уже который год. Урожай бывал всегда, но как здесь описывалось - по 70 кг, это для меня только в мечтах. Обычно на каждом кустике по несколько веток с несколькими плодами.
Марина, Вы может быть не верно поняли - муж моей коллеги поверил в обещания, где-то технологию откопал, на деле этого не было.
а урожайность нормальная, я много раз фото показывала:
Изображение 12 августа, нижние кисты убраны
снимаем только красные, осенние дозаренные помидоры уже как-то не едятся.
Аватара пользователя
Oliver
в Клубе
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:17
Дача: Подольск
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Томаты.Часть 6

Oliver » 15 мар 2018, 22:43

А что вкуснее, Де Барао черный или Черный Мавр ? Черный Мавр (если у меня действительно он) мне не очень по вкусу, а де Барао черный еще не сажала. В этом году посеяла Черный Мавр из другого источника, сравню.
Последний раз редактировалось Oliver 15 мар 2018, 23:38, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто